CONHEÇA OS CAMPEÕES DA TAÇA BH 2018

By
Updated: maio 18, 2018

TAÇA BH 2018

Os campeões da Taça BH 2018 foram definidos neste domingo, dia 20 de maio, na capital mineira, na 31.ª edição da tradicional taça mineira de duplas de boliche, nas pistas do Boliche Del Rey.

Foram 54 inscritos representando oito federações estaduais: Minas Gerais, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Pernambuco, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Formaram 23 duplas masculinas, sendo 14 duplas na 1.ª divisão e 9 duplas na 2.ª divisão, e 4 duplas na divisão feminina.

Realização da FMB – Federação Mineira de Boliche, com homologação da Boliche Brasil – Confederação Brasileira de Boliche.

RESULTADOS ONLINE

RESULTADOS FINAIS DA FASE CLASSIFICATÓRIA (18 GAMES)

As 3 primeiras duplas de cada divisão se classificaram para as finais.

O formato das finais foi:
– Semi-final: 2.º lugar x 3.º lugar
– Final: 1.º lugar x Vencedor da semi-final

Ambas as disputas foram em partida única. O critério de desempate foi em favor da dupla melhor classificada nas 18 partidas classificatórias.

(* colaboração nos resultados finais: Jair Dartora)

DUPLAS – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, dupla, total de pinos, média)

1.•Sidiney Dartora & Daniel Murta•7284•404,70
2.•Juliano Oliveira & Marcelo Suartz•7210•400,60
3.•John Jr & Paulo Feijó•7154•397,40
4.•Bernardo Abreu & Fernando Castellões•7142•396,80
5.•Flávio Castellões & Marcos Miyamoto•7140•396,70
6.•Rogerio Bachi & Jair Dartora•7130•396,10
7.•Fernando Miranda & Eduardo Andrade•7107•394,80
8.•Nilson Diniz & Rodrigo Rodrigues•6908•383,80
9.•Renato Castellões & Paulo Verly•6873•381,80
10.•Fabio Grossi & Márcio Vieira•6753•375,20
11.•Leo Barão & Rafael Grigori•6644•369,10
12.•Flávio Alvarez & Hermindo Gonçalves•6508•361,60
13.•Sung Kae & Eder Cruz•6383•354,60
14.•Ivan Oliveira & Décio Abreu•6272•348,40
Maior partida: 490 Bernardo Abreu & Fernando Castellões

FINAIS
Semifinal > Juliano Oliveira (235) & Marcelo Suartz (215) = 450
ganharam de John Jr. (213) & Paulo Feijó (171) = 384
Final > Sidiney Dartora (189) & Daniel Murta (224) = 413
ganharam de Juliano Oliveira (181) & Marcelo Suartz (177) = 358
OURO: SIDINEY DARTORA & DANIEL MURTA
PRATA: JULIANO OLIVEIRA & MARCETO SUARTZ
BRONZE: JOHN JR. & PAULO FEIJÓ

(e-d) Juliano Oliveira, Marcelo Suartz, Sidiney Dartora, Daniel Murta, John Jr. e Paulo Feijó

DUPLAS – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, dupla, total de pinos, média)

1.•Pedro Lima & Reinaldo Tanaka•6760•375,60
2.•Alvaro Ferreira & Ricardo Alonso•6356•353,10
3.•Junior Bigode & André Cordeiro•6242•346,80
4.•Tito Viveiros & Gilmar Bachi•6200•344,40
5.•Isak Joukhadar & Henrique Rats•6173•342,90
6.•Joso Figueiredo & Aline Kazumi•6147•341,50
7.•Mazir Buratto & Guga Dias•6024•334,70
8.•Gabriel Renan & Italo Leite•5572•309,60
9.•Hebert Martins & Thiago Black•5168•287,10
Maior Partida: 429 Pedro Lima & Reinaldo Tanaka

FINAIS
Semifinal > Júnior Bigode & André Cordeiro
ganharam de Álvaro Ferreira & Ricardo Alonso
Final > Pedro Lima (212) & Reinaldo Tanaka (154) = 366
ganharam de Júnior Bigode (179) & André Cordeiro (158) = 337
OURO: PEDRO LIMA & REINALDO TANAKA
PRATA: JÚNIOR BIGODE & ANDRÉ CORDEIRO
BRONZE: ÁLVARO FERREIRA & RICARDO ALONSO

(e-d) Júnior Bigode, André Oliveira, Reinaldo Tanaka, Pedro Lima, Álvaro Ferreira e Ricardo Alonso

DUPLAS – DIVISÃO FEMININA
(posição, dupla, total de pinos, média)

1.•Jacque Costa & Simone Peixoto•6679•371,10
2.•Dayse Silva & Marizete Scheer•6261•347,80
3.•Neuza Kae & Lucia Vieira•6241•346,70
4.•Vanessa Andrade & Tininha Muelas•5805•322,50
Maior Partida: 434 de Dayse Silva & Marizete Sheer

FINAIS
Semifinal > Neuza Kae (209) & Lúcia Vieira (168) = 377
ganharam de Dayse Silva (147) & Marizete Scheer (171) = 318
Final > Neuza Kae (181) & Lúcia Vieira (192) = 373
ganharam de Jacque Costa (189) & Simone Peixoto (182) = 371
OURO: NEUZA KAE & LÚCIA VIEIRA
PRATA: JACQUE COSTA & SIMONE PEIXOTO
BRONZE: DAYSE SILVA & MARIZETE SCHEER

(e-d) Marizete Scheer, Dayse Silva, Lúcia Vieira, Neuza Kae, Simone Peixoto e Jacque Costa

ALL EVENTS INDIVIDUAL – 1.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, nome, total de pinos 18 games, média)

1.•Renato Castellões•3805•211,39
2.•John Jr•3670•203,89
3.•Jair Dartora•3657•203,17
4.•Daniel Murta•3656•203,11
5.•Flávio Castellões•3636•202,00
6.•Marcelo Suartz•3629•201,61
7.•Sidiney Dartora•3628•201,56
8.•Eduardo Andrade•3625•201,39
9.•Fernando Castellões•3582•199,00
10.•Juliano Oliveira•3581•198,94
11.•Nilson Diniz•3573•198,50
12.•Bernardo Abreu•3560•197,78
13.•Fabio Grossi•3545•196,94
14.•Marcos Miyamoto•3504•194,67
15.•Paulo Feijó•3484•193,56
16.•Fernando Miranda•3482•193,44
17.•Rogerio Bachi•3473•192,94
18.•Flávio Alvarez•3375•187,50
19.•Rafael Grigori•3340•185,56
20.•Rodrigo Rodrigues•3335•185,28
21.•Leo Barão•3304•183,56
22.•Ivan Oliveira•3244•180,22
23.•Sung Kae•3211•178,39
24.•Márcio Vieira•3208•178,22
25.•Eder Cruz•3172•176,22
26.•Hermindo Gonçalves•3133•174,06
27.•Paulo Verly•3068•170,44
28.•Decio Abreu•3028•168,22
Maior Partida: 289 de Fernando Castellões

ALL EVENTS INDIVIDUAL – 2.ª DIVISÃO MASCULINA
(posição, nome, total de pinos 18 games, média)

1.•Pedro Lima•3493•194,06
2.•Guga Dias•3395•188,61
3.•Joso Figueiredo•3379•187,72
4.•Alvaro Ferreira•3329•184,94
5.•Reinaldo Tanaka•3267•181,50
6.•Tito Viveiros•3198•177,67
7.•Henrique Rats•3152•175,11
8.•Junior Bigode•3141•174,50
9.•André Cordeiro•3101•172,28
10.•Gabriel Renan•3066•170,33
11.•Ricardo Alonso•3027•168,17
12.•Isak Joukhadar•3021•167,83
13.•Gilmar Bachi•3002•166,78
14.•Thiago Black•2670•148,33
15.•Mazir Buratto•2629•146,06
16.•Italo Leite•2506•139,22
17.•Hebert Martins•2498•138,78
Maior Partida: 255 de Joso Figueiredo

ALL EVENTS INDIVIDUAL – DIVISÃO FEMININA
(posição, nome, total de pinos 18 games, média)

1.•Jacque Costa•3560•197,78
2.•Marizete Scheer•3266•181,44
3.•Lucia Vieira•3222•179,00
4.•Simone Peixoto•3119•173,28
5.•Neuza Kae•3019•167,72
6.•Vanessa Andrade•3002•166,78
7.•Dayse Silva•2995•166,39
8.•Tininha Muelas•2803•155,72
9.•Aline Kazumi•2768•153,78
Maior Partida: 244 de Marizete Scheer

(* fotos do site Boliche Brasil)

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE