24 de julho de 2021

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

QUEM SUBIU NO PÓDIO DA TAÇA RIO 2021

4 min read

As disputas da Taça Rio 2021 começaram na sexta-feira, 4 de junho, prosseguiram no sábado e terminaram hoje, domingo, dia 6 de junho.

Esse tradicional evento da Federação de Boliche do Rio de Janeiro comemorou sua 32.ª edição neste ano de 2021.

Os jogos aconteceram nas pistas do Boliche Social Club, no Aerotown Shopping, na capital do Rio de Janeiro.

A Taça Rio 2021 foi disputada por duplas, distribuídas em divisões masculina e feminina, conforme as médias dos participantes obtidas nas dez primeiras linhas jogadas.

O evento teve um total de vinte linhas, em três rodadas de sete linhas nas duas primeiras e seis linhas na última rodada.

As divisões foram montadas após as dez linhas jogadas no primeiro e segundo dias.

Foram 50 atletas inscritos, sendo 39 na divisão masculina e 11 na divisão feminina.

A FBRJ (Federação de Boliche do Rio de Janeiro) é a organizadora desde a primeira edição da Taça Rio em 1988.

Veja em nossa seção ALMANAQUE quais foram os campeões nas edições anteriores.

Resultados completos no site da Confederação Boliche Brasil, clique aqui para ver.

Para ampliar ou salvar as fotos pelo celular, mantenha o dedo pressionado na foto até aparecer a janela com instruções.
*Fotos: colaboração de Márcio Vieira e Dayse Silva.

RESULTADOS FINAIS

# DUPLAS – DIVISÃO FEMININA – PINOS – MÉDIA 20 LINHAS
OURO: Dayse Silva & Jacque Costa – 7646 – 382,30
PRATA: Mariane Almeida & Maria Eduarda Petersen – 7019 – 350,95
BRONZE: Lucia Vieira & Titila Alvarez – 6949 – 347,45
4. Vanessa Andrade & Jacqueline Brito – 6467 – 323,35
5. Júlia Paschoal & Paula Contesoto – 5657 – 282,85
Maior Linha (464) e Maior Série (2852) de Dayse Silva & Jacque Costa

(e-d) Lúcia Vieira & Titila Alvarez (BRONZE), Jacque Costa & Dayse Silva (OURO), Maria Eduarda Petersen & Mariane Almeida (PRATA)

# DUPLAS – 1.ª DIVISÃO MASCULINA – PINOS = MÉDIA 20 LINHAS
OURO: Júlio Mattos & John Junior – 8768 – 438,40
PRATA: Rodrigo Marques & João Vitor Dartora – 8421 – 421,05
BRONZE: Stephanie Martins & Gabriel Verly – 8237 – 411,85
4. Paulo Feijó & Adilson Balthazar – 8075 – 403,75
5. Salgado & Marco Túlio – 7892 – 394,60
6. Marcelo Suartz & Jair Dartora – 7891 – 394,55
7. Ivan Oliveira & Renato Castellões – 7721 – 386,05
8. Alvaro Ferreira & Mario Tavares – 7664 – 383,20
9. Wagner Koga & Rafael Ottaiano – 7638 – 381,90
10. Flávio Castellões & Fernando Miranda – 7632 – 381,60
Maior Linha (524) e Maior Série (3104) de Júlio Mattos & John Junior

(e-d) João Vitor Dartora & Rodrigo Marques (PRATA), John Junior & Júlio Mattos (OURO), Gabriel Verly & Stephanie Martins (BRONZE)

# DUPLAS – 2.ª DIVISÃO MASCULINA – PINOS – MÉDIA 20 LINHAS
OURO: Márcio Vieira & Rogério Mattos – 7641 – 382,05
PRATA: S. Oliveira & Francisco Jansley – 7506 – 375,30
BRONZE: Décio Abreu & Joso Figueiredo – 7494 – 374,70

4. Danilo Rocha & Oscar Marin – 7490 – 374,50
5. Flávio Alvarez & Eduardo Bastos – 7343 – 367,15
6. Nilson Wada & Márcio Paschoal – 7327 – 366,35
7. Carlos Albuquerque & Airton Balthazar – 6808 – 340,40
8. Nelson Tachibana & José Nunes – 6740 – 337,00
9. Carl Roichman & Lucas Araújo – 6693 – 334,65
10. Daniel Benzecry & Matheus Alves – 5920 – 296,00
Maior Linha (485) de Nilson Wada & Márcio Paschoal
Maior Série (2886) de Márcio Vieira & Rogério Mattos

(e-d) Joso Figueiredo & Décio Abreu (BRONZE), Rogério Mattos & Márcio Vieira (OURO), S. Oliveia & Francisco Jansley (PRATA)

ALL EVENTS INDIVIDUAL

# DIVISÃO FEMININA (UF) PINOS -MÉDIA
1. Stephanie Martins (SP) 4181 – 209,05
2. Jacque Costa (RJ) 3874 – 193,70
3. Dayse Silva (PA) 3772 – 188,60
4. Titila Alvarez (RJ) 3555 – 177,75
5. Mariane Almeida (RJ) 3534 – 176,70
6. Maria Eduarda Petersen (RJ) 3485 – 174,25
7. Júlia Paschoal (SP) 3469 – 173,45
8. Lucia Vieira (RJ) 3394 – 169,70
9. Jacqueline Brito (RJ) 3248 – 162,40
10. Vanessa Andrade (MG) 3219 – 160,95
11. Paula Contesoto (PR) 2188 – 109,40
Maior Linha (244) e Maior Série (1540) de Stephanie Martins (SP)

# DIVISÃO FEMININA SUB-18 (UF) PINOS – MÉDIA
1. Mariane Almeida (RJ) 3534  – 176,70
2. Júlia Paschoal (SP) 3469 – 173,45
Maior Linha (232) e Maior Série (1328) de Mariane Almeida (RJ)

ALL EVENTS INDIVIDUAL – DIVISÃO FEMININA
(e-d) Titila Alvarez, Jacque Costa, Stephanie Martins, Dayse Silva, Mariane Almeida

# 1.ª DIVISÃO MASCULINA (UF) PINOS – MÉDIA
1. John Junior (RJ) 4457 – 222,85
2. Júlio Mattos (RJ) 4311 – 215,55
3. Rodrigo Marques (PE) 4283 – 214,15
4. Paulo Feijó (RJ) 4195 – 209,75
5. João Vitor Dartora (SC) 4138 – 206,90
6. Gabriel Verly (MG) 4056 – 202,80
7. Renato Castellões (BH) 3997 – 199,85
8. Salgado (BA) 3996 – 199,80
9. Marcelo Suartz (SC) 3905 – 195,25
10. Marco Túlio (MG) 3896 – 194,80
11. Flávio Alvarez (BA) 3887 – 194,35
12. Rafael Ottaiano (SP) 3876 – 193,80
13. Fernando Miranda (MG) 3845 – 192,25
14. Alvaro Ferreira (RJ) 3838 – 191,90
15. Mario Tavares (RJ) 3826 – 191,30
16. Danilo Rocha (RJ) 3823 – 191,15
17. Flávio Castellões (MG) 3787 – 189,35
18. S. Oliveira (RJ) 3772 – 188,60
19. Francisco Jansley (RJ) 3734 – 186,70
20. Márcio Paschoal (SP) 3596 – 179,80
Maior Linha (289) de John Junior (RJ)      
Maior Série (1567) de Júlio Mattos (RJ)     

ALL EVENTS INDIVIDUAL – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
(e-d) João Vitor Dartora, Rodrigo Marques, John Junior, Júlio Mattos, Paulo Feijó

# 2.ª DIVISÃO MASCULINA (UF) PINOS – MÉDIA
1. Jair Dartora (SC) 3986 – 199,30
2. Adilson Balthazar (RJ) 3880 – 194,00
3. Márcio Vieira (RJ) 3826 – 191,30
4. Rogério Mattos (RJ) 3815 – 190,75
5. Joso Figueiredo (MG) 3778 – 188,90
6. Wagner Koga (SP) 3762 – 188,10
7. Lucas Araujo (PR) 3753 – 187,65
8. Nilson Wada (SP) 3731 – 186,55
9. Ivan Oliveira (PE) 3724 – 186,20
10. Décio Abreu (MG) 3716 – 185,80
11. Oscar Marin (SC) 3667 – 183,35
12. Nelson Tachibana (PE) 3481 – 174,05
13. Airton Balthazar (RJ) 3459 – 172,95
14. Eduardo Bastos (RJ) 3456 – 172,80
15. Carlos Albuquerque (RJ) 3349 – 167,45
16. José Nunes (RJ) 3259 – 162,95
17. Daniel Benzecry (RJ) 3099 – 154,95
18. Carl Roichman (PE) 2940 – 147,00
19. Matheus Alves (RJ) 2821 – 141,05
Maior Linha (278) de Jair Dartora (SC)      
Maior Série (1494) de Adilson Balthazar (RJ)

ALL EVENTS INDIVIDUAL – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
(e-d) Rogério Mattos, Adilson Balthazar, Jair Dartora, Márcio Vieira, Joso Figueiredo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *