OS CAMPEÕES PAULISTAS 2019

By
Updated: outubro 28, 2019

O 57.º Campeonato Paulista Individual 2019 de Boliche terminou na tarde deste domingo, dia 27 de outubro, após os participantes jogarem as seis linhas finais de um total de 24.

No sábado, dia 26, aconteceu a penúltima rodada com seis linhas, após as doze jogadas no final de semana passado.

Esse evento é o mais longevo do boliche paulista, tendo sua primeira edição em 1964, antes da existência da federação.

Após a fundação em 1986 da FPBOL – Federação Paulista de Boliche esta entidade estadual passou a organizar o evento.

As disputas aconteceram nas pistas Brunswick do Bolix Bowling do Shopping Internacional, em Guarulhos, na Rodovia Presidente Dutra, Km 225.

Foram 48 participantes, entre homens (33) e mulheres (15), distribuídos em três divisões, uma masculina, uma feminina e uma mista.

IMAGENS: para salvar ou ampliar qualquer imagem pelo celular, mantenha o dedo pressionado sobre a foto alguns segundos, até aparecer uma janela de instruções.

1.ª Divisão Masculina
1.ª Divisão Feminina
1.ª Divisão Mista

As disputas foram no formato Round-Robin, no qual todos jogam contra todos, com bônus de 20 pontos no caso de vitória e de 10 pontos nos empates.

Os resultados individuais scratch (sem o bônus) obtidos pelos filiados foram computados no ranking paulista.

Os participantes jogaram mais que 1.100 partidas para definirem quem seriam os três finalistas em cada divisão.

Nas finais de cada divisão, o terceiro colocado disputa uma partida contra o segundo lugar, então o vencedor desse desafio disputa o título com o primeiro colocado.

As Seleções Paulistas

O ranking paulista após esse último evento da federação em 2019, definiu as seleções de São Paulo que irão participar do Campeonato Brasileiro de Seleções, que acontecerá em 14 a 17 de novembro no Bolix Guarulhos.

Os convocados para as Seleções Paulistas de 2019 foram:

Masculina A: William Hideki, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Nilson Diniz, Mário Farias

Masculina B: Nilson Wada, Renato Kim, Gianfranco Diéguez, Wagner Koga, Márcio Paschoal, Airton Fukumoto

Feminina A: Rosina Freitas, Roberta Rodrigues, Roseli Santos, Neuza Kae, Maria Diniz, Elisa Kim

COMO FORAM AS FINAIS

O destaque entre os nove finalistas das três divisões ficou para o Clube Tiger, administrado pelo Orley Yamaguti, que colocou quatro filiados nas finais.

Os outros finalistas vieram do Clube Ribeirão (dois), Clube Pinheiros (dois) e do mais recente clube paulista, o Clube Yex (um).

DIVISÃO MASCULINA
Jogo 1 – #3 Nilson Diniz (224) ganhou de #2 Felipe Rezende (197)
Jogo 2 – #3 Nilson Diniz (205) ganhou de #1 William Hideki (193)
Jogo 3 (desempate) – #1 William Hideki e #3 Nilson Diniz empataram em 213 e, conforme o regulamento, o empate favorece o melhor colocado na fase classificatória.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
CAMPEÃO: WILLIAM HIDEKI (Clube Ribeirão)
VICE-CAMPEÃO: NILSON DINIZ (Clube Tiger)
3.º LUGAR: FELIPE REZENDE (Clube Pinheiros)

(e-d) Nilson Diniz, William Hideki, Felipe Rezende

O federado Ricardo Baptista (Clube Tiger) fez um vídeo das duas partidas da final masculina da 1.ª divisão. Veja abaixo:

DIVISÃO FEMININA
Jogo 1 – #2 Roseli Santos (172) ganhou de #3 Rosina Freitas (143)
Jogo 2 – #1 Stephanie Martins (214) ganhou de #2 Roseli Santos (185)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
CAMPEÃ: STEPHANIE MARTINS (Clube Pinheiros)
VICE-CAMPEÃ: ROSELI SANTOS (Clube Ribeirão)
3.º LUGAR: ROSINA FREITAS (Clube Tiger)

(e-d) Neuza Kae, Roseli Santos, Stephanie Martins, Rosina Freitas

DIVISÃO MISTA
Jogo 1 – #3 Carlos Thür (181) ganhou de #2 Helinho Neto (161)
Jogo 2 – #1 William Kanegae (163) ganhou de #3 Carlos Thür (143)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
CAMPEÃO: WILLIAM KANEGAE (Clube Tiger)
VICE-CAMPEÃO: CARLOS THUR (Clube Tiger)
3.º LUGAR: HELINHO NETO (Clube Yex)

(e-d) Carlos Thür, William Kanegae, Helinho Neto

FASE CLASSIFICATÓRIA

1.ª Divisão Masculina (com bônus)

1.º William Hideki (Clube Ribeirão), 5533 (230,54);
2.º Mário Farias (Clube Ribeirão), 2711 (225,92);
3.º Felipe Rezende (Clube Pinheiros), 2692 (224,33);
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.º Pedro Diniz (Clube Pinheiros), 2521 (210,08);
5.º Igor Pizzoli (Clube Pinheiros), 2502 (208,50);
6.º Ricardo Baptista (Clube Tiger), 2435 (202,92);
7.º Gianfranco Diéguez (Clube Pinheiros), 2434 (202,83);
8.º Nilson Wada (Clube Pinheiros), 2419 (201,58);
9.º Renato Kim (Clube Ribeirão), 2409 (200,75);
10.º Nilson Diniz (Clube Tiger), 2339 (194,92);
11.º Celso Barata (Clube Ribeirão), 2332 (194,33);
12.º Celso Azevedo (Clube Pinheiros), 2322 (193,50);
13.º Mauro Sato (Clube Ribeirão), 2278 (189,83);
14.º Gilberto Santoro (Clube Ribeirão), 2249 (187,42);
15.º Fábio Reinbold (Clube Pinheiros), 2201 (183,42);
16.º Wagner Koga (Clube Tiger), 2196 (183,00);
17.º João Magnoli (Clube Yex!), 2181 (181,75);
18.º Marco Kudaka (Clube Tiger), 2173 (181,08);
19.º Airton Fukumoto (Clube Fênix), 2125 (177,08);
20.º Tarik El Kadri (Clube Fênix), 2109 (175,75);
21.º Márcio Paschoal (Clube Pinheiros), 2104 (175,33);
22.º Cristian Poveda (Clube Ribeirão), 2091 (174,25);
23.º Joni Arata (Clube Ribeirão), 2069 (172,42);
24.º José Magro (Clube Friends), 1895 (157,92).

Maior linha (com bônus): 289 de Felipe Rezende
Maior série (com bônus): 1484 de William Hideki

1.ª Divisão Feminina (com bônus)

1.ª Stephanie Martins (Clube Pinheiros), 4875 pinos (203,13 de média);
2.ª Roseli Santos (Clube Ribeirão), 4559 (189,96);
3.ª Rosina Freitas (Clube Tiger), 4509 (187,88);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.ª Maria Diniz (Clube Tiger), 4393 (183,04);
5.ª Neuza Kae (Clube Fênix), 4386 (182,75);
6.ª Elisa Kim (Clube Ribeirão), 4190 (174,58);
7.ª Inês Yamaguti (Clube Tiger), 4107 (171,13);
8.ª Júlia Paschoal (Clube Pinheiros), 3955 (164,79);
9.ª Maria Santos (Clube Friends), 3900 (162,50);
10.ª Ester Diniz (Clube Tiger), 3584 (149,33);
11.ª Lourdes Diéguez (Clube Pinheiros), 3550 (147,92);
12.ª Denise Teuber (Clube Pinheiros), 12 linhas, 1448 (120,67).

Maior linha (com bônus): 267 de Neuza Kae
Maior série (com bônus): 1287 de Stephanie Martins

1.ª Divisão Mista (com bônus)
1.º William Kanegae (Clube Tiger), 4695 (195,63);
2.º Helinho Neto (Clube Yex!), 4599 (191,63);
3.º Carlos Thur (Clube Tiger), 4184 (174,33);
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.º Rodolfo Carneiro (Clube Ribeirão), 4141 (172,54);
5.º José Sayão (Clube Tiger), 4122 (171,75);
7.º Arthur Kim (Clube Ribeirão), 4065 (169,38);
8.º Valdir Bernardo (Clube Pinheiros), 3690 (153,75);
6.º Guto Bortoli (Clube Ribeirão), 3671 (152,96);
9.º Victor Cajueiro (Clube Pinheiros), 3559 (148,29);
10.ª Analice Cajueiro (Clube Pinheiros), 3375 (140,63);
11.ª Telma Buckup (Clube Pinheiros), 3248 (135,33);
12.ª Mariana Calmon (Clube Pinheiros), 3100 (129,17).

Maior linha (com bônus): 252 de William Kanegae
Maior série (com bônus): 1219 de William Kanegae

CLASSIFICAÇÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª Divisão Feminina
OURO – Stephanie Martins, 4535 (188,96);
PRATA – Roseli Santos, 4299 (179,13);
BRONZE 0 Rosina Freitas, 4249 (177,04)
MAIOR PARTIDA: 247 de Neuza Kae
MAIOR SÉRIE: 1167 de Stephanie Martins

(e-d) Roseli Santos, Stephanie Martins, Rosina Freitas

2.ª Divisão Feminina:
OURO – Júlia Paschoal, 3735 (155,63);
PRATA – Maria Santos, 3690 (153,75);
BRONZE – Lourdes Diéguez, 3430 (142,92).
MAIOR PARTIDA: 221 de Ester Diniz
MAIOR SÉRIE: 997 de Júlia Paschoal

(e-d) Maria Santos, Júlia Paschoal, Lourdes Diéguez

1.ª Divisão Masculina
OURO – William Hideki, 5103 (212,63);
PRATA – Felipe Rezende, 4917 (204,88);
BRONZE – Nilson Diniz, 4739 (197,46).
MAIOR PARTIDA: 269 de Felipe Rezende
MAIOR SÉRIE: 1384 de William Hideki

2.ª Divisão Masculina:
OURO – Renato Kim, 4626 (192,75);
PRATA – Gianfranco Diéguez, 4588 (191,17);
BRONZE – Ricardo Baptista, 4461 (185,88).
MAIOR PARTIDA: 255 de Celso Barata
MAIOR SÉRIE: 1220 de Ricardo Baptista

(e-d) Gianfranco Diéguez, Renato Kim, Ricardo Baptista

3.ª Divisão Masculina:
OURO – William Kanegae, 4355 (181,46);
PRATA – Gilberto Santoro, 4134 (172,25);
BRONZE – Tarik El Kadri, 4123 (171,79).
MAIOR PARTIDA: 247 de Gilberto Santoro
MAIOR SÉRIE: 1133 de William Kanegae

(e-d) William Kanegae, Tarik El Kadri, Gilberto Santoro (ausente)

O PLANILHAMENTO ONLINE DOS DADOS

Novamente foi acionada a parceria com o site da Confederação Boliche Brasil na computação dos dados.

O Sistema GoBowl de resultados ao vivo foi incorporado pela confederação, que o oferece gratuitamente às federações estaduais para realização de campeonatos e torneios.


A FPBOL (Federação Paulista de Boliche)

A entidade estadual paulista foi fundada em 14 de janeiro de 1986, para administrar o esporte boliche.

O escopo básico desta Federação é difundir e incentivar a prática e o ensino do Boliche no Estado de São Paulo.

A FPBOL tem autoridade legal, também, para cumprir e fazer cumprir todos os atos de poderes ou órgãos de hierarquias superiores.

A FPBOL é filiada ao Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche.

Boliche Brasil foi fundada em 1.° de dezembro de 1993, após o desmembramento da modalidade da Confederação Brasileira de Desportos Terrestres.

Boliche Brasil é reconhecida e vinculada ao COB – Comitê Olímpico Brasileiro, e também filiada ao:
World Bowling – Confederação Mundial de Boliche,
PABCON – Pan American Bowling Confederation,
CSB – Confederación Sudamericana de Bowling,
CIByB – Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos.

Comentário

  1. Nelson Luiz Campos Leite

    2 de novembro de 2019 at 12:43

    Parabéns a todos e todas que jogaram no decorrer do ano.
    Cumprimento os três primeiros colocados e colocadas de todas as categorias, os clubes campeões, seus presidentes, em espcial ao amigo Orley, presidente do Tiger. Foi um belo torneio.

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp