FINAIS DA TAÇA ZACARIAS REZENDE 2020

By
Updated: janeiro 11, 2020

A Taça Zacarias Rezende 2020 foi organizada pela Federação de Boliche de Mato Grosso (FBMT).

Foi realizada nas 10 pistas Kopp do Gran Boliche do Shopping Várzea Grande, nos dias 11 e 12 de janeiro de 2020.

O homenageado, Doutor Zacarias Rezende, era médico ginecologista e filiado à FBMT até o seu falecimento em 6 de fevereiro de 2010, aos 70 anos.

O Dr. Zacarias Rezende, com o casal Célio e Tereza Belmonte, na premiação do XXI Campeonato Mato-grossense Individual em 2006.

Os resultados foram transmitidos ao vivo pelo site da Confederação Boliche Brasil (clique aqui para mais detalhes).

O torneio foi disputado em 12 linhas e com 26 inscritos divididos em 13 duplas, 7 na 1.ª divisão e 6 na 2.ª divisão.

(e-d) Josélia Moreno, Ednéia Miranda Saga, Tereza Belmonte, Raquel Tenuta

DUPLAS – Resultados Finais (12 linhas)

Duplas – 1.ª Divisão
OURO: Romildo Souza & Felipe Ventura (4.213 pinos);
PRATA: Moreira Ávila & Renato Ávila (4.182);
BRONZE: Célio Belmonte & Michel Belmonte (4.045);
4.ª Nelson Saga & Matheus Batistela (3.968);
5.ª Glauco Levy Pacheco & Hiago Saga (3.959);
6.ª Gustavo Buzelle & Paulo Oliveira (3.663);
7.ª Matheus Verão & Thiago Wandscher (3.642).
Maior Linha: 407 de Romildo Souza & Felipe Ventura.
Maior Série: 2.132 de Romildo Souza & Felipe Ventura.

(e-d) Moreira Ávila & Renato Ávila (PRATA), Felipe Ventura & Romildo Souza (OURO), Célio Belmonte & Michel Belmonte (BRONZE)

Duplas – 2.ª Divisão
OURO: Tereza Belmonte & Raquel Tenuta (3.532 pinos);
PRATA: Roberto Gomes & Ernanes Júnior (3.430);
BRONZE: Lucas Marques & Nelson Marques (3.317);
4.ª Rafael Alonso & Rogério Sobradiel (3.165);
5.ª Josélia Moreno & Ednéia Miranda Saga (3.120);
6.ª Gustavo Buzelle & Paulo Oliveira (3.057).
Maior Linha: 381 de Tereza Belmonte & Raquel Tenuta.
Maior Série: 1.824 de Roberto Gomes & Ernanes Júnior.

(e-d) Ernanes Júnior & Roberto Gomes (PRATA), Raquel Tenuta & Tereza Belmonte (OURO), Nelson Marques & Lucas Marques (BRONZE)

ALL EVENTS – Resultados Finais (12 linhas)

All events – Divisão Feminina
OURO: Tereza Belmonte (1.867 pinos – 155,58 de média);
PRATA: Raquel Tenuta (1.665 – 138,75);
BRONZE: Josélia Moreno (1.665 – 138,75);
4.ª Ednéia Miranda Saga (1.455 – 121,25).
Maior Linha: 225 de Raquel Tenuta.
Maior Série: 947 de Tereza Belmonte.

(e-d) Raquel Tenuta (PRATA) Josélia Moreno (BRONZE, Tereza Belmonte (OURO)

All events – 1.ª Divisão Masculina
OURO: Felipe Ventura (2.286 pinos – 190,50 de média);
PRATA: Renato Ávila (2.144 – 178,67);
BRONZE: Célio Belmonte (2.076 – 173,00);
4.º Moreira Ávila (2.038 – 169,83);
5.º Nelson Saga (2.015 – 167,92);
6.º Hiago Saga (1.992 – 166,00);
7.º Michel Belmonte (1.969 – 164,08);
8.º Glauco Levy Pacheco (1.967 – 163,92);
9.º Matheus Batistela (1.953 – 162,75);
10.º Thiago Wandscher (1.931 – 160,92);
11.º Romildo Souza (1.927 – 160,58);
12.º Paulo Oliveira (1.913 – 159,42);
13.º Nelson Marques (1.899 – 158,25).
Maior Linha: 219 de Felipe Ventura.
Maior Série: 1.156 de Felipe Ventura.

(e-d) Renato Ávila (PRATA), Felipe Ventura (OURO), Célio Belmonte (BRONZE)

All Events – 2.ª Divisão Masculina
OURO: Roberto Gomes
(1.897 pinos – 158,08 de média);
PRATA: Gustavo Buzelle (1.750 – 145,83)
BRONZE: Rafael Matos (1.739 – 144,92)
4.º Matheus Verão (1.711 – 142,58)
5.º Rogério Sobradiel (1.664 – 138,67)
6.º Ernanes Júnior (1.533 – 127,75)
7.º Rafael Alonso (1.501 – 125,08)
8.º Lucas Marques (1.418 – 118,17)
9.º Ricardo Tenuta (1.318 – 109,83)
Maior Partida: 202 de Rafael Matos
Maior Série: 1.008 de Roberto Gomes

(e-d) Gustavo Buzelle (PRATA), Roberto Gomes (OURO), Rafael Matos (BRONZE)

Fotos enviadas por Tereza Belmonte

Deixe uma resposta

× Clique aqui e fale com o editor deste site.