ESTADOS UNIDOS GANHA COPA MUNDIAL NO IRÃ

By
Updated: janeiro 4, 2020

Frio intenso, bazares fumegantes, tráfego estridente, tapetes maravilhosos e o início de uma lenda do boliche marcaram a 11.ª edição da Copa Mundial de Boliche AMF.

Ela foi realizada no inverno de 1976 no Persépolis* Bowling Center, em Teerã, capital do Irã.

Persépolis* é uma referência à antiga capital do Império Persa, que era assim denominada.

A promoção da Copa Mundial no Irã

O cartaz promocional desta Copa Mundial de Boliche tinha como destaque a Torre Ãzãdi, que fica na entrada da capital.

A Torre Āzādi ou Torre da Liberdade é o símbolo da cidade de Teerã. Foi concebida pelo arquiteto Hossein Amanat.

Construída em 1971 por ocasião das comemorações dos 2.500 anos do Império Persa, foi chamada originalmente de “Memorial dos Reis”.

A Torre Azadi combina os elementos arquitetônicos do período Sassânida e da arquitetura islâmica.

Tem 45 metros de altura e é inteiramente revestida por 25.000 placas de mármore branco.

Um museu e várias fontes completam o conjunto.

O nome Torre Azadi (“liberdade”) foi adotado a partir dos protestos de 12 de dezembro de 1978, que conduziriam à Revolução Islâmica de 1979.

A revolução iraniana, ocorrida em 1979, transformou o Irã, até então uma monarquia autocrática pró-Ocidente comandada pelo Xá Reza Pahlevi, em uma república islâmica teocrática sob o comando do aiatolá Khomeini.

As finais da Copa Mundial no Irã

Depois de ficar em segundo lugar em 1975, Carlos Lovera, da Venezuela, estava de volta para mais uma corrida pelo título.

Seu adversário inesperado na final foi um canhoto filipino de apenas 19 anos, Rafael “Paeng” Nepomuceno.

Paeng venceu Lovera e sagrou-se campeão mundial pela primeira vez, depois tornou-se recordista e lenda mundial ao vencer em mais três edições.

Lucy Giovinco, uma estudante universitária da Flórida, também com 19 anos, superou facilmente a sueca Doris Gradin na final feminina.

O Brasil só teve seu primeiro representante em 1981 na 17.ª edição em Nova Iorque, nos Estados Unidos.

Lucy Giovinco e Paeng Nepomuceno, Campeões Mundiais em 1976

Participantes da Divisão Masculina

1. Joe Velo, Austrália
2. Walter Irzl, Áustria
3. Henri Clerckx, Bélgica
4, Denis Collins, Bermudas
5. Gerard Duranceau, Canadá
6. Jairo Ocampo+, Colômbia
7. Nelson Rosales, Curaçao
8. Bent Pedersen, Dinamarca
9. G Colongo, Etiópia
10. Olli Kuusela, Finlândia
11. Jean Michel Gourmay, França
12. Geoff Buck, Grã Bretanha
13. Jimmy Yeung, Hong Kong
14. Himawan Lesmana, Indonésia
15. Leon Tourpayan, Irã
16. Raymond Byrne, Irlanda
17. Sergio Di Martino, Itália
18. Masao Okumura, Japão
19. Dr P S Nathan, Malásia
20. Frank Montebello, Malta
21. Fernando Barocio, México
22; Cor Voets, Holanda
23. Oivind Odegard, Noruega
24. Alberto Bermudez, Panamá
25. Paeng Nepomuceno, Filipinas
26. Peter Lew, Cingapura
27. Lorenzo Mas, Espanha
28. Lars Ohman, Suécia
29. Piet Schar, Suiça
30. Minalai Kasem, Tailândia
31. Mark G Schwabe, Estados Unidos
32. Carlos Lovera, Venezuela
33. Bernd Kornak, Alemanha
34. Alois Simcic, Iugoslávia

Participantes da Divisão Feminina

1. Ruth Guerster, Austrália
2. Christa Kirschbaum, Áustria
3. Agnes de Busscher, Bélgica
4. Hattieann Morrissette, Bermudas
5. Diane Semchuk, Canadá
6. Emily De Jongh, Curaçao
7. Bodil Hansen, Dinamarca
8. Eija Lindstrom, Finlândia
9. Liliane Gregori, França
10. Carol Cuthbert, Grã Bretanha
11. Angie Kwok, Hong Kong
12. Lanny Budiaman, Indonésia
13. Debbie Elghanian, Irã
14. Yvonne Randell, Irlanda
15. Miyuki Motoi, Japão
16. Malathy Nathan, Malásia
17. Marie La Rose, Malta
18. Pato Yanez, México
19. Irene Gronert, Holanda
20. Gertrude Skeie, Noruega
21. Lolita Reformado, Filipinas
22. Lucy Low, Cingapura
23. Ma Carmen Abad, Espanha
24. Doris Gradin, Suécia
25. Esty Leuenberger, Suiça
26. Kunaksorn Luyong, Tailândia
27. Lucy Giovinco, Estados Unidos
28. Nina Palacios, Venezuela
29. Claudette Santiago, Ilhas Virgens
30. Gisela Lins, Alemanha

Todas as Copas Mundiais

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:

ANO (edição)
PAÍS/Cidade
CAMPEÃO (país)
CAMPEÃ (país)
Posição, brasileiro(a), média
2020 (56.ª)
KUWAIT
Kuwait
novembro/2020julho/2020
2019 (55.ª)
INDONÉSIA
Palimbão
Francois Louw (África do Sul)
Rebecca Whiting (Austrália)
13.Renan Zoghaib 203,88
8.Stephanie Martins 199,47
2018 (54.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Sam Cooley (Austrália)
Shannon O`Keefe (Estados Unidos)
7.Marcelo Suartz 214,57
20.Stephanie Martins 197.38
2017 (53.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Krizziah Tabora (Filipinas)
Jakob Butturff (Estados Unidos)
43.Renan Zoghaib 189,50
14.Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
CHINA
Xangai
Wang Hongbo (China)
Jenny Wegner (Suécia)
18.Renan Zoghaib 198,95
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Siu Hong Wu (Hong Kong)
Clara Guerrero (Colômbia)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
POLÔNIA
Breslávia
Chris Barnes (Estados Unidos)
Clara Guerrero (Colômbia)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª)
RÚSSIA
Krasnoyarski
Or Aviram (Israel)
Caroline Lagrange (Canadá)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
POLÔNIA
Breslávia
Syafiq Ridhwan (Malásia)
Shayna Ng (Cingapura)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª)
ÁFRICA DO SUL
Joanesburgo
Jason Belmonte (Austrália)
Aumi Guerra (Rep.Dominicana)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
FRANÇA
Toulon
Michael Schmidt (Canadá)
Aumi Guerra (Rep.Dominicana)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALÁSIA
Malaca
Choi Yong-Kyu (Coréia do Sul)
Caroline Lagrange (Canadá)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Derek Eoff (Estados Unidos)
Jasmine Yeong-Nathan (Cingapura)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
RÚSSIA
São Petersburgo
Bill Hoffmann (Estados Unidos)
Ann-Marree Putney (Austrália)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
VENEZUELA
Caracas
Osku Palermaa (Finlândia)
Diandra Asbaty (Estados Unidos)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
ESLOVÊNIA
Liubliana
Michael Schmidt (Canadá)
Lynda Barnes (Estados Unidos)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
CINGAPURA
Cingapura
Kai Virtanen (Finlândia)
Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
HONDURAS
Tegucigalpa
Christian Jan Suarez (Filipinas)
Kerrie Ryan-Ciach (Canadá)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
LETÔNIA
Riga
Mika Luoto (Finlândia)
Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
(não teve)
2001 (37.ª)
TAILÂNDIA
Pattaya
Kim Haugen (Noruega)
Nachimi Itakura (Japão)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
PORTUGAL
Lisboa
Tomas Leanderson (Noruega)
Mel Isaac (País de Gales)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Ahmed Shaheen (Qatar)
Amanda Bradley (Austrália)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
JAPÃO
Kobe
Cheng-Ming Yang (Taiwan)
Maxine Nable (Austrália)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
EGITO
Cairo
Christian Nokel (Alemanha)
Su-Fen Tseng (Taiwan)
16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
IRLANDA DO NORTE
Belfast
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Cara Honeychurch (Austrália)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
BRASIL
São Paulo
Patrick Healey Jr (Estados Unidos)
Gemma Burden (Grã-Bretanha)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Tore Torgersen (Noruega)
Anne Jacobs (África do Sul)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª)
ÁFRICA DO SUL
Joanesburgo
Rainer Puisis (Alemanha)
Pauline Smitth (Grã-Bretanha)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
FRANÇA
Le Mans
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Martina Beckel (Alemanha)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
CHINA
Pequim
Jon Juneau (Estados Unidos)
Asa Larsson (Suécia)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schuster 144,94
1990 (26.ª)
TAILÂNDIA
Pattaya
Tom Hahl (Finlândia)
Linda Graham (Estados Unidos)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
IRLANDA
Dublin
Salem Al-Monsuri (Qatar)
Patty Ann (Estados Unidos)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
MÉXICO
Guadalajara
Mohammed Al-Qubaisi (Emirados Árabes)
Linda Kelly (Estados Unidos)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
MALÁSIA
Kuala Lumpur
Remo Fornasari (Itália)
Irene Gronert (Holanda)
(não teve)
1986 (22.ª)
DINAMARCA
Copenhage
Peter Ljung (Suécia)
Annette Hagre (Suécia)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
CORÉIA DO SUL
Seul
Alfonso Rodriguez (México)
Marjorie McEntee (Irlanda)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
AUSTRÁLIA
Sydney
Jack Jurek (Estados Unidos)
Eliana Rigato (Itália)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
MÉXICO
Cidade do México
Yu-Tien Chu (Taiwan)
Jeanette Baker (Austrália)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª)
HOLANDA
Haia
Arne Stroem (Noruega)
Jeanette Baker (Austrália)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
ESTADOS UNIDOS
Nova Iorque
Bob Worrall (Estados Unidos)
Pauline Smith (Grã-Bretanha)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
INDONÉSIA
Jacarta
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Jean Gordon (Canadá)
(não teve)
1979 (15.ª)
TAILÂNDIA
Bangcoc
Philippe Dubois (França)
Bong Coo (Filipinas)
(não teve)
1978 (14.ª)
COLÔMBIA
Bogotá
Samran Banyen (Tailândia)
Lita de La Rosa (Filipinas)
(não teve)
1977 (13.ª)
INGLATERRA
Londres
Arne Stroem (Noruega)
Rea Rennox (Canadá)
(não teve)
1976 (12.ª)
IRÃ
Teerã
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Lucy Giovinco (Estados Unidos)
(não teve)
1975 (11.ª)
FILIPINAS
Manila
Lorenzo Monti (Itália)
Cathy Towsend (Canadá)
(não teve)
1974 (10.ª)
VENEZUELA
Caracas
Jairo Ocampo (Colômbia)
Brigitte Lund (Dinamarca)
(não teve)
1973 (9.ª)
CINGAPURA
Cingapura
Bernie Caterer (Grã-Bretanha)
Kesinee Srivises (Tailândia)
(não teve)
1972 (8.ª)
ALEMANHA
Hamburgo
Ray Mitchell (Canadá)
Irma Urrea (México)
(não teve)
1971 (7.ª)
CHINA
Hong Kong
Roger Dalkin (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1970 (6.ª)
DINAMARCA
Copenhage
Klaus Mueller (Alemanha)
Feminino (não teve)
(não teve)
1969 (5.ª)
JAPÃO
Tóquio
Graydon Robinson (Canadá)
Feminino (não teve)
(não teve)
1968 (4.ª)
MÉXICO
Guadalajara
Fritz Blum (Alemanha)
Feminino (não teve)
(não teve)
1967 (3.ª)
FRANÇA
Paris
Jack Connaughton (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1966 (2.ª)
INGLATERRA
Londres
John Wilcox (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1965 (1.ª)
IRLANDA
Dublin
Lauri Ajanto (Finlândia)
Feminino (não teve)
(não teve)

Deixe uma resposta

× Clique aqui e fale com o editor deste site.