BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2019: INSCRITOS

By
Updated: novembro 9, 2019

XXXIX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES 2019
XXXI TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES 2019
XXIV TAÇA BRASIL DE TERCETOS 2019

Tradicionalmente o Campeonato Brasileiro de Seleções é o evento nacional indicado para o programa Bolsa Atleta do Ministério dos Esportes.

As disputas ocorrerão em dois turnos nas 24 pistas do Bolix do Shopping Internacional, localizado às margens da Via Dutra, Km 225, em Guarulhos, SP.

A organização geral é responsabilidade da Boliche Brasil, a Confederação Brasileira de Boliche, presidida por Guy Igliori.

A cerimônia de abertura ocorrerá no dia 14 de novembro, quinta-feira, no intervalo após o encerramento do 1.º turno e antes do início do 2.º turno.

Foram 144 inscritos, 113 homens e 31 mulheres, vindos de nove estados brasileiros: São Paulo, Mato Grosso, Minas Gerais, Distrito Federal, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Mato Grosso do Sul, Bahia e Pernambuco.

O Sistema GoBowl de processamento de resultados online foi incorporado pela Boliche Brasil em 2017 e gerencia a computação dos dados dos campeonatos e ranking.

CLIQUE AQUI para acompanhar os RESULTADOS AO VIVO.

INSCRITOS NA TAÇA BRASIL DE TERCETOS

A partir das 7h50min jogam os seis TERCETOS MASCULINOS no 1.º turno, como segue:

MATO GROSSO: Ernanes Júnior, Rafael Matos, Nelson Marques.
MATO GROSSO DO SUL: Diego Brussamarello, Raphaello Brussamarello, Lucas Araújo.
SANTA CATARINA: Gilmar Bachi, João Vitor Dartora, Tarik El Kadri.
SÃO PAULO 1: Gilberto Santoro, Celso Barata, Naná Myiabara.
SÃO PAULO 2: Luiz Couteiro, Cléo Duarte, Cristian Poveda.
SÃO PAULO 3: Inês Yamaguti, Marcos Kudaka, Márcio Rossato.

INSCRITOS NO BRASILEIRO DE SELEÇÕES

A partir das 7h50min jogam as nove Seleções MASCULINAS A no 1.º turno, como segue:

BAHIA: João Neto, Tito Viveiros, Carlos Salgado, Flávio Alvarez, André Cordeiro e Diego Portella.
DISTRITO FEDERAL: Luiz Afonso, Jamil Sales, Eugênio Carvalho, Duda Leão, Márcio Bandeira e Paulo Borracha.
MATO GROSSO: Glauco Levy Pacheco, Felipe Ventura, Célio Belmonte, Renato Àvila, Antonio Toledo e Moreira Àvila.
MATO GROSSO DO SUL: Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hedio Liebich, Francisco Bonacina, Mário Testa e Marcos Nemerski.
MINAS GERAIS: Bruno Costa, Flávio Castellões, Fernando Castellões, Bernardo Abreu, Marco Túlio e Gabriel Miranda.
PERNAMBUCO: Alde Salgado, Niltinho Farias, Petrônio Sabino, Rafael Lins, Alcindo Marsaro e Ivan Oliveira.
RIO DE JANEIRO: Márcio Vieira, Marcelo Suartz, Paulo Feijó, Danilo Rocha, Adilson Balthazar e Rogério Mattos.
SANTA CATARINA: Rogério Bachi, Daniel Murta, Sidney Dartora, Jair Dartora, Oscar Marin e Guga Dias.
SÃO PAULO: William Hideki, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Nilson Diniz e Mário Farias.

A partir das 13h30min jogam as cinco Seleções FEMININAS A no 2.º turno, como segue:

MATO GROSSO: Tereza Belmonte, Stela Velter, Danielle Ledur, Raquel Tenuta, Ednéia Miranda Saga e Josélia Moreno.
DISTRITO FEDERAL: Thaís Miyuki, Pollyanna Arantes, Heloisa Queiroz, Marilia Xavier, Marlene Bonacina e Leila Zuccari.
MINAS GERAIS: Jacque Costa, Marizette Scheer, Dayse Silva, Simone Peixoto, Aline Kazumi e Vanessa Andrade.
RIO DE JANEIRO: Lúcia Vieira, Léa Castro, Tininha Muelas, Mariane Almeida, Titila Alvarez e Duda Petersen.
SÃO PAULO: Rosina Freitas, Roberta Rodrigues, Roseli Santos, Neuza Kae, Maria Diniz e Elisa Kim.

INSCRITOS NA TAÇA BRASIL DE SELEÇÕES

A partir das 13h30min jogam as sete Seleções MASCULINAS B no 2.º turno, como segue:

BAHIA: Allan Chastinet, Edgard Carvalho, Roberto Sampaio, Ricardo Nakamura, Roland Vetter e Alex Robeiro.
DISTRITO FEDERAL: Hermindo Gonçalves, Sérgio Martinelli, Jack Sampaio, Roberto Elias, Felipe Arruda e Carlito Jorge.
MATO GROSSO: Nelson Saga, Thiago Wandscher, Romildo Souza, Michel Belmonte, Hiago Saga e Matheus Verão.
MINAS GERAIS: Joso Figueredo, Eduardo Andrade, Daniel Andrade, Isak Joukhadar, Fernando Miranda e Décio Abreu.
PERNAMBUCO: Ivan Oliveira Neto, Masatoshi Kumamoto, Carl Roichman, Eduardo Fernandes, Nelson Tachibana e Leonardo Franca.
RIO DE JANEIRO: Matheus Lima, Márcio Martins, Álvaro Ferreira, S. Oliveira, Mário Tavares e Francisco Jansley.
SÃO PAULO: Nilson Wada, Renato Kim, Gianfranco Diéguez, Wagner Koga, Márcio Paschoal e Airton Fukumoto.

FORMA DE DISPUTA

O Campeonato Brasileiro de Seleções 2019 (Masculinas e Femininas) e a Taça Brasil de Seleções 2019 (Masculinas) deverão ter no mínimo 5 equipes, incluindo a equipe sede para validação.

Cada uma das equipes deverá ser formada por seis atletas.

O condicionamento das pistas nos quatro dias de competição será o pattern da World Bowling 2019, 40 pés.

As fases disputadas serão as seguintes:
> INDIVIDUAL (6 partidas pelo total de pinos derrubados);
> DUPLAS (6 partidas de cada participante, pelo total de pinos derrubados);
> TERCETOS (6 partidas de cada participante, pelo total de pinos derrubados);
> EQUIPES (6 partidas de cada participante, com a soma de pinos derrubados, sendo que a cada partida a pior da equipe é descartada);
> ALL EVENTS por equipe.

Taça Brasil de Tercetos poderá ter tercetos formados por atletas de Federações diferentes ou mesmo por jogadores avulsos.

Cada jogador jogará 24 games e será declarado campeão o terceto com maior total de pinos derrubados.

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp