A 10.ª edição da Taça Santa Catarina de boliche aconteceu nas quatro pistas do Dartora Bowling, em Biguaçu/SC.

Foram 21 participantes de 5 Federações Estaduais: 10 de Santa Catarina, 4 do Mato Grosso, 3 do Mato Grosso do Sul, 2 de São Paulo e 2 de Minas Gerais.

O destaque desse ano ficou com Jair Dartora que ficou a dois pinos da partida perfeita, que é de 300 pontos, conseguida após 10 strikes consecutivos.

Veja como foram os três últimos lançamentos da maior partida deste evento

FINAIS 1.ª DIVISÃO MASCULINA

Quartas de Final
João Vitor Dartora (180) #4 X
(234) Daniel Murta #3
Jair Dartora (161) #2 X
(179) Oscar Marin #5

Semi-Final
Daniel Murta #3 (268) X
(171) Oscar Marin #5

FINAL
Rogerio Bachi #1 (203) X
(183) Daniel Murta #3

CLASSIFICAÇÃO FINAL
1.ª DIVISÃO MASCULINA
CAMPEÃO: Rogerio Bachi / R$ 1.000
VICE-CAMPEÃO: Daniel Murta / R$ 750
3.º LUGAR: Oscar Marin / R$ 500

(e-d) Oscar Marin, Rogério Bachi, Daniel Murta

1.ª DIVISÃO MASCULINA (18 LINHAS)

# ATLETAS, FEDERAÇÃO, PINOS, MÉDIA

1. Rogerio Bachi (SC), 3654, 203.00
2. Jair Dartora (SC), 3602, 200.11
3. Daniel Murta (MG), 3563, 197.94
4. João Vitor Dartora (SC), 3487, 193.72
5. Oscar Marin (SC), 3281, 182.28
6. Nilson Diniz (SP), 3265, 181.39
7. Felipe Ventura (SC), 3259, 181.06
8. Sidiney Dartora (SC),3167, 175.94
9. Ivan Oliveira (SC), 3081, 171.17
10. Marcos Nemerski (MS), 3079, 171.06
Jair Dartora (SC) – 298 – Maior Linha
Rogerio Bachi (SC) – 1331 – Maior Série

FINAIS 2.ª DIVISÃO MASCULINA

Quartas de Final
Glauco Levy Pacheco #2 (192) X
(196) Eder Aoki #5
Wiliam Kanegae #3 (1) X
(0) Ricardo Guidi #4

Semi-Final
Wiliam Kanegae #3 (150) X
(172) Eder Aoki #5

FINAL
Célio Belmonte #1 (169) X
(154) Eder Aoki #5

CLASSIFICAÇÃO FINAL
2.ª DIVISÃO MASCULINA
CAMPEÃO: Célio Belmonte / R$ 750
VICE-CAMPEÃO: Eder Aoki / R$ 500
3.º LUGAR: William Kanegae / R$ 250

(e-d) William Kanegae, Célio Belmonte, Eder Aoki

2.ª DIVISÃO MASCULINA (18 LINHAS)

# ATLETAS, FEDERAÇÃO, PINOS, MÉDIA

1. Célio Belmonte (MT), 3206, 178.11
2. Glauco Levy Pacheco (MT), 3145, 174.72
3. Wiliam Kanegae (SP), 3067, 170.39
4. Ricardo Guidi (MG), 2997, 166.50
5. Eder Aoki (MT), 2895, 160.83
6. Francisco Bonacina (MS), 2864, 159.11
7. Marcos Dartora (SC), 2534, 140.78
8. Edson Schardong (SC), 2261, 125.61
9. Rafael Rodrigues (SC), 1976, 109.78
Wiliam Kanegae (SP) – 235 – Maior Linha
Wiliam Kanegae (SP) – 1135 – Maior Série

1.ª DIVISÃO FEMININA (18 LINHAS)

# ATLETAS, FEDERAÇÃO, PINOS, MÉDIA

1. Marlene Bonacina (MS),
2794, 155.22 / R$ 150
2. Tereza Belmonte (MT),

2713, 150.72 / R$ 50
Tereza Belmonte (MT) – 205 – Maior Linha
Tereza Belmonte (MT) – 992 – Maior Série

Jair Dartora e Tereza Belmonte

RESULTADOS completos no site
BOLICHE BRASIL (clique aqui)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *