CAMPEÕES DA TAÇA RECIFE 2018

By
Updated: agosto 19, 2018

QUEM SUBIU AO PÓDIO

A Taça Recife 2018 – Julius Cézar terminou neste domingo, dia 19, nas pistas Brunswick do Game Station Bowling, Shopping Riomar na capital pernambucana.

A VII Taça Recife é um evento estadual, promovido pela Federação Pernambucana de Boliche, e faz parte do Circuito Nacional de Boliche.

Esta edição foi em memória do jogador pernambucano Julius Cézar Lira, conhecido como “Delegado”, precocemente falecido em 20 de julho de 2017.

Julius Cézar (in memoriam)

As disputas foram entre 12 duplas na 1.ª Divisão, 12 duplas na 2.ª Divisão e 12 duplas na 3.ª Divisão.

Além dos pernambucanos participaram atletas da Bahia, Distrito Federal e Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo.

Os resultados foram transmitidos ao vivo pela Confederação Boliche Brasil: CLIQUE AQUI PARA ACOMPANHAR

Clique na imagem abaixo para abrir o Álbum com 41 Fotos (colaboração de Ivan Braga). Clique sobre a foto para copiar.

RESULTADOS FINAIS

Duplas 1.ª Divisão
OURO: Renan Zoghaib & Igor Pizzoli
PRATA: Jair Dartora & Bruno Costa
BRONZE: Stephanie Martins & Roberta Rodrigues
Maior Partida: 498 de Renan Zoghaib & Igor Pizzoli
Maior Série: 3147 de Renan Zoghaib & Igor Pizzoli

All Events Individual – 1.ª Divisão Masculina
OURO: Renan Zoghaib (SP) 4522 pontos (média 226,10)
PRATA: Jair Dartora (SC) 4157 (207,85)
BRONZE: Igor Pizzoli (SP) 4151 (207,55)
4.º lugar: Bruno Costa (RJ) 4134 (206,70)
5.º lugar: Sidiney Dartora (SC) 4107 (205,35)
Maior Partida: 269 de Rogério Bachi (SC)
Maior Série: 1578 de Renan Zoghaib (SP)

All Events Individual – 1.ª Divisão Feminina
OURO: Roberta Rodrigues (SP) 4113 pontos (média 205,65)

PRATA: Stephanie Martins (SP) 4011 (200,55)
BRONZE: Sheila Abreu (MG) 3567 (178,35)
4.º lugar: Marlene Bonacina (MS) 3206 (160,30)
Maior Partida: 257 de Stephanie Martins (SP)
Maior Série: 1444 de Roberta Rodrigues (SP)

Duplas 2.ª Divisão
OURO: Alex Ribeiro & João Neto
PRATA: Fábio Menezes & Toninho Meneghini
BRONZE: Cabral Neto & Alcindo Mansaro
Maior Partida: 522 de Alex Ribeito & João Neto
Maior Série: 2720 de Tom Santos & Julio Neto

All Events Individual – 2.ª Divisão Masculina
OURO: João Neto (BA) 4332 pontos (média 216,60)
PRATA: Fábio Menezes (PE) 3824 (191,20)
BRONZE: Carlos Salgado (BA) 3819 (190,95)
4.º lugar: Cabral Neto (PE) 3812 (190,60)
5.º lugar: Thiago Machado (PE) 3791 (189,55)
Maior Partida: 288 de Thiago Machado (PE)
Maior Série: 1542 de João Neto (BA)

Duplas 3.ª Divisão
OURO: Gabriel Renan & Italo Leite
PRATA: Fernando Barbosa Neto & Rafael Lins
BRONZE: Guilherme Caminha & André Macêdo
Maior Partida: 420 de Gabriel Renan & Italo Leite
Maior Série: 2569 de Gabriel Renan & Italo Leite

All Events Individual – 3.ª Divisão Masculina
OURO: Rafael Lins (PE) 3598 pontos (média 179,90)

PRATA: Guilherme Caminha (PE) 3574 (178,70)
BRONZE: Gabriel Renan (BA) 3526 (176,30)
4.º lugar: Italo Leite (BA) 3477 (173,85)
5.º lugar: André Pereira Filho (PE) 3474 (173,70)
Maior Partida: 252 de Felipe Carneiro (PE)
Maior Série: 1314 de André Pereira Filho (PE)

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE