4 de dezembro de 2021

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

OS CAMPEÕES DA TAÇA BH 2021

3 min read
Taça BH 2021

Os campeões da Taça BH 2021 foram definidos neste domingo, 15 de agosto, na capital mineira, na 33.ª edição da tradicional taça mineira de duplas de boliche, nas 18 pistas Brunswick do BoliXe Del Rey.

Ao todo, participaram 54 jogadores representando oito federações estaduais: Minas Gerais, Bahia, Distrito Federal, Pará, Pernambuco, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Os competidores formaram 22 duplas masculinas, sendo 12 duplas na 1.ª divisão e 10 duplas na 2.ª divisão, e 5 duplas na divisão feminina.

A realização foi da FMB – Federação Mineira de Boliche, com homologação da Boliche Brasil – Confederação Brasileira de Boliche.

Para ver os resultados completos clique aqui.

O destaque paraense!

Dayse Silva, a campeã imparável, sagrou-se bicampeã da Taça BH, desta vez em parceria com Jacque Costa (MG).

Em 2019, Dayse foi campeã com outra mineira, Marizete Scheer. Em 2020 o evento foi cancelado por causa da pandemia.

Fotos: colaboração de Márcio Vieira.

DIVISÃO FEMININA (# DUPLAS – PINOS – MÉDIA)

OURO: Dayse Silva & Jacque Costa – 7460 – 373,00
PRATA: Lucia Vieira & Lea Badaró – 7423 – 371,15
BRONZE: Maria Diniz & Ester Diniz – 6723 – 336,15
4. Vanessa Andrade & Aline Kazumi – 6548 – 327,40
5. Mariane Almeida & Maria Eduarda Petersen – 6331 – 316,55

Maior Linha: 452 de Dayse Silva & Jacque Costa
Maior Série: 2687 de Dayse Silva & Jacque Costa

(e-d) Pódio das Duplas Femininas: Léa Castro & Lúcia Vieira (PRATA), Dayse Silva & Jacque Costa (OURO), Maria Diniz & Ester Diniz (BRONZE)
1.ª DIVISÃO MASCULINA (# DUPLAS – PINOS – MÉDIA)

OURO: Nilson Diniz & Gabriel Miranda – 8377 – 418,85
PRATA: Flávio Castellões & Fernando Castellões – 8177 – 408,85
BRONZE: Bruno Costa & John Jr. – 8034-  401,70
4. Renato Castellões & Márcio Vieira – 7889-  394,45
5. Rodrigo Marques & Rogerio Bachi – 7813-  390,65
6. Niltinho Farias & Alde Salgado Neto – 7754-  387,70
7. Daniel Murta & Alejandro Zambrano – 7731-  386,55
8. Jair Dartora & Marcelo Suartz – 7620 – 381,00
9. Rafael Ottaiano & Tito Viveiros – 7526 – 376,30
10. Joso Figueiredo & Gabriel Verly – 7494 – 374,70
11. Marco Túlio & Carlos Salgado – 7405 – 370,25
12. Danilo Rocha & Adilson Balthazar – 7324 – 366,20

Maior Linha: 500 de Bruno Costa & John Jr.
Maior Série: 3032 de Nilson Diniz & Gabriel Miranda

(e-d) Pódio das Duplas Masculinas 1.ª divisão: Fernando Castellões & Flávio Castellões (PRATA), Nilson Diniz & Gabriel Miranda (OURO), Bruno Costa & John Jr. (BRONZE)
2.ª DIVISÃO MASCULINA (# DUPLAS – PINOS – MÉDIA)

OURO: Reinaldo Tanaka & Pedro Lima – 7320 – 366,00
PRATA: Ivan Oliveira & Fellipe Tomanini – 7226- 361,30
BRONZE: Júlio Mattos & Rogério Mattos – 7223- 361,15
4. Wagner Koga & Mario Okumura – 7121 – 356,05
5. Fernando Miranda & Decio Abreu – 7076 – 353,80
6. Isak Joukhadar & Henrique Rats – 6920 – 346,00
7. Eduardo Bento & Anderson Luiz – 6902 – 345,10
8. Almer Nakano & Bruno Torres – 6898 – 344,90
9. Petrônio Sabino & Nelson Tachibana – 6761 – 338,05
10. Leandro Ramires & Otávio Moura – 6618 – 330,90

Maior Linha:482 de Reinaldo Tanaka & Pedro Lima
Maior Série: 2627 – Reinaldo Tanaka & Pedro Lima

ALL EVENTS INDIVIDUAL – DIVISÃO FEMININA
(posição, nome, total em 20 games, média)

OURO: Lucia Vieira – 3967 – 198,35
PRATA: Jacque Costa – 3893 – 194,65
BRONZE: Dayse Silva – 3567 – 178,35
4. Lea Badaró – 3456 – 172,80
5. Ester Diniz – 3404 – 170,20
6. Vanessa Andrade – 3332 – 166,60
7. Maria Diniz – 3319 – 165,95
8. Maria Eduarda Petersen – 3311 – 165,55
9. Aline Kazumi – 3216 – 160,80
10. Mariane Almeida – 3020 – 151,00

Maior Linha: 267 de Jacque Costa
Maior Série: 1473 de Jacque Costa

ALL EVENTS INDIVIDUAL – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, nome, total em 20 games, média)

OURO: Flávio Castellões – 4359 – 217,95
PRATA: Daniel Murta – 4285 – 214,25
BRONZE: Nilson Diniz – 4244 – 212,20
4. Gabriel Miranda – 4133 – 206,65
5. John Jr. – 4076 – 203,80
6. Renato Castellões – 4071 – 203,55
7. Rodrigo Marques – 4001 – 200,05
8. Bruno Costa – 3958 – 197,90
9. Niltinho Farias – 3909 – 195,45
10. Jair Dartora – 3887 – 194,35
11. Gabriel Verly – 3851 – 192,55
12. Alde Salgado Neto – 3845 – 192,25
13. Tito Viveiros- 3837 – 191,85
14. Danilo Rocha – 3821 – 191,05
15. Márcio Vieira – 3818 – 190,90
16. Fernando Castellões – 3818 – 190,90
17. Rogerio Bachi – 3812 – 190,60
18. Marcelo Suartz – 3733 – 186,65
19. Rafael Ottaiano – 3689 – 184,45
20. Júlio Mattos – 3646 – 182,30
21. Carlos Salgado – 3612 – 180,60
22. Anderson Luiz – 3520 – 176,00

Maior Linha: 277 de Daniel Murta
Maior Série: 1606 de Daniel Murta

ALL EVENTS INDIVIDUAL – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, nome, total em 20 games, média)

OURO: Marco Túlio – 3793 – 189,65
PRATA: Reinaldo Tanaka – 3735 – 186,75
BRONZE: Wagner Koga – 3731 – 186,55
4. Fernando Miranda – 3726 – 186,30
5. Joso Figueiredo – 3643 – 182,15
6. Fellipe Tomanini – 3633 – 181,65
7. Ivan Oliveira – 3593 – 179,65
8. Pedro Lima – 3585 – 179,25
9. Rogério Mattos – 3577 – 178,85
10. Almer Nakano – 3556 – 177,80
11. Isak Joukhadar – 3522 – 176,10
12. Adilson Balthazar – 3503 – 175,15
13. Leandro Ramires – 3448 – 172,40
14. Alejandro Zambrano – 3446 – 172,30
15. Petrônio Sabino – 3423 – 171,15
16. Henrique Rats – 3398 – 169,90
17. Mario Okumura – 3390 – 169,50
18. Eduardo Bento – 3382 – 169,10
19. Decio Abreu – 3350 – 167,50
20. Bruno Torres – 3342 – 167,10
21. Nelson Tachibana – 3338 – 166,90
22. Otávio Moura – 3170 – 158,50

Maior Linha: 279 de Reinaldo Tanaka
Maior Série: 1388 – Joso Figueiredo

Álbum de fotos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *