PRATA E BRONZE PARA O BRASIL

By
Updated: outubro 24, 2018

V Pan-Americano Campeão dos Campeões

A 5.ª edição do Campeonato Campeão dos Campeões teve início na noite de segunda-feira, dia 22.

Esse evento internacional é promovido pela PABCON, a Confederação Pan-Americana de Boliche e vai até quinta-feira, dia 25.

As disputas aconteceram no Boliche Social Clube, localizado no Norte Shopping, Avenida Dom Hélder Câmara, 5080, Rio de Janeiro/RJ.

Os 48 melhores atletas de boliche de 15 países, 26 homens e 22 mulheres, disputaram as medalhas nas 26 pistas Brunswick do Boliche Social Clube.

A equipe das Ilhas Virgens cancelou sua participação.

Ontem. terça-feira, aconteceu a Fase Individual, clique aqui e conheça os campeões.

RESULTADOS COMPLETOS NO SITE DA PABCON

Fase Masters

Os oito melhores de cada categoria jogaram 7 linhas no sistema Round-Robin, ou seja, desafios entre os finalistas com bônus de 20 pontos pela vitória e 10 pelo empate.

O time Brasil conseguiu classificar Stephanie Martins e Roberta Rodrigues na categoria feminina, e o Bruno Costa no masculino.

Stephanie, que estava em 2.º lugar na 6.ª linha, não foi para semi-finais por conta de uma péssima partida de 140 na 7.ª última linha.

Bruno jogou muito bem e classificou-se na segunda posição.

Semifinais da Fase Masters

Os quatro melhores de cada categoria jogaram novo desafio no sistema melhor-de-três, no qual o 1.º lugar contra o 4.º e o 2.º contra o 3.º lugar.

Matt Russo (EUA) ganhou do Bruno Costa (BRA) por 2 a 1 (212 x 177, 212 x 231 e 215 x 160). Bruno Costa ficou com a medalha de Bronze.

Marco Moretti (CRI) ganhou de Lucas Legnani (ARG) por 2 a 1 (189 x 208, 224 x 163 e 208 x 180). Lucas Legnani ficou com o Bronze.

Danielle McEwan (EUA) ganhou de Kelly Kulick (EUA) por 2 a 1 (223 x 192, 182 x 216 e 233 x 215). Kelly Kulick ficou com o Bronze.

Kamilah Dammer (ARU) ganhou de Tashaina Seraus (ARU) por 2 a 1 (176 x 181, 229 x 223 e 217 x 213). Tashaina Seraus ficou com o Bronze.

Finais da Fase Masters

Matt Russo (EUA) ficou com o OURO ao ganhar de Marco Moretti (CRI) por 2 a 1 (181 x 153, 167 x 212212 x 191), que ficou com a Prata.

(e-d) Marco Moretti (Prata), Matt Russo (Ouro), Lucas Legnani (Bronze), Bruno Costa (Bronze)

Kamilah Dammers (ARU) ficou o OURO ao ganhar de Danielle McEwan (EUA) por 2 a 1 (214 x 257, 213 x 167 e 198 x 190), que ficou com a Prata.

(e-d) Danielle McEwan (Prata ), Kamilah Dammers (Ouro), Kelly Kuick (Bronze), Tashaina Seraus (Bronze)

Fase Duplas Femininas

A dupla feminina brasileira, formada por Stephanie Martins & Roberta Rodrigues conquistou nesta tarde a medalha de Bronze.

Stephanie Martins é Heptacampeã Brasileira de Clubes pelo Pinheiros, Bicampeã Brasileira Individual (2018-2017) e campeã Pan-Americana.

Martins é a primeira brasileira a integrar a seleta associação norte-americana PWBA (Professional Women Bowling Association).

Roberta Rodrigues é Bicampeã Sul-Americana Individual. Hexacampeã Brasileira Individual (2016-2012-2011-2010-2009-2008).

O Ouro ficou com a dupla norte-americana Danielle McEwan & Kelly Kulick.

A Prata foi para as arubenhas Thashaina Seraus & Kamilah Dammers.

(e-d) Kamilah Dammers, Thashaina Seraus, Danielle McEwan, Kelly Kulick, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins

All Events Individual Feminino, somatório das 16 linhas jogadas até agora (8 na Fase Individual e 8 na Fase de Duplas) classificou as 8 melhores para a Fase Masters, que acontecerá amanhã, quinta-feira.]

As duas brasileiras se classificaram para a Fase Master.

O destaque foi a sensacional recuperação de Roberta Rodrigues, que superou sete adversárias para ficar com a última vaga das top-8.

Fase Duplas Masculinas

Após oito linhas jogadas na manhã dessa quarta-feira, a dupla brasileira formada por Bruno Costa & Marcelo Suartz conquistou a medalha de PRATA.

Marcelo Suartz da Federação Fluminense, é o atual-campeão Pan-Americano e Sul-Americano (Odesur).

Suartz também é Tricampeão Brasileiro Individual, Top-5 no Mundial Individual no Qatar (2016) e vencedor do Troféu Brasil Olímpico (2011, 2014 e 2015).

Bruno Costa da Federação Mineira, é o vice-líder do Ranking Brasileiro, e vice-campeão Sul-Americano (2017).

Foi, também, medalha de Ouro no All Events Individual dos Campeonatos Brasileiros de Seleções e de Clubes, Bronze no Pan-Americano Juvenil (2015) e Ouro no All Events do Sul-Americano Juvenil (2014.).

A medalha de Ouro ficou com os Estados Unidos, representado pela dupla Matt Farber & Matt Russo.

O Bronze foi para os canadenses Art Oliver Jr. & Travis Cawley.

(e-d) Bruno Costa, Marcelo Suartz, Matt Russo, Matt Farber, Art Oliver Jr., Travis Cauley

O All Events Individual Masculino, somatório das 16 linhas jogadas até agora (8 na Fase Individual e 8 na Fase de Duplas) classificou os 8 melhores para a Fase Masters, que acontecerá amanhã, quinta-feira.

Só Bruno Costa da dupla brasileira conseguiu ficar entre os top-8, na 6.ª colocação.

O outro brasileiro, Marcelo Suartz, ficou fora da Fase Masters por apenas 13 pinos..

O objetivo desse campeonato foi selecionar 5 países, nas categorias masculina e feminina, para os Jogos Pan-Americanos no Peru, em 2019.

A All Sports TV fez a transmissão ao vivo do evento.

Fotos por
Rudy Trindade
www.bowlingdigital.com
www.bolichebrasil.com.br

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE