(por Pollyana Rodrigues da
Federação Mineira de Boliche)
|
VI Torneio
Individual
Boliche Del Rey |
|
Terminou dia 6,
segunda-feira, o Torneio Individual Del Rey de Boliche, homologado pela FMB.
Dentre as
emoções que o evento proporcionou aos adoradores do esporte, destacam-se a quase
perfeita partida de Júliver Batista (297); a participação de Rodrigo Costa
que há algum tempo não jogava no Brasil, conseguindo uma bela série de 1394
pontos, foi para as finais e ficou em
segundo lugar, perdendo apenas para ninguém menos que Walter Costa, do Uai Bowling Team.
Na segunda e terceira divisões Masculinas, o Boliche Del Rey Clube garantiu os primeiros lugares a Artur Ornellas e Beto Gonçalves
respectivamente. Beto Gonçalves é aluno da escolinha do Del Rey e
estreante em campeonatos mineiros. Aliás, neste torneio tivemos a
presença de cinco atletas iniciantes.
Na primeira Divisão Feminina o primeiro lugar foi
assegurado por Marizete Scheer também do Boliche Del Rey Clube e na
segunda Divisão Feminina Soraia Costa do Uai Bowling Team. Na Divisão
juvenil, o também All Events Thiago Travagini do Boliche Del Rey Clube,
ficou com o primeiro lugar.
FINAIS
1.ª DIVISÃO MASCULINA
Jogo 1: Rodrigo Costa (206) ganhou de Júliver Batista (191)
Jogo 2: Walter Costa (257) ganhou de Rodrigo Costa (123)
e foi o
Campeão
2.ª DIVISÃO FEMININA
Jogo 1: Heloísa Castellões (162) ganhou de Cláudia Siqueira (159)
Jogo 2: Heloísa Castellões (160) ganhou de Marizete Scheer (155)
Jogo 3: Marizete Scheer (164) ganhou de Heloísa Castellões (138)
e foi a Campeã
2.ª DIVISÃO MASCULINA
Jogo 1:
Daniel Murta (212) ganhou de Alexandre Rodrigues (209)
Jogo 2: Artur Ornellas (181) ganhou de Daniel Murta (167)
e foi o Campeão
2.ª DIVISÃO FEMININA
Jogo 1: Nancy Sena (143) ganhou de
Pollyanna Rodrigues (134)
Jogo 2: Nancy Sena (192) ganhou de Soraia Costa (187)
Jogo 3: Soraia Costa (160) ganhou de Nancy Sena
(152)
e foi a Campeã
3.ª DIVISÃO MASCULINA
Jogo 1: Beto Gonçalves (191) ganhou de Eduardo Ferreira (190)
Jogo 2: Beto Gonçalves (205) ganhou de J. Maria Beluscci (179)
Jogo 3: Beto Gonçalves (193) ganhou de J. Maria Beluscci
(149)
e foi o Campeão
DIVISÃO JUVENIL MASCULINA
Jogo 1: Marcus Valadares (202) ganhou de Matheus Neves (190)
Jogo 2: Marcus Valadares (197) ganhou de Thiago Travagini (191)
Jogo 3: Thiago Travagini (150) ganhou de Marcus Valadares
(141)
e foi o Campeão
FASE DE CLASSIFICAÇÃO |
1.ª Divisão Masculina |
# |
ATLETA |
PART. |
MÉDIA |
1º |
Walter Costa |
24 |
216,25 |
2º |
Rodrigo Costa |
24 |
210,21 |
3º |
Júliver Batista |
24 |
209,92 |
4º |
Décio Abreu |
24 |
205,50 |
5º |
Beto Moleda |
24 |
202,08 |
6º |
Renato Castelloes |
24 |
200,29 |
7º |
Baiano Medeiros |
24 |
200,17 |
8º |
Oswaldo Cury |
24 |
199,71 |
9º |
Nelson Paschoal |
24 |
199,42 |
10º |
Wainer Alves |
24 |
194,67 |
11º |
Paulo Verly |
24 |
192,13 |
12º |
Milton Pacheco |
24 |
191,54 |
13º |
Andre Soares |
24 |
190,33 |
14º |
Rene Santos |
24 |
177,25 |
|
1.ª Divisão Feminina |
# |
ATLETA |
PART. |
MÉDIA |
1º |
Heloisa Castelloes |
24 |
177,50 |
2º |
Marizete Scheer |
24 |
176,63 |
3º |
Cláudia Siqueira |
24 |
175,88 |
4º |
Vanessa Andrade |
24 |
168,83 |
5º |
Nathalia Travagini |
24 |
166,17 |
6º |
Helena Abreu |
18 |
161,06 |
2.ª Divisão Feminina |
# |
ATLETA |
PART. |
MÉDIA |
1º |
Soraia Costa |
24 |
161,50 |
2º |
Nancy Sena |
24 |
152,67 |
3º |
Pollyanna Rodrigues |
24 |
138,92 |
4º |
Telma Johnson |
18 |
120,67 |
|
2.ª Divisão Masculina |
# |
ATLETA |
PART. |
MÉDIA |
1º |
Artur Ornellas |
24 |
193,71 |
2º |
Alexandre Rodrigues |
24 |
187,50 |
3º |
Daniel Murta |
24 |
183,33 |
4º |
Daire Brito |
24 |
180,33 |
5º |
Gilmar Sebe |
24 |
177,13 |
6º |
Paulo Nakamura |
24 |
175,46 |
7º |
Juan Ferrer |
24 |
175,46 |
8º |
Marcio Gontijo |
24 |
173,25 |
9º |
Steve Johnson |
24 |
172,54 |
10º |
Tetsuaki W. |
24 |
171,83 |
11º |
J.C. Lima |
24 |
170,88 |
12º |
Joe Cassini |
24 |
169,79 |
13º |
Ronald Gregori |
24 |
167,00 |
14º |
Mario Okumura |
24 |
166,96 |
15º |
Renato Vilela |
24 |
166,42 |
|
3.ª Divisão Masculina |
# |
ATLETA |
PART. |
MÉDIA |
1º |
Beto Gonçalves |
24 |
174,46 |
2º |
J.Maria Beluscci |
24 |
174,33 |
3º |
Otavio Wollny |
24 |
173,79 |
4º |
Eduardo Ferreira |
24 |
173,38 |
5º |
Mauricio Gastin |
24 |
168,50 |
6º |
Taioba Vaz |
24 |
167,88 |
7º |
Vitor Lemos |
24 |
164,75 |
8º |
Andre Bueno |
24 |
163,88 |
9º |
Valmir Cunha |
24 |
160,54 |
10º |
Jorge Zakur |
24 |
157,54 |
11º |
Fred Guimaraes |
24 |
157,13 |
12º |
Peter Marshall |
24 |
156,67 |
13º |
Breno Franco |
24 |
153,96 |
14º |
Rogerio Moises |
24 |
148,88 |
15º |
Cristiano Mourao |
24 |
143,42 |
16º |
Joao Miguel |
12 |
126,50 |
|
Divisão Juvenil |
# |
ATLETA |
PART. |
MÉDIA |
1º |
Thiago Travagini |
24 |
181,63 |
2º |
Marcus Valadares |
24 |
178,63 |
3º |
Matheus Neves |
24 |
176,25 |
4º |
J.Elias Murad |
24 |
164,75 |
|
FASE FINAL - 1.ª Divisão Masculina |
# |
ATLETA |
ANTER |
25.ª |
26.ª |
27.ª |
28.ª |
SÉRIE |
TOTAL |
MÉDIA |
1º |
Walter Costa |
5190 |
202 |
254 |
224 |
190 |
870 |
6060 |
216,43 |
2º |
Rodrigo Costa |
5045 |
178 |
237 |
165 |
224 |
804 |
5849 |
208,89 |
3º |
Júliver Batista |
5038 |
207 |
191 |
177 |
204 |
779 |
5817 |
207,75 |
4º |
Décio Abreu |
4932 |
201 |
181 |
226 |
210 |
818 |
5750 |
205,36 |
FASE FINAL -
1.ª Divisão Feminina |
# |
ATLETA |
ANTER |
25.ª |
26.ª |
27.ª |
28.ª |
SÉRIE |
TOTAL |
MÉDIA |
1º |
Marizete Scheer |
4239 |
197 |
201 |
147 |
155 |
700 |
4939 |
176,39 |
2º |
Heloisa Castelloes |
4260 |
178 |
181 |
140 |
161 |
660 |
4920 |
175,71 |
3º |
Cláudia Siqueira |
4221 |
167 |
167 |
159 |
168 |
661 |
4882 |
174,36 |
4º |
Vanessa Andrade |
4052 |
158 |
178 |
156 |
165 |
657 |
4709 |
168,18 |
FASE FINAL - 2.ª Divisão Masculina |
# |
ATLETA |
ANTER |
25.ª |
26.ª |
27.ª |
28.ª |
SÉRIE |
TOTAL |
MÉDIA |
1º |
Artur Ornellas |
4649 |
174 |
191 |
166 |
188 |
719 |
5368 |
191,71 |
2º |
Alexandre Rodrigues |
4500 |
174 |
212 |
197 |
276 |
859 |
5359 |
191,39 |
3º |
Daniel Murta |
4400 |
184 |
169 |
203 |
179 |
735 |
5135 |
183,39 |
4º |
Daire Brito |
4328 |
191 |
172 |
183 |
138 |
684 |
5012 |
179,00 |
FASE FINAL - 2.ª Divisão Feminina |
# |
ATLETA |
ANTER |
25.ª |
26.ª |
27.ª |
28.ª |
SÉRIE |
TOTAL |
MÉDIA |
1º |
Soraia Costa |
3876 |
155 |
145 |
127 |
136 |
563 |
4439 |
158,54 |
2º |
Nancy Sena |
3664 |
143 |
164 |
114 |
158 |
579 |
4243 |
151,54 |
3º |
Pollyanna Rodrigues |
3334 |
170 |
175 |
135 |
107 |
587 |
3921 |
140,04 |
FASE FINAL - 3.ª Divisão Masculina |
# |
ATLETA |
ANTER |
25.ª |
26.ª |
27.ª |
28.ª |
SÉRIE |
TOTAL |
MÉDIA |
1º |
J. Maria Beluscci |
4184 |
197 |
174 |
195 |
166 |
732 |
4916 |
175,57 |
2º |
Eduardo Ferreira |
4161 |
186 |
192 |
180 |
159 |
717 |
4878 |
174,21 |
3º |
Beto Gonçalves |
4187 |
136 |
209 |
131 |
188 |
664 |
4851 |
173,25 |
4º |
Otavio Wollny |
4171 |
171 |
166 |
150 |
152 |
639 |
4810 |
171,79 |
FASE FINAL - Divisão Juvenil |
# |
ATLETA |
ANTER |
25.ª |
26.ª |
27.ª |
28.ª |
SÉRIE |
TOTAL |
MÉDIA |
1º |
Thiago Travagini |
4359 |
185 |
199 |
192 |
140 |
716 |
5075 |
181,25 |
2º |
Marcus Valadares |
4287 |
195 |
175 |
191 |
136 |
697 |
4984 |
178,00 |
3º |
Matheus Neves |
4230 |
207 |
143 |
161 |
134 |
645 |
4875 |
174,11 |
4º |
J. Elias Murad |
3954 |
140 |
243 |
167 |
151 |
701 |
4655 |
166,25 |
|