24 de julho de 2021

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

SELEÇÕES PAULISTAS SÃO CAMPEÃS BRASILEIRAS 2020

5 min read
Seleção Paulista campeã

XXXX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
XXXII TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES 2020

Tradicionalmente o Campeonato Brasileiro de Seleções é o evento nacional indicado para o programa Bolsa Atleta do Ministério dos Esportes.

As disputas ocorreram de 19 a 22 de novembro em dois turnos nas 24 pistas do Boliche Social Club do Aerotown Shopping, Rio de Janeiro/RJ.

Fotos por Rudy Trindade, Eduardo Issa e Cristian Poveda.

As seleções campeãs 2020

A Seleção Paulista conquistou seu 17.º título nacional (heptdecacampeã) e a Seleção Feminina o seu 8.º título nacional (octacampeã).

Seleção Masculina Paulista, Heptadecacampeã Brasileira: (e-d) Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Marcelo Suartz, Pedro Diniz, Nilson Wada e Eduardo Issa.
Seleção Feminina Paulista, Octacampeã Brasileira: (e-d) Dê Luqueti, Maria Diniz, Ester Diniz, Roberta Rodrigues, Roseli Santos e Rosina Freitas.

Clique aqui e veja o Almanaque com o histórico do Campeonato Brasileiro de Seleções desde 1981.

Clique aqui e confira os resultados da Fase Individual.
Clique aqui e confira os resultados da Fase de Duplas.
Clique aqui e confira os resultados da Fase de Tercetos.
Clique aqui para conferir todos os resultados online.

Seleção Masculina de Pernambuco, Vice-campeã Brasileira 2020
Seleção Feminina do Distrito Federal, Vice-campeã Brasileira 2020
Seleção Masculina de Santa Catarina, 3.º lugar
Seleção Feminina do Rio de Janeiro, 3.º lugar
Seleção Masculina do Rio de Janeiro, 4.º lugar
Seleção Feminina do Mato Grosso, 4.º lugar
Seleção Masculina de Minas Gerias, 5.º lugar
Seleção Masculina do Mato Grosso, 6.º lugar
Seleção Masculina do Distrito Federal, 7.º lugar
Seleção Masculina da Bahia, 8.º lugar

Fase de Equipes Masculinas

40.º CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
FASE DE EQUIPES – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
# Federação: Equipe – Total – Média Individual – Pontos
OURO – SÃO PAULO: Eduardo Issa, Pedro Diniz, Marcelo Suartz, Nilson Wada, Igor Pizzoli, Celso Azevedo – 5768 – 192,27 – 300
PRATA – PERNAMBUCO: Niltinho Farias, Alde Salgado Neto, Rodrigo Marques, Alcindo Marsaro, Ivan Oliveira, Fábio Menezes – 5702 – 190,07 – 210
BRONZE – RIO DE JANEIRO: John Jr, Júlio Mattos, Márcio Vieira, Rogério Mattos, Airton Balthazar, Danilo Rocha – 5697 – 189,9 – 150
4. MINAS GERAIS: Fellipe Tomanini, Marco Túlio, Flávio Castellões, Fernando Castellões, Gabriel Miranda, Bruno Costa – 5619 – 187,3 – 100
5. SANTA CATARINA: Rogerio Bachi, Jair Dartora, Sidiney Dartora, Marcos Nemerski, João Vitor Dartora, Daniel Murta – 5538 – 184,6 – 70
6. MATO GROSSO: Nelson Saga, Thiago Wandscher, Moreira Ávila, Célio Belmonte, Hiago Saga, Nelson Marques – 5496 – 183,2 – 50
7. DISTRITO FEDERAL: Luiz Afonso, Jamil Sales, Eugenio Carvalho, Jorge Choairy, Peninha Choairy, Sergio Martinelli – 5276 – 175,87 – 35
8. BAHIA: Alex Ribeiro, Flávio Alvarez, Carlos Salgado, Roland Vetter, Ricardo Nakamura, André Cordeiro – 5188 – 172,93 – 20
Maior Linha: 1073 da Seleção de Pernambuco

Fase de Equipes Femininas

Pódio da Fase de Equipes Femininas
40.º CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
FASE DE EQUIPES – DIVISÃO FEMININA
# Nome: Equipe – Total – Média – Pontos
OURO – DISTRITO FEDERAL: Thais Miyuki, Pollyanna Arantes, Stephanie Martins, Marília Xavier, Sarah Guterman, Heloisa Queiroz – 5187 – 172,9 – 300
PRATA – SÃO PAULO: Ester Diniz, Rosina Freitas, Maria Diniz, Dê Luqueti, Roseli Santos, Roberta Rodrigues – 5158 – 171,93 – 210
BRONZE – RIO DE JANEIRO: Júlia Paschoal, Jacqueline Brito, Maria Eduarda Petersen, Lea Badaró, Titila Alvarez, Lucia Vieira – 4963 – 165,43 – 150
4. MATO GROSSO: Raquel Tenuta, Joselia Moreno, Dayse Silva, Janaina Oliveira, Danielle Ledur, Tereza Belmonte – 4674 – 155,8 – 100
Maior Linha: 981 da Seleção de São Paulo

All Events Individual Masculino

40.º CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO
# Jogador – Seleção – Total 24 games – Média
OURO – Rodrigo Marques – PE – 4944 – 206
PRATA – Eduardo Issa – SP – 4812 – 200,5
BRONZE – Bruno Costa – MG – 4696 – 195,67
BRONZE – Júlio Mattos – RJ – 4665 – 194,38
BRONZE – Rogerio Bachi – SC – 4635 – 193,13
6. Pedro Diniz – SP – 4622 – 192,58
7. Marcelo Suartz – SP – 4519 – 188,29
8. Celso Azevedo – SP – 4511 – 187,96
9. John Jr – RJ – 4487 – 186,96
10. Alde Salgado Neto – PE – 4447 – 185,29
11. João Vitor Dartora – SC – 4418 – 184,08
12. Igor Pizzoli – SP – 4410 – 183,75
13. Niltinho Farias – PE – 4404 – 183,5
14. Nilson Wada – SP – 4403 – 183,46
15. Márcio Vieira – RJ – 4351 – 181,29
16. Marco Túlio – MG – 4333 – 180,54
17. Rogério Mattos – RJ – 4321 – 180,04
18. Sidiney Dartora – SC – 4319 – 179,96
19. Ivan Oliveira – PE – 4300 – 179,17
20. Jamil Sales – DF – 4285 – 178,54
21. Danilo Rocha – RJ – 4280 – 178,33
22. Thiago Wandscher – MT – 4267 – 177,79
23. Moreira Ávila – MT – 4261 – 177,54
24. Hiago Saga – MT – 4235 – 176,46
25. Daniel Murta – SC – 4219 – 175,79
26. Gabriel Miranda – MG – 4212 – 175,5
27. Flávio Castellões – MG – 4202 – 175,08
28. Fábio Menezes – PE – 4193 – 174,71
29. Marcos Nemerski – SC – 4184 – 174,33
30. Jair Dartora – SC – 4182 – 174,25
31. Luiz Afonso – DF – 4164 – 173,5
32. Nelson Saga – MT – 4156 – 173,17
33. Alcindo Marsaro – PE – 4149 – 172,88
34. Jorge Choairy – DF – 4128 – 172
35. Fernando Castellões – MG – 4124 – 171,83
36. Carlos Salgado – BA – 4113 – 171,38
37. Eugenio Carvalho – DF – 4097 – 170,71
38. Fellipe Tomanini – MG – 4091 – 170,46
39. Célio Belmonte – MT – 4038 – 168,25
40. Roland Vetter – BA – 4032 – 168
41. Alex Ribeiro – BA – 3968 – 165,33
42. Flávio Alvarez – BA – 3967 – 165,29
43. Nelson Marques – MT – 3932 – 163,83
44. Sergio Martinelli – DF – 3931 – 163,79
45. André Cordeiro – BA – 3855 – 160,63
46. Peninha Choairy – DF – 3834 – 159,75
47. Airton Balthazar – RJ – 3784 – 157,67
48. Ricardo Nakamura – BA – 3653 – 152,21
Maior Linha: 288 de Rodrigo Marques (PE)
Maior Série: 1355 de Rodrigo Marques (PE)

All Events Individual Feminino

Pódio do All Events Feminino
40.º CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2020
ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO
# Jogadora – Seleção – Total 24 games – Média
OURO – Roberta Rodrigues – SP – 4685 – 195,21
PRATA – Stephanie Martins – DF – 4445 – 185,21
BRONZE – Titila Alvarez – RJ – 4152 – 173
BRONZE – Thais Miyuki – DF – 4140 – 172,5
BRONZE – Pollyanna Arantes – DF – 4105 – 171,04
6. Lúcia Vieira – RJ – 4046 – 168,58
7. Léa Badaró – RJ – 4029 – 167,88
8. Ester Diniz – SP – 4010 – 167,08
9. Roseli Santos – SP – 4004 – 166,83
10. Dayse Silva – MT – 4001 – 166,71
11. Maria Diniz – SP – 3966 – 165,25
12. Dê Luqueti – SP – 3910 – 162,92
13. Heloisa Queiroz – DF – 3899 – 162,46
14. Rosina Freitas – SP – 3897 – 162,38
15. Marília Xavier – DF – 3801 – 158,38
16. Maria Eduarda Petersen – RJ – 3786 – 157,75
17. Joselia Moreno – MT – 3776 – 157,33
18. Júlia Paschoal – RJ – 3768 – 157
19. Jacqueline Brito – RJ – 3692 – 153,83
20. Sarah Guterman – DF – 3636 – 151,5
21. Raquel Tenuta – MT – 3612 – 150,5
22. Tereza Belmonte – MT – 3513 – 146,38
23. Janaina Oliveira – MT – 3365 – 140,21
24. Danielle Ledur – MT – 3326 – 138,58
Maior Linha: 246 de Thais Miyuki (DF)
Maior Série: 1205 de Roberta Rodrigues (SP)

O Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais

A organização geral é responsabilidade da Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche, presidida por Guy Igliori.

Foram 102 inscritos, 78 homens e 24 mulheres, vindos de onze estados brasileiros: São Paulo, Mato Grosso, Minas Gerais, Distrito Federal, Pará, Paraná, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Mato Grosso do Sul, Bahia e Pernambuco.

O Sistema GoBowl de processamento de resultados online foi incorporado pela Boliche Brasil em 2017 e gerencia a computação dos dados dos campeonatos e ranking.

Clique aqui para acompanhar os resultados online.

FORMA DE DISPUTA

O Campeonato Brasileiro de Seleções 2020 (Masculinas e Femininas) e a Taça Brasil de Seleções 2020 (Masculinas) deverão ter no mínimo 5 equipes, incluindo a equipe sede para validação.

Cada uma das equipes deverá ser formada por seis atletas.

As fases disputadas serão as seguintes:
> INDIVIDUAL (6 partidas pelo total de pinos derrubados);
> DUPLAS (6 partidas de cada participante, pelo total de pinos derrubados);
> TERCETOS (6 partidas de cada participante, pelo total de pinos derrubados);
> EQUIPES (6 partidas de cada participante, com a soma de pinos derrubados, sendo que a cada partida a pior da equipe é descartada);
> ALL EVENTS por equipe.

Para saber os resultados da 1.ª fase (Individual) do Campeonato Brasileiro de Seleções clique aqui.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *