CAMPEÕES BRASILEIROS 2018

By
Updated: setembro 9, 2018

O Campeonato Brasileiro Individual de Boliche em sua 33.ª edição aconteceu no Rio de Janeiro de 6 a 9 de setembro, nas pistas do Social Club do Norte Shopping na Av. Dom Hélder Câmara, 5474 – Piedade.

É o mais importante evento individual realizado pela Confederação Brasileira de Boliche – Boliche Brasil.

Depois de acirradas disputas, dois atletas filiados ao Esporte Clube Pinheiros, de São Paulo, sagraram-se campeões brasileiros 2018.

Stephanie Martins, campeã no ano passado, conquistou o bicampeonato vencendo Lúcia Vieira por 2 games a 1.

Stephanie fez a Maior Média Geral Individual na Fase Classificatória, derrubando 3.822 pinos em 18 partidas, com média de 212,33, mais que os 3.798 pinos de Marcelo Suartz, o líder da divisão masculina.

Rodrigo Marques, recém filiado ao Clube Pinheiros vindo do Mato Grosso do Sul, conquistou seu primeiro título nacional, superando o tricampeão Marcelo Suartz.

Rodrigo tornou-se pela primeira vez em 33 anos, um jogador com o estilo “two-handed delivery” a conquistar um título brasileiro individual.

Foram 87 inscritos nesse Campeonato, sendo 65 homens e 22 mulheres. Clique aqui e conheça a história do Campeonato Brasileiro Individual de Boliche desde 1981.

As principais disputas do Campeonato Brasileiro de Boliche foram transmitidas pela All Sports TV ao vivo no seu computador, tablet, notebook ou celular.

O formato da disputa exigiu que cada participante jogasse 18 partidas nos três primeiros dias na Fase Classificatória.

Classificaram-se para a Fase Master os 8 melhores de cada divisão.

As quartas-de-final da Fase Master foram no sistema “melhor-de-três”,
o 1.º colocado jogou contra o 8.º colocado (desafio 1),
o 2.º versus o 7.º (desafio 2),
o 3.º versus o 6.º (desafio 3) e
o 4.º versus o 5.º (desafio 4)

Nas Semifinais, o desafio 5 foi entre o vencedor do desafio 1 contra o vencedor do desafio 4 e o desafio 6 foi entre o vencedor do desafio 2 contra o vencedor do desafio 3.

Os perdedores dos desafios 5 e 6 foram premiados com Medalhas de Bronze, e os vencedores disputaram as Medalhas de Ouro e Prata.

Como foram as disputas na Fase Masters

(imagens publicadas pela Confederação Brasileira de Boliche no Facebook)

1.ª Divisão Masculina (Quartas-de-final)
Desafio #1
Marcelo Suartz (RJ) 204-178-269 X
Daniel Murta (SC) 178-224-193 (2×1)
Desafio #2
Bruno Costa (RJ) 213-210 X
Nilson Diniz (SP) 240-213 (0x2)
Desafio #3
Celso Azevedo (SP) 187-155 X
Rodrigo Marques (SP) 192-226 (0x2)
Desafio #4
Rogério Bachi (SC) 210-200-189 X
Pedro Diniz (SP) 200-206-153 (2×1)
SEMIFINAL
Desafio #5
Marcelo Suartz (RJ) 190-256 X
Rogério Bachi (SC) 155-181 (2×0)
Desafio #6
Nilson Diniz (SP) 222-145-* X
Rodrigo Marques (SP) 201-180-* (1×2)
FINAL
Desafio #7
Marcelo Suartz (RJ) 211-237-200 X
Rodrigo Marques (SP) 214-220-211 (2×1)
PÓDIO
OURO: RODRIGO MARQUES (SP)
PRATA: Marcelo Suartz (RJ)
BRONZE: Nilson Diniz (SP) e Rogério Bachi (SC)

Celso Azevedo, Marcelo Suartz, Rodrigo Marques, Nilson Diniz, Rogério Bachi

1.ª Divisão Feminina
Desafio #1
Stephanie Martins (SP) 254-161-207 X
Titila Alvarez (DF) 146-189-153 (2×1)
Desafio #2
Lúcia Vieira (RJ) 171-192 X
Sheila Abreu (MG) 163-145 (2×0)
Desafio #3
Léa Badaró (RJ) 188-191 X
Simone Peixoto (MG) 155-149 (2×0)
Desafio #4
Pollyana Arantes (DF) 165-176-176 X
Roseli Santos (SP) 225-161-164 (2×1)
SEMIFINAL
Desafio #5
Stephanie Martins (SP) 181-225 X
Pollyana Arantes (DF) 161-156 (2×0)
Desafio #6
Lúcia Vieira (RJ) 190-153 X
Léa Castro (RJ) 143-147 (2×0)
FINAL
Stephanie Martins (SP) 157-214183 X
Lúcia Vieira (RJ) 184-149-182 (2×1)
PÓDIO
OURO: STEPHANIE MARTINS

PRATA: Lúcia Vieira
BRONZE: Léa Castro (RJ) e Pollyana Arantes (DF)

Lúcia Vieira, Stephanie Martins, Pollyana Arantes, Léa Castro

2.ª Divisão Masculina
Desafio #1
Mário Testa (MS) X
Nelson Marques (MT) (2×0)
Desafio #2
Oscar Marin (SC) X
Eduardo Andrade (MG) (2×0)
Desafio #3
Nilson Wada (SP) X
Mário Tavares (RJ) (0x2)
Desafio #4
Ivan Oliveira (PE) X
Paulo Feijó (RJ) (2×0)
SEMIFINAL
Desafio #5
Mário Testa (MS)
X
Ivan Oliveira (PE) (2×1)
Desafio #6
Oscar Marin (SC) X
Mário Tavares (RJ) (0x2)
FINAL
Mário Testa (MS) X
Mário Tavares (RJ) (2×0)
PÓDIO
OURO: MÁRIO TESTA (MS)

PRATA: Mário Tavares (RJ)
BRONZE: Oscar Marin (SC) e Ivan Oliveira (PE)

Mário Tavares, Mário Testa, Ivan Oliveira, Oscar Marin

3.ª Divisão Masculina
Desafio #1
Adilson Balthazar (RJ) X
Fábio Menezes (PE) (2×0)
Desafio #2
Márcio Paschoal (SP) X
Francisco Bonacina (MS) (2×0)
Desafio #3 
Álvaro Ferreira (RJ) X
Tom Santos (PE) (0x0)
Desafio #4
Gianfranco Dieguez (SP) X
Roland Vetter (BA) (2×0)
SEMIFINAL
Desafio #5
Adilson Balthazar (RJ) X
Gianfranco Dieguez (SP) (1×2)
Desafio #6
Márcio Paschoal (SP) X
Álvaro Ferreira (RJ) (2×0)
FINAL
Gianfranco Dieguez (SP) X
Márcio Paschoal (SP) (2×1)
PÓDIO
OURO: GIANFRANCO DIEGUEZ (SP)

PRATA: Márcio Paschoal (SP)
BRONZE: Adilson Balthazar (RJ) e Álvaro Ferreira (RJ)

Márcio Paschoal, Gianfranco Dieguez, Adilson Balthazar, Álvaro Ferreira

4.ª Divisão Masculina
Desafio #1
Antonio Toledo (MT) X
Sebastião Luna (PE) (2×1)
Desafio #2
Romildo Souza (MT) X
João Paulo (SP) (2×0)
Desafio #3
André Macêdo (PE) X
Antonio Oliveira (MT) (1×2)
Desafio #4
Guilherme Caminha (PE) X
Lucas Araújo (MS) (2×1)
SEMIFINAIS
Desafio #5
Antonio Toledo (MT) X
Guilherme Caminha (PE) (2×1)
Desafio #6
Romildo Souza (MT) X
Antonio Oliveira (MT) (2×1)
FINAIS
Antonio Toledo (MT) X
Romildo Souza (MT) (2×0)
PÓDIO
OURO: ANTONIO TOLEDO (MT)

PRATA: Romildo Souza (MT)
BRONZE: Guilherme Caminha (PE) e Antonio Oliveira (MT)

… , Antonio Toledo, Romildo Souza, Guilherme Caminha, Antonio Oliveira

All Events (18 partidas da Fase Classificatória)

Divisão Masculina (Geral, sem bônus)
1. Marcelo Suartz (3.798 pontos – média de 21100)
2. Celso Azevedo (3.588 – 199,33)
3. Bruno Costa (3.575 – 198,61)
Maior Partida: 268 de Celso Azevedo
Maior Série (6 games): 1364 de Marcelo Suartz

Divisão Feminina (Geral, sem bônus)
1. Stephanie Martins (3.822 pontos – média de 212,33)
2. Lúcia Vieira (3.273 – 181,83)
3. Léa Badaró (3.272 – 181,78)
Maior Partida: 257 de Stephanie Martins
Maior Série (6 games): 1.302 de Stephanie Martins

Pódios das Divisões Especiais

Divisão Juvenil Masculina
OURO: Pedro Diniz
PRATA: Gianfranco Dieguez
BRONZE: Victor Cajueiro
4. Vinicius Cajueiro
5. Rafael Zuccari
Maior Partida: 237 de Pedro Diniz
Maior Série (6 games): 1149 de Pedro Diniz

Gianfranco Dieguez, Pedro Diniz, Victor Cajueiro, Rafael Zuccari

Divisão Juvenil Feminina
OURO: Mariane Almeida
PRATA: Gabriela Reinbold
BRONZE: Patrícia Dieguez
BRONZE: Júlia Paschoal
Maior Partida: 190 de Mariane Almeida
Maior Série (6 games): 862 de Mariane Almeida

Gabriela Reinbold, Mariane Almeida, Júlia Paschoal, Patrícia Dieguez

Divisão Infanto Juvenil Masculina
OURO: Pedro Diniz
PRATA: Victor Cajueiro
BRONZE: Rafael Zuccari
BRONZE: Vinicius Cajueiro

Victor Cajueiro, Pedro Diniz, Rafael Zuccari, Vinicius Cajueiro

Divisão Infanto Juvenil Feminina
SEMIFINAIS
Desafio #1
Mariane Almeida (..) X
Júlia Paschoal (SP) (1×2)
Desafio #2
Gabriela Reinbold (SP) X
Patrícia Dieguez (SP) (2×0)
FINAIS
Gabriela Reinbold (SP) X
Júlia Paschoal (SP) (1×2)
PÓDIO
OURO: JÚLIA PASCHOAL (SP)

PRATA: Gabriela Reinbold (SP)
BRONZE: Mariane Almeida (..) e Patrícia Dieguez (MT)

Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal, Mariane Almeida, Patrícia Dieguez

Divisão Sênior Feminina
OURO: Lúcia Vieira
PRATA: Léa Badaró
BRONZE: Roseli Santos
Maior Partida: 245 de Lúcia Vieira
Maior Série (6 games): 1159 de Léa Badaró

Léa Castro, Lúcia Vieira, Roseli Santos (ausente)

Divisão Sênior Masculina
OURO: Celso Azevedo
PRATA: Oscar Marin
BRONZE: Márcio Vieira
Maior Partida: 268 de Celso Azevedo
Maior Série (6 games): 1254 de Celso Azevedo

Oscar Marin, Celso Azevedo, Márcio Vieira

Divisão Super Sênior Feminina
OURO: Lúcia Vieira
PRATA: Léa Badaró
BRONZE: Titila Alvarez
Maior Partida: 210 de Lúcia Vieira
Maior Série (6 games): 1127 de Lúcia Vieira

Léa Castro, Lúcia Vieira, Titila Alvarez

Divisão Super Sênior Masculina
OURO: Oscar Marin
PRATA: Márcio Vieira
BRONZE: Eugênio Carvalho
Maior Partida: 254 de Márcio Vieira
Maior Série (6 games): 1231 de Márcio Vieira

Márcio Vieira, Oscar Marin, Eugênio Carvalho

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE