O CLUBE RIBEIRÃO FOI PERFEITO NO SP CLUBES 2024

0

O Campeonato Paulista de Equipes 2024 é um dos maiores eventos do boliche nacional, organizado e promovido pela Federação Paulista de Boliche.

As disputas ocorreram nas pistas do Villa Bowling do Shopping Center Norte nos dias 2, 3, 9 e 10 de março de 2024.

Foram 58 participantes, sendo 4 reservas, distribuídos em três divisões com três equipes de seis componentes cada, formadas por homens e mulheres.

Foram jogadas 1.296 partidas em quatro rodadas de seis partidas cada para definir quais equipes subiram no pódio.

Veja parte das disputas no vídeo abaixo:

Após as 24 partidas jogadas, duas equipes do Clube Ribeirão sagraram-se Campeãs Paulistas 2024, nas 1.ª e 2.ª divisões.

Clubes Paulistas de Boliche
RIBEIRÃO BOWLING CLUB

A equipe do Clube Tiger foi a campeã da 3.ª divisão.

WILLIAM HIDEKI, O MAIS PERFEITO ATLETA PAULISTA, PELA NONA VEZ.

No boliche, denomina-se Partida Perfeita (Perfect Game) quando o jogador consegue fazer 12 strikes consecutivos na mesma partida, o que resulta na pontuação máxima de 300 pinos.

William Hideki, filiado há muitos anos no Clube Ribeirão, tem nove partidas perfeitas oficiais na carreira.

A nona partida perfeita ele conseguiu nesse Campeonato Paulista de Equipes, na 10.ª linha do evento (4.ª linha da 2.ª rodada).

Foram cinco 300 nacionais homologados pela Confederação Boliche Brasil (4 na Taça São Paulo e 1 no Campeonato Brasileiro de Clubes).

William ainda conseguiu mais um 300 na Taça RIbeirão, um na Taça Yex, um no Paulista de Clubes realizado no Villa Bowling, unidade Shopping West Plaza.

E agora esse no Paulista de Equipes, o primeiro 300 no Villa Bowling, unidade Shopping Center Norte.

Veja no vídeo abaixo, os três strikes finais da partida perfeita do WIlliam, seguidos da comemoração dele com os companheiros da federação:

CLIQUE AQUI E VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS

VEJA QUEM SUBIU NO PÓDIO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

*As FOTOS foram enviadas por alguns colaboradores, caso tenha foto de alguma premiação que não esteja abaixo, por favor, envie para o WhatsApp (11) 99973-0492

4.º dia, domingo, 10 de março de 2024

1.ª DIVISÃO – EQUIPE PAULISTA 2024

OURO: RIBEIRÃO A – 2290 pontos
(Roseli Santos, William Hideki, Eduardo Issa, Airton Fukumoto, Mauro Sato, Joni Arata)

PRATA: PINHEIROS A – 1980 pontos
(Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Júlia Paschoal, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Nilson Wada)

BRONZE: TIGER A – 1550 pontos
(Ester Diniz, Nilson Diniz, Johan Sassaki, Antonio Torres, Carlos Carrasco, Márcio Rossato)

(e-d) PINHEIROS A – Felipe Rezende, Celso Azevedo, Nilson Wada, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Júlia Paschoal
(e-d) TIGER A – Márcio Rossato, Carlos Carrasco, Johan Sassaki, Nilson Diniz, Ester Diniz, Antonio Torres

2.ª DIVISÃO – EQUIPE PAULISTA 2024

OURO: RIBEIRÃO B – 2350 pontos
(Coca Camargo, Elisa Kim, Cléo Duarte, Arthur Kim, Cristian Poveda, Geovani Ruvieri)

PRATA: TIGER B – 1840 pontos
(Maria Diniz, Sung Kae, Antonio Seiji, Akira Sassaki, Wagner Koga, William Kanegae, Maurício Honda)

BRONZE: RIBEIRÃO C – 1630 pontos
(Kelyn Kimura, Massao Teruya, Caito Bianchi, Celso Barata, Gilberto Santoro, Oswaldo Iervolino, Renato Kim)

(e-d) RIBEIRÃO B – Cristian Poveda, Cléo Duarte, Coca Camargo, Elisa Kim, Arthur Kim
(e-d) TIGER B – Akira Sassaki, Sung Kae, Maria Diniz,, Wagner Koga, William Kanegae
(e-d) RIBEIRÃO C – Massao Teruya, Celso Barata, Oswaldo Iervolino, Renato Kim, Caito Bianchi

3.ª DIVISÃO – EQUIPE PAULISTA 2024

OURO: TIGER C – 2390 pontos
(Neuza Maria, Inês Yamaguti, Cezário Rocha, Carlos Thur, Douglas Crepaldi, Fábio Cunzolo, Catsumi Watanabe)

PRATA: PINHEIROS B – 2180 pontos
(Heloisa Peixoto, Roberta Capistrano, Nestor Diéguez, Paulo Costa Filho, Renato Júnior, Márcio Paschoal, Sérgio Sá)

BRONZE: TIGER D – 1250 pontos
(Mirian Sassaki, Maria Santos, Carlos Santos, Attilio Zeri, José Sayão, Sylvio Ceccon)

(e-d) TIGER C – Catsumi Watanabe, Fábio Cunzolo, Carlos Thur, Neuza Maria, Douglas Crepaldi, Cezário Rocha
(e-d) TIGER D – José Sayão, Carlos Santos, Maria Santos, Mirian Sassaki, Sylvio Ceccon, Attilio Zeri

1.ª DIVISÃO – FASE DE SEXTETOS

OURO: RIBEIRÃO A
(Roseli Santos, William Hideki, Airton Fukumoto, Eduardo Issa, Mauro Sato, Joni Arata)

PRATA: TIGER A
(Ester Diniz, Nilson Diniz, Johan Sassaki, Antonio Torres, Carlos Carrasco, Márcio Rossato)

BRONZE: PINHEIROS A
(Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Júlia Paschoal, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Nilson Wada)

2.ª DIVISÃO – FASE DE SEXTETOS

OURO: RIBEIRÃO B
(Coca Camargo, Elisa Kim, Cléo Duarte, Arthur Kim. Geovani Ruvieiri, Cristian Poveda)

PRATA: TIGER B
(Maria Diniz, Sung Kae, Antonio Seiji, Akira Sassaki, Wagner Koga, William Kanegae, Maurício Honda)

BRONZE: RIBEIRÃO C
(Kelyn Kimura, Massao Teruya, Caito Bianchi, Celso Barata, Gilberto Santoro, Oswaldo Iervolino)

3.ª DIVISÃO – FASE DE SEXTETOS

OURO: TIGER C
(Neuza Maria, Inês Yamaguti, Cezário Rocha, Carlos Thur, Douglas Crepaldi, Fábio Cunzolo, Catsumi Watanabe)

PRATA: PINHEIROS B
(Heloisa Peixoto, Roberta Capistrano, Nestor Diéguez, Paulo Costa Filho, Renato Júnior, Márcio Paschoal, Sérgio Sá)

BRONZE: TIGER D
(Mirian Sassaki, Maria Santos, Attilio Zeri, Carlos Santos, José Sayão, Sylvio Ceccon)

ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª DIVISÃO – ALL EVENTS MASCULINO
(posição, atleta, CLUBE, média)

OURO: Eduardo Issa (RIBEIRÃO A) 214,75
PRATA: William Hideki (RIBEIRÃO A) 205,58
BRONZE: Felipe Rezende (PINHEIROS A) 203,79
MAIOR SÉRIE: 1411 de William Hideki (RIBEIRÃO A)
MAIOR PARTIDA: 300 de William Hideki (RIBEIRÃO A)

(e-d) William Hideki Eduardo Issa, Felipe Rezende

1.ª DIVISÃO – ALL EVENTS FEMININO
(posição, atleta, CLUBE, média)

OURO: Roberta Rodrigues (PINHEIROS A) 197,25
PRATA: Stephanie Martins (PINHEIROS A) 189,33
BRONZE: Ester Diniz (TIGER A) 184,08
MAIOR SÉRIE: 1234 de Roberta Rodrigues (PINHEIROS A)
MAIOR PARTIDA: 237 de Roberta Rodrigues (PINHEIROS A)

(e-d) Ester Diniz, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins
Roberta Rodrigues

2.ª DIVISÃO – ALL EVENTS MASCULINO
(posição, atleta, CLUBE, média)

OURO: Arthur Kim (RIBEIRÃO B) 184,21
PRATA: Johan Sassaki (TIGER A) 180,04
BRONZE: Geovani Ruvieir (RIBEIRÃO B) 180,00
MAIOR SÉRIE: 1228 de Arthur Kim (RIBEIRÃO B)
MAIOR PARTIDA: 257 de Arthur Kim (RIBEIRÃO B)

(e-d) Arthur Kim, Johan Sassaki

2.ª DIVISÃO – ALL EVENTS FEMININO
(posição, atleta, CLUBE, média)

OURO: Coca Camargo (RIBEIRÃO B) 176,13
PRATA: Júlia Paschoal (PINHEIROS A) 166,38
BRONZE: Neuza Maria (TIGER C) 164,88
MAIOR SÉRIE: 1127 de Coca Camargo (RIBEIRÃO B)
MAIOR PARTIDA: 234 de Neuza Maria (TIGER C)

(e-d) Júlia Paschoal, Coca Camargo, Neuza Maria

3.ª DIVISÃO – ALL EVENTS MASCULINO
(posição, atleta, CLUBE, média)

OURO: Caito Bianchi (RIBEIRÃO C) 174,29
PRATA: Douglas Crepaldi (TIGER C) 170,54
BRONZE: Fàbio Cunzolo (TIGER C) 159,00
MAIOR SÉRIE: 1133 de Caito Bianchi (RIBEIRÃO C)
MAIOR PARTIDA: 232 de Caito Bianchi (RIBEIRÃO C)

(e-d) Fábio Cunzolo, Caito Bianchi, Douglas Crepaldi

3.º dia, sábado, 25 de março de 2023

1.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MISTOS

OURO: RIBEIRÃO A (Roseli Santos, Mauro Sato, Joni Arata)
PRATA: TIGER A (Ester Diniz, Nilson Diniz, Johan Sassaki)
BRONZE: PINHEIROS A (Júlia Paschoal, Nilson Wada, Stephanie Martins)

(e-d) Ester DIniz, Nilson Diniz, Johan Sassaki
(e-d) Stephanie Martins, Nilson Wada, Julia Paschoal

2.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MISTOS

OURO: RIBEIRÃO C (Kelyn Kimura, Massao Teruya, Caito Bianchi)
PRATA: RIBEIRÃO B (Elisa Kim, Cristian Poveda, Coca Camargo)
BRONZE: TIGER B (Maria Diniz, Sung Kae, Akira Sassaki)

(e-d) Massao Teruya,, Kelyn Kimura, Caito Bianchi
(e-d) Akira Sassaki,Maria DIniz, Sung Kae

3.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MISTOS

OURO: TIGER C (Neuza Maria, Fábio Cunzolo, Catsumi Watanabe)
PRATA: PINHEIROS B (Heloisa Peixoto, Nestor Diéguez, Paulo Costa Filho)
BRONZE: TIGER D (Mirian Sassaki, Attilio Zeri, Carlos Santos)

(e-d) Fábio Cunzolo, Catsumi Watanabe, Neuza Maria

1.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MASCULINOS

OURO: PINHEIROS A (Roberta Rodrigues, Celso Azevedo, Felipe Rezende)
PRATA: RIBEIRÃO A (William Hideki, Airton Fukumoto, Eduardo Issa)
BRONZE: TIGER A (Antonio Torres, Carlos Carrasco, Márcio Rossato)

(e-d) Felipe Rezende, Roberta Rodrigues, Celso Azevedo
(e-d) Carlos Carrasco, Márcio Rossato, Antonio Torres

2.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MASCULINOS

OURO: TIGER B (Wagner Koga, William Kanegae, Maurício Honda)
PRATA: RIBEIRÃO B (Cléo Duarte, Arthur Kim. Geovani Ruvieiri)
BRONZE: RIBEIRÃO C (Celso Barata, Oswaldo Iervolino, Gilberto Santoro)

(e-d) Mauricio Honda, Wagner Koga, William Kanegae

3.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MASCULINOS

OURO: PINHEIROS B (Márcio Paschoal, Sérgio Sá, Renato Júnior)
PRATA: TIGER C (Cezário Rocha, Carlos Thur, Douglas Crepaldi)
BRONZE: TIGER D (José Sayão, Sylvio Ceccon, Maria Santos)

(e-d) Renato Campi Junior, Sérgio Sá, Márcio Paschoal
(e-d) Douglas Crepaldi, Carlos Thur, Cezari Rocha

2.º dia, domingo, 19 de março de 2023

1.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MISTAS

OURO: ESTER DINIZ & NILSON DINIZ (TIGER A)
PRATA: ROSELI SANTOS & MAURO SATO (RIBEIRÃO A)
BRONZE: JÚLIA PASCHOAL & NILSON WADA (PINHEIROS A)

(e-d) Mauro Sato, Roseli Santos, Ester Diniz, Nilson DIniz, Julia Paschoal, Nilson Wada

2.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MISTAS

OURO: KELYN KIMURA & MASSAO TERUYA (RIBEIRÃO C)
PRATA: MARIA DINIZ & SUNG KAE (TIGER B)
BRONZE: ELISA KIM & COCA CAMARGO (RIBEIRÃO B)

3.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MISTAS

OURO: NEUZA MARIA & FÁBIO CUNZOLO (TIGER C)
PRATA: MIRIAN SASSAKI & ATTILIO ZERI (TIGER D)
BRONZE: ROBERTA CAPISTRANO & PAULO COSTA FILHO (PINHEIROS B)

(e-d) Attilio Zeri, Mirian Sassaki, Neuza Maria, Fábio Cunzolo, Roberta Capistrano, Paulo Costa FIlho

1.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MASCULINAS

OURO: WILLIAM HIDEKI & EDUARDO ISSA (RIBEIRÃO A)
PRATA: FELIPE REZENDE & CELSO AZEVEDO (PINHEIROS A)
BRONZE: ROBERTA RODRIGUES & STEPHANIE MARTINS (PINHEIROS A)

(e-d) Celso Azevedo, Felipe Rezende, Eduardo Issa, William Hideki, Stephanie Martins, Roberta Rodrigues

2.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MASCULINAS

OURO: ARTHUR KIM & GEOVANI RUVIERI (RIBEIRÃO B)
PRATA: WAGNER KOGA & MAURÍCIO HONDA (TIGER B)
BRONZE: CELSO BARATA & OSWALDO IERVOLINO (RIBEIRÃO C)

3.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MASCULINAS

OURO: CARLOS THUR & DOUGLAS CREPALDI (TIGER C)
PRATA: MÁRCIO PASCHOAL & SÉRGIO SÁ (PINHEIROS B)
BRONZE: NESTOR DIEGUEZ & RENATO JÚNIOR (PINHEIROS B)

(e-d) Renato Campi Jr., Sérgio Sá, Carlos Thur, Douglas Crepaldi, Márcio Paschoal, Nestor Diéguez
(e-d) Renato Campi Junior, Nestor Diéguez, Sérgio Sà, Márcio Paschoal

1.º dia, sábado, 18 de março de 2023

1.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL MASCULINA

OURO: EDUARDO ISSA (RIBEIRÃO A)
PRATA: ROBERTA RODRIGUES (PINHEIROS A)
BRONZE: FELIPE REZENDE (PINHEIROS A)

(e-d) Felipe Rezende, Eduardo Issa, Roberta Rodrigues

1.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL FEMININA

OURO: ESTER DINIZ (TIGER A)
PRATA: ROSELI SANTOS (RIBEIRÃO A)
BRONZE: JÚLIA PASCHOAL (PINHEIROS A)

(e-d) Roseli Santos, Ester Diniz, Julia Paschoal

2.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL MASCULINA

OURO: CRISTIAN POVEDA (RIBEIRÃO B)
PRATA: CLÉO DUARTE (RIBEIRÃO B)
BRONZE: WAGNER KOGA (TIGER B)

2.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL FEMININA

OURO: ELISA KIM (RIBEIRÃO B)
PRATA: KELYN KIMURA (RIBEIRÃO C)
BRONZE: MARIA DINIZ (TIGER B)

3.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL MASCULINA

OURO: MÁRCIO PASCHOAL (PINHEIROS B)
PRATA: SÉRGIO SÁ (PINHEIROS B)
BRONZE: DOUGLAS CREPALDI (TIGER C)

(e-d) Sérgio Sà, Márcio Paschoal, Douglas Crepaldi

3.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL FEMININA

OURO: NEUZA MARIA (TIGER C)
PRATA: MIRIAN SASSAKI (TIGER D)
BRONZE: ROBERTA CAPISTRANO (PINHEIROS B)

(e-d) Mirian Sassaki Neuza Maria, Roberta Capistrano

CLIQUE AQUI E VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS

OS FORMATO DAS DISPUTAS

No primeiro dia, sábado, dia 2, foram disputadas as fases Individual Masculina e Feminina.

No segundo dia, domingo, dia 3, foram disputadas as fases de Duplas Mistas e de Duplas Masculinas.

No terceiro dia, sábado, dia 9, foram disputadas as fases de Tercetos Masculinos e de Tercetos Mistos.

No quarto e último dia, domingo, dia 10, foram disputadas a fase de Sextetos), além da finalização do All Events de Equipes e All Events Individual.

Os clubes campeões foram definidos pelo Mapa de Pontos em cada fase, conforme o regulamento.

As equipes participantes acumularam pontos conforme a classificação nas fases disputadas, de acordo com tabela abaixo:

O PLANILHAMENTO DOS DADOS

Novamente foi utilizada a parceria com o site da Confederação Boliche Brasil na computação dos dados.

O Sistema SGE (Sistema de Gerenciamento Esportivo) é uma plataforma de dados montada pela Big Mídia, que oferece resultados ao vivo de competições esportivas.


A FPBOL

A FPBOL – Federação Paulista de Boliche tem autoridade legal para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores da administração desse esporte.

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, com o propósito de administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação é, portanto, difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Confederação Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, logo após o desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro,
e também filiada às seguintes entidades a saber:
IBF – Federação Internacional de Boliche
PABCON – Pan American Bowling Confederation
CSB – Confederación Sudamericana de Bowling
CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *