RANKING PAULISTA DE BOLICHE EM 12.02.2018

By
Updated: fevereiro 12, 2018

O Ranking Paulista de Boliche foi divulgado pela FPBOL (Federação Paulista de Boliche), após a realização da Taça São Paulo 2018.

Nesse primeiro Ranking Paulista de Boliche divulgado em 2018, a Divisão Feminina conta com 45 atletas e a Divisão Masculina com 89 atletas ranqueados.

No decorrer deste ano serão realizados oito eventos estaduais para o cômputo dos pontos no Ranking Paulista de Boliche, a saber:

38.ª Taça São Paulo de Boliche (já realizada de 26 a 28 de janeiro)
Campeonato Paulista de Clubes de Boliche (10, 11, 17 e 18 de março)
13.ª Taça Pinheiros de Boliche (28 a 30 de abril e 1.º de maio)
Campeonato Paulista de Duplas de Boliche (9, 10 16 e 17 de junho)
2.ª Taça Yex de Boliche (30 de junho, 1, 7, 8 de julho)
Campeonato Paulista de Tercetos de Boliche (28 e 29 de julho, 4 e 5 de agosto)
9.ª Taça Friends de Boliche (1, 2, 15 e 16 de setembro)
56.º Campeonato Paulista Individual de Boliche (6, 7, 27 e 28 de outubro)

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O ARQUIVO COMPLETO EM PLANILHA EXCEL
CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O ARQUIVO COMPLETO EM ADOBE .PDF

*clicando nas setas você pode classificar as tabelas como desejar

#DIVISÃO FEMININACLUBEPONTOSMÉDIA
1Roseli SantosRibeirão41348186,35
2Dê LuquetiRibeirão38287178,02
3Maria DinizTiger36293169,99
4Neuza KaeFênix36109171,03
5In Ok ChoiRibeirão35418174,61
6Mariana PaschoalPinheiros34059171,87
7Coca CamargoPinheiros31966165,32
8Inês YamagutiTiger29764161,60
9Rosina FreitasTiger27135170,20
10Stephanie MartinsPinheiros26000199,73
11Maria SantosFênix25230153,07
12Ana Maria RodriguesPinheiros21682132,89
13Chris GmurczykRibeirão21173153,49
14Silvia SchusterPinheiros20525152,07
15Silvia ReinboldPinheiros19399141,49
16Mariangela MarcondesPinheiros18577148,46
17Melissa AraújoPinheiros16435153,65
18Analice CajueiroPinheiros15487135,01
19Denise TeuberPinheiros13735128,93
20Talita El KadriRibeirão13385161,49
21Ester DinizTiger12814134,73
22Lourdes DieguezPinheiros12586128,73
23Leila ZuccariPinheiros12466162,12
24Carol AraújoPinheiros10033141,47
25Roberta RodriguesPinheiros10000201,33
26Fernanda CoelhoFriends9946155,88
27Marina SuartzFriends9305157,90
28Gabriela ReinboldPinheiros9303119,01
29Patrícia DiéguezPinheiros8483118,14
30Kelyn KimuraRibeirão6096162,29
31Maria Luiza PitucaPinheiros5213153,46
32Wilma Duchein5033151,79
33Valéria ChiariniFênix4200143,46
34Márcia CoelhoFriends3960150,45
35Mariana HezequielYex3880130,30
36Michela Carrara3459135,92
37Júlia PaschoalPinheiros2647116,42
38Caca PradoFênix2520136,05
39Maria IsabelPinheiros2300144,30
40Fernanda RibeiroYex1640107,90
41Bia SartoreliPinheiros1335134,65
42Roberta PistiliPinheiros1155132,85
43Cris AraújoPinheiros1145132,75
44Adriana CoxPinheiros885119,70
45Irene PaschoalPinheiros500121,60

*clicando nas setas você pode classificar as tabelas como desejar
#DIVISÃO MASCULINACLUBEPONTOSMÉDIA
1Renan ZoghaibPinheiros45545211,06
2William HidekiRibeirão45325214,34
3Celso AzevedoPinheiros40393200,25
4Feliph RosaFriends37755194,96
5Nilson WadaPinheiros37128193,95
6Felipe RezendePinheiros36999195,76
7Mario FariasFriends36557193,07
8Pedro DinizTiger34542190,79
9Licínio CoelhoFriends32711184,15
10Renato KimPinheiros31909182,01
11Igor PizzoliPinheiros31414200,24
12Gilberto SantoroRibeirão30020180,60
13Fábio ReinboldPinheiros29819178,14
14Tarik El KadriFenix28865174,21
15Flavio AlonsoTiger28630178,57
16Franz MonteiroRibeirão28508195,69
17Marcos OliveiraTiger27895179,43
18Sung KaeFenix27489174,24
19Nilson DinizTiger27110194,09
20Wagner KogaTiger26854169,95
21Bruno GmursczykRibeirão26173173,65
22Claudio GotoRibeirão25852185,77
23Gianfranco DieguezPinheiros25309165,74
24Márcio PaschoalPinheiros24621174,77
25Wiliam KanegaeTiger23398184,63
26Marcio RossatoTiger22572178,22
27Paulo NunesTiger21118178,72
28Joni ArataRibeirão20785172,15
29Marcos KudakaTiger19158170,24
30Celso BarataRibeirão18810180,69
31Airton FukumotoFenix18637168,84
32Luis CoelhoFriends18063157,15
33José SayãoTiger16967163,00
34Paulo JoséFenix16952167,26
35Sérgio SáPinheiros16576166,19
36Fábio LaboniaPinheiros15588166,44
37Eder CruzFenix15088179,06
38Antonio CarlosRibeirão14804170,72
39João Paulo MagnólioYex14753166,90
40Carlos ThurTiger14687178,49
41Ademir MedinaRibeirão14504170,55
42José Eduardo13960169,32
43Oswaldo IerlovinoRibeirão13526165,26
44Eduardo IssaRibeirão13518200,48
45Caito BianchiRibeirão13098172,69
46Vinícius LeiteTiger12824168,85
47Hélio NetoYex12078166,60
48Beto MoledaRibeirão11163188,38
49Caio Vila NovaYex10168114,64
50Clovis StolsisYex8811169,89
51Alex MartinhoPinheiros7740183,50
52Valdir BernardoPinheiros7345142,47
53Michael AlonsoTiger7204145,75
54Mauricio KimRibeirão6970157,62
55Mauro SatoRibeirão6784188,92
56Carlos SantosFenix6754156,54
57Antonio SeijiTiger5925170,77
58Nelson Luiz4938125,65
59Raul BatmanFênix4287153,79
60Thiago GonçalvesYex4200150,54
61André de PaulaFênix4146152,38
62 Dimas BianchiPinheiros4120143,88
63Victor CajueiroPinheiros3946118,85
64Cleo DuarteRibeirão3855182,60
65Leão LourençoFenix3825182,30
66Rafael BrederFriends3654157,62
67André Onomura3450155,58
68Fabrício RibeiroYex3415174,90
69Orley YamagutiTiger3235173,90
70Bira TeodoroPinheiros2863159,71
71Jefferson Carrara2500146,08
72Roque CacciatoriFriends2445166,00
73Rafael Zandoná2380167,85
74José MagroTiger2159142,67
75Luiz CláudioYex1690157,65
76Igor GarridoYex1685157,60
77Angenor GimenezTiger1595156,70
78Alexandre SimãoRibeirão1545159,50
79Elvis FreireFenix1525156,62
80João JúniorPinheiros1095156,50
81Rafael ZuccariPinheiros1000113,73
82Fernando NascimentoYex840149,15
83Sérgio HenriqueYex800148,75
84Fernando GiustiPinheiros500128,05
85Givanildo CarvalhoYex500142,85
86Hélio FilhoYex500135,60
87Paulo de TarsoYex500131,60
88Rodério MachadoYex500136,50
89Zenilton MaiaYex500118,80


A FPBOL (Federação Paulista de Boliche)

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, para administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação é difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL tem autoridade legal, também, para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores.

A FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, após o desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro, e também filiada ao:

World Bowling – Confederação Mundial de Boliche,

PABCON – Pan American Bowling Confederation,

CSB – Confederación Sudamericana de Bowling,

CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos.

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE