FOTOS DO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2019

By
Updated: novembro 24, 2019

Este álbum de fotos do Brasileiro de Seleções 2019 contém 66 imagens, todas estão no tamanho original, sem filtros, sem correções de brilho e cor, sem recortes de enquadramento e na ordem de data e horário que foram tiradas.

XXXIX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2019
XXXI TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES 2019
TAÇA BRASIL DE TERCETOS 2019

Tradicionalmente o Campeonato Brasileiro de Seleções é o evento nacional indicado para o programa Bolsa Atleta do Ministério dos Esportes.

As disputas aconteceram nas 24 pistas do Bolix do Shopping Internacional, localizado às margens da Via Dutra, Km 225, em Guarulhos, SP.

A organização geral foi da Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche, presidida por Guy Igliori.

Foram 144 inscritos, 113 homens e 31 mulheres, vindos de nove estados brasileiros: São Paulo, Mato Grosso, Minas Gerais, Distrito Federal, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Mato Grosso do Sul, Bahia e Pernambuco.

O Sistema GoBowl de processamento de resultados online foi incorporado pela Boliche Brasil em 2017 e gerencia a computação dos dados dos campeonatos e ranking.

CLIQUE AQUI para conferir os RESULTADOS COMPLETOS.

Clique sobre a foto para baixar.
OBS: todas as fotos estão no tamanho original, sem filtros, sem correções de brilho e cor, sem recortes de enquadramento e na ordem de data e horário que foram tiradas.

INSCRITOS NAS SELEÇÕES MASCULINAS

BAHIA: João Neto, Tito Viveiros, Carlos Salgado, Flávio Alvarez, André Cordeiro e Diego Portella.
DISTRITO FEDERAL: Luiz Afonso, Jamil Sales, Eugênio Carvalho, Duda Leão, Márcio Bandeira e Paulo Borracha.
MATO GROSSO: Glauco Levy Pacheco, Felipe Ventura, Célio Belmonte, Renato Àvila, Antonio Toledo e Moreira Àvila.
MATO GROSSO DO SUL: Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hedio Liebich, Francisco Bonacina, Mário Testa e Marcos Nemerski.
MINAS GERAIS: Bruno Costa, Flávio Castellões, Fernando Castellões, Bernardo Abreu, Marco Túlio e Gabriel Miranda.
PERNAMBUCO: Alde Salgado, Niltinho Farias, Petrônio Sabino, Rafael Lins, Alcindo Marsaro e Ivan Oliveira.
RIO DE JANEIRO: Márcio Vieira, Marcelo Suartz, Paulo Feijó, Danilo Rocha, Adilson Balthazar e Rogério Mattos.
SANTA CATARINA: Rogério Bachi, Daniel Murta, Sidney Dartora, Jair Dartora, Oscar Marin e Guga Dias.
SÃO PAULO: William Hideki, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Nilson Diniz e Mário Farias.

INSCRITAS NAS SELEÇÕES FEMININAS

MATO GROSSO: Tereza Belmonte, Stela Velter, Danielle Ledur, Raquel Tenuta, Ednéia Miranda Saga e Josélia Moreno.
DISTRITO FEDERAL: Thaís Miyuki, Pollyanna Arantes, Heloisa Queiroz, Marilia Xavier, Marlene Bonacina e Leila Zuccari.
MINAS GERAIS: Jacque Costa, Marizette Scheer, Dayse Silva, Simone Peixoto, Aline Kazumi e Vanessa Andrade.
RIO DE JANEIRO: Lúcia Vieira, Léa Badaró, Tininha Muelas, Mariane Almeida, Titila Alvarez e Duda Petersen.
SÃO PAULO: Rosina Freitas, Coca Camargo, Roseli Santos, Neuza Kae, Maria Diniz e Elisa Kim.

INSCRITOS NA TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES

BAHIA: Allan Chastinet, Edgard Carvalho, Roberto Sampaio, Ricardo Nakamura, Roland Vetter e Alex Robeiro.
DISTRITO FEDERAL: Hermindo Gonçalves, Sérgio Martinelli, Jack Sampaio, Roberto Elias, Felipe Arruda e Carlito Jorge.
MATO GROSSO: Nelson Saga, Thiago Wandscher, Romildo Souza, Michel Belmonte, Hiago Saga e Matheus Verão.
MINAS GERAIS: Joso Figueredo, Eduardo Andrade, Daniel Andrade, Isak Joukhadar, Fernando Miranda e Décio Abreu.
PERNAMBUCO: Ivan Oliveira Neto, Charles Bezerra, Carl Roichman, Eduardo Fernandes, Nelson Tachibana e Leonardo Franca.
RIO DE JANEIRO: Matheus Lima, Márcio Martins, Álvaro Ferreira, S. Oliveira, Mário Tavares e Francisco Jansley.
SÃO PAULO: Nilson Wada, Renato Kim, Gianfranco Diéguez, Wagner Koga, Márcio Paschoal e Airton Fukumoto.

INSCRITOS NA TAÇA BRASIL DE TERCETOS

MATO GROSSO: Ernanes Júnior, Rafael Matos, Nelson Marques.
MATO GROSSO DO SUL: Diego Brussamarello, Raphaello Brussamarello, Lucas Araújo.
SANTA CATARINA: Gilmar Bachi, João Vitor Dartora, Tarik El Kadri.
SÃO PAULO 1: Gilberto Santoro, Celso Barata, Naná Miyabara.
SÃO PAULO 2: Cléo Duarte, Cristian Poveda e Ricardo Baptista.
SÃO PAULO 3: Inês Yamaguti, Marcos Kudaka, Márcio Rossato.

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp