BRASIL É TOP-24 NA 55.ª COPA MUNDIAL

By
Updated: novembro 21, 2019

A melhor passagem de dupla até hoje

A 55.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF está acontecendo na cidade de Palimbão, na Indonésia, até o próximo sábado, dia 23.

São 133 participantes, sendo 73 homens e 60 mulheres, oriundos de 75 países, o que torna esse evento esportivo um dos maiores do mundo em número de países na disputa.

Três jogadores não conseguiram completar a Fase Classificatória devido a contusões:
Matt Chamberlain da Inglaterra (jogou 4,5 games),
Adrian Guibu do Peru (jogou 15,5 games) e
Rok Kostrie da Eslovênia (jogou 18,5 games).

Veja a classificação completa de todos os participantes no final desta matéria.

Stephanie Martins no 7.º lugar e Renan Zoghaib em 12.º fizeram a melhor passagem de dupla brasileira no corte dos 24 melhores.

A primeira dupla brasileira a passar entre os Top-24 foi em 2016 (Renan Zoghaib em 18.º e Roberta Rodrigues em 15.º).

A outra dupla a repetir esse feito foi em 2018, com Marcelo Suartz em 7.º e Stephanie Martins em 20.º.

Nos links a seguir clique para baixar as partidas frame a frame em arquivos .PDF

Vale destacar que na primeira rodada desta Fase Classificatória, o brasileiro Renan foi o único jogador das Américas a se classificar entre os Top-24.

Renan ficou à frente dos representantes dos Estados Unidos, México, Venezuela, Canadá, México, Peru, Costa Rica, Bahamas, El Salvador e Nicarágua.

Nos links a seguir clique para baixar as partidas frame a frame em arquivos .PDF

E vem mais por aí…

A partir de agora os 24 melhores de cada categoria jogam mais oito partidas, que serão somadas ao total de pinos obtidos nas 24 jogadas na fase classificatória.

Essas oito partidas serão jogadas na madrugada desta sexta-feira, dia 22, as 4h da manhã, para o corte dos 8 e das 8 melhores.

Depois, apenas os Top8 de cada categoria seguem na disputa, jogando mais oito partidas, no sistema round-robin.

Essas 8 partidas serão jogadas no próximo sábado, dia 23, lá na Indonésia, mas aqui no Brasil ainda será as 23h da sexta-feira, dia 22.

Após as 40 partidas (24 da fase classificatória + 8 do Top8 + 8 do Round-Robin) serão definidos os 4 finalistas, que jogaram a semifinal em um partida.

Na semifinal o 1.º colocado jogará contra o 4.º e o 2.º contra o 3.º, na madrugada do sábado, dia 23, as 3h da manhã.

Os vencedores disputarão o Título Mundial logo em seguida.

O Banquete da Vitória será a partir das 19h do sábado, dia 23, no Palimbão (9h da manhã aqui no Brasil).

A dupla brasileira na Copa Mundial 2019

Após vencerem a etapa classificatória disputada junto com a XIV Copa Pinheiros, Stephanie Martins e Renan Zoghaib foram a dupla selecionada para representar o Brasil na Copa Mundial.

A classificatória brasileira para a 55.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF foi a XXVII Copa Brasil QubicaAMF, realizada de 27 de julho a 4 de agosto de 2019.

Stephanie Martins, pela quarta vez

Stephanie irá participar pela quarta vez da QubicaAMF Bowling World Cup, a terceira seguida.

A primeira foi em 2015 (51.ª edição) em Las Vegas, Nevada, Estados Unidos. Depois, em 2017, participou da 53.ª edição em Hermosillo, México.

No ano seguinte, 2018, retornou à Las Vegas na 54.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF.

Renan Zoghaib, o recordista em participações

Renan é recordista brasileiro em participações na QubicaAMF Bowling World Cup, pois esta é a sua quinta participação.

A primeira foi em 2008, no México, em Hermosillo, na 44.ª edição. Depois voltou em 2014 na edição comemorativa do cinquentenário da BWC, na Breslávia, Polônia.

Em 2016, Renan foi para Xangai, na China, para jogar na 52.ª edição. No ano seguinte, 2017, voltou à Hermosillo, México, nove anos depois da primeira vez, para a 53.ª edição.

Como foi a fase classificatória

(e-d) Wanhee Lee da Coréia do Sul (3.º), Francois Louw da África do Sul (1.º), Oliver Morig da Alemanha (2.º) e Ryan Lalisang da Indonésia (4.º)
(e-d) Kelly Kulick dos Estados Unidos (2.ª), Aumi Guerra da Rep. Dominicana (4.ª), Natasha Roslan da Malásia (1.ª) e Maria Koshel da Rússia (3.ª).

O Centro de Boliche Jakabaring

O Jakabaring Bowling Center Sinarmas, tem 4.200 m² de área construída e espaço para 600 espectadores e 40 pistas QubicaAMF.

PROGRAMAÇÃO DA 55.ª COPA MUNDIAL

*Os horários abaixo são os de Palimbão na Indonésia,
o fuso para Brasília é menos dez horas desses horários.

16 a 24 de novembro de 2019
Sábado – 16 de novembro – CHEGADA
Aclimatação e – Treinos Livres
RECEPÇÃO DE BOAS-VINDAS

Domingo – 17 de novembro – Controle de Bolas
09:00 – 10:30 – Treinos Oficiais – Mulheres
10:30 – 12:00 – Condicionamento das pistas
Encontro com os participantes
12:00 – 13:30 – Treinos Oficiais – Homens
15:00 – 16:00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA

Fase classificatória

Segunda-feira – 18 de novembro – Controle de Bolas
09:00 – Homens – 1.ª série 6 Games
>>> Renan joga nas pistas 14, 22, 30, 38, 8 e 16.
13:30 – Condicionamento das pistas
15:00 – Mulheres – 1.ª série 6 Games
>>> Stephanie joga nas pistas 11, 5, 39, 33, 27, 21 e 15.

Terça-feira – 19 de novembro
09:00 – Mulheres – 2.ª série 6 Games
>>> Stephanie joga nas pistas 18, 24, 30, 36, 2 e 8.
12:30 – Condicionamento das pistas
14:00 – Homens – 2.ª série 6 Games
>>> Renan joga nas pistas 19, 11, 3, 33, 25 e 17.

Quarta-feira – 20 de novembro
09:00 – Homens – 3.ª série 6 Games
>>> Renan joga nas pistas 28, 36, 6, 14, 22 e 30.
13:30 – Condicionamento das pistas
15:00 – Mulheres – 3.ª série 6 Games
>>> Stephanie joga nas pistas 9, 3, 37, 31, 25 e 19.

Quinta-feira- 21 de novembro
09:00 – Mulheres – 4.ª série 6 Games (Corte das Top 24)
>>> Stephanie joga nas pistas 36, 2, 8, 14, 20 e 26.
12:30 – Condicionamento das pistas
FOTOGRAFIA OFICIAL – Mulheres
14:00 – Homens – 4.ª série 6 Games (Corte dos Top – 24)
>>> Renan joga nas pistas 17, 9, 39, 31, 23 e 15.
FOTOGRAFIA OFICIAL – Homens

Fases semifinal e final

Sexta-Feira – 22 de novembro
14:00 Top 24 Homens e Mulheres – 8 Games
CORTE DOS TOP 8 HOMENS E 8 MULHERES

Sábado – 23 de novembro
09:00 Homens e Mulheres Top 8 – 8 Games
CORTE DOS TOP 4 HOMENS E 4 MULHERES
13:00 HOMENS E MULHERES – SEMIFINAIS & FINAIS
ENTREGA DOS TROFÉUS
19:00 BANQUETE DA VITÓRIA

Domingo – 24 de novembro – PARTIDA

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:

ANO (edição)
PAÍS/Cidade
CAMPEÃO (país)
CAMPEÃ (país)
Posição, brasileiro(a), média
2020 (56.ª)
KUWAIT
Kuwait
novembro/2020julho/2020
2019 (55.ª)
INDONÉSIA
Palimbão
Francois Louw (África do Sul)
Rebecca Whiting (Austrália)
13.Renan Zoghaib 203,88
8.Stephanie Martins 199,47
2018 (54.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Sam Cooley (Austrália)
Shannon O`Keefe (Estados Unidos)
7.Marcelo Suartz 214,57
20.Stephanie Martins 197.38
2017 (53.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Krizziah Tabora (Filipinas)
Jakob Butturff (Estados Unidos)
43.Renan Zoghaib 189,50
14.Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
CHINA
Xangai
Wang Hongbo (China)
Jenny Wegner (Suécia)
18.Renan Zoghaib 198,95
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Siu Hong Wu (Hong Kong)
Clara Guerrero (Colômbia)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
POLÔNIA
Breslávia
Chris Barnes (Estados Unidos)
Clara Guerrero (Colômbia)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª)
RÚSSIA
Krasnoyarski
Or Aviram (Israel)
Caroline Lagrange (Canadá)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
POLÔNIA
Breslávia
Syafiq Ridhwan (Malásia)
Shayna Ng (Cingapura)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª)
ÁFRICA DO SUL
Joanesburgo
Jason Belmonte (Austrália)
Aumi Guerra (Rep.Dominicana)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
FRANÇA
Toulon
Michael Schmidt (Canadá)
Aumi Guerra (Rep.Dominicana)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALÁSIA
Malaca
Choi Yong-Kyu (Coréia do Sul)
Caroline Lagrange (Canadá)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Derek Eoff (Estados Unidos)
Jasmine Yeong-Nathan (Cingapura)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
RÚSSIA
São Petersburgo
Bill Hoffmann (Estados Unidos)
Ann-Marree Putney (Austrália)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
VENEZUELA
Caracas
Osku Palermaa (Finlândia)
Diandra Asbaty (Estados Unidos)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
ESLOVÊNIA
Liubliana
Michael Schmidt (Canadá)
Lynda Barnes (Estados Unidos)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
CINGAPURA
Cingapura
Kai Virtanen (Finlândia)
Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
HONDURAS
Tegucigalpa
Christian Jan Suarez (Filipinas)
Kerrie Ryan-Ciach (Canadá)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
LETÔNIA
Riga
Mika Luoto (Finlândia)
Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
(não teve)
2001 (37.ª)
TAILÂNDIA
Pattaya
Kim Haugen (Noruega)
Nachimi Itakura (Japão)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
PORTUGAL
Lisboa
Tomas Leanderson (Noruega)
Mel Isaac (País de Gales)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Ahmed Shaheen (Qatar)
Amanda Bradley (Austrália)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
JAPÃO
Kobe
Cheng-Ming Yang (Taiwan)
Maxine Nable (Austrália)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
EGITO
Cairo
Christian Nokel (Alemanha)
Su-Fen Tseng (Taiwan)
16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
IRLANDA DO NORTE
Belfast
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Cara Honeychurch (Austrália)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
BRASIL
São Paulo
Patrick Healey Jr (Estados Unidos)
Gemma Burden (Grã-Bretanha)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Tore Torgersen (Noruega)
Anne Jacobs (África do Sul)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª)
ÁFRICA DO SUL
Joanesburgo
Rainer Puisis (Alemanha)
Pauline Smitth (Grã-Bretanha)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
FRANÇA
Le Mans
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Martina Beckel (Alemanha)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
CHINA
Pequim
Jon Juneau (Estados Unidos)
Asa Larsson (Suécia)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schuster 144,94
1990 (26.ª)
TAILÂNDIA
Pattaya
Tom Hahl (Finlândia)
Linda Graham (Estados Unidos)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
IRLANDA
Dublin
Salem Al-Monsuri (Qatar)
Patty Ann (Estados Unidos)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
MÉXICO
Guadalajara
Mohammed Al-Qubaisi (Emirados Árabes)
Linda Kelly (Estados Unidos)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
MALÁSIA
Kuala Lumpur
Remo Fornasari (Itália)
Irene Gronert (Holanda)
(não teve)
1986 (22.ª)
DINAMARCA
Copenhage
Peter Ljung (Suécia)
Annette Hagre (Suécia)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
CORÉIA DO SUL
Seul
Alfonso Rodriguez (México)
Marjorie McEntee (Irlanda)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
AUSTRÁLIA
Sydney
Jack Jurek (Estados Unidos)
Eliana Rigato (Itália)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
MÉXICO
Cidade do México
Yu-Tien Chu (Taiwan)
Jeanette Baker (Austrália)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª)
HOLANDA
Haia
Arne Stroem (Noruega)
Jeanette Baker (Austrália)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
ESTADOS UNIDOS
Nova Iorque
Bob Worrall (Estados Unidos)
Pauline Smith (Grã-Bretanha)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
INDONÉSIA
Jacarta
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Jean Gordon (Canadá)
(não teve)
1979 (15.ª)
TAILÂNDIA
Bangcoc
Philippe Dubois (França)
Bong Coo (Filipinas)
(não teve)
1978 (14.ª)
COLÔMBIA
Bogotá
Samran Banyen (Tailândia)
Lita de La Rosa (Filipinas)
(não teve)
1977 (13.ª)
INGLATERRA
Londres
Arne Stroem (Noruega)
Rea Rennox (Canadá)
(não teve)
1976 (12.ª)
IRÃ
Teerã
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Lucy Giovinco (Estados Unidos)
(não teve)
1975 (11.ª)
FILIPINAS
Manila
Lorenzo Monti (Itália)
Cathy Towsend (Canadá)
(não teve)
1974 (10.ª)
VENEZUELA
Caracas
Jairo Ocampo (Colômbia)
Brigitte Lund (Dinamarca)
(não teve)
1973 (9.ª)
CINGAPURA
Cingapura
Bernie Caterer (Grã-Bretanha)
Kesinee Srivises (Tailândia)
(não teve)
1972 (8.ª)
ALEMANHA
Hamburgo
Ray Mitchell (Canadá)
Irma Urrea (México)
(não teve)
1971 (7.ª)
CHINA
Hong Kong
Roger Dalkin (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1970 (6.ª)
DINAMARCA
Copenhage
Klaus Mueller (Alemanha)
Feminino (não teve)
(não teve)
1969 (5.ª)
JAPÃO
Tóquio
Graydon Robinson (Canadá)
Feminino (não teve)
(não teve)
1968 (4.ª)
MÉXICO
Guadalajara
Fritz Blum (Alemanha)
Feminino (não teve)
(não teve)
1967 (3.ª)
FRANÇA
Paris
Jack Connaughton (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1966 (2.ª)
INGLATERRA
Londres
John Wilcox (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1965 (1.ª)
IRLANDA
Dublin
Lauri Ajanto (Finlândia)
Feminino (não teve)
(não teve)

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp