21 de maio de 2022

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

CLUBE TIGER BRILHA NO PAULISTA 2022

15 min read
Clube Tiger Campeão Paulista 2022

O Campeonato Paulista de Clubes 2022 foi organizado e promovido pela Federação Paulista de Boliche.

As disputas ocorreram nas pistas Brunswick do Bolix Bowling do Shopping Internacional, em Guarulhos, na Via Dutra, Km 225.

Foram 35 participantes distribuídos em duas divisões com sete equipes formadas por homens e mulheres.

As disputas aconteceram nos dias 26 e 27 de março, 2 e 3 de abril em turno único nas quatro rodadas.

O grande destaque dessa edição foi o Clube Tiger que foi campeão da 1.ª divisão de clubes paulistas pela primeira vez em sua história.

O título inédito do Clube Tiger se tornou uma bela homenagem póstuma ao seu saudoso fundador, Orley Yamaguti, falecido há quase um ano, em 29 de abril de 2021.

As fotos foram colaboração da atleta Stephanie Martins, a quem agradecemos.

RESULTADOS FINAIS – 1.ª DIVISÃO

FASE INDIVIDUAL FEMININA – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Roseli Santos (RIBEIRÃO A) – 868 – 173,60 – 50
PRATA: Roberta Rodrigues (PINHEIROS A) – 859 – 171,80 – 40
BRONZE: Ester Diniz (TIGER A) – 825 – 165,00 – 30

(e-d) Roberta Rodrigues, Roseli Santos, Ester DIniz

FASE INDIVIDUAL MASCULINA – 1.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Mauro Sato (RIBEIRÃO A) – 1059 – 211,80 – 150
PRATA: Wagner Koga (TIGER A) – 1040 – 208,00 – 120
BRONZE: Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 1020 – 204,00 – 90
4. Nilson Diniz (TIGER A) – 988 – 197,60 – 60
5. Igor Pizzoli (PINHEIROS A) – 973 – 194,60 – 30
6. Pedro Diniz (TIGER A) – 954 – 190,80 – 0
7. Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 937 – 187,40 – 0
8. Arthur Kim (RIBEIRÃO A) – 916 – 183,20 – 0
9. Wiliam Kanegae (TIGER A) – 908 – 181,60 – 0
10. Renato Kim (RIBEIRÃO A) – 901 – 180,20 – 0
11. Naná Miyabara (RIBEIRÃO A) – 844 – 168,80 – 0
12. Celso Azevedo (PINHEIROS A) – 831 – 166,20 – 0

(e-d) Wagner Koga, Mauro Sato, Stephanie Martins

FASE TERCETOS MASCULINOS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Igor Pizzoli & Celso Azevedo & Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 2889 – 577,80 – 300
PRATA: Nilson Diniz & Pedro Diniz & Wagner Koga (TIGER A) – 2873 – 574,60 – 250
BRONZE: Renato Kim & Arthur Kim & Naná Miyabara (RIBEIRÃO A) – 2662 – 532,40 – 200

(e-d) Ester Diniz (pelo irmão Pedro DIniz), Wagner Koga, Nilson Diniz, Celso Azevedo, Mauro Sato, Mário Farias, Arthur Kim

FASE DUPLAS MISTAS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Roberta Rodrigues & Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 1892 – 378,40 – 200
PRATA: Ester Diniz & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 1799 – 359,80 – 150
BRONZE: Roseli Santos & Mauro Sato (RIBEIRÃO A) – 1760 – 352,00 – 100

(e-d) William Kanegae, Ester Diniz, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Roseli Santos, Mauro Sato

FASE TERCETOS MISTOS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Pedro Diniz & Ester Diniz & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 2884 – 576,80 – 300
PRATA: Igor Pizzoli & Roberta Rodrigues & Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 2697 – 539,40 – 250
BRONZE: Arthur Kim & Roseli Santos & Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 2606 – 521,20 – 200

(e-d) Stephanie Martins, Roberta Rodrigues, Ester Diniz, William Kanegae, Roseli Santos, Mário Farias, Arthur Kim

FASE DUPLAS MASCULINAS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Nilson Diniz & Wagner Koga (TIGER A) – 1986 – 397,20 – 200
PRATA: Renan Zoghaib & Celso Azevedo (PINHEIROS A) – 1911 – 382,20 – 150
BRONZE: Mauro Sato & Renato Kim (RIBEIRÃO A) – 1791 – 358,20 – 100

(e-d) Celso Azevedo, Nilson Diniz, Wagner Koga, Renato Kim, Mauro Sato

FASE DE EQUIPES – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Roberta Rodrigues & Stephanie Martins & Igor Pizzoli & Celso Azevedo & Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 4750 – 950,00 – 500
PRATA: Ester Diniz & Nilson Diniz & Pedro Diniz & Wagner Koga & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 4701 – 940,20 – 400
BRONZE: Roseli Santos & Renato Kim & Arthur Kim & Mauro Sato & Naná Miyabara & Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 4598 – 919,60 – 300

(em pé, e-d) Nilson Diniz, Pedro Diniz, William Kanegae, Wagner Koga, Ester Diniz, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Roseli Santos, Mauro Sato, Arthur Kim (sentados/agachados, e-d) Renan Zoghaib, Igor Pizolli, Mário Farias, Renato Kim, Celso Azevedo (à frente)

FASE ALL EVENTS DE CLUBES – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Ester Diniz & Nilson Diniz & Pedro Diniz & Wagner Koga & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 18958 – 947,90 – 350
PRATA: Roberta Rodrigues & Stephanie Martins & Igor Pizzoli & Celso Azevedo & Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 18759 – 937,95 – 300
BRONZE: Roseli Santos & Renato Kim & Arthur Kim & Mauro Sato & Naná Miyabara & Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 18005 – 900,25 – 250

Clube Tiger Campeão Paulista 2022
TIGER A – CLUBE CAMPEÃO 2022 da 1.ª divisão (e-d) Wagner Koga, Pedro Diniz, Ester Diniz, Nilson Diniz, William Kanegae
PINHEIROS A – CLUBE VICE-CAMPEÃO 2022 da 1.ª divisão (e-d) igor Pizzoli, Stephanie Martins, Roberta Rodrigues, Renan Zoghaib, Celso Azevedo
RIBEIRÃO A – CLUBE 3.º LUGAR 2022 da 1.ª divisão (e-d) Renato Kim, Mauro Sato, Roseli Santos, Mário Farias, Arthur Kim

RESULTADOS FINAIS – 2.ª DIVISÃO

FASE INDIVIDUAL FEMININA – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Elisa Kim (RIBEIRÃO C) – 879 – 175,80 – 50
PRATA: Maria Diniz (TIGER B) – 765 – 153,00 – 40
BRONZE: Kelyn Kimura (RIBEIRÃO B) – 685 – 137,00 – 30
4. Júlia Paschoal (PINHEIROS B) – 671 – 134,20 – 20

(e-d) Maria Diniz, Elisa Kim, Kelyn Kimura

FASE INDIVIDUAL MASCULINA – 2.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Celso Barata (RIBEIRÃO C) – 1019 – 203,80 – 150
PRATA: Felipe Rezende (PINHEIROS B) – 909 – 181,80 – 120
BRONZE: Coca Camargo (RIBEIRÃO C) – 884 – 176,80 – 90
4. Nilson Wada (PINHEIROS B) – 882 – 176,40 – 45
4. Gilberto Santoro (RIBEIRÃO B) – 882 – 176,40 – 45
6. Márcio Paschoal (PINHEIROS B) – 862 – 172,40 – 0
7. Antonio Seiji (TIGER B) – 830 – 166,00 – 0
8. Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 826 – 165,20 – 0
9. José Sayão (TIGER B) – 815 – 163,00 – 0
10. Attilio Zeri (TIGER B) – 800 – 160,00 – 0
11. Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 790 – 158,00 – 0
12. Airton Fukumoto (RIBEIRÃO B) – 786 – 157,20 – 0
13. Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 775 – 155,00 – 0
14. Angenor Gimenez (TIGER B) – 754 – 150,80 – 0
15. Oswaldo Iervolino (RIBEIRÃO C) – 711 – 142,20 – 0
15. Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 711 – 142,20 – 0

(e-d) Felipe Rezende, Celso Barata, Coca Camargo

FASE TERCETOS MASCULINOS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Felipe Rezende & Márcio Paschoal & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 2730 – 546,00 – 300
PRATA: Airton Fukumoto & Gilberto Santoro & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 2700 – 540,00 – 250
BRONZE: Celso Barata & Oswaldo Iervolino & Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 2463 – 492,60 – 200
4. Attilio Zeri & José Sayão & Angenor Gimenez (TIGER B) – 2149 – 429,80 – 150

(e-d) Airton Fukumoto, NIlson Wada, Felipe Rezende, Márcio Paschoal, Geovani Ruvieri, Celso Barata, Oswaldo Iervolino

FASE DUPLAS MISTAS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Elisa Kim & Coca Camargo (RIBEIRÃO C) – 1673 – 334,60 – 200
PRATA: Maria Diniz & Antonio Seiji (TIGER B) – 1670 – 334,00 – 150
BRONZE: Kelyn Kimura & Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 1556 – 311,20 – 100
4. Júlia Paschoal & Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 1385 – 277,00 – 50

(e-d) Maria Diniz, Elisa Kim, Coca Camargo, Kelyn Kiura, Ricardo Lee

FASE TERCETOS MISTOS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Coca Camargo & Elisa Kim & Celso Barata (RIBEIRÃO C) – 2812 – 562,40 – 300
PRATA: Júlia Paschoal & Felipe Rezende & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 2609 – 521,80 – 250
BRONZE: Gilberto Santoro & Kelyn Kimura & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 2526 – 505,20 – 200
4. Maria Diniz & Attilio Zeri & Antonio Seiji (TIGER B) – 2377 – 475,40 – 150

(e-d) Felipe Rezende, Ester Diniz, Nilson Wada, Elisa Kim, Coca Camargo, Celso Barata, Kelyn Kimura, Gilberto Santoro

FASE DUPLAS MASCULINAS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Airton Fukumoto & Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 1663 – 332,60 – 200
PRATA: Geovani Ruvieri & Oswaldo Iervolino (RIBEIRÃO C) – 1620 – 324,00 – 150
BRONZE: Angenor Gimenez & José Sayão (TIGER B) – 1522 – 304,40 – 100
4. Márcio Paschoal & Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 1475 – 295,00 – 50

(e-d) Oswaldo Iervolino, Geovani Ruvieri, Airton Fukumoto, Ricardo Lee

FASE DE EQUIPES – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Júlia Paschoal & Lourdes Dieguez & Felipe Rezende & Márcio Paschoal & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 4453 – 890,60 – 500
PRATA: Elisa Kim & Coca Camargo & Celso Barata & Oswaldo Iervolino & Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 4250 – 850,00 – 400
BRONZE: Kelyn Kimura & Airton Fukumoto & Ricardo Lee & Gilberto Santoro & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 4227 – 845,40 – 300
4. José Sayão & Maria Diniz & Antonio Seiji & Attilio Zeri & Angenor Gimenez (TIGER B) – 3974 – 794,80 – 200

(em pé, e-d) Celso Barata, Oswaldo Iervolino Geovani Ruvieri, Elisa Kim, Coca Camargo, Nilson Wada, Kelyn Kimura, Ricardo Lee, Gilberto Santoro, Eder Cruz. (sentados/agachados, e-d) Lourdes Diéguez, Júlia Paschoal (ao centro) e Márcio Paschoal, Felipe Rezende, Airton Fukumoto (à frente)

FASE ALL EVENTS DE EQUIPES – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Elisa Kim & Coca Camargo & Celso Barata & Oswaldo Iervolino & Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 17086 – 854,30 – 350
PRATA: Júlia Paschoal & Lourdes Dieguez & Felipe Rezende & Márcio Paschoal & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 16687 – 834,35 – 300
BRONZE: Kelyn Kimura & Airton Fukumoto & Ricardo Lee & Gilberto Santoro & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 16641 – 832,05 – 250
4. José Sayão & Maria Diniz & Antonio Seiji & Attilio Zeri & Angenor Gimenez (TIGER B) – 15656 – 782,80 – 200

RIBEIRÃO C – CLUBE CAMPEÃO 2022 da 2.ª divisão (e-d) Oswaldo Iervolino, Celso Barata, Coca Camargo, Elisa Kim e Geovani Ruvieiri
PINHEIROS B – CLUBE VICE-CAMPEÃO 2022 da 2.ª divisão (e-d) Felipe Rezende, Lourdes Diéguez, Júlia Paschoal, Márcio Paschoal e Nilson Wada
RIBEIRÃO B – CLUBE 3.º LUGAR 2022 da 2.ª divisão (e-d) Ricardo Lee, Kelyn Kimura, Airton Fukumoto, Eder Cruz e Gilberto Santoro

ALL EVENTS INDIVIDUAL

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – 1.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Nilson Diniz (TIGER A) – 3954 – 197,7 – 20
PRATA: Wagner Koga (TIGER A) – 3953 – 197,65 – 20
BRONZE: Pedro Diniz (TIGER A) – 3945 – 197,25 – 20
4. Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 3914 – 195,70 – 20
5. Felipe Rezende (PINHEIROS B) – 3881 – 194,05 – 20
6. Celso Barata (RIBEIRÃO C) – 3846 – 192,30 – 20
7. Igor Pizzoli (PINHEIROS A) – 3791 – 189,55 – 20
8. Mauro Sato (RIBEIRÃO A) – 3718 – 185,90 – 20
9. Renato Kim (RIBEIRÃO A) – 3636 – 181,80 – 20
10. Wiliam Kanegae (TIGER A) – 3608 – 180,40 – 20
11. Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 2006 – 200,60 – 10

(e-d) Wagner Koga, Nilson Diniz, Pedro Diniz

ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 3912 – 195,60 – 20
PRATA: Roberta Rodrigues (PINHEIROS A) – 3537 – 176,85 – 20
BRONZE: Roseli Santos (RIBEIRÃO A) – 3496 – 174,80 – 20
4. Elisa Kim (RIBEIRÃO C) – 3472 – 173,60 – 20
5. Coca Camargo (RIBEIRÃO C) – 3439 – 171,95 – 20

(e-d) Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Roseli Santos

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – 2.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Nilson Wada (PINHEIROS B) – 3871 – 193,55 – 20
PRATA: Celso Azevedo (PINHEIROS A) – 3605 – 180,25 – 20
BRONZE: Arthur Kim (RIBEIRÃO A) – 3436 – 171,80 – 20
4. Gilberto Santoro (RIBEIRÃO B) – 3411 – 170,55 – 20
5. Márcio Paschoal (PINHEIROS B) – 3339 – 166,95 – 20
6. Naná Miyabara (RIBEIRÃO A) – 1713 – 171,30 – 10

(e-d) Celso Azevedo, Nilson Wada, Arthur Kim

ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Ester Diniz (TIGER A) – 3498 – 174,90 – 20
PRATA: Maria Diniz (TIGER B) – 3428 – 171,40 – 20
BRONZE: Kelyn Kimura (RIBEIRÃO B) – 3130 – 156,50 – 20
4. Júlia Paschoal (PINHEIROS B) – 2839 – 141,95 – 20
5. Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 2757 – 137,85 – 20

(e-d) Maria Diniz, Ester DIniz, Kelyn Kimura

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – 3.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 3603 – 180,15 – 20
PRATA:  Airton Fukumoto (RIBEIRÃO B) – 3352 – 167,60 – 20
BRONZE:  Antonio Seiji (TIGER B) – 3231 – 161,55 – 20
4. Oswaldo Iervolino (RIBEIRÃO C) – 3222 – 161,10 – 20
5. Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 3145 – 157,25 – 20
6. Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 3107 – 155,35 – 20
7. José Sayão (TIGER B) – 3039 – 151,95 – 20
8. Attilio Zeri (TIGER B) – 3039 – 151,95 – 20
9. Angenor Gimenez (TIGER B) – 2919 – 145,95 – 20

(e-d) Airton Fukumoto, Eder Cruz, Antonio Seiji

PARA VER OS RESULTADOS COMPLETOS CLIQUE AQUI

REGULAMENTO

CAMPEONATO PAULISTA DE CLUBES 2022

1. DA REALIZAÇÃO DO CAMPEONATO:

1.1 – Evento organizado, realizado e coordenado pela Federação Paulista de Boliche (FPBOL);

1.2 – Aberto a todos os adeptos do esporte Boliche, devidamente filiados ou que venham a filiar-se antes do início do evento;

1.3 – Os resultados obtidos no evento serão computados no Ranking Paulista de 2022.

2. DO LOCAL DO EVENTO:

2.1 – BOLIX Guarulhos – Shopping Internacional de Guarulhos – Rodovia Presidente Dutra, Km 225.

3. DAS DATAS E HORARIOS:

3.1 – Dias 26 e 27 de março (sábado e domingo) e 2 e 3 de abril de 2022 (sábado e domingo);

3.2 – O bate-bola do 1.º turno terá início as 07:45 todos os dias.

4. DOS CUIDADOS SANITÁRIOS

4.1 – É dever de todos os participantes seguir os protocolos das autoridades sanitárias no combate à pandemia de COVID-19, desde a saída de suas residências, na viagem de ida e volta, nas dependências do centro esportivo, nas áreas externas do local das disputas, nos passeios, nos transportes, nos locais de hospedagem e alimentação.

4.2 – Sempre utilizar álcool em gel 70°, quando não for possível lavar as mãos de forma adequada, fazer o uso constante da máscara de proteção, manter o distanciamento social recomendado, evitar apertos de mão e abraços.

4.3 – O uso de máscaras será obrigatório em todas as dependências do Boliche o tempo todo.

4.4 – Protejam a si mesmos e aos seus familiares, não arrisquem serem contaminados.

5. DAS INSCRIÇÕES:

5.1 – As inscrições para o Campeonato Paulistas de Clubes deverão ser realizadas por intermédio dos Clubes, até as 16:00 do dia 22 de março de 2022, por e-mail para bolichepaulista@gmail.com

5.2 – Quanto ao depósito do pagamento das inscrições dos Clubes, deverão ser realizadas por intermédio dos seus representantes para o PIX Chave CNPJ da FPBOL 58.495.383/0001 – 04.

5.3 – VALORES DAS INSCRIÇÕES

5.4 – Até as 16:00 do dia 22 de março de 2022:

A) Uma inscrição de ADULTO = R$ 450,00;
B) Uma inscrição de JUVENIL = R$ 400,00;
C) Duas inscrições para um CASAL (cônjuges) = R$ 800,00;
D) Duas inscrições para um pai ou uma mãe + 1 filho(a) = R$ 800,00;
E) Três inscrições para um CASAL + 1 filho(a) = R$ 1.150,00.

5.5 – Nas opções C, D e E acrescentar R$ 350,00 por filho(a) adicional.

5.6 – No caso de desistência por qualquer motivo da inscrição principal (cônjuge, pai ou mãe) fica sem efeito o desconto especial, então o inscrito que permanecer deverá pagar a diferença do valor da taxa de inscrição do opções A ou B, conforme o enquadramento.

5.7 – Semestralidade FPBOL de R$ 50,00 (cinquenta reais) para atletas filiados à FPBOL que ainda não tenham participado de eventos em 2022.Semestralidade CBBOL de R$ 60,00 (sessenta reais) para atletas que ainda não tenham participado de eventos em 2022.

5.8 – Os Clubes deverão indicar um representante e este ficará responsável por consolidar os comprovantes de depósitos dos atletas e encaminha-los para o e-mail bolichepaulista@gmail.com

5.9 – No caso de não haver confirmação do pagamento da inscrição, a inscrição será cancelada.

5.10 – A pagamento taxa de semestralidade da CBBOL deve ser efetuado exclusivamente pelo site www.bolichebrasil.com.br até o dia 22 de Março de 2022.

5.11 – Não será permitida a inscrição de atletas inadimplentes ou ainda com pendências financeiras junto a FPBOL, enquanto a pendência não for regularizada.

6. CAMPEONATO PAULISTA DE CLUBES :

6.1 – FORMATOS, CATEGORIAS E DIVISÕES

6.1.1 – As equipes deverão ser formadas por 5 (cinco) atletas, sendo 1 (uma) atleta feminina e 4 (quatro) atletas masculinos.

6.2 – DIVISÕES DOS CLUBES

6.2.1 – A primeira divisão deverá ser formada por uma equipe de cada clube.

6.2.2 – O número de equipes das demais divisões ficará a critério da Diretoria Técnica.

6.2.3 – As divisões do All Events Individual serão formadas após os resultados da primeira rodada.

6.3 – RESERVAS DOS CLUBES

6.3.1 – Desde que o atleta inscrito não altere a média de inscrição da equipe no evento, cada equipe poderá até o início da 3.ª rodada, inscrever 2 (dois) atletas reservas, sendo 1 (uma) atleta feminina e 1 (um) atleta masculino.

6.4 – EMPRESTIMO DOS CLUBES

6.4.1 – Fica facultado aos Clubes empréstimos de atletas com anuência do Clube que o atleta pertença, com isenção do pagamento da taxa de transferência, desde que a justificativa seja para completar equipe.

6.4.2 – Caso o atleta não tenha participado de nenhum campeonato oficial da FPBOL nos últimos dois anos, o seu enquadramento nas divisões será determinado pela Diretoria Técnica da FPBOL

7. DA FORMA DE DISPUTA:

7.1 – Os eventos serão disputados no sistema de pontos ganhos e ao final, o Clube do evento que somar maior número de pontos será consagrado campeão, conforme tabela de pontuação abaixo.

7.2 – O Campeonato será disputado em 20 (vinte) partidas distribuídas em 4 (quatro) rodadas de 5 (cinco) partidas cada.

7.3 – FASES

A 1.ª Fase: Individual Masculino e Individual Feminino;
A 2.ª Fase: Duplas Mistas e Tercetos Masculinos;
A 3.ª Fase: Duplas Masculinas e Tercetos Mistos;
A 4.ª Fase: Equipes de Quintetos – Não haverá descarte

7.3.1 0 Obs.: Para efeito de pontuação na Fase Individual (M/F) a divisão do atleta será considerada a mesma na qual estiver disputado pela Equipe.

7.3.2 – No caso de empate em quaisquer fases de disputa, os pontos serão divididos, não havendo critério de desempate.

7.4 – TABELA DE PONTOS DOS CLUBES

8. DO POSICIONAMENTO NAS PISTAS:

8.1 – O posicionamento dos atletas se dará pelas médias das equipes.

8.2 – Na fase de equipes no Campeonato Paulista de Clubes, será posicionada uma equipe (quinteto) por par de pistas.

8.3 – Mudança de pistas a cada partida, à direita.

9. DA PREMIAÇÃO DO CAMPEONATO:

9.1 – Pelo somatório de pontos obtidos em todas as fases, serão premiados.

9.2 – Medalhas aos atletas que obtiverem até o 3.º lugar nas fases: individual, duplas (mistas e masculinas), tercetos mistos e times (quintetos).

9.3 – Medalhas aos atletas classificados até o 3.º lugar no All Events individual de cada divisão.

9.4 – Ao final das 20 (vinte) partidas, o Clube que tiver somado o maior número de pontos em cada divisão, será consagrado com o Troféu de Clube CAMPEÃO, com medalhas aos atletas das Equipes (Clubes) que obtiverem até o 3.º lugar de cada divisão.

10. DA DISCIPLINA E REGRAS DE DISPUTA:

10.1 – DOS ATRASOS/FALTAS DOS ATLETAS

10.1.1 – Segundo normas da IBF (International Bowling Federation), qualquer jogador que chegar atrasado, poderá iniciar sua participação no par de pistas designado, respeitando o frame e ordem de jogo de suas respectivas pistas, computando-se “zero” para os frames completados;

10.1.2 – Não poderá ser usado o BLIND.

10.1.3 – Para efeito de All Events, serão computadas somente as partidas efetivamente jogadas e a classificação será observada pelo total de pinos derrubados.

10.2 – RITMO DE JOGO

10.2.1 – A FPBOL se reserva o direito de aplicar regras próprias para o evento, em razão do número de participantes e adequação de cumprimento das exigências da casa comercial quanto o horário de liberação de pistas.

10.2.2 – JOGO LENTO – os atletas deverão respeitar, ao posicionar-se para execução do arremesso, uma pista à sua direita e uma pista à sua esquerda.

10.2.3 – Competidores do mesmo par de pistas não deverão fazer arremessos consecutivos, sem permitir que os jogadores da pista à esquerda e a direita, façam seus lançamentos, ressalvada a hipótese que não estejam prontos para seus respectivos arremessos.

10.2.2 – Segue link de instrução: https://boliche.com.br/regras-do-boliche-par-pistas- cortesia/

10.2.3 – Será considerado JOGO LENTO, no caso de que qualquer jogador(es) em seu(s) respectivo(s) par(es) de pistas, estejam mais de 2 (dois) frames atrasados em relação aos demais competidores, excluídos os pares de pistas localizadas nas extremidades (exemplos: 1-2 e 23-24).

10.2.4 – Havendo constatação de JOGO LENTO, o(s) atleta(s) serão advertidos por pessoa autorizada pela FPBOL, respeitado o limite de duas advertências no evento. Havendo 3.ª constatação de JOGO LENTO, será computado “zero” no frame, ao(s) atleta(s) advertido(s).

11. UNIFORMES:

11.1 – As equipes (quintetos) deverão estar rigorosamente uniformizadas com camisas idênticas e alusivas ao esporte BOLICHE, a partir da primeira rodada, sob pena de exclusão dos resultados obtidos, até regularização dos uniformes.

11.2 – Tendo em vista o clima tropical do nosso país, será admitido o uso de bermudas. Todavia, não será admitido o uso de calção, shorts ou assemelhados.

12. FUMO – BEBIDAS E ALIMENTOS:

12.1 – A fiscalização será rigorosa nas dependências da casa comercial, como banheiros (WC) e área interna do boliche.

12.2 – Caso o atleta se ausente do local, deverá comunicar o fiscal, e se ao iniciar a partida e no momento de sua jogada estiver fora das dependências do boliche, receberá ZERO no frame.

12.3 – No caso do fiscal, membro da comissão de arbitragem ou funcionários da casa constatarem nas áreas do boliche, como banheiros, salas, etc., indícios como cheiro ou bitucas de cigarros e afins, será aplicada a seguinte penalidade:

12.4 – Caso um atleta seja pego fumando durante uma partida, a mesma será zerada para efeito de pontuação.

12.5 – Obs.: O fiscal/árbitro tem outorga de poderes e fé pública para aferir a prática de irregularidades, o fumo em hipótese alguma poderá atrapalhar o andamento do evento.

12.6 – Não será permitido consumir bebidas alcóolicas durante o jogo.

12.7 – Após o encerramento de seus turnos, a liberalidade do consumo de bebidas alcóolicas será respeitada, desde que o(s) atleta(s) não esteja(m) trajado(s) com uniforme(s) camiseta(s) alusiva(s) ao esporte.

12.8 – O consumo de demais Bebidas e ALIMENTOS, será permitido FORA DA ÁREA DE JOGO, devendo os atletas, utilizarem-se dos balcões e mesas localizados fora da área de competição.

12.9 – DA ALTERAÇÃO DE SUPERFÍCIE- APPROACH – SAPATOS

12.9.1 – Deverão ser observadas as regras WTBA, quanto ao uso de substâncias químicas.

12.9.2 – No intervalo entre partidas, poderá ser alterada a superfície das bolas, antes do primeiro arremesso do atleta, e jamais na área de jogo, observando que as bolas deverão ser limpadas após qualquer alteração de sua superfície.

12.9.3 – Não será permitido o uso de talcos ou quaisquer produtos no APPROACH, tampouco nos sapatos dos competidores.

13. DAS REGRAS GERAIS:

13.1 – Caso seja constatado descumprimento do item 10, após o início da disputa, o atleta terá zerado seus resultados das partidas jogadas.

13.2 – Caso seja constatado descumprimento as regras previstas no item 11 antes do início da disputa, o atleta não participara do turno ou partidas, até que esteja vestido adequadamente.

13.3 – Fica terminantemente proibida a permanência de pessoas estranhas, na área de jogo, sendo facultado apenas na hipótese de autorização prévia da organização, a presença de técnicos nomeados apenas um por par de pistas.

14. BATE BOLA (AQUECIMENTO):

14.1 – Somente haverá “bate bola” para aquecimento, no início de cada série (10 minutos).

15. CONDICIONAMENTO DE PISTAS:

15.1 – O condicionamento das pistas será feito com o pattern Tokyo 42 pés.

16. DA ORGANIZAÇÃO:

16.1 – É de responsabilidade da FPBOL – Federação Paulista de Boliche a organização deste evento.

16.2 – Todos os resultados serão computados após o término da linha, devendo ser conferidos pelos atletas, ANTES DA ENTREGA das súmulas respectivas.

16.3 – Havendo quaisquer anotações equivocadas, deverão solicitar a atleta de qualquer dupla adversária, para que viste eventuais correções e/ou rasuras em suas anotações.

16.4 – Os resultados serão publicados online no site bolichebrasil.com.br, devendo todos observar que o prazo para reclamações e/ou correções será de até uma hora após o término do turno.

16.5 – Não havendo manifestação dentro do prazo estipulado, os lançamentos serão considerados regulares.

16.6 – Todos os esclarecimentos, reclamações e solicitações dos atletas relativos ao evento deverão ser encaminhados por intermédio de Dirigente ou Representante de seu Clube.

17. DISPOSIÇÕES FINAIS:

17.1 – Este regulamento é válido apenas para o Campeonato Paulista de Clubes – 2022.

17.2 – Aos casos omissos no presente Regulamento serão aplicadas as Regras desportivas pertinentes (IBF, NORMABOL), ou quaisquer outras previstas para a prática desportiva BOLICHE.

São Paulo, 28 de Fevereiro de 2022.

FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOLICHE – FPBOL
JOSE MARIN – Presidente
PAULO MARTINS – Vice-Presidente
NILSON DINIZ – Coordenador Técnico

A FPBOL (Federação Paulista de Boliche)

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, com o propósito de administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação é, portanto, difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL tem autoridade legal, outrossim, para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores.

A FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, logo após o desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro, e também filiada às seguintes entidades a saber:
World Bowling – Confederação Mundial de Boliche,
PABCON – Pan American Bowling Confederation,
CSB – Confederación Sudamericana de Bowling,
CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.