BRASILEIRO INDIVIDUAL 2018

By
Updated: setembro 7, 2018

O Campeonato Brasileiro de Boliche Individual em sua 33.ª edição acontece no Rio de Janeiro de 6 a 9 de setembro, nas pistas do Social Club do Norte Shopping na Av. Dom Hélder Câmara, 5474 – Piedade.

É o mais importante evento individual realizado pela Confederação Brasileira de Boliche – Boliche Brasil.

O condicionamento oficial das pistas será feito com o óleo WB Melbourne 37″ 2018, conforme sorteio realizado ao vivo em 07.08.2018 na página do Boliche Brasil no Facebook.

Foram 87 inscritos nesse Campeonato, sendo 65 homens e 22 mulheres. Veja logo mais abaixo os nomes e as divisões dos participantes.

As principais disputas do Campeonato Brasileiro de Boliche serão transmitidas pela All Sports TV ao vivo no seu computador, tablet, notebook ou celular.

O formato da disputa será o seguinte: cada participante joga 18 partidas em três dias na Fase Classificatória para a Fase Masters.

Classificam-se para a Fase Master os 8 melhores de cada divisão.

Nas quartas-de-final da Fase Master no sistema “melhor-de-três”,
o 1.º colocado joga contra o 8.º colocado (desafio 1),
o 2.º versus o 7.º (desafio 2),
o 3.º versus o 6.º (desafio 3) e
o 4.º versus o 5.º (desafio 4)

Nas Semifinais, o desafio 5 será entre o vencedor do desafio 1 contra o vencedor do desafio 4 e o desafio 6 será entre o vencedor do desafio 2 contra o vencedor do desafio 3.

Os perdedores dos desafios 5 e 6 serão premiados com Medalhas de Bronze, e os vencedores disputam as Medalhas de Ouro e Prata.

Regulamento do 33.º Campeonato Brasileiro de Boliche

Inscritos no Campeonato Brasileiro de Boliche

1.ª Divisão Masculina
1. Marcelo Suartz (RJ) Clube Fluminense
2. Rodrigo Marques (SP) Clube Pinheiros
3. Sidiney Dartora (SC) Clube Dartora
4. Niltinho Farias (PE) Clube Santa Cruz
5. Eugênio Carvalho (DF)
6. Pedro Diniz (SP) Clube Pinheiros
7. Marcos Nemerski (MS)
8. Nilson Diniz (SP) Clube Tiger
9. Celso Azevedo (SP) Clube Pinheiros
10. Bruno Costa (RJ) Clube Fluminense
11. Renato Castellões (MG)
12. Daniel Murta (SC) Clube Dartora
13. Márcio Vieira (RJ) Clube Vasco da Gama
14. John Jr (RJ) Clube Fluminense
15. Jair Dartora (SC) Clube Dartora
16. Rogério Bachi (SC) Clube Dartora
17. Luiz Afonso (DF)

2.ª Divisão Masculina
1. Eduardo Andrade (MG) Clube Jaraguá
2. Ivan Oliveira (PE) Clube Sport
3. Célio Belmonte (MT)
4. Nelson Marques (MT) Clube AABB
5. Wagner Koga (SP) Clube Tiger
6. Alcindo Marsaro (PE) Clube Santa Cruz
7. Danilo Rocha (RJ) Clube Vasco da Gama
8. Fábio Reinbold (SP) Clube Pinheiros
9. Alexandre Almeida (MG) Clube Jaraguá
10. Rodrigo Rodrigues (SC) Clube GoBowl
11. Nelson Tachibana (PE) Clube Santa Cruz
12. Oscar Marin (SC)
13. Nilson Wada (SP) Clube Pinheiros
14. Paulo Feijó (RJ) Clube Vasco da Gama
15. Mário Tavares (RJ) Clube Fluminense
16. Mário Testa (MS)
17. Alde Salgado Neto (PE) Clube Sport
18. César Reischak (SC)

3.ª Divisão Masculina
1. Roland Vetter (BA)
2. Alex Ribeiro (BA)
3. Nelson Saga (MT)
4. Tom Santos (PE) Clube Sport
5. Gustavo Buzelle (MT) Clube AABB
6. Romano Naldoni (RJ)
7. Fábio Menezes (PE) Clube Sport
8. Matheus Lima (RJ)
9. Sérgio Sá (SP) Clube Pinheiros
10. Francisco Bonacina (MS)
11. Cabral Neto (PE) Clube Sport
12. Eduardo Bastos (RJ)
13. Márcio Paschoal (SP) Clube Pinheiros
14. Masatoshi Kumamoto (PE)
15. Adilson Balthazar (RJ)
16. Gianfranco Dieguez (SP) Clube Pinheiros
17. Carl Roichman (PE)
18. Álvaro Ferreira (RJ)

4.ª Divisão Masculina
1. Guilherme Caminha (PE) Clube Santa Cruz
2. Sebastião Luna (PE)
3. Romildo Souza (MT)
4. Antonio Toledo (MT)
5. Lucas Araújo (MS)
6. Antonio Oliveira (MT)
7. Victor Cajueiro (SP) Clube Pinheiros
8. Rafael Zuccari (SP) Clube Pinheiros
9. Vinicius Cajueiro (SP) Clube Pinheiros
10. Francisco Jansley (RJ)
11. João Paulo (SP) Clube Pinheiros
12. André Macêdo (PE)

1.ª Divisão Feminina
1. Stephanie Martins (SP) Clube Pinheiros
2. Mariângela Marcondes (SP) Clube Pinheiros
3. Telma Buckup (SP) Clube Pinheiros
4. Analice Cajueiro (SP) Clube Pinheiros
5. Leila Zuccari (SP) Clube Pinheiros
6. Denise Teuber (SP) Clube Pinheiros
7. Lourdes Dieguez (SP) Clube Pinheiros
8. Tininha Muelas (RJ)
9. Simone Peixoto (MG)
10. Roseli Santos (SP) Clube Ribeirão
11. Vanessa Andrade (MG) Clube Jaraguá
12. Marlene Bonacina (MS)
13. Pollyana Arantes (DF) Clube AABB
14. Sheila Abreu (MG) Clube Jaraguá
15. Titila Alvarez (DF) Clube Real
16. Léa Badaró (DF)
17. Lúcia Vieira (RJ) Clube Vasco da Gama
18. Adriana Cos (SP) Clube Pinheiros

Divisões Especiais

Divisão Juvenil Masculina
1. Pedro Diniz
2. Gianfranco Dieguez
3. Victor Cajueiro
4. Vinicius Cajueiro
5. Rafael Zuccari

Divisão Juvenil Feminina
1. Mariane Almeida
2. Gabriela Reinbold
3. Júlia Paschoal
4. Patrícia Dieguez

Divisão Infanto Juvenil Masculina
1. Victor Cajueiro
2. Pedro Diniz
3. Vinicius Cajueiro
4. Rafael Zuccari

Divisão Infanto Juvenil Feminina
1. Patrícia Dieguez
2. Júlia Paschoal
3. Gabriela Reinbold
4. Mariane Almeida

Divisão Sênior Feminina
1. Lúcia Vieira
2. Léa Badaró
3. Roseli Santos
4. Marlene Bonacina
5. Titila Alvarez
6. Vanessa Andrade
7. Leila Zuccari
8. Tininha Muelas
9. Lourdes Dieguez
10. Adriana Cox

Divisão Sênior Masculina
1. Márcio Vieira
2. Celso Azevedo
3. Oscar Marin
4. Nelson Marques
5. Luiz Afonso
6. Nilson Wada
7. Alcindo Marsaro
8. Eugênio Carvalho
9. Mário Tavares
10. Álvaro Ferreira
11. Nelson Saga
12. Alexandre Almeida
13. Nelson Tachibana
14. Renato Castellões
15. Célio Belmonte
16. Wagner Koga
17. Sérgio Sá
18. Francisco Bonacina
19. Roland Vetter
20. César Reischak
21. Eduardo Bastos
22. Carl Roichman
23. Romano Naldoni
24. Masatoshi Kumamoto
25. Francisco Jansley
26. Gustavo Buzelle
27. Antonio Oliveira

Divisão Super Sênior Feminina
1. Lúcia Vieira
2. Léa Badaró
3. Marlene Bonacina
4. Titila Alvarez
5. Vanessa Andrade
6. Tininha Muelas
7. Lourdes Dieguez

Divisão Super Sênior Masculina
1. Márcio Vieira
2. Oscar Marin
3. Francisco Bonacina
4. Eugênio Carvalho
5. Mário Tavares
6. Roland Vetter
7. Nelson Saga
8. Renato Castellões
9. Eduardo Bastos
10. Célio Belmonte
11. Carl Roichman
12. Romano Naldoni
13. Masatoshi Kumamoto
14. César Reischak
15. Antonio Oliveira

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE