(por Fábio Ribeiro)
Taça Salvador: tranqüila como a Bahia
A II Taça Salvador de Boliche 2003
ocorreu na maior tranqüilidade (na Bahia só podia ser assim) e, mesmo
com o carnaval, todos os jogos ocorreram dentro dos horários estipulados.
Conseguimos cumprir com sucesso as normas de restrição de fumo e proibição
de bebida durante os jogos (talvez porque as divisões principais sempre
jogaram pela manhã e todos ainda estavam de ressaca do carnaval na noite
anterior).
Durante os quatro dias de competição ocorreram boas partidas como o 278
de Tuca e o 279 de Márcio Oliveira na 2.ª divisão. A disputa pelas
vagas nas Finais mostrou-se bastante acirrada, principalmente na 1ª Divisão
quando três duplas ainda disputavam duas vagas na 24.ª partida. Allan
Chastinet e Serginho Nascimento bateram George White e Fabio Ribeiro por
apenas 13 pinos.
Mas a emoção mesmo ficou para as finais da 2.ª Divisão e Com Handicap
quando precisamos de duas partidas para definir os Campeões.
Na 2.ª divisão, Leo Rios e Marcos Valdivia precisaram de duas partidas
para confirmar a classificação em primeiro lugar e a Taça.
Já na disputa com handicap os desafiantes que se classificaram em
Terceiro, Chico Chaves e Juliano Oliveira, mesmo dando vantagens no
Handicap aos adversários venceram os três jogos e sagraram-se campeões.
Na 1ª Divisão Tuca e Maciel e Frank Willians precisaram de apenas uma
partida para bater Jack Sampaio e Eugenio Carvalho.
Além disso tivemos ótimos momentos de integração com dois passeios de
Barco, churrasco, e claro Carnaval.
Classificação Final:
1º Divisão:
Campeões: Tuca Maciel (BA) e Frank Willians (BA)
Vice-campeões: Jack Sampaio (DF) e Eugenio Carvalho (DF)
3.º lugar: Allan Chastinet (BA) e Serginho Nascimento
(BA)
2º Divisão:
Campeões: Leo Rios (BA) e Marcus Valdivia (BA)
Vice-campeões: Marcio Oliveira (BA) e Jean Reina (BA)
3º Lugar: Edilson Lima (BA) e Roland Vetter (BA)
Juvenil:
Campeões: Antonio Junior (BA) e Eliezer Junior (BA)
Vice-campeões: Roberto Sampaio (BA) e Elton Marcelo (BA)
3º Lugar: Armando Alves (BA) e Victor Cardins (BA)
Com Handicap:
Campeões: Chico Chaves (SP) e Juliano Oliveira (RJ)
Vice-campeões: Sergio Maia (BA) e Atila Assef (RJ)
3º Lugar: Demetrius (MG) e Ernest Abdala (MG)
RESULTADOS DA FASE
CLASSIFICATÓRIA
(4 rodadas - 24 partidas)
DUPLAS - 1.ª DIVISÃO MASCULINA
1.ª -
Frank Willians / Tuca Maciel (BA) 9398 pontos - média 391,58
2.ª - Jack Sampaio / Eugenio
Carvalho (DF) 8795 - 366,46
3.ª - Allan Chastinet / Serginho Nascimento (MG) 8688- 362,00
4.ª - Fábio Ribeiro /
George White (BA) 8675 - 361,46
5.ª - Chico Chaves (SP) / Juliano Oliveira (RJ) 8539 - 355,79
6.ª - Flávio Alvarez / Flavinho Alvarez (BA) 8322 - 346,75
7.ª - Atila Assef (RJ) / Sergio Maia (BA) 8281 - 345,04
8.ª - Ernest Abdala / Demetrius (MG) 8120 - 337,33
Maior Partida: 481 - Frank Willians / Tuca Maciel
DUPLAS - 2.ª DIVISÃO (MASCULINA e FEMININA)
1.ª - Marcos Valdivia / Leo Rios (BA) - 8493
- 353,88
2.ª - Jean Reina / Márcio
Oliveira (BA) - 8254 - 343,92
3.ª - Roland Vetter / Edilson Lima (BA) - 8027 - 334,46
4.ª - Renato Araujo /
Marcilio Arruda (AL) - 7031 - 292,96
5.ª - Marcia Azenha / Deick Holanda
(BA) - 6444 - 268,50
6.ª - Jordane (MG) / Rodrigo Franco (RJ) - 6403 - 266,79
7.ª - Carla Marzolla
/ Katharyna Silva (BA) - 5955 - 248,13
Maior Partida: 435 - Marcos Valdívia / Léo Rios
DUPLAS - DIVISÃO JUVENIL
1º - Antonio
Junior / Elizer Junior (BA)
- 6.791 - 282,96
2º - Roberto
Sampaio / Elton Marcelo (BA) - 6.588 -
274,50
3º - Armando
Alves / Victor Cardins (BA) - 6.536 -
272,33
4º - Jose
Chalub / Bruno Carlito (BA) - 6.192 -
258,00
5º - Erasmo
Santos / Alex da Hora (BA)
- 6.089 - 253,71
6º - Marcelo
Lima / Edirlan Souza (BA) - 5.948 -
247,83
7º - Edilson
Filho / Marcio Barreto (BA) - 5.764 -
240,17
8º - Paulo
Junior / Alan Lima (BA) - 5.643 -
235,13
9º - Jose
Abdo / Antonio Dirney (BA) - 5.535 -
230,63
10º - Gustavo
Nariga / Bruno Batista (BA)
- 5.488 - 228,67
INDIVIDUAL - 1.ª DIVISÃO MASCULINA
1º - Tuca
Maciel (BA) 4.814 pontos - média
200,58
2º - Frank
Willians (BA) 4.584 - 191,00
3º - Jack
Sampaio (DF) 4.436 - 184,83
4º - Serginho
Nascimento (BA) 4.409 - 183,71
5º - Juliano
Oliveira (RJ) 4.391 - 182,96
6º - George
White (BA) 4.380 - 182,50
7º - Sergio
Maia (BA) 4.372 - 182,17
8º - Eugenio
Carvalho (DF) 4.359 - 181,63
9º - Flávio Alvarez (BA)
4.336 - 180,67
10º - Fábio Ribeiro (BA)
4.295 - 178,96
11º - Allan
Chastinet (BA) 4.279 - 178,29
12º - Chico
Chaves (SP) 4.148 - 172,83
13º - Demetrius
(MG) 4.115 - 171,46
14º - Ernest
Abdala (MG) 4.005 - 166,88
15º - Atila
Assef (RJ)
3.909 - 162,88
INDIVIDUAL -
2.ª DIVISÃO MASCULINA e FEMININA
1º - Márcio Oliveira (BA)
- 4.414 - 183,92
2º - Marcos
Valdivia (BA) - 4.262 - 177,58
3º - Leo
Rios (BA) - 4.231 - 176,29
4º - Edilson
Lima (BA) - 4.126 - 171,92
5º - Roland
Vetter (BA) - 3.901 - 162,54
6º - Jean
Reina (BA) - 3.840 - 160,00
7º - Flavinho
Alvarez (BA) - 1.892 - 157,67
8º - Marcilio
Arruda (AL) - 3.582 - 149,25
9º - Renato
Araujo (AL) - 3.449 - 143,71
10º - Deick
Holanda (BA) - 3.340
- 139,17
11º - Jordane
(MG) - 3.235
- 134,79
12º - Carla
Marzolla (BA) - 3.202 - 133,42
13º - Rodrigo
Franco (RJ) - 3.168 - 132,00
14º - Marcia
Azenha (BA) - 3.104 - 129,33
15º - Katharyna
Silva (BA) - 2.753 - 114,71
INDIVIDUAL
- DIVISÃO JUVENIL MASCULINA
1º - Victor
Cardins (BA) - 3.414 - 142,25
2º - Antonio
Junior (BA) - 3.396 - 141,50
3º - Elizer
Junior (BA) - 3.395 - 141,46
4º - Elton
Marcelo (BA) - 3.391
- 141,29
5º - Edilson
Filho (BA) - 3.214 - 133,92
6º - Roberto
Sampaio (BA) - 3.197 - 133,21
7º - Armando
Alves (BA) - 3.122 - 130,08
8º - Bruno
Carlito (BA) - 3.116 - 129,83
9º - Erasmo
Santos (BA) - 3.103 - 129,29
10º - Gustavo
Nariga (BA) - 3.080 - 128,33
11º - Jose
Chalub (BA) - 3.076 - 128,17
12º - Edirlan
Souza (BA)- 3.033 - 126,38
13º - Alex
da Hora (BA) - 2.986 - 124,42
14º - Alan
Lima (BA) - 2.966 - 123,58
15º - Marcelo
Lima (BA) - 2.915 - 121,46
16º - Jose
Abdo (BA) - 2.795 - 116,46
17º
- Antonio Dirney (BA) - 2.740 - 114,17
18º - Paulo
Junior (BA) - 2.677 - 111,54
19º - Marcio
Barreto (BA) - 2.550 - 106,25
20º - Bruno
Batista (BA) - 2.408 - 100,33