17 de setembro de 2021

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

A PRIMEIRA TAÇA MATO GROSSO

4 min read

Situado à margem direita do rio Cuiabá, o município da região centro-oeste do país, Várzea Grande, recebeu os competidores da primeira edição da Taça Mato Grosso de Boliche.

Segunda cidade mais populosa do estado (cerca de 300 mil habitantes), atualmente Várzea Grande está na fase de conurbação com a capital Cuibá.

A Federação de Boliche do Mato Grosso não mediu esforços para realizar a primeira edição nacional de sua Taça Estadual.

As disputas aconteceram nas dez pistas Imply do Gran Boliche no Várzea Grande Shopping, nos dias 23, 24 e 25 de julho de 2021.

O evento contou com o apoio importante da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer (SMECEL) e foi homologado pela confederação nacional Boliche Brasil, para o ranking nacional.

Foram quatro as divisões das duplas (2 femininas e 2 masculinas/mista), com 50 participantes (19 mulheres e 31 homens).

Os jogadores que fizeram as maiores partidas do evento foram premiados com pinos personalizados pela artista plástica Jussara Sartori (clique e veja no vídeo abaixo).

>>> No celular, para ampliar ou salvar a imagem mantenha o dedo pressionado sobre ela até aparecer a janela de opções.

(e-d) Maiores Partidas: Tininha Muelas (195), Stephanie Martins (255), Felipe Ventura (258), Michel Belmonte (234)

O apoio oficial do governo mato-grossense

A subsecretária de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, Maria Alice de Barros, parabenizou a federação mato-grossense pela organização do evento.

Maria Alice confirmou que Várzea Grande estará sempre de portas abertas para sediar eventos como esse.

“O prefeito Kalil Baracat e o secretário Silvio Fidelis entendem que a prática do esporte, independente da modalidade, é essencial para o bem-estar do cidadão, por isso apoiamos esse evento, que foi um sucesso”.

O superintendente de Cultura, Joilson Marcos da Silva, ressaltou que a realização da competição em Várzea Grande, além de contribuir para fomentar o boliche, também divulgou a cultura e o turismo da cidade.

“Ficamos lisonjeados em sediar esse evento que faz parte do calendário nacional. Foram três dias de competições que movimentaram Várzea Grande e levaram o nome da nossa cidade para fora do estado, divulgando as nossas belezas culturais”, destacou Joilson.

Confira os resultados completos no site Boliche Brasil.

DUPLAS FEMININAS – CLASSIFICAÇÃO FINAL APÓS 28 PARTIDAS

1.ª divisão (posição, dupla, total de pinos, média)
OURO: Raquel Tenuta & Dayse Silva – 5880 – 326,67
PRATA: Tereza Belmonte & Heloisa Queiroz – 5700 – 316,67
BRONZE: Joselia Moreno & Ester Diniz – 5586 – 310,33
4. Dani Ledur & Maria Diniz – 5348 – 297,11
5. Janaina Oliveira & Vanessa Andrade – 5316 – 295,33
Maior Linha (378) de Tereza Belmonte & Heloisa Queiroz
Maior Série (2046) de Raquel Tenuta & Dayse Silva

(e-d) Heloisa Queiroz & Tereza Belmonte (PRATA), Dayse Silva & Raquel Tenuta (OURO), Ester Diniz & Joselia Moreno (BRONZE)

2.ª divisão (posição, dupla, total de pinos, média)
OURO: Lívia Leite & Tininha Muelas – 5368 – 298,22
PRATA: Marizete Scheer & Agda Nogueira – 5282 – 293,44
BRONZE: Hellen Delgado & Ivanilda Bezerra – 4460 – 247,78
4. Edneia Miranda Saga & Evandra Simone – 4254 – 236,33
Maior Linha (360) de Marizete Scheer & Agda Nogueira
Maior Série (1852) de Lívia Leite & Tininha Muelas

(e-d) Agda Nogueira & Marizete Scheer (PRATA), Tininha Muelas & Livia Leite (OURO), Evandra Simone & Edneia Saga (BRONZE)

DUPLAS MASCULINAS/MISTA* – CLASSIFICAÇÃO FINAL APÓS 28 PARTIDAS

1.ª divisão (posição, dupla, total de pinos, média)
OURO: Felipe Ventura & Renato Ávila – 6900 – 383,33
PRATA: Marcos Nemerski & *Stephanie Martins – 6781 – 376,72
BRONZE: Rodrigo Marques & Glauco Levy Pacheco – 6734 – 374,11
4. Hiago Saga & Michel Belmonte – 6644 – 369,11
5. Nilson Diniz & Rafael Ottaiano – 6537 – 363,17
6. Thiago Wandscher & Moreira Ávila – 6443 – 357,94
7. Célio Belmonte & Oscar Marin – 6188 – 343,78
8. Romildo Souza & Luiz Afonso – 5918 – 328,78
Maior Linha (461) e Maior Série (2397) de Felipe Ventura & Renato Ávila

(e-d) Marcos Nemerski & Stephanie Martins (PRATA), Felipe Ventura & Renato Ávila (OURO), Rodrigo Marques & Glauco Levy Pacheco

2.ª divisão (posição, dupla, total de pinos, média)
OURO: Matheus Batistela & Gilmar Batistela – 6103 – 339,06
PRATA: Antonio Toledo & Nelson Saga – 6103 – 339,06
BRONZE: Felipe Rezende & Antonio Carlos Oliveira – 6068 – 337,11
4. Paulo Oliveira & Eder Aoki – 5978 – 332,11
5. Nelson Marques & Gustavo Buzelle – 5742 – 319,00
6. Rogerio Sobradiel & Ernanes Jr. – 5240 – 291,11
7. Paulo Borracha & Ricardo Junior – 5175 – 287,50
8. Danilo L. & Edson B. Silva – 4367 – 242,61
Maior Linha (422) de Felipe Rezende & Antonio Carlos Oliveira
Maior Série (2128) de Antonio Toledo & Nelson Saga

(e-d) Nelson Saga & Antonio Toledo (PRATA), Gilmar Batistela & Matheus Batistela (OURO), Antonio Carlos Oliveira & Felipe Rezende (BRONZE)

>>> No celular, para ampliar ou salvar a imagem mantenha o dedo pressionado sobre ela até aparecer a janela de opções.

ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO – CLASSIFICAÇÃO FINAL APÓS 28 PARTIDAS

1.ª divisão feminina (posição-total de pinos-média)
1. Stephanie Martins – 3494 -194,11
2. Dayse Silva-3020 – 167,78
3. Ester Diniz-3019 – 167,72

4. Marizete Scheer – 2927 – 162,61
5. Maria Diniz – 2891 – 160,61
6. Tereza Belmonte – 2879 – 159,94
7. Raquel Tenuta – 2860 – 158,89
8. Heloisa Queiroz – 2821 – 156,72
9. Vanessa Andrade – 2713 – 150,72
10. Lívia Leite – 2596 – 144,22
11. Joselia Moreno – 2567 – 142,61
Maior Linha (255) e Maior Série (1215) de Stephanie Martins

(e-d) 1.ª Divisão Feminina: Dayse Silva (PRATA), Stephanie Martins (OURO), Ester Diniz (BRONZE)

2.ª divisão feminina (posição-total de pinos-média)
1. Tininha Muelas – 2772 – 154,00
2. Janaina Oliveira – 2603 – 144,61
3. Dani Ledur – 2457 – 136,50
5. Agda Nogueira – 2355 – 130,83
6. Hellen Delgado – 2304 – 128,00
7. Ivanilda Bezerra – 2156 – 119,78
8. Evandra Simone – 1896 – 105,33
Maior Linha (195) e Maior Série (951) de Tininha Muelas

(e-d) 2.ª Divisão Feminina: Janaína Oliveira (PRATA), Tininha Muelas (OURO), Dani Ledur (BRONZE)

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO FINAL APÓS 28 PARTIDAS

1.ª divisão masculina (posição-total de pinos-média)
1. Felipe Ventura – 3655 – 203,06
2. Rodrigo Marques – 3506 – 194,78
3. Hiago Saga – 3496 – 194,22
4. Felipe Rezende – 3444 – 191,33
5. Nilson Diniz – 3385 – 188,06
6. Moreira Ávila – 3322 – 184,56
7. Marcos Nemerski – 3287 – 182,61
8. Renato Ávila – 3245 – 180,28
9. Glauco Levy Pacheco – 3228 – 179,33
10. Rafael Ottaiano – 3152 – 175,11
11. Thiago Wandscher – 3121 – 173,39
12. Oscar Marin – 3112 – 172,89
13. Célio Belmonte – 3076 – 170,89
14. Luiz Afonso – 3003 – 166,83
15. Paulo Borracha – 2965 – 164,72
16. Romildo Souza – 2915 – 161,94
Maior Linha (258) e Maior Série (1258) de Felipe Ventura

(e-d) 1.ª Divisão Masculina: Rodrigo Marques (PRATA), Felipe Ventura (OURO), Hiago Saga (BRONZE)

2.ª divisão masculina (posição-total de pinos-média)
1. Matheus Batistela – 3204 – 178,00
2. Michel Belmonte – 3148 – 174,89
3. Nelson Saga – 3115 – 173,06
4. Nelson Marques – 3045 – 169,17
5. Paulo Oliveira – 3013 – 167,39
6. Antonio Toledo – 2988 – 166,00
7. Eder Aoki – 2965 – 164,72
8. Gilmar Batistela – 2899 – 161,06
9. Rogerio Sobradiel – 2741 – 152,28
10. Gustavo Buzelle – 2697 – 149,83
11. Antonio Carlos Oliveira – 2624 – 145,78
12. Ernanes Jr. – 2499 – 138,83
13. Danilo L. – 2322 – 129,00
14. Ricardo Junior – 2210 – 122,78
15. Edson B. Silva – 2045 – 113,61
Maior Linha (234) de Michel Belmonte
Maior Série (1151) de Nelson Saga

(e-d) 2.ª Divisão Masculina: Michel Belmonte (PRATA), Matheus Batistela (OURO), Nelson Saga (BRONZE)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *