CLUBES CAMPEÕES BRASILEIROS 2018: DARTORA (SC) E FÊNIX (SP)

By
Updated: março 31, 2018
Clubes Campeões Brasileiros 2018

CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES DE BOLICHE

Terminou na tarde desse domingo de Páscoa, 1 de abril, o 33.º Campeonato Brasileiro de Clubes 2018, que rolou nas pistas do Bolix Bowling.

O renovado Bolix Bowling está localizado no Shopping Internacional, em Guarulhos/SP, com 24 pistas automáticas da marca Brunswick.

Esse tradicional evento nacional foi promovido, organizado e realizado pela BOLICHE BRASIL (Confederação Brasileira de Boliche).

A competição foi disputada em duas divisões de equipes com seis componentes cada uma, sendo duas mulheres e quatro homens.

Foram quatro dias de competição, ao todo, para conhecermos os clubes campeões.

Nos três primeiros dias foram jogadas seis partidas diariamente, com três participantes em cada pista.

Houve pontuações para os Clubes nas Fases Individual Masculina e Feminina, Duplas Masculinas e Femininas, Tercetos Mistos, Times no Sistema Baker e All Events de Times.

Hoje, quarto e último dia de competição, foram disputadas 12 partidas no Sistema Baker.

Nesse sistema jogam cinco jogadores da equipe na mesma partida, havendo rodízio de ausência de um jogador de cada equipe.

AS SEMIFINAIS DA 1.ª DIVISÃO

Conforme o total de pontos acumulados nas fases, as equipes da 1.ª divisião que se classificaram para disputar o título nacional foram:

  1. Fluminense (Rio de Janeiro) que acumulou 2.160 pontos
  2. Pinheiros A (São Paulo), 1590 pontos
  3. Dartora A (Santa Catarina), 925 pontos

As partidas das finais também foram no sistema Baker (todos da equipe jogam a mesma partida)

Na SEMIFINAL o Clube Pinheiros A enfrentou o Clube Dartora A e ganhou a primeira partida por 194 a 171, mas perdeu a segunda por 201 a 228.

Esse empate provocou uma terceira partida, na qual o Clube Dartora A superou o Clube Pinheiros A por 215 a 205, classificando-se para a grande final.

AS FINAIS DA 1.ª DIVISÃO

Na disputa pelo título o Clube Dartora A superou o Clube Fluminense, líder da fase classificatória, por 2 a 0 (201 X 182 e 222 X 204), sagrando-se Campeão Brasileiro 2018.

Clubes Campeões Brasileiros 2018

AS SEMIFINAIS DA 2.ª DIVISÃO

Conforme o total de pontos acumulados nas fases, as equipes da 2.ª divisão que se classificaram para disputar o título nacional foram:

  1. Guaicurus (Mato Grosso do Sul) que acumulou 1.866 pontos
  2. Pinheiros B (São Paulo), 1470 pontos
  3. Fênix A (São Paulo), 1.420 pontos

As partidas das finais também foram no sistema Baker (todos da equipe jogam a mesma partida)

Na SEMIFINAL o Clube Fênix A enfrentou o Clube Pinheiros B e ganhou a primeira partida por 206 a 180, mas perdeu a segunda por 133 a 153.

Esse empate provocou uma terceira partida, na qual o Clube Fênix A superou o Clube Pinheiros B por 158 a 143, classificando-se para a grande final.

AS FINAIS DA 2.ª DIVISÃO

Na disputa pelo título o Clube Fênix A superou o Clube Guaicurus, líder da fase classificatória, por 2 a 1 (151 X 206, 187 X 152 e 181 X 180), sagrando-se Campeão Brasileiro 2018.

O Fênix A renasceu do terceiro lugar para o lugar mais alto do pódio por apenas um pino de diferença na terceira partida.

Esse clube paulista voltou a ativa neste ano, sucessor do Clube Campineiro, do qual fazia parte o saudoso Douglas Souza, precocemente falecido em outubro de 2016.

Clubes Campeões Brasileiros 2018

Os resultados completos estão no site da Confederação Boliche Brasil, clique aqui para ver.

LISTA COMPLETA DE TODAS AS PREMIAÇÕES (clique aqui)

CERIMÔNIA DE ABERTURA

A abertura oficial do evento foi realizada na quinta-feira, entre o primeiro e segundo turnos, com a participação de todos os atletas inscritos.

Clique na imagem abaixo para abrir a galeria de imagens dos clubes na Cerimônia de Abertura

[foogallery id=”14340″]

INSCRITOS NA EDIÇÃO 2018

Vinte equipes de seis Estados e do Distrito Federal se inscreveram para a 33.ª edição do Campeonato Brasileiro de Clubes.

São 120 atletas do Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina, Distrito Federal, Minas Gerais, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

1.ª DIVISÃO

1. Fluminense – RJ (Jacque Costa, Luiza Rocha, John O´Donnel Jr., Juliano Oliveira, Bruno Costa e Marcelo Suartz)
2. Pinheiros A – SP (Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Igor Pizzoli e Renan Zoghaib)
3. Dartora A – SC (Marizette Scheer, Dayse Silva, Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei Dartora e Daniel Murta)
4. Vasco da Gama – RJ (Lúcia Vieira, Léa Castro, Márcio Vieira, Márcio Martins, Danilo Rocha e Paulo Feijó)
5. Ribeirão A – SP (Roseli Santos, Dê Luqueti, William Hideki, Gilberto Santoro, Mauro Sato e Naná Miyabara)
6. Real – DF (Thaís Miyuki, Titila Alvarez, Luiz Afonso, Jamil Sales, Flávio Alvarez e Eduardo Bastos)
7. AABB – DF (Pollyanna Arantes, Mariana Fratti, Fábio Grossi, Gabriel Miyamoto, Marcos Miyamoto e Eugênio Carvalho)
8. Tiger A – SP (Maria Diniz, Rosina Freitas, Nilson Diniz, Paulo Nunes, Pedro Diniz e William Kanegae)
9. Jaraguá – MG (Vanessa Andrade, Sheila Abreu, Alexandre Almeida, Eduardo Andrade, Flávio Castellões e Igor Lopes)
10. CBD – MS (Marlene Bonacina, Solange Liebich, Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hédio Liebich e Edimar Marques)

2.ª DIVISÃO

1. Fênix – SP (Cacá Prado, Neuza Kae, Éder Cruz, Leão Lourenço, Sung Kae e Elvis Freire)
2. Pinheiros B – SP (Coca Camargo, Silvia Schuster, Fábio Reinbold, Márcio Paschoal, Nilson Wada e Renato Kim)
3. Guaicurus – MS (Tininha Muelas, Heloisa Queiroz, Marcos Nemerski, Rodrigo Pasa, Toninho Meneghini e Mário Testa)
4. AABB – MT (Tereza Belmonte, Denise Teuber, Célio Belmonte, Gustavo Buzelle, Nelson Marques e Nelson Tachibana)
5. GoBowl – SC (Analice Cajueiro, Lourdes Dieguez, Rodrigo Rodrigues, Rafael Rodrigues, Dido Silva e Gilmar Bachi)
6. Dartora B – SC (Sílvia Reinbold, Ana Maria Rodrigues, João Vítor Dartora, Mazir Burato, Guga Dias e Pedro Amorim)
7. Pinheiros C – SP (Leila Zuccari, Mariângela Marcondes, Gianfranco Dieguez, Sérgio Sá, Tarik El Kadri e Pedro Lima)
8. CB 300 – MS (Lira Corazza, Janete Radai, Oscar Marin, Hélio de Freitas, José Junyor e Leandro Ramires)
9. Pinheiros D – SP (Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal, Adriana Cox, Rafael Zuccari, Victor Cajueiro e Hermindo Gonçalves)
10. Tiger B – SP (Ester Diniz, Inês Yamaguti, Flávio Alonso, José Sayão, Márcio Rossato e Wagner Koga)

As disputas foram transmitidas pela All Sports TV ao vivo
diretamente no seu celular, tablet, notebook ou computador.

ALMANAQUE DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES

[table id=0006 /]
[table id=0007 /]

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *