17 de janeiro de 2021

boliche.com.br

O mais completo desde abril de 1998

FINAIS DO PAN FEMININO 2010

2 min read

2010 PABCON WOMEN´S CHAMPIONSHIPS
Casino´s Strike Zone Bowling Center – Sunset Station Hotel, 25 de setembro a 2 de outubro de 2010, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos

Não teve norte-americana nas finais da Fase Masters. A disputa pelo título Master foi entre a venezuelana Karen Marcano e a colombiana Clara Guerrero.

Oitavas-de-final (melhor-de-três)
#1.Liz Johnson/EUA (206 e 237) ganhou de
#16.Maria Ramirez/CRI (205 e 198) por 2 a 0
#2.Kelly Kulick/EUA (227, 279 e 225) ganhou de
#15.Sofia Granda/GUA (232, 246 e 207) por 2 a 1
#3.Sandra Gongora/MEX (225 e 215) ganhou de
#14.Aumi Guerra/DOM (200 e 195) por 2 a 0
#4.Caroline Lagrange/CAN (176, 194 e 203) perdeu para
#13.Kerrie Ryan-Ciach/CAN (159, 199 e 237) por 1 a 2
#5.Shannon Pluhowsky/EUA (268 e 257) ganhou de
#12.Isabelle Rioux/CAN (212 e 209) por 2 a 0
#6.Felicia Wong/CAN (192, 234 e 232) perdeu para
#11.Clara Guerrero/COL (192*, 219 e 235) por 1 a 2
* no Roll Off Clara 38 x Felicia 17
#7.Shannon O´Keefe/EUA (194 e 190) ganhou de
#10.Jennifer Park/CAN (181 e 181) por 2 a 0
#8.Karen Marcano/VEN (222, 175 e 236) ganhou de
#9.Jessica Santiago/PRI (179, 190 e 181) por 2 a 1

Quartas-de-final (melhor-de-três)
#1.Liz Johnson/EUA (279 e 190) ganhou de
#13.Kerrie Ryan-Ciach/CAN (233 e 170) por 2 a 0
#2.Kelly Kulick/EUA (146 e 230) perdeu para
#11.Clara Guerrero/COL (176 e 238) por 0 a 2
#3.Sandra Gongora/MEX (164, 185 e 207) perdeu para
#8.Karen Marcano/VEN (185, 182 e 247) por 1 a 2
#5.Shannon Pluhowsky (216, 244 e 157) perdeu para
#7.Shannon O´Keefe/EUA (221, 192 e 177) por 1 a 2

Semifinal (melhor-de-três)
#1.Liz Johnson/EUA (226, 245 e 209) perdeu para
#11.Clara Guerrero/COL (240, 244 e 221) por 1 a 2
#7.Shannon O´Keefe/EUA (184 e 178) perdeu para
#8.Karen Marcano/VEN (256 e 188) por 0 a 2

Final (melhor-de-três)
#8.Karen Marcano/VEN (179, 221 e 182) ganhou de
#11.Clara Guerrero/COL (204, 203 e 168) por 2 a 1

Clique sobre os links das fases abaixo para fazer download dos
Resultados Completos (arquivos .pdf):

Fase Individual
Fase Duplas
Fase Tercetos
Fase Equipes
All-Events
Fase Masters – Classificatória       –      Fase Masters – Finais

Clique nos links abaixo para assistir aos Vídeos produzidos pela USBC

Fase Individual Video
Fase Duplas Video
Fase Tercetos Video
Fase EquipesVideo

As 16 melhores que se classificaram para a Fase Masters foram:
1. Liz Johnson (Estados Unidos)
2. Kelly Kulick (Estados Unidos)
3. Sandra Gongora (México)
4. Caroline Lagrange (Canadá)
5. Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
6. Felicia Wong (Canadá)
7. Shannon O´Keefe (Estados Unidos)
8. Karen Marcano (Venezuela)
9. Jessica Santiago (Porto Rico)
10. Jennifer Park (Canadá)
11. Clara Guerrero (Colômbia)
12. Isabelle Rioux (Canadá)
13. Kerrie Ryan-Ciach (Canadá)
14. Aumi Guerra (República Dominicana)
15. Sofia Granda (Guatemala)
16. Maria Ramirez (Costa Rica)

Resultados diretos do site do USBC (clique aqui)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *