OS CAMPEÕES DA TAÇA BH 2019

By
Updated: maio 27, 2019

Os campeões da Taça BH 2019 foram definidos neste domingo, dia 26 de maio, na capital mineira, na 32.ª edição da tradicional taça mineira de duplas de boliche, nas pistas do BoliXe Del Rey.

Ao todo, participaram 58 jogadores representando seis federações estaduais: Minas Gerais, Bahia, Distrito Federal, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Os competidores formaram 25 duplas masculinas, sendo 16 duplas na 1.ª divisão e 9 duplas na 2.ª divisão, e 4 duplas na divisão feminina.

A realização foi da FMB – Federação Mineira de Boliche, com homologação da Boliche Brasil – Confederação Brasileira de Boliche:

FORMATO DAS FINAIS

As 3 primeiras duplas de cada divisão se classificaram para as finais.

O formato das finais foi:
– Semi-final: 2.º lugar x 3.º lugar
– Final: 1.º lugar x Vencedor da semi-final

Ambas as disputas foram em partida única. O critério de desempate foi em favor da dupla melhor classificada nas 18 partidas classificatórias.

DUPLAS – 1.ª DIVISÃO MASCULINA

FASE CLASSIFICATÓRIA:
1. Bernardo Abreu & Fernando Castellões
2. Bruno Costa & John Júnior
3. Flávio Castellões & Marcos Miyamoto
Maior partida: 522 de Bernardo Abreu & Fernando Castellões

SEMIFINAL:
John Júnior (242) & Bruno Costa (257) ganharam de
Marcos Miyamoto (191) & Flávio Castellões (188) por 499 a 379

FINAL:
John Júnior (189) & Bruno Costa (228) ganharam de
Bernardo Abreu (161) & Fernando Castellões (154) por 417 a 315

PREMIAÇÃO:
OURO: John Júnior & Bruno Costa
PRATA: Bernardo Abreu & Fernando Castellões
BRONZE: Marcos Miyamoto & Flávio Castellões

(e-d) Bernardo Abreu & Fernando Castellões (2.º), John Júnior & Bruno Costa (1.º), Flávio Castellões & Marcos Miyamoto (3.º)
ALL EVENTS INDIVIDUAL – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, nome, federação, total em 18 games, média)

1. Fernando Castellões – MG (3.789 pinos e 210,50 de média)
2. Flávio Castellões – MG (3.752 – 208,44)
3. Nilson Diniz – SP (3.733 – 207,39)
Maior Partida: 289 de Bruno Costa – RJ
Maior Série: 1.519 de Daniel Murta – SC

DUPLAS – DIVISÃO FEMININA

FASE CLASSIFICATÓRIA:
1. Jacque Costa & Aline Kazumi
2. Marizete Scheer & Dayse Silva
3. Lúcia Vieira & Léa Badaró
Maior Partida: 442 de Lúcia Vieira & Jacque Costa

SEMIFINAL:
Dayse Silva (174) & Marizete Scheer (201) ganharam de
Lea Badaró (165) & Lúcia Vieira (201) por 375 a 366

FINAL:
Dayse Silva (158) & Marizete Scheer (211) ganharam de
Aline Kazumi (148) & Jacque Costa (158) por 369 a 306

PREMIAÇÃO:
OURO: Dayse Silva & Marizete Scheer
PRATA: Jacque Costa & Aline Kazumi
BRONZE: Léa Badaró & Lúcia Vieira

(e-d) Lúcia Vieira & Léa Castro (3.º), Marizete Scheer & Dayse Silva (1.º), Jacque Costa e Aline Kazumi (2.º)
ALL EVENTS INDIVIDUAL – DIVISÃO FEMININA
(posição, nome, federação, total em 18 games, média)

1. Jacque Costa – RJ (3.811 pinos e 211,72 de média)
2. Marizete Scheer – SC (3.491 – 193,94)
3. Lúcia Vieira – RJ (3.352 – 186,22)
Maior Partida: 266 de Marizete Scheer – SC
Maior Série: 1.502 de Jacque Costa – RJ

DUPLAS – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
*Essa divisão não teve finais.

FASE CLASSIFICATÓRIA:
1. Reinaldo Tanaka & Pedro Lima
2. André Cordeiro & Alex Ribeiro
3. Isak Joukhadar & Henrique Rats
Maior partida: 488 de Reinaldo Tanaka & Pedro Lima

PREMIAÇÃO:
OURO: Reinaldo Tanaka & Pedro Lima
PRATA: André Cordeiro & Alex Ribeiro
BRONZE: Isak Joukhadar & Henrique Hats

(e-d) Alex Ribeiro & André Cordeiro (2.º), Reinaldo Tanaka & Pedro Lima (1.º), Henrique Rats & Isak Joukhadar (3.º) 
ALL EVENTS INDIVIDUAL – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, nome, federação, total em 18 games, média)

1. Reinaldo Tanaka – MG (3.454 pinos e 191,89 de média)
2. Joso Figueiredo – MG (3.438 – 191,00)
3. Pedro Lima – SC (3.397 – 188,72)
Maior Partida: 278 de Pedro Lima – SC
Maior Série: 1.355 de Alex Ribeiro – BA

Álbum de fotos

Fotos por Lucas Duarte

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp