OS CAMPEÕES DA TAÇA PINHEIROS 2019

By
Updated: agosto 6, 2019

XIV TAÇA PINHEIROS – GERALDO COUTO – 2019

A Taça Pinheiros 2019, em sua 14.ª edição, foi realizada junto com a IV Copa Clube Pinheiros (exclusiva dos sócios do Esporte Clube Pinheiros) e da Classificatória da Copa Brasil QubicaAMF.

Os três eventos concomitantes foram promovidos, realizados e coordenados pelo Esporte Clube Pinheiros.

Os resultados obtidos na XIV Taça Pinheiros serão computados nos Rankings Paulista e Brasileiro de 2019.

Os eventos foram realizadas nas pistas do Bolix Grand Plaza em Santo André-SP, que  possui 24 pistas AMF e está localizado no Shopping Grand Plaza ABC – Santo André, SP.

As disputas aconteceram em cinco rodadas nos dias 27 e 28 de julho e 1, 2 e 3 de agosto.

Foram 53 participantes masculinos e 23 femininos, de sete unidades da federação: São Paulo, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Santa Catarina, Minas Gerais, Rio de Janeiro e Distrito Federal.

Clique aqui para ver os resultados completos.

PREMIAÇÃO DAS DUPLAS – 1.ª divisão

As duplas jogaram no total 36 partidas, sendo 18 de cada jogador ou jogadora.

1.ª DIVISÃO – DUPLAS FEMININAS
OURO – Roseli Santos & Coca Camargo
PRATA – Rosina Freitas & Maria Diniz
BRONZE – Leila Zuccari & Fernanda Ortiz
MAIOR PARTIDA – 399 de Ana Maria Rodrigues & Mariângela Marcondes
MAIOR SÉRIE – 1.982 de Rosina Freitas & Maria Diniz

(e-d) Rosina Freitas, Maria Diniz, Roseli Santos, Coca Camargo, Leila Zuccari, Fernanda Ortiz

1.ª DIVISÃO – DUPLAS MASCULINAS
OURO – Rodrigo Marques & Renan Zoghaib
PRATA – Rogério Bachi & Marco Túlio
BRONZE – Nilson Diniz & Marcelo Suartz
MAIOR PARTIDA – 525 de Rodrigo Marques & Renan Zoghaib
MAIOR SÉRIE – 2.605 de Rogério Bachi & Marco Túlio

(e-d) Nilson Diniz, Marcelo Suartz, Renan Zoghaib, Rodrigo Marques, Rogério Bachi, Marco Túlio

PREMIAÇÃO DAS DUPLAS – 2.ª divisão

2.ª DIVISÃO – DUPLAS FEMININAS
OURO – Silvia Schuster & Talita El Kadri
PRATA – Lourdes Diéguez & Analice Cajueiro
BRONZE – Denise Teuber & Telma Buckup
MAIOR PARTIDA – 367 de Silvia Schuster & Talita El Kadri
MAIOR SÉRIE – 1.808 de Silvia Schuster & Talita El Kadri

(e-d) Denise Teuber, Telma Buckup (ausente), Talita El Kadri, Silvia Schuster, Analice Cajueiro, Lourdes Diéguez

2.ª DIVISÃO – DUPLAS MASCULINAS
OURO – Márcio Rossato & Airton Fukumoto
PRATA – Felipe Rezende & João Vitor Dartora
BRONZE – Gianfranco Diéguez & Joni Arata
MAIOR PARTIDA – 436 de Márcio Rossato & Airton Fukumoto
MAIOR SÉRIE – 2.202 de Márcio Rossato & Airton Fukumoto

(e-d) Joni Arata, Gianfranco Diéguez, Márcio Rossato, Airton Fukumoto, Felipe Rezende, João Vítor Dartora

PREMIAÇÃO DAS DUPLAS – 3.ª divisão

3.ª DIVISÃO – DUPLAS MASCULINAS
OURO – Gustavo Buzelle & Nelson Marques
PRATA – Leandro Ramires & Otávio Moura
BRONZE – Maria Santos & José Magro
MAIOR PARTIDA – 402 de Gustavo Buzelle & Nelson Marques
MAIOR SÉRIE – 2.138 de Gustavo Buzelle & Nelson Marques

(e-d) José Magro, Maria Santos, Gustavo Buzzele, Nelson Marques, Otávio Moura, Leandro Ramires

PREMIAÇÃO INDIVIDUAL

Cada participante jogou seis partidas diariamente, num total de três séries ou rodadas, totalizando dezoito partidas classificatórias.

Subiram ao pódio os três maiores pontuadores em cada divisão.

(e-d) Sérgio Sá (Locutor do evento), Paulo Martins (Clube Pinheiros), José Marin (Presidente da Federação Paulista)

ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª divisão masculina

OURO: Rogério Bachi (SC) – 3.805 pinos (média de 211,39)
PRATA: Renan Zoghaib (DF) – 3.794 (210,78)
BRONZE: Marcelo Suartz (RJ) – 3.631 (201,71)
MAIOR PARTIDA: 288 de Rogério Bachi (SC)
MAIOR SÉRIE: 1.466 de Rogério Bachi (SC)

(e-d) Renan Zoghaib, Rogério Bachi, Marcelo Suartz

1.ª divisão feminina

OURO: Stephanie Martins (SP) – 3.599 (199,94)
PRATA: Roseli Santos (SP) – 3.106 (172,56)
BRONZE: Maria Diniz (SP) – 2.943 (163,50)
MAIOR PARTIDA: 256 de Stephanie Martins (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.276 de Stephanie Martins (SP)

2.ª divisão masculina

OURO: Felipe Rezende (SP) – 3.362 (186,78)
PRATA: Nilson Diniz (SP) – 3.319 (184,39)
BRONZE: Naná Miyabara (SP) – 3.308 (183,78)
MAIOR PARTIDA: 237 de Naná Miyabara (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.221 de Nilson Diniz (SP)

2.ª divisão feminina

OURO: Fernanda Ortiz (SP) – 2.659 (147,72)
PRATA: Talita El Kadri (SP) – 2.634 (146,33)
BRONZE: Ana Maria Rodrigues (SP) – 2.610 (145,00)
MAIOR PARTIDA: 206 de Talita El Kadri (SP)
MAIOR SÉRIE: 948 de Ana Maria Rodrigues (SP)

3.ª divisão masculina

OURO: Gianfranco Dieguez (SP) – 3.122 (173,44)
PRATA: Airton Fukumoto (SP) – 3.042 (169,00)
BRONZE: William Kanegae (SP) – 3.032 (168,44)
MAIOR PARTIDA: 256 de Marco Kudaka (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.086 de Airton Fukumoto (SP)

3.ª divisão feminina

OURO: Denise Teuber (SP) – 2.543 (141,28)
PRATA: Ester Diniz (SP) – 2.467 (137,06)
BRONZE: Analice Cajueiro (SP) – 2.421 (134,50)
MAIOR PARTIDA: 179 de Ester Diniz (SP)
MAIOR SÉRIE: 875 de Denise Teuber (SP)

(e-d) Analice Cajueiro, Denise Teuber, Ester Diniz

4.ª divisão masculina

OURO: Nelson Marques (MT) – 3.286 (182,56)
PRATA: Gustavo Buzelle (MT) – 2.910 (161,67)
BRONZE: Lucas Araújo (MS) – 2.788 (154,89)
MAIOR PARTIDA: 247 de Nelson Marques (MT)
MAIOR SÉRIE: 1.111 de Nelson Marques (MT)

(e-d) Gustavo Buzelle, Nelson Marques, Lucas Araújo

Divisão Sub-16 Mista

OURO: Júlia Paschoal (SP) – 2.577 (143,17)
PRATA: Mariane Almeida (RJ) – 2.543 (141,28)
BRONZE: Ester Diniz (SP) – 2.467 (137,06)
MAIOR PARTIDA: 179 de Mariane Almeida (RJ)
MAIOR SÉRIE: 921 de Júlia Paschoal (SP)

PREMIAÇÃO DA IV COPA CLUBE PINHEIROS

A 4.ª Copa Clube Pinheiros, restrita aos sócios do Esporte Clube Pinheiros, foi disputada simultaneamente com a Taça Pinheiros e Copa Brasil QubicaAMF.

Os quatro finalistas de cada uma das quatro divisões foram:

1.ª DIVISÃO MASCULINA
1.º Gianfranco Diéguez
2.º Márcio Paschoal
3.º Fábio Reinbold
4.º Nestor Diéguez
No Jogo 1 Gianfranco Diéguez (189-185) venceu Nestor Diéguez (147-145). No Jogo 2 Márcio Paschoal (158-221) venceu Fábio Reinbold (156-170). Os vencedores disputaram o Ouro e a Prata, os perdedores ficaram com o Bronze.

Na final Gianfranco Diéguez (178-233) conquistou o Ouro ao vencer Márcio Paschoal (172-163), que ficou com a Prata.

(e-d) Fábio Reinbold, Nestor Diéguez, Gianfranco Diéguez, Márcio Paschoal

1.ª DIVISÃO FEMININA
1.ª Stephanie Martins
2.ª Mariângela Marcondes
3.ª Leila Zuccari
4.ª Fernanda Ortiz
No Jogo 1 Stephanie Martins (203-190-179) venceu Fernanda Ortiz (140-213-150). No Jogo 2 Leila Zuccari (157-172) venceu Mariângela Marcondes (133-146). As vencedoras disputaram o Ouro e a Prata, as perdedoras ficaram com o Bronze.

Na final Stephanie Martins (191-180) conquistou o Ouro ao vencer Leila Zuccari (175-170), que ficou com a Prata.

(e-d) Leila Zuccari, Stephanie Martins, Mariângela Marcondes, Fernanda Ortiz

2.ª DIVISÃO FEMININA
1.ª Denise Teuber
2.ª Silvia Schuster
3.ª Analice Cajueiro
4.ª Telma Buckup (ausente)
5.ª Mariana Calmon
No Jogo 1 Denise Teuber (181-114-122) venceu Mariana Calmon (118-121-114). No Jogo 2 Analice Cajueiro (101-130-187) venceu Silvia Schuster (130-113-137). As vencedoras disputaram o Ouro e a Prata, as perdedoras ficaram com o Bronze.

Na final Denise Teuber (126-136) conquistou o Ouro ao vencer Analice Cajueiro (113-132), que ficou com a Prata.

(e-d) Silvia Schuster, Denise Teuber, Analice Cajueiro, Mariana Calmon

DIVISÃO SUB-16 MISTA
1.ª Júlia Paschoal
2.ª Gabriela Reinbold
3.ª Patrícia Diéguez
4.ª Victor Cajueiro
No Jogo 1 Júlia Paschoal (143-156) venceu Victor Cajueiro (103-129). No Jogo 2 Patrícia Diéguez (148-102-117) venceu Gabriela Reinbold (105-122-111). As vencedoras disputaram o Ouro e a Prata, o perdedor e a perdedora ficaram com o Bronze.

Na final Júlia Paschoal (137-186) conquistou o Ouro ao vencer Patrícia Diéguez (129-121), que ficou com a Prata.

(e-d) Patrícia Diéguez, Júlia Paschoal, Gabriela Reinbold, Victor Cajueiro

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE