DIÁRIO DO MUNDIAL DE SENIORES 2019

By
Updated: setembro 4, 2019

Para assistir às transmissões ao vivo clique aqui.
Para acompanhar os resultados online clique aqui.

All Events e Fase Master

O All Events Feminino foi liderado por Leanne Hulsenberg (Estados Unidos) média de 215,67 em 18 partidas, seguida por Jeanette Baker (Áustria – 206,06) e Susanne Olsson (Suécia – 204,00).

O All Events Masculino foi liderado por Tore Torgersen (Noruega), média de 225,83 em 18 partidas, seguido por Mika Koivuniemi (Finlândia – 224,72) e Lennie Boresh (Estados Unidos – 219,18).

Na Fase Master a campeã foi a norte-americana Leannee Hulsenberg e o campeão foi o sueco Tomas Leandersson.

Pódio Masculino da Fase Master Masculina (foto por bowlingdigital.com). Da esquerda para a direita: Mika Koivuniemi (Prata, Estados Unidos), Tomas Leanderson (Ouro, Suécia), Kimmo Lehtonen (Bronze, Finlândia), Ron Mhor (Bronze, Estados Unidos).

As disputas da Fase de Quartetos Masculinos

O desempenho dos quatro times classificados para as semifinais e finais e do time brasileiro foi o seguinte:

As disputas foram no sistema Baker (todo o time joga a mesma partida) e no formato “melhor-de-três”.

Na primeira semifinal os finlandeses (201-212226) ganharam dos suecos (202-189-212) por 2 a 1.

Na segunda semifinal os norte-americanos (247212) arrasaram os alemães (154-184) por 2 a 0.

E na grande final novamente os norte-americanos (215211) não deram a menor chance aos finlandeses (168-205) ganhando por 2 a 0.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA FASE DE TIMES MASCULINOS
OURO: ESTADOS UNIDOS
PRATA: FINLÂNDIA
BRONZE: SUÉCIA E ALEMANHA.

As disputas da Fase de Quartetos Femininos

O desempenho dos quatro times classificados para as semifinais e finais e do time brasileiro foi o seguinte:

As disputas foram no sistema Baker (todo o time joga a mesma partida) e no formato “melhor-de-três”.

Na primeira semifinal as australianas (167-211225) ganharam das suecas (181-193-195) por 2 a 1.

Na segunda semifinal as norte-americanas (172-214215) ganharam das alemãs (182-206-171) por 2 a 1.

E na grande final as norte-americanas (232236) nem tomaram conhecimento das australianas (164-180) ganhando o título por 2 a 0.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA FASE DE TIMES FEMININOS
OURO: ESTADOS UNIDOS
PRATA: ÁUSTRIA
BRONZE: SUÉCIA E ALEMANHA.

As disputas da Fase de Duplas Femininas

No segundo turno foi a vez das duplas femininas jogarem as 6 partidas classificatórias desta fase.

A classificação ficou assim:

Na 1.ª semifinal as alemãs Martina Beckel (185) & Bianca Volkl-Brandt (210) ganharam das australianas Jeanette Baker (154) & Mary Dodds (191) por 395 a 345.

Na 2.ª semifinal as norte-americanas Leanne Hulsenberg (195) & Tish Johnson (170) ganharam das alemãs Antje Materne (191) & Elke Grawe (146) por 365 a 347.

Na final Leanne (222) & Tish (221) ganharam de Martina (204) & Bianca (168) por 443 a 372, levando o Ouro para os Estados Unidos

CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS DUPLAS FEMININAS
OURO: LEANNE HULSENGERG & TISH JOHNSON (USA)
PRATA: MARTINA BECKEL & BIANCA VOLKL-BRANDT (GER)
BRONZE: JEANETTE BAKER & MARY DODDS (AUS) E ANTJE MATERNE & ELKE GRAWE (GER)

As disputas da Fase de Duplas Masculinas

Após as finais da Fase Individual na quinta-feira, dia 6, o Grupo A da Fase de duplas jogou as 6 partidas da classificatória da fase de duplas.

Nesse Grupo A jogaram 40 duplas e a liderança foi dos suecos Par Svenson (214,00) & Tommy Petersen (212,50) com 2.559 pinos e média individual de 213,25.

Os dominicanos Jose Perez (211,33) & Rolando Antonio Sebelen (213,50) ficaram na 2.ª posição com 2.549 pinos (212,42).

No 3.º lugar ficaram as lendas norte-americanas, Hall da Fama da PBA, Parker Bohn III (205,67) & Walter Ray Williams Junior (213,00) com 2.512 (209,33).

Na classificação geral essa dupla ficou na oitava posição.

(e-d) Walter Ray Williams Junior & Parker Bohn III
foto por Matt Cannizaro (USBC)

A dupla brasileira teve um bom desempenho no segundo dia da competição e ficou na 7.ª posição entre as 40 duplas que jogaram nesse Grupo A.

Eduardo Issa fez 223, 204, 206, 225, 173 e 196 (1.227 – 204,50) & Mário Farias fez 212, 169, 193, 169, 236 e 211 (1.190 – 198,33), totalizando 2.417 pinos (201,42)

O destaque da rodada ficou com o finlandês Mika Koivuniemi que fez a primeira partida perfeita deste evento, 300 pontos, na penúltima partida da rodada, com o condicionamento Tokyo 42″.

Veja como foram os três strikes finais dos doze enfileirados por Mika:

Mika jogou com o parceiro Kimmo Lehtonnen e ficaram na 4.ª posição.

A dupla brasileira do Grupo B, que tem as outras 39 duplas na disputa, teve um ótimo desempenho nas três primeira partidas jogadas,chegando a ocupar a quarta posição no grupo vespertino e também no geral da fase.

Porém a Dupla Márcio e Renato não conseguiu sustentar a arrancada inicial e terminou na décima sexta posição, junto com a outra dupla brasileira, Eduardo e Mário.

Considerando que havia 79 duplas competindo, a posição das duplas brasileiras foi muito boa.

A dupla norte-americana terminou na liderança, seguida por uma dupla norueguesa e duas duplas suecas.

As quatro duplas que fizeram as finais foram:

Na 1.ª semifinal os suecos Tomas Leanderson (243) & Raymond Jansson (246) ganharam dos noruegueses Ingar Gabrielsen (221) & Tore Torgensen (176) por 489 a 397.

Na 2.ª semifinal os norte-americanos Lennie Boresch (207) & Ron Mohr (230) ganharam dos suecos Par Svensson (177) & Tommy Petersen (168) por 437 a 345.

Na final os norte-americanos Lennie (220) & Ron (237) ganharam dos suecos Tomas (226) & Raymond (173) por 457 a 399, levando mais um Ouro para os Estados Unidos.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS DUPLAS MASCULINAS
OURO: LENNIE BORESCH & RON MOHR (USA)
PRATA: TOMAS LENDERSON & RAYMOND JANSSN (SWE)
BRONZE: INGAR GABRIELSEN & TORE TORGENSEN (NOR) E PAR SVENSSON & TOMMY PETERSEN (SWE)

O Ouro da Fase de Duplas ficou todo com os Estados Unidos. (e-d) Tish Johnson, Leanne Hulsenberg, Ron Mohr, Lennie Boresch

As disputas da Fase Individual Masculina

Na quarta-feira, dia 4, a Fase Individual começou as 13h (horário de Brasília), com o Grupo A Masculino.

Nesse grupo A de 80 jogadores foram jogados os 6 games classificatórios da Fase Individual.

A liderança ficou com o norueguês Tore Torgersen, 50 anos, com 1.394 pinos (232,33 de média), seguido pelo maltês Mark Spiteri, 54 anos (1.342 – 223,67) e pelo canadense Michael Snow, 57 anos (1.341 – 223,50).

Os outros destaques internacionais deste grupo foram:
Parker Bohn III, Estados Unidos, 56 anos (1.320 – 220,00)
Alfonso Rodrigues, México, 68 anos (1.302 – 217,00)
Walter Ray Willian Jr., Estados Unidos, 59 anos (1.198 – 199,67)
Rolando Sebelen, Rep. Dominicana, 79 anos (990 – 165,00)

O Grupo B começou a jogar as 17h30 (horário de Brasília), com 79 jogadores.

A liderança do Grupo B ficou com o norte-americano Lennie Boresch, 57 anos, com 1.372 pinos (228,67 de média), seguido pelos finlandeses Mika Koivuniemi, 52 anos (1.336 – 222,67) e Kimmo Lehtonen, 51 anos (1.333 – 222,17).

Os outros destaques internacionais deste grupo foram:
Rolando Antonio Sebelen, Rep. Dominicana, 51 anos (1.312 – 218,67)
Mário Quintero, México, 49 anos (1.236 – 206,00)
Daniel Falconi, México, 52 anos (1.177 – 196,17)

A classificação geral dos 4 finalistas juntando os dois grupos ficou assim:
1.º) Tore Torgersen (Noruega)
2.º) Lennie Boresch (Estados Unidos)
3.º) Mark Spiteri (Malta)
4.º) Michael Snow (Canadá)

Na 1.ª semifinal #2.Lennie Boresch ganhou de #3.Mark Spiteri por 246 a 223. Na 2.ª semifinal #4.Michael Snow ganhou de #1.Tore Torgersen por 248 a 214.

Na grande final da Fase Individual Lennie Boresh ganhou de Michael Snow por 188 a 177.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA FASE INDIVIDUAL MASCULINA
OURO: LENNIE BORESH (USA)
PRATA: MICHAEL SNOW (CAN)
BRONZE: TORE TORGERSEN (NOR) E MARK SPITERI (MLT)

(e-d) Michael Snow – Prata (Canadá), Lennie Boresh – Ouro (Estados Unidos), Mark Spiteri – Bronze (Malta), Tore Torgersen – Bronze (Noruega)

As disputas da Fase Individual Feminina

Na quinta-feira, dia 5, a Fase Individual começou as 13h (horário de Brasília), com o Grupo Único Feminino.

Nesse grupo único todas as 101 jogadoras inscritas jogaram os 6 games classificatórios.

A liderança ficou com a sueca #1.Susanne Olsson, 56 anos, com 1.313 pinos (218,83 de média), seguido pela japonesa #2.Yumiko Yoshida, 59 anos (1.272 – 212,00), pela canadense #3.Sharon Tataryn, 59 anos (1.262 – 210,33), pela norte-americana #4.Tish Johnson, 56 anos (1.249 – 208,17), .

Na 1.ª semifinal #2.Yumiko Yoshida ganhou de #3.Sharon Tataryn por 185 a 158 . Na 2.ª semifinal #1.Susanne Olsson ganhou de #4.Tish Johnson por 192 a 186.

Na grande final da Fase Individual Yumiko Yoshida ganhou de Susanne Olsson por 209 a 185.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA FASE INDIVIDUAL FEMININA
OURO: YUMIKO YOSHIDA (JPN)
PRATA: SUSANNE OLSSON (SWE)
BRONZE: SHARON TATARYN (CAN) E TISH JOHNSON (USA)

(e-d) Susane Olsson – Prata (Suécia), Yumiko Yoshida – Ouro (Japão), Tish Johnson – Bronze (Estados Unidos), Sharon Tataryn – Bronze (Canadá)

Como foram os brasileiros na Fase Individual

No primeiro turno, Grupo A, o Eduardo Issa começou com 177, depois fez 227, 183, 178, 201 e 202 (1.168 – 194,67) ficando na 64.ª posição geral (Grupo A + GrupoB).

O Renato Castellões começou com 189, depois 205, 169, 196, 181 e 167 (1.107 – 184,50) ficando na 106.ª posição geral.

No segundo turno, Grupo B, o Márcio Vieira começou com 190, depois 182, 202, 184, 213 e 173 (1.144 – 190,67) ficando na 76.ª posição geral.

O Mário Farias começou com 163, depois 232, 181, 184, 202 e 137 (1.099 – 183,17) ficando na 109.ª posição geral.

Como foram as brasileiras na Fase Individual

Na Fase Individual o melhor desempenho ficou com Vanessa Andrade que começou com 171, depois fez 182, 220, 133, 200 e 191 (1.097 – 182,83), ficando na 46.ª posição.

Léa Badaró fez 154, 152, 141, 215, 179 e 183 (1.024 – 170,67) e ficou na 76.ª posição.

Tininha Muelas fez 190, 181, 140, 180, 163 e 162 (1.016 – 169,33) e ficou na 80.ª posição.

Lúcia Vieira fez 169, 178, 159, 158,151 e 160 (975 – 162,50) e ficou na 93.ª posição.

O Mundial de Seniores 2019

A quarta edição do Campeonato Mundial Senior 2019 está sendo realizada no South Point Bowling Center em Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

South Point Bowling Center possui 64 pistas Brunswick e fica aberto 24 horas.

Para serem elegíveis, os jogadores devem ter a idade de 50 anos ou mais durante o ano do evento.

Foram 260 inscritos, oriundos de 41 países, sendo 159 homens e 101 mulheres.

Os 41 países representados são Argentina, Austrália, Áustria, Bahamas, Bielorrússia, Brasil, Canadá, Chile, China, Colômbia, Costa Rica, República Tcheca, República Dominicana, Inglaterra, Finlândia, França, Alemanha, Islândia, Irlanda, Israel, Itália Japão, Malta, México, Mongólia, Holanda, Nova Zelândia, Noruega, Porto Rico, Catar, Rússia, Arábia Saudita, Escócia, África do Sul, Espanha, Suécia, Tailândia, Estados Unidos, Ucrânia, Venezuela e País de Gales.

O quarteto masculino brasileiro é formado por:
Eduardo Issa (SP), canhoto, 52 anos;
Márcio Vieira (RJ), destro, 65 anos;
Mário Farias (SP), destro, 54 anos;
Renato Castellões (MG), canhoto, 61 anos.

(e-d) Eduardo Issa, Márcio Vieira, Renato Castellões, Mário Farias

O quarteto feminino brasileiro é formado por:
Léa Castro (RJ), destra, 61 anos;
Lúcia Vieira (RJ), destra 61 anos;
Tininha Muelas (RJ), destra, 70 anos;
Vanessa Andrade (MG), destra, 64 anos.

(e-d) Léa Castro, Lúcia Vieira, Tininha Muelas, Vanessa Andrade

Programação com horário em Las Vegas

Para o horário de Brasília some 4 horas nos períodos abaixo:

SEGUNDA-FEIRA, DIA 2
Ultimo dia de chegada das Delegações
10:00 – 15:00 – Registro de Bolas
16:00 – 18:00 – Encontro dos Delegados e Equipes

TERÇA–FEIRA, DIA 3
08:00 – 09:00 – Manutenção das pistas
09:00 – 10:30 – Treinos Oficiais Homens (Grupo A)
10:30 – 11:30 – Manutenção das pistas
11:30 – 13:00 – Treinos Oficiais Homens (Grupo B)
13:00 – 14:00 – Manutenção das pistas
14:00 – 15:30 – Treinos Oficiais Mulheres
16:00 – 17:00 – Cerimônia de Abertura

QUARTA–FEIRA, DIA 4
08:00 – 09:00 – Manutenção das pistas
09:00 – 12:30 – Individual – Homens (Grupo A)
12:30 – 13:30 – Manutenção das pistas
13:30 – 17:00 – Individual – Homens (Grupo B)

QUINTA–FEIRA, DIA 5
08:00 – 09:00 – Manutenção das pistas
09:00 – 12:30 – Individual – Mulheres (Grupo A)
12:30 – 13:30 – Manutenção das pistas
13:30 – 14:30 – Individual Semi–Finais e Finais – Homens & Mulheres
14:30 – 15:30 – Manutenção das pistas
15:30 – 19:00 – Duplas – Homens (Grupo A)

SEXTA–FEIRA, DIA 6
08:00 – 09:00 – Manutenção das pistas
09:00 – 12:30 – Duplas – Homens (Grupo B)
12:30 – 13:30 – Manutenção das pistas
13:30 – 17:00 – Duplas – Mulheres
17:00 – 17:30 – Manutenção das pistas
17:30 – 18:30 – Duplas Semi e Finais – Homens & Mulheres
18:45 – Duplas – Cerimônia das Medalhas – Homens & Mulheres

SÁBADO, DIA 7
09:00 – 10:00 – Manutenção das pistas
10:00 – 13:00 – Equipe – Homens – 1.º Turno
13:00 – 14:00 – Manutenção das pistas
14:00 – 17:00 – Equipe – Mulheres – 1.º Turno

DOMINGO, DIA 8
08:30 – 09:30 – Manutenção das pistas
09:30 – 12:30 – Equipe – Mulheres – 2.º Turno
12:30 – 13:30 – Manutenção das pistas
13:30 – 16:30 – Equipe – Homens – 2.º Turno
16:30 – 17:00 – Manutenção das pistas
17:00 – 19:00 – Equipe Semifinais e Finais – Homens e Mulheres
19:00 – Equipes – Cerimônia das Medalhas

SEGUNDA–FEIRA, DIA 9
08:00 – 09:00 – Manutenção das pistas
09:00 – 10:30 – Masters (1.ª Etapa) – Homens & Mulheres
10:30 – 11:30 – Manutenção das pistas
10:30 – Cerimônia das Medalhas para All Events (Homens & Mulheres)
11:30 – 13:00 – Masters (2.ª Etapa) – Homens & Mulheres
13:00 – 14:30 – Masters (3.ª Etapa) – Homens & Mulheres
14:30 – 15:00 – Manutenção das pistas
15:00 – 16:30 – Masters Semifinais e Finais – Homens & Mulheres
16:45 – Cerimônia das Medalhas para Masters (Homens & Mulheres)
19:00 – Banquete da Despedida

TERÇA–FEIRA, DIA 10
Partida das delegações

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp