E.C. PINHEIROS É OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

By
Updated: abril 21, 2019
Pinheiros é Octacampeão

Na tarde deste domingo, dia 21, o Esporte Clube Pinheiros conquistou o Título Nacional de Clubes pela oitava vez.

Antes, o tradicional clube paulista havia sido Campeão Nacional em 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017.

O time campeão contou com Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Igor Pizzoli, Pedro Diniz e Renan Zoghaib.

Classificação Final conforme Mapa de Pontos

1.ª Divisão:
OURO para o Clube Pinheiros de São Paulo (1.885 pontos)
PRATA para o Clube Fluminense do Rio de Janeiro (1.716)
BRONZE para o Clube Dartora de Santa Catarina (1.341)
4.º lugar – Clube Ribeirão de São Paulo (1.054)
5.º lugar – Clube Vasco da Gama do Rio de Janeiro (705)
6.º lugar – Clube BH Bowling de Minas Gerais (469)
7.º lugar – Clube ViziNorte do Distrito Federal (359)

Pinheiros é Octacampeão
Clube Pinheiros A (São Pauo):
(e-d) Igor Pizzoli, Pedro Diniz, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Renan Zoghaib, Celso Azevedo
Pinheiros é Octacampeão
Clube Fluminense (Rio de Janeiro):
Luiza Rocha, Jacque Costa, Juliano Oliveira (e-d, frente) Bruno Costa, John Jr., Paulo Feijó (e-d, atrás)
Pinheiros é Octacampeão
Clube Dartora (Santa Catarina):
(e-d) Rogério Bachi, Sidiney Dartora, Dayse Silva, Daniel Murta, Marizete Scheer, Jair Dartora
Pinheiros é Octacampeão
Clube Ribeirão A (São Paulo):
(e-d) Eduardo Issa, Dê Luqueti, Mário Farias,
Roseli Santos, Nilson Diniz, William Hideki
Pinheiros é Octacampeão
Clube Vasco da Gama (Rio de Janeiro):
(e-d) Adilson Balthazar, Marcelo Suartz, Léa Castro, Lúcia Vieira, Márcio Vieira, Danilo Rocha

O site do Vasco da Gama deu destaque para a participação da equipe vascaína neste Brasileiro de Clubes (clique e veja).

Pinheiros é Octacampeão
Clube BH Bowling (Minas Gerais):
(e-d) Fernando Castellões, Renato Castellões, Maria Eduarda Petersen, Flávio Castellões, Marco Túlio
Pinheiros é Octacampeão
Clube Vizinorte (Distrito Federal):
(e-d) Eugênio Carvalho, Thais Miyuki, Luiz Afonso, Titila Alvarez, Flávio Alvarez, Eduardo Bastos

2.ª Divisão:
OURO para o Clube Pinheiros B de São Paulo (2.366 pontos)
PRATA para o Clube Ribeirão B de São Paulo (1.238)
BRONZE para o Clube Dartora B de Santa Catarina (1.046)
4.º lugar – Clube Ribeirão C de São Paulo (928)
5.º lugar – Clube Friends A de São Paulo (593)
6.º lugar – Clube Tiger A de São Paulo (564)
7.º lugar – Clube Fênix A de São Paulo (530)
8.º lugar – Clube Pinheiros C de São Paulo (405)
9.º lugar – Clube Pinheiros D de São Paulo (134)

Pinheiros é Octacampeão
Clube Pinheiros B (São Paulo):
(e-d) Rodrigo Marques, Giangranco Diéguez, Felipe Rezende, Nilson Wada, Ana Maria Rodrigues, Leila Zuccari (ausente)
Pinheiros é Octacampeão
Clube Ribeirão B (São Paulo):
(e-d) Gilberto Santoro, Cláudio Goto, Maria Diniz, Coca Camargo, Cristian Poveda, Renato Kim
Pinheiros é Octacampeão
Clube Dartora B (Santa Catarina):
(e-d) João Vitor Dartora, Francisco Bonacina, Marlene Bonacina, Lira Corazza, Pedro Lima, Leandro Ramires.
Pinheiros é Octacampeão
Clube Ribeirão C (São Paulo):
(e-d) Bruno Gmurczyk, Chris Gmurczyk, Talita El Kadri, Antonio Santos, Naná Miyabara, Cléo Duarte (ausente)
Pinheiros é Octacampeão
Clube Friends (São Paulo):
(E-D) Licínio Coelho, Feliph Rosa, Raquel Tenuta,
José Magro, Tininha Muelhas, Luís Coelho
Pinheiros é
Clube Fênix Douglas Júnior (São Paulo):
Carlos Carrasco, Sung Kae, Neuza Oliveira Kae, Vanessa Andrade, Airton Fukumoto, Tarik El Kadri
Pinheiros é Octacampeão
Clube Pinheiros C (São Paulo):
(e-d) Fábio Reinbold, Mariângela Marcondes, Sérgio Sá, Lourdes Dieguez, Márcio Paschoal, Nestor Diéguez
Pinheiros é Octacampeão
Clube Pinheiros D (São Paulo):
(e-d) Denise Teuber, Patrícia Dieguez, Mariane Almeida, Júlia Paschoal, Mariana Calmon Paschoal, Rafael Zuccari (ausente)

O XXXIV Campeonato Brasileiro de Clubes de Boliche foi realizado no Bolix Bowling do Shopping Internacional, em Guarulhos/SP.

Esse tradicional evento nacional é promovido, organizado e realizado pela BOLICHE BRASIL (Confederação Brasileira de Boliche).

A competição foi disputada em duas divisões de equipes, com seis componentes cada uma, sendo duas mulheres e quatro homens.

Foram quatro dias de competição, ao todo. Nos três primeiros dias jogaram seis partidas diariamente, com três participantes em cada pista.

Os times acumularam pontos nas Fases Individual Masculina e Feminina, Duplas Masculinas e Femininas, Tercetos Mistos, Times no Sistema Baker e All Events de Times.

No quarto e último dia, foram disputadas 18 partidas no Sistema Baker, no qual jogaram cinco jogadores na mesma partida, havendo rodízio com ausência de um jogador de cada equipe.

Os 96 participantes de 5 Estados jogaram 576 partidas por dia, que multiplicadas pelos 4 dias de evento totalizam 2.304 partidas para definir os medalhistas.

PREMIADOS NA EDIÇÃO 2019

Logo após o término do primeiro turno na sexta-feira, dia 19, foram entregues as medalhas das Fases Individuais, Masculinas e Femininas, da 1.ª e 2.ª Divisões.

Fase Individual

Pinheiros é octacampeão
(e-d) 1.ª Divisão Masculina:
Igor Pizzoli do Clube Pinheiros (PRATA),
Bruno Costa do Clube Fluminense (OURO) e
Daniel Murta do Clube Dartora (BRONZE)
Pinheiros é octacampeão
(e-d) 1.ª Divisão Feminina:
Simone Peixoto do Clube BH Bowling (PRATA),
Roberta Rodrigues do Clube Pinheiros (OURO) e
Marizete Scheer do Clube Dartora (BRONZE)
Pinheiros é Octacampeão
(e-d) 2.ª Divisão Masculina:
Felipe Rezende do Clube Pinheiros (PRATA)
Rodrigo Marques do Clube Pinheiros (OURO) e
Antonio Carlos do Clube Ribeirão (BRONZE)

Logo após o término do primeiro turno do sábado, dia 20, foram entregues as medalhas das Fases de Duplas da 1.ª e 2.ª Divisões.

Fase de Duplas

1.ª Divisão Masculina:
OURO para Juliano Oliveira & Bruno Costa do Clube Fluminense;
PRATA para Pedro Lima & Igor Pizzoli do Clube Pinheiros e
BRONZE para Jair Dartora & Rogério Bachi do Clube Dartora.

1.ª Divisão Feminina:
OURO para Stephanie Martins & Roberta Rodrigues do Clube Pinheiros;
PRATA para Dayse Silva & Marizete Scheer do Clube Dartora e
BRONZE para Luiza Rocha & Jacque Costa do Clube Fluminense.

2.ª Divisão Masculina:
OURO para Nilson Wada & Felipe Rezende do Clube Pinheiros;
PRATA para Rodrigo Marques & Gianfranco Diéguez do Clube Pinheiros e
BRONTE para Cláudio Goto & Renato Kim.

2.ª Divisão Feminina:
OURO para Coca Camargo & Maria Diniz do Clube Ribeirão;
PRATA para Leila Zuccari & Ana Maria Rodrigues do Clube Pinheiros e
BRONZE para Inês Yamaguti & Rosina Freitas do Clube Tiger.

Logo após o término do turno no domingo, dia 21, serão entregues as medalhas das Fases de Tercetos, Baker e Campeões da 1.ª e 2.ª Divisões.

Fase de Tercetos Mistos

1.ª Divisão:
OURO para o Clube Fluminense
(Jacque Costa, Bruno Costa e Juliano Oliveira)
PRATA para o Clube Pinheiros
(Roberta Rodrigues, Renan Zoghaib e Igor Pizzoli)
BRONZE para o Clube Ribeirão
(Roseli Santos, Mário Farias e William Hideki)

2.ª Divisão
OURO para o Clube Pinheiros
(Ana Maria Rodrigues, Felipe Rezende e Rodrigo Marques)
PRATA para o Clube Pinheiros
(Leila Zuccari, Gianfranco Diéguez e Nilson Wada)
BRONZE para o Clube Dartora
(Marlene Bonacina, Pedro Lima e Leandro Ramires)

Fase de Times (sistema BAKER)

1.ª Divisão:
OURO para o Clube Fluminense
PRATA para o Clube Pinheiros
BRONZE para o Clube Ribeirão

2.ª Divisão:
OURO para o Clube Pinheiros
PRATA para o Clube Ribeirão C
BRONZE para o Clube Ribeirão B

All Events

CLUBES – 1.ª divisão:
OURO para o Clube Pinheiros (SP)
PRATA para o Clube Dartora (SC)
BRONZE para o Clube Fluminense (RJ)

CLUBES – 2.ª divisão:
OURO para o Clube Pinheiros B (SP)
PRATA para o Clube Ribeirão B (SP)
BRONZE para o Clube Fênix A (SP)

MASCULINO – 1.ª divisão:
OURO para Igor Pizzoli do Clube Pinheiros
PRATA para Bruno Costa do Clube Fluminense
BRONZE para Rogério Bachi e Daniel Murta do Clube Dartora e William Hideki do Clube Ribeirão.
> Maior partida (288) de Sidiney Dartora
> Maior série (1.382) de Rogério Bachi

FEMININO – 1.ª divisão:
OURO para Roberta Rodrigues do Clube Pinheiros
PRATA para Stephanie Martins do Clube Pinheiros
BRONZE para Jacque Costa do Clube Fluminense, Simone Peixoto do Clube BH Bowling e Marizete Scheer do Clube Dartora.
> Maior partida (258) de Marizete Schee
> Maior série (1.227) de Stephanie Martins

MASCULINO – 2.ª divisão:
OURO para Rodrigo Marques do Clube Pinheiros
PRATA para Felipe Rezende do Clube Pinheiros
BRONZE para Cláudio Goto do Clube Ribeirão, Feliph Rosa do Clube Friends e Nilson Wada do Clube Pinheiros.
> Maior partida (299) de Cláudio Goto
> Maior série (1.265) de Rodrigo Marques

FEMININO – 2.ª divisão:
OURO para Maria Diniz do Clube Ribeirão
PRATA para Marlene Bonacina do Clube Dartora
BRONZE para Neuza Oliveira Kae do Clube Fênix, Rosina Freitas e Inês Yamaguti do Clube Tiger.
> Maior partida (221) de Neuza Oliveira Kae
> Maior série (1.096) de Neuza Oliveira Kae

CLIQUE AQUI E CONHEÇA OS CAMPEÕES 2018

CERIMÔNIA DE ABERTURA

Foi realizada no dia 18 de abril, quinta-feira, logo depois do encerramento do primeiro turno, com a participação de todos os atletas inscritos.

Logo após o encerramento do primeiro turno, todos os atletas todas as divisões participantes do evento foram convocados para a cerimônia de abertura.

Os atletas se perfilaram em frente às pistas, devidamente uniformizados, conforme orientação da organização, para a cerimônia do hino nacional.

A declaração de abertura foi feita por Guy Igliori, o presidente da Boliche Brasil – Confederação Brasileira de Boliche.

O Mapa de Pistas e a distribuição das divisões foi discutida e ratificada de acordo com as Federações Estaduais.

ALMANAQUE DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES

[table id=0006 /]

[table id=0007 /]

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *