O Campeonato Paulista de Clubes 2023 é um dos maiores eventos do boliche nacional, organizado e promovido pela Federação Paulista de Boliche.

As disputas ocorreram nas pistas do Villa Bowling do Shopping West Plaza nos dias 17, 18, 24 e 25 de março de 2023.

Foram 42 participantes distribuídos em duas divisões com sete equipes de seis componentes cada, formadas por homens e mulheres.

Foram jogadas 1.008 partidas em quatro rodadas de seis partidas cada para definir quem subiu no pódio.

Ao final, as equipes do Clube Ribeirão sagraram-se os Campeões Paulistas 2023, na 1.ª e 2.ª divisões.

Clubes Paulistas de Boliche
RIBEIRÃO BOWLING CLUB

WILLIAM HIDEKI, O MAIS PERFEITO ATLETA PAULISTA

No boliche, denomina-se Partida Perfeita (Perfect Game) quando o jogador consegue fazer 12 strikes consecutivos na mesma partida, o que resulta na pontuação máxima de 300 pinos.

William Hideki, filiado há muitos anos ao Clube Ribeirão, tem oito partidas perfeitas oficiais na carreira.

Sendo cinco 300 nacionais homologados pela Confederação Boliche Brasil (4 na Taça São Paulo e 1 no Campetonado Brasileiro de Clubes).

William ainda conseguiu mais um 300 na Taça RIbeirão, um na Taça Yex e mais esse no Paulista de Clubes.

CLIQUE AQUI E VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS

QUEM SUBIU NO PÓDIO

4º dia, domingo, 26 de março de 2023

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1.ª DIVISÃO – EQUIPE PAULISTA 2023

OURO: RIBEIRÃO A – 1995 pontos
(Roseli Santos, William Hideki, Mauro Sato, Mário Farias, Renato Kim, Masso Teruya)

PRATA: PINHEIROS A – 1935 pontos
(Júlia Paschoal, Stephanie Martins, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Nilson Wada, Márcio Paschoal)

BRONZE: TIGER A – 1570 pontos
(Ester Diniz, Pedro Diniz, Nilson Diniz, Wagner Koga, William Kanegae, André Onomura)

4º LUGAR: RIBEIRÃO B – 1140 pontos
(Coca Camargo, Elisa Kim, Éder Cruz, Airton Fukumoto, Joni Arata, Cristian Poveda)

(e-d) Renato Kim, Mauro Sato, William Hideki, Roseli Santos, Mário Farias, Massao Teruya

2.ª DIVISÃO – EQUIPE PAULISTA 2023

OURO: RIBEIRÃO C – 2570 pontos
(Dê Luqueti, Paula Duarte, Clédo Duarte, Arthur Kim, Gilberto Santoro, Geovani Ruvieri)

PRATA: TIGER B – 2070 pontos
(Maria Diniz, Antonio Seiji,Carlos Thur, Márcio Rossato,Attilio Zeri, José Sayão)

BRONZE: PINHEIROS B – 1180 pontos
(Silvia Schuster, Monica Gasparini, Denise Teuber, Telma Buckup, Maria Araújo, Paulo Filho, Nestor Diéguez)

(e-d) Gilberto Santoro, Geovani Ruvieri, Cléo Duarte, Arthur Kim, Paula Duarte, Dê Luqueti

1.ª DIVISÃO – FASE DE SEXTETOS

OURO: PINHEIROS A
(Júlia Paschoal, Stephanie Martins, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Nilson Wada, Márcio Paschoal)

PRATA: TIGER A
(Ester Diniz, Pedro Diniz, Nilson Diniz, Wagner Koga, William Kanegae, André Onomura)

BRONZE: RIBEIRÃO A
(Roseli Santos, William Hideki, Mauro Sato, Mário Farias, Renato Kim, Masso Teruya)

4.º lugar: RIBEIRÃO B
(Coca Camargo, Elisa Kim, Éder Cruz, Airton Fukumoto, Joni Arata, Cristian Poveda)

2.ª DIVISÃO – FASE DE SEXTETOS

OURO: RIBEIRÃO C
(Dê Luqueti, Paula Duarte, Clédo Duarte, Arthur Kim, Gilberto Santoro, Geovani Ruvieri)

PRATA: TIGER B
(Maria Diniz, Antonio Seiji,Carlos Thur, Márcio Rossato,Attilio Zeri, José Sayão)

BRONZE: PINHEIROS B
(Silvia Schuster, Monica Gasparini, Denise Teuber, Telma Buckup, Maria Araújo, Paulo Filho, Nestor Diéguez)

ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª DIVISÃO – ALL EVENTS MASCULINO
(posição, CLUBE, atleta, pinos, média)

OURO: RIBEIRÃO A – William Hideki – 5189 – 216,21
PRATA: PINHEIROS A – Renan Zoghaib – 5043 – 210,13
BRONZE: RIBEIRÃO A – Mauro Sato – 4808 – 200,33
MAIOR SÉRIE: PINHEIROS A – Renan Zoghaib – 1377
MAIOR PARTIDA: RIBEIRÃO A – William Hideki – 300

4. TIGER A – Nilson Diniz – 4714 – 196,42
5. TIGER A – Pedro Diniz – 4605 – 191,88
6. PINHEIROS A – Nilson Eada – 4555 – 189,79
7. PINHEIROS A – Márcio Paschoal – 4517 – 188,21
8. TIGER A – Wagner Koga – 4509 – 187,88
9. PINHEIROS A – Felipe Rezende – 4501 – 187,54
10. RIBEIRÃO A – Mário Farias – 4471 – 186,29
11. RIBEIRÃO A – Massao Teruya – 4276 – 178,17
12. RIBEIRÃO B – Eder Cruz – 4249 – 177,04
13. RIBEIRÃO A – Renato Kim – 4223 – 175,96
14. TIGER A – William Kanegae – 4149 – 172,88

1.ª DIVISÃO – ALL EVENTS FEMININO
(posição, CLUBE, atleta, pinos, média)

OURO: PINHEIROS A – Stephanie Martins – 4699 – 195,79
PRATA: TIGER A – Ester Diniz – 4384 – 182,67
BRONZE: RIBEIRÃO A – Roseli Santos – 4360 – 181,67
MAIOR SÉRIE: PINHEIROS A – Stephanie Martins – 1245
MAIOR PARTIDA: PINHEIROS A – Stephanie Martins – 258

4. RIBEIRÃO B – Elisa Kim – 4213 – 175,54
5. RIBEIRÃO C – Dê Luqueti – 4044 – 168,50
6. TIGER B – Maria Diniz – 4026 – 167,75

2.ª DIVISÃO – ALL EVENTS MASCULINO
(posição, CLUBE, atleta, pinos, média)

OURO: RIBEIRÃO B – Airton Fukumoto – 4513 – 188,04
PRATA: RIBEIRÃO C – Geovani Ruvieri – 4475 – 186,46
BRONZE: RIBEIRÃO C – Cléo Duarte – 4463 – 185,96
MAIOR SÉRIE: RIBEIRÃO B – Cristian Poveda – 1175
MAIOR PARTIDA: TIGER B – Carlos Thur – 254

4. RIBEIRÃO B – Cristian Poveda – 4427 – 184,46
5. RIBEIRÃO B – Joni Arata – 4426 – 184,42
6. TIGER A – André Onomura – 4288 – 178,67
7. TIGER B – Márcio Rossato – 4276 – 178,17
8. TIGER B – Carlos Thur – 4114 – 171,42
9. RIBEIRÃO C – Arthur Kim – 4035 – 168,13
10. TIGER B – Antonio Seiji – 3868 – 161,,17
11. RIBEIRÃO C – Gilberto Santoro – 3758 – 156,58
12. TIGER B – Attilio Zeri – 3691 – 153,79
13. TIGER B – José Sayão – 3690 – 153,75
14. PINHEIROS B – Paulo Filho – 3676 – 153,17
15. PINHEIROS B – Nestor Diéguez – 1925 (12 linhas) – 160,42

2.ª DIVISÃO – ALL EVENTS FEMININO
(posição, CLUBE, atleta, pinos, média)

OURO: PINHEIROS A – Júlia Paschoal – 4177 – 174,04
PRATA: RIBEIRÃO B – Coca Camargo – 4133 – 172,21
BRONZE: PINHEIROS B – Mônica Gasparini – 3562 – 148,42
MAIOR SÉRIE: RIBEIRÃO B – Coca Camargo – 1187
MAIOR PARTIDA: PINHEIROS A – Júlia Paschoal – 214

4. RIBEIRÃO C – Paula Duarte – 3411 – 142,13
5. PINHEIROS B – Denise Teuber – 3288 – 137,00
6. PINHEIROS B – Silvia Schuster – 3190 – 132,92
7. PINHEIROS B – Telma Buckup – 3074 – 128,08
8. PINHEIROS B – Maria Araujo – 1613 (12 linhas) – 134,42

3º dia, sábado, 25 de março de 2023

1.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MISTOS

OURO: RIBEIRÃO A (Roseli Santos, Mário Farias, Renato Kim)
PRATA: RIBEIRÃO B (Coca Camargo, Airton Fukumoto, Cristian Poveda)
BRONZE: TIGER A (Ester Diniz, William Kanegae, André Onomura)

2.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MISTOS

OURO: TIGER B (Maria Diniz, Carlos Thur, Márcio Rossato)
PRATA: RIBEIRÃO C (Paula Duarte, Arthur Kim, Dê Luqueti)
BRONZE: PINHEIROS B (Silvia Schuster, Paulo Filho, Maria Araujo)

1.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MASCULINOS

OURO: PINHEIROS A (Stephanie Martins, Renan Zoghaib, Felipe Rezende)
PRATA: RIBEIRÃO A (William Hideki, Mauro Sato, Massao Teruya)
BRONZE: TIGER A (Pedro Diniz, Nilson Diniz, Wagner Koga)

2.ª DIVISÃO – FASE TERCETOS MASCULINOS

OURO: RIBEIRÃO C (Cléo Duarte, Gilberto Santoro, Geovani Ruvieri)
PRATA: TIGER B (Antonio Seiji, Attilio Zeri, José Sayão)
BRONZE: PINHEIROS B (Mônica Gasparini, Denise Teuber, Telma Buckup)

2º dia, domingo, 19 de março de 2023

1.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MISTAS

OURO: TIGER A (Ester Diniz & Nilson Diniz)
PRATA: RIBEIRÃO B (Coca Camargo & Cristian Poveda)
BRONZE: RIBEIRÃO A (Roseli Santos & Mário Farias)

2.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MISTAS

OURO: TIGER B (Maria Diniz & Màrcio Rossato)
PRATA: RIBEIRÃO C (Dê Luqueti & Paula Duarte)
BRONZE: PINHEIROS B (Silvia Schuster & Mônica Gasparini)

1.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MASCULINAS

OURO: RIBEIRÃO A (William Hideki & Mauro Sato)
PRATA: TIGER A (Pedro Diniz & Wagner Koga)
BRONZE: PINHEIROS A (Nilson Wada & Márcio Paschoal)

2.ª DIVISÃO – FASE DUPLAS MASCULINAS

OURO: RIBEIRÃO C (Cléo Duarte & Geovani Ruvieri)
PRATA: RIBEIRÃO C (Arthur Kim & Gilberto Santoro)
BRONZE: TIGER B (Attio Zeri & José Sayão)

1º dia, sábado, 18 de março de 2023

1.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL MASCULINA

OURO: RIBEIRÃO A (William Hideki – 215,33)
PRATA: RIBEIRÃO A (Mauro Sato – 194,17)
BRONZE: RIBEIRÃO B (Airton Fukumoto – 192,67)

1.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL FEMININA

OURO: PINHEIROS A (Júlia Paschoal – 181,67)
PRATA: TIGER A (Ester Diniz – 171,50)
BRONZE: RIBEIRÃO A (Roseli Santos – 163,83)

2.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL MASCULINA

OURO: RIBEIRÃO C (Geovani Ruvieri – 189,50)
PRATA: RIBEIRÃO C (Cléo Duarte – 178,17)
BRONZE: TIGER B (Márcio Rossato – 175,67)

2.ª DIVISÃO – FASE INDIVIDUAL FEMININA

OURO: TIGER B (Maria Diniz – 172,33)
PRATA: RIBEIRÃO C (Dê Luqueti – 152,00)
BRONZE: PINHEIROS B (Silvia Schuster – 128,50)

CLIQUE AQUI E VEJA OS RESULTADOS COMPLETOS

OS FORMATO DAS DISPUTAS

No primeiro dia, sábado, dia 18, foram disputadas as fases Individual Masculina e Feminina.

No segundo dia, domingo, dia 19, foram disputadas as fases de Duplas Mistas e de Duplas Masculinas.

No terceiro dia, sábado, dia 25, foram disputadas as fases de Tercetos Masculinos e de Tercetos Mistos.

No quarto e último dia, domingo, dia 26, foram disputadas a fase de Sextetos), além da finalização do All Events de Equipes e All Events Individual.

Os clubes campeões foram definidos pelo Mapa de Pontos em cada fase, conforme o regulamento.

As equipes participantes acumularam pontos conforme a classificação nas fases disputadas, de acordo com tabela abaixo:

O PLANILHAMENTO DOS DADOS

Novamente foi utilizada a parceria com o site da Confederação Boliche Brasil na computação dos dados.

O Sistema SGE (Sistema de Gerenciamento Esportivo) é uma plataforma de dados montada pela Big Mídia, que oferece resultados ao vivo de competições esportivas.


A FPBOL

A FPBOL – Federação Paulista de Boliche tem autoridade legal para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores da administração desse esporte.

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, com o propósito de administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação é, portanto, difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Confederação Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, logo após o desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro,
e também filiada às seguintes entidades a saber:
IBF – Federação Internacional de Boliche
PABCON – Pan American Bowling Confederation
CSB – Confederación Sudamericana de Bowling
CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *