MUNDIAL MASCULINO 2018

By
Updated: novembro 28, 2018

Os inscritos foram 267 jogadores e 58 coachs no Campeonato Mundial deste ano, que acontece em Hong Kong de 25 de novembro a 5 de dezembro de 2018.

Site oficial http://2018wmc.worldbowling.org/

O condicionamento das pistas será o Bank 30 (33′-39′).
WMC 2018 Lane Pattern   –   Lane Map Guide

As disputam ocorrem no Centro de boliche de 40 pistas da Associação Atlética do Sul da China (SCAA).

No máximo seis homens por país competirão por medalhas de ouro, prata e bronze nas Fases Individual, Duplas, Tercetos, Equipes de 5 jogadores, All-Events e Masters.

São 47 países participantes: Afeganistão, África do Sul, Alemanha, Arábia Saudita, Austrália, Bermuda, Bielorrússia, Canadá, China, Cingapura, Colômbia, Coréia,Coréia do Norte, Costa Rica, Dinamarca, Emirados Árabes Unidos, Escócia, Espanha,Estados Unidos, Filipinas, Finlândia, França, Guam, Holanda, Hong Kong, Indonésia,Inglaterra, Irã, Irlanda, Israel, Itália, Japão, Kuwait, Letônia, Lituânia, Macau,Malásia, Noruega, Nova Zelândia, Peru, Polônia, Romênia, Rússia, Suécia, Tailândia,Taipei e Uzbequistão.

A entidade organizadora é o Hong Kong Tenpin Bowling Congress (Room 2004, Olympic House, 1 Stadium Path, So Kon Po, Causeway Bay, Hong Kong, Phone: +852 2891 9786 – Email: hktbc@netvigator.co

Fase Individual

Participaram dessa etapa 265 competidores e os quatro finalistas disputaram as semifinais e finais no sábado, 1.º de dezembro.

Dois norte-americanos lideram a fase classificatória, Andrew Anderson, que fez um 300, fechou com 1.473 pinos e 245,50 de média e Kyle Troup (1.368 – 228,00).

Na terceira posição ficou o malaio Muhammad Rafiq Ismail (1.361 – 226,83), seguido pelo canadense Dan MacLelland (1.349 – 224,83).

(e-d) Andrew Anderson, Kyle Troup, Muhammad Rafiq Ismail, Dan MacLelland

Na primeira semifinal o canadense Dan MacLelland superou o norte-americano Andres Anderson por 256 a 170.

Na segunda semifinal o malaio Muhammad Rafis Ismail superou o outro norte-americano finalista, Kyle Troup, por apenas um pino, em duas fracas partidas de ambos, 171 e 170.

Na grande final o malaio Muhammad, canhoto de 21 anos, venceu apertado o canadense Dan por 217 a 204 e sagrou-se campeão mundial da fase individual.

Pódio da Fase Individual (e-d): Prata/Dan MacLelland (Canadá), Ouro/Rafiq Ismail (Malásia), Bronze/Andrew Anderson e Kyle Troup (Estados Unidos)

Fase Duplas

132 duplas participaram dessa Fase. As quatro melhores disputaram as semifinais e finais no domingo, 2 de dezembro.

A dupla norte-americana, Andrew Anderson & EJ Tackett, liderou com 2.756 pinos e média individual de 229,67.

Os canadenses Dan MacLelland & Francois Lavoie ficam em segundo com 2.666 pinos e média individual de 222,17.

Na terceira posição ficaram os malaios Adrian Hsien Loong Ang & Tun Ameerul Al-Hakim, com 2.596 e 216,33 de média individual.

A quarta e última vaga dos finalistas ficou com a dupla coreana, Jongwoo Park & Kyungmin Kim, com 2.579 e 214,92. 

(e-d) EJ Tackett & Andrew Anderson (Estados Unidos)
e Dan MacLelland & Francois Lavoie (Canadá)
(e-d) Adrian Ang & Tun Al-Hakim (Malásia) e Jongwoo Park & Kyungmin Kim (Coréia)

Na primeira semifinal a dupla norte-americana EJ Tackett (259) & Andrew Anderson (236) ganhou da dupla coreana Jongwoo Park (188) & Kyungmin Kim (189) por 495 a 377.

Na outra semifinal a dupla mala Adrian Ang (196) & Tun Al-Hakim (262) ganhou da dupla canadense Dan MacLelland (228) & Francois Lavoie (184) por 458 a 412.

Na grande final a dupla Malaia, Adrian (205) & Tun (228), detonou a dupla norte-americana, EJ (196) & Andrew (174), por 433 a 370.

Foi o segundo Ouro para a Malásia nesse Campeonato.

Pódio da Fase de Duplas (e-d): Estados Unidos, Malásia, Canadá e Coréia

Fase Tercetos

Participaram dessa etapa 86 tercetos completos e os quatro finalistas disputaram as semifinais e finais na segunda-feira, 3 de dezembro.

A fase classificatória foi nos dias 29 e 30 de novembro.

O terceto dos Estados Unidos foi o primeiro colocado, seguido pela Indonésia, Suécia e Coréia.

Na primeira semifinal os norte-americanos  EJ Tackett (245), Kyle Troup (243) e Andrew Anderson (207), ganharam dos coreanos Jongwoo Park (199), Seonghoi Koo (212) e Kyungmin Kim (243), por 695 a 654.

Na segunda semifinal os indonésios Billy Islam (181), Hardy Rachmadian (216) e Ryan Lalisang (235) ganharam dos suecos Mattias Wetterberg (202), Jesper Svensson (195) e Martin Larsen (194) por 632 a 591.

Na final o trio dos Estados Unidos, Kyle (229), EJ (223) e Andrew (180), ganhou facilmente do trio da Indonésia, Billy (183), Hardy (179) e Ryan (189), por 632 a 551.

Pódio da Fase de Tercetos:
(atrás e-d) Indonésia (Prata) e Estados Unidos (Ouro),
(frente e-d) Coréia e Suécia (Bronze)

Fase Equipes (Times de 5)

Participarão dessa etapa 43 times completos e os quatro finalistas disputam as semifinais e finais na próxima terça-feira, 4 de dezembro.

A fase classificatória será nos dias 1, 2 e 3 de dezembro.

Fase All Events

Participam dessa etapa todos os 265 jogadores. Os três melhores sobem ao pódio e os oito melhores disputam as semifinais e finais na próxima quarta-feira, 5 de dezembro.

A fase classificatória é o somatório dos pinos derrubados nas fases Individual, Duplas, Tercetos e Equipes.

2018 World Bowling Coaching Conference

A 2018 WBCC é co-organizada pelo Hong Kong Tenpin Bowling Congress (HKTBC) e pelo Hong Kong Sports Institute (HKSI).

Esta conferência fez parte das atividades comunitárias do Campeonato Mundial Masculino e foi realizada de 20 e 21 de novembro.

O tema base da 2018 WBCC foi “Desenvolvimento de Jovens e Coaching”.

A Conferência se concentrou na criação de oportunidades para os participantes aprenderem, discutirem e refletirem sobre o conteúdo apresentado nos dois dias.

O objetivo foi compartilhar informações e habilidades valiosas para colocar em prática alguns dos principais tópicos e mensagens-chave da Conferência em seu próprio treinamento.

As sessões de dois dias abrangeram muitas áreas do desenvolvimento juvenil, incluindo como treinar jovens atletas, Medicina Esportiva e Ciência do Esporte.

Atividades voltadas para melhorar o desempenho de jovens atletas, educação em Anti-doping e uma série de workshops no segundo dia da tarde após uma turnê as várias instalações, incluindo um centro de boliche de treinamento e pesquisa oferecido pelo Hong Kong Sports Institute.

O tema Desenvolvimento e Coaching Juvenil foi apresentado por Kenneth Fok, Vice-Presidente da SF & OC de Hong Kong e Membro da Comissão de Desenvolvimento da Juventude sob o governo da RAEHK

O moderador dessa palestra foi Ulf Sjöblom , Presidente do Comitê de Desenvolvimento Juvenil do BM.

A Sra. Piritta Maja da ETBF e o Sr. Rod RossTreinador Chefe da PABCON 
da USBC e Presidente do Comitê de Coaching da WB foram os palestrantes do tema Coaching de Jovens, com moderação de Robert Andersson , membro do comitê de coaching da WB.

O tema Construindo Resiliência para Atletas Júnior (Adversity Coping Model) foi apresentado pelo Dr. Gangyan Si Psicólogo Sênior do Esporte , HKSI.

O moderador foi o Dr. Raymond SoDiretor de Ciência e Tecnologia de Treinamento de Elite, Instituto de Esportes de Hong Kong.

O palestrante de Avaliação do Movimento e Exercício Corretivo no Boliche foi o Sr. Hardaway Chan, Técnico de Condicionamento Científico Sênior, HKSI.

Treinamento de Resistência Mental através da Atenção Plena para Atletas Júnior foi a palestra do Dr. Henry LiPsicólogo do Esporte, HKSI.

O Palestrante Sr. Patrick Fox, Gerente Científico de Condicionamento, HKSI apresentou a Análise de Necessidades no Boliche e sua Implicação no Treinamento de Força e Condicionamento. 

O Dr. Julian Chang Consultor Médico do SF & OC de Hong Kong, China e do 
WB Medical Committee Chairman, apresentou o tema Drogas Proibidas e Método Ilegal de Melhorar o Desempenho de Atletas.

A Chefe do HKADC, Sra. Lorraine Ng, apresentou uma Visão Geral do Programa Antidopagem Mundial.

Essas apresentações tiveram a moderação do Prof. Frank Fu, Presidente do Comité Antidoping de Hong Kong e Professor Emérito da Universidade Baptista de Hong Kong.

O tema  Tecnologia e Boliche (Kegel LLC) foi apresentado pelo Sr. Neil Stremmel, Presidente do Comitê Técnico do WB, juntamente com o Sr. Gus Falgien, vice-presidente de vendas da Kegel LLC.

Foram realizadas dez oficina de uma hora cada nesses dois dias, além de visita às instalações da HKSI.

1) Gravação para Lesões Comuns nos Membros Superiores no Boliche Tenpin 
Palestrante: Ms. Wing Leung , Fisioterapeuta 
Sênior do Esporte , HKSI
Moderador: Dr. Simon SM Yeung, JP, 
Vice-Presidente Sênior, Hong Kong Associação Atlética Amadora

2) Medição Biomecânica no Boliche Tenpin 
Palestrante: Sra. Michelle Ng, 
Oficial de Biomecânica do Esporte, HKSI
Moderador: Sr. Neil Stremmel 
Presidente do Comitê Técnico do WB

3) Habilidades de Relaxamento e Concentração 
Palestrante: Sr. Ning Su , 
Oficial de Psicologia do Esporte, HKSI

4) Nutrição para Performance 
Palestrante: Sr. Charles Chan , 
Oficial de Nutrição Esportiva, HKSI

5) Processo de Controle de Doping e Conselhos Práticos para Atletas e Pessoal de Apoio 
Palestrante: Sra. Jassy Cheung, 
Vice-Gerente do HKADC
Moderador  Professor ML Leung, MH , 
Professor Emérito do Departamento de Educação Física, Hong Kong Baptist University

6) Gravação para Lesões Comuns nos Membros Superiores no Boliche Tenpin 
Palestrante: Ms. Wing Leung , Fisioterapeuta 
Sênior do Esporte , HKSI
Moderador: Dr. Simon SM Yeung, JP, 
Vice-Presidente Sênior, Hong Kong Associação Atlética Amadora

7) Medição Biomecânica no Boliche Tenpin 
Palestrante: Sra. Michelle Ng, 
Oficial de Biomecânica do Esporte, HKSI
Moderador: Sr. Neil Stremmel 
Presidente do Comitê Técnico do WB

8) Habilidades de Relaxamento e Concentração 
Palestrante: Sr. Ning Su , 
Oficial de Psicologia do Esporte, HKSI 

9) Nutrição para Performance 
Palestrante: Sr. Charles Chan , 
Oficial de Nutrição Esportiva, HKSI

10) Processo de Controle de Doping e Conselhos Práticos para Atletas e Pessoal de Apoio 
Palestrante: Sra. Jassy Cheung, 
Vice-Gerente do HKADC
Moderador  Professor ML Leung, MH , 
Professor Emérito do Departamento de Educação Física, Hong Kong Baptist University

PROGRAMAÇÃO (previsão)

Horários de Hong Kong (fuso Brasília: mais 9 horas)
sexta-feira 23.11.2018

Último dia de chegada das delegações
10:00 – 18:00 – Registro de bolas
10:00 – 16:00 – Treinos livres
19:00 – 23:00 – Treinos livres
18:30 –20:00 – Encontro dos Delegados das Equipes
no Lecture Theatre, 2/F, Olympic House

Sábado 24.11.2018

09:00 –19:00 – Registro de bolas
08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 10:30 – Treinos Oficiais Grupo 1
10:30 – 11:30 – Condicionamento das pistas
11:30 – 13:00 – Treinos Oficiais Grupo 2
13:00 – 14:00 – Condicionamento das pistas
14:00 – 15:30 – Treinos Oficiais Grupo 3
15:30 – 16:30 – Condicionamento das pistas
16:30 – 18:00 – Treinos Oficiais Grupo 4
19:00 – 20:00  – Cerimônia de Abertura

domingo 25.11.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 12:45 – Individual Grupo 1
12:45 – 13:45 – Condicionamento das pistas
13:45 – 17:30 – Individual Grupo 2

segunda-feira 26.11.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 12:45 – Individual Grupo 3
12:45 – 13:45 – Condicionamento das pistas
13:45 – 17:30 – Individual Grupo 4

terça-feira 27.11.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 12:45 – Duplas Grupo 1
12:45 – 13:45 – Condicionamento das pistas
13:45 – 17:30 – Duplas Grupo 2

quarta-feira 28.11.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 12:45 – Duplas Grupo 3
12:45 – 13:45 – Condicionamento das pistas
13:45 – 17:30 – Duplas Grupo 4

quinta-feira 29.11.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 11:45 – Tercetos Grupo 1, Turno 1
11:45 – 12:45 – Condicionamento das pistas
12:45 – 15:30 – Tercetos Grupo 2, Turno 1
15:30 – 16:30 – Condicionamento das pistas
16:30 – 19:15 – Tercetos Grupo 3, Turno 1

sexta-feira 30.11.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 11:45 – Tercetos Grupo 2, Turno 2
11:45 – 12:45 – Condicionamento das pistas
12:45 – 15:30 – Tercetos Grupo 3, Turno 2
15:30 – 16:30 – Condicionamento das pistas
16:30 – 19:15 – Tercetos Grupo 1, Turno 2

Sábado 01.12.2018

08:00 – 09:00 – Condicionamento das pistas
09:00 – 13:30 – Equipe de 5 Grupo 1
13:30 – 14:30 – Condicionamento das pistas
14:30 – 19:00 – Equipe de 5 Grupo 2
19:00 – 19:30 – Condicionamento das pistas
19:30 –20:00 – Individual Semifinal 1
20:00 –20:30 – Individual Semifinal 2
20:30 –21:00 – Individual Final
21:00 – Premiação da Fase Individual

As equipes melhores colocadas no dia 1 formam o Grupo A.
As outras equipes e jogadores avulsos formam o  Grupo B.

domingo 02.12.2018

11:00 – 12:00 – Condicionamento das pistas
12:00 – 16:30 – Equipe de 5 Grupo B
17:00 – 18:00 – Pausa e Condicionamento das pistas
18:30 – 19:15 – Duplas Semifinal 1
19:15 – 20:00 – Duplas Semifinal 2
20:00 – 20:45 – Duplas Final
20:45 – Premiação da Fase Duplas

segunda-feira 03.12.2018

11:00 – 12:00 – Condicionamento das pistas
12:00 – 16:30 – Equipe de 5 Grupo A
16:30 – Premiação do All Events
17:00 – 18:00 – Pausa e Condicionamento das pistas
18:00 – 19:00 – Tercetos Semifinal 1
19:00 – 20:00 – Tercetos Semifinal 2
20:00 – 21:00 – Tercetos Final
21:00 – Premiação da Fase Tercetos

Terça-feira 04.12.2018

12:00 – 13:00 – Condicionamento das pistas
13:00 – 14:30 – Masters Rodada 1, 8 jogos
16:00 – 17:00 – Pausa e Condicionamento das pistas
17:00 – 18:20 – Equipe de 5 Semifinal 1
18:20 – 18:30 – Condicionamento das pistas
18:30 – 19:50 – Equipe de 5 Semifinal 2
19:50 – 20:00 – Condicionamento das pistas
20:00 – 21:30 – Equipe de 5 Final
21:30 –  Premiação da Fase Equipe de 5

quarta-feira 05.12.2018

11:00 – 12:00 – Condicionamento das pistas
12:00 – 13:15 – Masters Rodada 2, 8 Jogos
13:15 – 14:30 – Masters Rodada 3, 4 Jogos
14:30 – 15:00 – Pausa e Condicionamento das pistas
15:00 – 16:00 – Masters Semifinal 1
16:00 – 17:00 – Masters Semifinal 2
17:00 –18:00 – Masters Final
18:00 – Premiação da Fase Masters
20:00 – Banquete da Vitória

quinta-feira 06.12.2018

Partida das Equipes

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE