O MAIOR RANKING DO BRASIL

By
Updated: fevereiro 12, 2019

O maior ranking estadual de boliche, o de São Paulo, foi afinal divulgado pela FPBOL (Federação Paulista de Boliche), após a Taça São Paulo.

O ranking da FPBOL continua sendo o maior de todas as federações, todavia apesar da redução que sofreu, em razão da crise que envolveu o Boliche nos últimos anos.

A Divisão Feminina conta com 76 atletas e a Divisão Masculina com 205 atletas, em resumo, totalizando 281 jogadores relacionados.

Os eventos paulistas de boliche em 2019

Neste ano de 2019 estão programados sete eventos estaduais paulistas para o cômputo dos pontos no Ranking Paulista de Boliche, a saber:

1) 39.ª Taça São Paulo (já realizada de 25 a 27 de janeiro)
2) Campeonato Paulista de Clubes e Equipes (16-17 e 23-24 de março)
3) Campeonato Paulista de Duplas (1-2 e 8-9 de junho)
4) 3.ª Taça Yex (6-7 e 13-14 de julho)
5) 14.ª Taça Pinheiros (27-28 de julho e 1 a 4 de agosto)
6) Campeonato Paulista de Tercetos (21-22 e 28-29 de setembro)
7) 57.º Campeonato Paulista Individual (19-20 e 26-27 de outubro)

Ranking Paulista MASCULINO (resumido)

*A visualização no celular fica melhor na horizontal.
Clicando na seta ao lado do título você pode classificar a tabela como desejar, por exemplo.

Na caixa “Pesquisar“, do mesmo modo, basta colocar apenas três letras da palavra para localizar a informação desejada.

#ATLETACLUBEPONTOSMÉDIA
1Pedro DinizPINHEIROS62234195,71
2William HidekiRIBEIRÃO62163194,50
3Celso AzevedoPINHEIROS61393194,66
4Nilson WadaPINHEIROS60671193,75
5Nilson DinizTIGER58272190,75
6Igor PizzoliPINHEIROS57953198,01
7Mario FariasRIBEIRÃO52722192,08
8Renan ZoghaibPINHEIROS47552199,43
9Renato KimRIBEIRÃO47173186,57
10Márcio RossatoTIGER43785166,40
11Márcio PaschoalPINHEIROS42404175,80
12Gianfranco DieguezPINHEIROS41753174,87
13Franz MonteiroRIBEIRÃO41139182,00
14Wagner KogaTIGER39665167,50
15Fábio ReinboldPINHEIROS37588172,29
16Eder CruzFÊNIX36615178,46
17Gilberto SantoroRIBEIRÃO36578173,76
18Marco KudakaTIGER34814166,50
19Sung KaeFÊNIX34331170,50
20Paulo NunesTIGER34132174,85
21Marcos OliveiraTIGER33799178,34
22Felipe RezendePINHEIROS33174198,80
23Ademir MedinaRIBEIRÃO31069173,78
24Airton FukumotoFÊNIX29084169,81
25Tarik El KadriFÊNIX28089170,68
26Carlos ThurTIGER26056162,86
27Feliph RosaFRIENDS25694188,28
28Flávio AlonsoTIGER24528184,20
29Wiliam KanegaeTIGER24386175,80
30Claudio GotoRIBEIRÃO23482184,29
31Eduardo IssaRIBEIRÃO22782193,36
32Naná MiyabaraRIBEIRÃO22460181,76
33Helinho NetoYEX21770176,68
34José SayãoTIGER20903164,80
35Mauro SatoRIBEIRÃO20027189,80
36Paulo JoséFÊNIX18734151,08
37André de PaulaFÊNIX18455164,15
38Joni ArataRIBEIRÃO18450148,39
39Cristian PovedaRIBEIRÃO16570172,66
40Sérgio SáPINHEIROS15287163,91
41Celso BarataRIBEIRÃO15089183,00
42Luis CoelhoFRIENDS14810156,71
43Beto CallegasFÊNIX13998177,55
44José MarinRIBEIRÃO13513150,06
45Bruno GmursczykRIBEIRÃO13501153,07
46Caito BianchiRIBEIRÃO13315163,94
47Raul BatmanFÊNIX12168144,49
48Nestor DieguezPINHEIROS12006161,19
49Oswaldo IerlovinoRIBEIRÃO11645165,78
50Cleo DuarteRIBEIRÃO11628179,74
51Leão LourençoFÊNIX11345170,67
52Fábio LaboniaPINHEIROS11108166,67
53Beto MoledaRIBEIRÃO8423186,17
54Ricardo BaptistaTIGER8365166,99
55João MagnoliYEX7747158,08
56Antonio SantosRIBEIRÃO7545177,39
57Valdir BernardoPINHEIROS7092140,97
58Thiago GonçalvesYEX6920153,95
59Celso PallmaRIBEIRÃO6339165,33
60Vinicius LeiteTIGER6273164,67
61Fabrício SilvaYEX6204198,79
62João WalterYEX6128169,64
63Hideki ShimosakaFÊNIX5850160,44
64Carlos SantosFÊNIX5373155,67
65José ChiblyFÊNIX5345155,39
66Orley YamagutiTIGER5196165,13
67Fábio CunzoloFÊNIX4945151,39
68Alexandre SimãoRIBEIRÃO4130182,55
69Elvis FreireFÊNIX4117167,11
70José MagroFRIENDS3855179,80
71Jonathan FernandesYEX3808174,83
72Júlio CostaFÊNIX3705178,30
73Caio Vila NovaYEX3483171,58
74Anderson ZambiancoRIBEIRÃO3473136,67
75Antonio SeijiTIGER3208168,83
76Nelson LeiteFÊNIX3150119,59
77André OnomuraFÊNIX3065171,90
78Wagner CerchiaiFRIENDS2920170,45
79Paulo HaragutiFÊNIX2887142,04
80João FrancoYEX2854165,29
81Clóvis StolsisYEX2817164,92
82Rafael ZuccariPINHEIROS2500111,79
83MaranhãoYEX2246159,21
84Victor CajueiroPINHEIROS2062112,86
85Rildo MachadoYEX1863155,38
86Ney RoqueYEX1421150,96
87Pedro HenriqueYEX1300149,75
88Luiz ClaudioYEX1279149,54
89Guto BortoliRIBEIRÃO1255153,80
90Vinicius CajueroPINHEIROS100082,15
91Christian Hempel CJPINHEIROS500130,00
92GasparYEX500129,54
93James BradfieldFÊNIX50051,04
94João Paulo500125,50
95Márcio GuicoRIBEIRÃO50044,83
96Paulo Chiedde(sem clube)500116,70
97ZmaiaYEX50066,08
98Agnaldo IshiokaTIGER00,00
99Ailton SantosFÊNIX00,00
100Alex MartinhoPINHEIROS00,00
101Alisson FugiiRIBEIRÃO00,00
102André CacciatoriFRIENDS00,00
103Andre De DominicisTIGER00,00
104André LopezFÊNIX00,00
105Angenor GimenezTIGER00,00
106Antonio OliveiraFÊNIX00,00
107Antonio TorresFÊNIX00,00
108Arthur RobiniFRIENDS00,00
109Attilio ZeriFÊNIX00,00
110Bertinho CamposTIGER00,00
111Bira TeodoroPINHEIROS00,00
112Caio PizzoliPINHEIROS00,00
113Carlos CarrascoFÊNIX00,00
114Carlos FerreiraFÊNIX00,00
115Carlos OliveiraFÊNIX00,00
116César TakaraTIGER00,00
117Cláudio ItagakiTIGER00,00
118Cyro de SouzaTIGER00,00
119Dani BoyTIGER00,00
120Daniel GomesTIGER00,00
121Diego FedorukTIGER00,00
122Dimas BianchiPINHEIROS00,00
123Douglas BradfieldFÊNIX00,00
124Edson SuartzFRIENDS00,00
125Eduardo NakandakariTIGER00,00
126Evandro GregoTIGER00,00
127Fabricio KawakamiTIGER00,00
128Feliciano FreireFRIENDS00,00
129Felipe DirksTIGER00,00
130Fernando GiustiPINHEIROS00,00
131Fernando NascimentoYEX00,00
132Fernando WangTIGER00,00
133Few CamposTIGER00,00
134Flávio AbbondanzaPINHEIROS00,00
135Francisco BatataTIGER00,00
136Gilberto OliveiraTIGER00,00
137Givanildo CarvalhoYEX00,00
138Guilherme PaoliloPINHEIROS00,00
139Guilherme PisaniTIGER00,00
140Gustavo BuchaimTIGER00,00
141Gustavo ManciniTIGER00,00
142Hélio FilhoYEX00,00
143Humberto PradoTIGER00,00
144Igor GarridoYEX00,00
145Issao SegawaTIGER00,00
146Jefferson CarraraFRIENDS00,00
147João JúniorPINHEIROS00,00
148João RicardoPINHEIROS00,00
149Jorge DirksTIGER00,00
150Júlio KogaTIGER00,00
151Juvenal De DominicisTIGER00,00
152Lauro MassuitiTIGER00,00
153Leandro GomesTIGER00,00
154Leonardo FerreiraTIGER00,00
155Licínio CoelhoFRIENDS00,00
156Lorenzo de AlmeidaTIGER00,00
157Lourenço de AlmeidaTIGER00,00
158Luis HiraiTIGER00,00
159Luiz Carlos SapãoTIGER00,00
160Marcelo AguiarFRIENDS00,00
161Marcelo BritoTIGER00,00
162Marcelo MalheiroRIBEIRÃO00,00
163Marcelo TeramotoYEX00,00
164Marco EspósitoFRIENDS00,00
165Marcos LukTIGER00,00
166Marcus AndradeTIGER00,00
167Mário SakateTIGER00,00
168Mário SatoTIGER00,00
169Massao TeruyaRIBEIRÃO00,00
170Maurício BertolucciFÊNIX00,00
171Maurício KimRIBEIRÃO00,00
172Mauricio KirilosTIGER00,00
173Maurício PladevalPINHEIROS00,00
174Michel AlonsoTIGER00,00
175Orlando D´ÁureaFÊNIX00,00
176Paulo de TarsoYEX00,00
177Paulo TalianiTIGER00,00
178Rafael BrederFRIENDS00,00
179Rafael ZandonáTIGER00,00
180Renato AdrianiFÊNIX00,00
181Renato FrancoTIGER00,00
182Ricardo FilgueirasFÊNIX00,00
183Rildo Procópio (?)YEX00,00
184Roberto SaitoRIBEIRÃO00,00
185Rodrigo DawadjiFRIENDS00,00
186Rodrigo FrancoTIGER00,00
187Rogério Pina JrYEX00,00
188Ronaldo BuchaimTIGER00,00
189Roque CacciatoriFRIENDS00,00
190Satoshi YogiTIGER00,00
191Sérgio HenriqueYEX00,00
192Sérgio SampaioTIGER00,00
193Shinji NishiwakiTIGER00,00
194Tadao YokotaTIGER00,00
195Tadeu PeraTIGER00,00
196Thiago BarataRIBEIRÃO00,00
197Tomio TomitaTIGER00,00
198Toninho LuizTIGER00,00
199Toninho SantosFRIENDS00,00
200Tony ChuRIBEIRÃO00,00
201Valdecir MonttiFÊNIX00,00
202Valdemir BonattoTIGER00,00
203William GimenezTIGER00,00
204Yann SouzaTIGER00,00
205Zenilton Emilio MaiaYEX00,00

Ranking Paulista FEMININO (resumido)

*A visualização no celular fica melhor na horizontal.
Clicando na seta ao lado do título você pode classificar a tabela como desejar, por exemplo.

Na caixa “Pesquisar“, do mesmo modo, basta colocar apenas três letras da palavra para localizar a informação desejada.

#ATLETACLUBEPONTOSMÉDIA
1Stephanie MartinsPINHEIROS64176197,95
2Roseli SantosRIBEIRÃO59252176,83
3Maria DinizTIGER54489170,87
4Neuza KaeFÊNIX53308169,40
5Dê LuquetiRIBEIRÃO51587176,15
6Inês YamagutiTIGER44005160,39
7Elisa KimRIBEIRÃO38069169,51
8Silvia SchusterPINHEIROS36106156,47
9Rosina FreitasTIGER31120169,00
10Coca CamargoRIBEIRÃO28847164,45
11Ana Maria RodriguesPINHEIROS27572156,65
12Roberta RodriguesPINHEIROS27317194,31
13Leila ZuccariPINHEIROS26325149,30
14Ester DinizTIGER23500143,52
15Lourdes DieguezPINHEIROS22123134,53
16Denise TeuberPINHEIROS21909130,09
17Júlia PaschoalPINHEIROS21343130,47
18Maria SantosFÊNIX21041154,09
19Analice CajueiroPINHEIROS20337131,70
20Mariangela MarcondesPINHEIROS18399155,20
21Gabriela ReinboldPINHEIROS15105115,29
22Telma BuckupPINHEIROS13382121,53
23Wilma DucheinYEX11304151,54
24Silvia ReinboldPINHEIROS10439143,17
25Patrícia DieguezPINHEIROS9474123,11
26Chris GmurcsykRIBEIRÃO7500131,43
27Marina SuartzFRIENDS6867153,78
28Kelyn KimuraRIBEIRÃO6578150,89
29Caca PradoFÊNIX6106104,20
30Anny ShinozakiYEX5566160,58
31Amanda RosaYEX4375148,67
32Melissa AraújoPINHEIROS4071152,88
33Mary LeiteYEX3250137,42
34Rose CesárioYEX3175136,67
35Adriana CoxPINHEIROS3039132,14
36Talita El KadriRIBEIRÃO2156106,67
37Mariana CalmonPINHEIROS685130,90
38Márcia LuxoPINHEIROS50044,28
39Paula DuarteRIBEIRÃO50045,22
40Rita BovoFÊNIX50072,56
41Sarah KaeFÊNIX500106,70
42Bia SartoreliPINHEIROS00,00
43Carla CassaviaFRIENDS00,00
44Carolina AraújoPINHEIROS00,00
45Cris AraújoPINHEIROS00,00
46Cristina CamargoFRIENDS00,00
47Dina DinizRIBEIRÃO00,00
48Elsa NishiTIGER00,00
49Emilia SegawaTIGER00,00
50Fernanda CoelhoFRIENDS00,00
51Fernanda OrtizPINHEIROS00,00
52Fernanda RibeiroYEX00,00
53Flávia RodriguesFÊNIX00,00
54Gardênia ChavesRIBEIRÃO00,00
55Glaucy SoaresFRIENDS00,00
56Irene PaschoalPINHEIROS00,00
57Isabela PaoliloPINHEIROS00,00
58Juliana CoelhoFRIENDS00,00
59Márcia CoelhoFRIENDS00,00
60Maria CristinaPINHEIROS00,00
61Maria IsabelPINHEIROS00,00
62Maria Luisa PitucaPINHEIROS00,00
63Maria PretaTIGER00,00
64Mariana AraújoPINHEIROS00,00
65Mariana MariaYEX00,00
66Mariana PaschoalPINHEIROS00,00
67Michela CarraraFRIENDS00,00
68Mitiko RossatoTIGER00,00
69Patrícia PaschoalPINHEIROS00,00
70Renata CamposFÊNIX00,00
71Roberta PistilliPINHEIROS00,00
72Solange CanelasFÊNIX00,00
73Suely SoubiheFRIENDS00,00
74Thais BuenoFRIENDS00,00
75Valéria ChiariniRIBEIRÃO00,00
76Valéria SousaTIGER00,00


A Federação Paulista de Boliche (FPBOL)

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, com o intuito de administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação, em princípio, é difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL tem autoridade legal, além disso, para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores.

Dessa forma a FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Confederação Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, em seguida ao desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro e, da mesma forma, filiada ao:
World Bowling – Confederação Mundial de Boliche,
PABCON – Pan American Bowling Confederation,
CSB – Confederación Sudamericana de Bowling,
CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos.

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE