22 de janeiro de 2021

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

OS PARTICIPANTES DO BRASILEIRO DE CLUBES 2018

5 min read
CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES 2018

CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES/TIMES DE BOLICHE

O XXXIII Campeonato Brasileiro de Clubes 2018, será realizado no Bolix Bowling do Shopping Internacional, em Guarulhos/SP, de 29 de março a 1.º de abril de 2018, a partir das 8h.

Esse tradicional evento nacional é promovido, organizado e realizado pela BOLICHE BRASIL (Confederação Brasileira de Boliche).

[button color=”red” link=””]CLIQUE AQUI E CONHEÇA OS CAMPEÕES 2018[/button]

A competição será disputada em duas divisões de equipes com seis componentes cada uma, sendo duas mulheres e quatro homens.
[button color=”red” link=””]RESULTADOS COMPLETOS[/button]
Serão quatro dias de competição, ao todo. Nos três primeiros dias serão jogadas seis partidas diariamente, com três participantes em cada pista.

Haverá pontuações nas Fases Individual Masculina e Feminina, Duplas Masculinas e Femininas, Tercetos Mistos, Times no Sistema Baker e All Events de Times.

No quarto e último dia, serão disputadas doze partidas no Sistema Baker, no qual jogam cinco jogadores na mesma partida, havendo rodízio de ausência de um jogador de cada equipe.

Para definir os times campeões, haverá a realização de finais entre as três equipes que acumularem mais pontos, conforme a tabela do regulamento.

As partidas das finais também serão no sistema Baker, no formato melhor-de-três partidas.

Conforme sorteio realizado o condicionamento das pistas será feito com Pattern Tokio 42’.
[button color=”blue” link=””]MAPA DE POSICIONAMENTO NAS PISTAS[/button]

Clique aqui para ver o Regulamento Oficial completo do 33.º Campeonato Brasileiro de Clubes.

O Sistema “Baker”

No sistema ou formato “Baker” 5 (cinco) integrantes da equipe jogam a mesma partida. No caso de sexteto haverá rodízio de ausência de 1 (um) jogador em cada partida.

O primeiro integrante joga os frames 1 e 6, o segundo joga os frames 2 e 7, o terceiro joga os frames 3 e 8, o quarto joga os frames 4 e 9 e o quinto jogas os frames 5 e 10.

A cada partida o capitão da equipe decide a ordem dos seus jogadores.

Por que esse formato se chama “Baker”?

O “sistema Baker” foi inventado na década de 1950 por Frank K. Baker, então secretário-secretário executivo do ABC American Bowling Congress, o antecessor do USBC.

Baker surgiu com o novo método de pontuação, a troca de jogadores a cada frame, porque acreditava que assim o Boliche poderia ser mais atraente para os espectadores.

Os organizadores de campeonatos resistiram ao formato sugerido até que, finalmente, ele foi usado em um jogo oficial em 1974, durante o NBC Bowling Spectacular.

Na época, tanto quanto hoje em dia, os jogadores disseram que sentiram que o sistema enfatizava o espírito de equipe.

DESCONTO NO ESTACIONAMENTO

O Bolix Bowling conseguiu desconto na diária do estacionamento do Shopping Internacional de Guarulhos.

O preço da diária será de R$ 10,30 (dez reais e trinta centavos).

Visando facilitar o envio da listagem final ao Bolix Bowling solicitamos que somente as federações encaminhem e-mail para tecnico@bolichebrasil.com.br com a relação dos interessados.

Os atletas que desejarem utilizar este convênio deverão informar nome completo e placa do carro que será utilizado até o dia 26 de Março.

CERIMÔNIA DE ABERTURA

Será realizada no dia 29 de março, quinta-feira, entre o primeiro e segundo turnos, com a participação obrigatória de todos os atletas inscritos.

Logo após o encerramento do primeiro turno, todos os atletas todas as divisões participantes do evento serão convocados para a cerimônia de abertura.

Os atletas deverão se perfilar em frente às pistas, devidamente uniformizados, conforme orientação da organização, para a cerimônia do hino nacional e a declaração de abertura feita pela maior autoridade presente ao evento.

O atleta que não participar será automaticamente desclassificado do evento. Os atletas desclassificados não poderão jogar nem mesmo para efeito de ranking.

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

As premiações ocorrerão sempre entre os turnos, a partir do segundo dia de competição.

No quarto e último dia a premiação será realizadas após as finais, com a participação obrigatória dos medalhistas.

Logo após o término do primeiro turno da sexta-feira, dia 30, serão entregues as medalhas das Fases Individuais, Masculinas e Femininas, da 1.ª e 2.ª Divisões.

Logo após o término do primeiro turno do sábado, dia 31, serão entregues as medalhas das Fases de Duplas da 1,ª e 2,ª Divisões.

Logo após o término do primeiro turno do domingo, dia 1.º de abril, e antes da realização das Finais, serão entregues as medalhas das Fases de Tercetos e Baker da 1.ª e 2.ª Divisões.

Após as finais serão entregues as premiações do Clubes Campeões.

INSCRITOS NA EDIÇÃO 2018

(clique aqui para ver a lista oficial com divisões e horários)

Vinte equipes se inscreveram para a 33.ª edição do Campeonato Brasileiro de Clubes:

1.ª DIVISÃO

1. Fluminense (Jacque Costa, Luiza Rocha, John O´Donnel Jr., Juliano Oliveira, Bruno Costa e Marcelo Suartz)
2. Pinheiros A (Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Igor Pizzoli e Renan Zoghaib)
3. Dartora A (Marizette Scheer, Dayse Silva, Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei Dartora e Daniel Murta)
4. Vasco da Gama (Lúcia Vieira, Léa Castro, Márcio Vieira, Márcio Martins, Danilo Rocha e Paulo Feijó)
5. Ribeirão A (Roseli Santos, Dê Luqueti, William Hideki, Gilberto Santoro, Mauro Sato e Naná Miyabara)
6. Vizinhança Norte (Thaís Braga, Titila Alvarez, Luiz Afonso, Jamil Sales, Flávio Alvarez e Eduardo Bastos)
7. AABB DF (Pollyanna Arantes, Mariana Cristina, Fábio Grossi, Gabriel Miyamoto, Marcos Miyamoto e Eugênio Carvalho)
8. Tiger A (Maria Diniz, Rosina Freitas, Nilson Diniz, Paulo Nunes, Pedro Diniz e William Kanegae)
9. Jaraguá (Vanessa Andrade, Sheila Abreu, Alexandre Almeida, Eduardo Andrade, Flávio Castellões e Igor Lopes)
10. CBD (Marlene Bonacina, Solange Liebich, Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hédio Liebich e Edimar Marques)

2.ª DIVISÃO

1. Fênix (Cacá Prado, Neuza Kae, Éder Cruz, Leão Lourenço, Sung Kae e Beto Callegas)
2. Pinheiros B (Coca Camargo, Silvia Schuster, Fábio Reinbold, Márcio Paschoal, Nilson Wada e Renato Kim)
3. Guaicurus (Tininha Muelas, Heloisa Queiroz, Marcos Nemerski, Rodrigo Pasa, Toninho Meneghini e Mário Testa)
4. AABB MT (Tereza Belmonte, Denise Teuber, Célio Belmonte, Gustavo Buzelle, Nelson Marques e Nelson Tachibana)
5. GoBowl (Analice Cajueiro, Lourdes Dieguez, Rodrigo Rodrigues, Rafael Rodrigues, Rodrigo Amilton e Gilmar Bachi)
6. Dartora B (Sílvia Reinbold, Ana Maria Rodrigues, João Vítor Dartora, Mazir Burato, Guga Dias e Pedro Amorim)
7. Pinheiros C (Leila Zuccari, Mariângela Marcondes, Gianfranco Dieguez, Sérgio Sá, Valdir Bernardo e Pedro Lima)
8. CB 300 (Lira Corazza, Janete Radai, Oscar Marin, Hélio de Freitas, José Maria Jr. e Leandro Ramires)
9. Pinheiros D (Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal, Adriana Cox, Rafael Zuccari, Victor Cajueiro e Hermindo Gonçalves)
10. Tiger B (Ester Diniz, Inês Yamaguti, Flávio Alonso, José Sayão, Márcio Rossato e Wagner Koga)

As disputas serão transmitidas pela All Sports TV ao vivo no seu computador, tablet, notebook ou celular.

ALMANAQUE DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES

[table “0006” not found /]

[table “0007” not found /]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *