BRASILEIRO DE CLUBES 2013: 1.º e 2.º dias

By
Updated: junho 1, 2013

BRASILEIRO DE CLUBES 2013

XXVIII CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES
XVII TAÇA BRASIL DE CLUBES
30 de maio a 2 de junho de 2013
Norte Bowling & Barra Bowling
Rio de Janeiro/RJ

1.ª DIVISÃO – CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES:
FASE DUPLAS
> FASE INDIVIDUAL
ALL EVENTS INDIVIDUAL (PARCIAL, 12/24)

2.ª DIVISÃO – CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES (n/d)
TAÇA BRASIL DE CLUBES (n/d)

* colaboração: José Júlio/RJ

Confederação Brasileira de Boliche

O Conselho Nacional de Desportos reconheceu o Boliche como modalidade desportiva a ser dirigida por entidade competente.

Foi criada, então, a CBBOL (Confederação Brasileira de Boliche), conforme Deliberação n.º 05/80 de 13 de junho de 1.980, baseada na Lei 6.251/75 e Decreto n.º 80.228/77, em razão do processo CND 1.295/80.

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO
34.º 2019 (SP)E.C. PINHEIROS (8): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
33.º 2018 (SP)CLUBE DARTORA/SC: Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei, Dartora, Daniel Murta, Marizete Scheer e Dayse Silva,
32.º 2017 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (7): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
31.º 2016 (DF)E. C. PINHEIROS/SP (6): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Nilson Wada, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
30.º 2015 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (5): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa/Franz Monteiro, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
29.º 2014 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (4): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
28.º 2013 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (3): Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Feliph Rosa, Geraldo Couto, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
27.º 2012 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (2):  Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
26.º 2011 (MG)BH BOWLING (3): Marco Túlio, Flavio Castelões, Walter Costa, Thiago Felicetti, Marizete Scheer Jacque Costa
25.º 2010 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (1): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Marcelo Suartz, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
24.º 2009 (SP)NORTE BOWLING: Juliano Oliveira, Rodrigo Hermes, Caco Cruz (Bruno Amaro), Marcio Martins, Titila Alvarez e Karla Redig Redig
23.º 2008 (MG)VASCO DA GAMA/RJ (4): Márcio Vieira, Renan Guerra, Celso Feltrin, Rogério Mattos, Lúcia Vieira e Léa Castro
22.º 2007 (RJ)BH BOLICHE (2): Daniel Murta, Tiago Cruz, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Marizete Scheer
21.º 2006 (SP)BH BOLICHE (1): Daniel Murta, Nelson Paschoal, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Sandra Maciel
20.º 2005 (MG)ALCICLA/MG: Renato Castellões, Oswaldo Cury, Juliano Oliveira, Matheus Neves, Marizete Scheer e Cláudia Siqueira
19.º 2004 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (3): Márcio Vieira, Celso Feltrin, Bruno Bonder, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Carol Castro
18.º 2003 (MG)CRUZEIRO/MG (3): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
17.º 2002 (SP)CRUZEIRO/MG (2): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
16.º 2001 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (2): Caco Cruz, Fábio Soares, Walter Costa, Márcio Vieira, Lúcia Vieira e Carol Castro
15.º 2000 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (1): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Walter Costa, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Jacque Costa
14.º 1999 (PR)BARRA/RJ (6): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Lula Veloso, Rodrigo Pinto, Lúcia Vieira e Mary Ministério
13.º 1998 (PR)MORUMBI/SP (5): Caco Cruz, Chico Chaves, Fábio Rezende, Moreira D'Avila, Marilza Yasuoka e Neli Valbon,
12.º 1997 (RJ)RIO DE JANEIRO/RJ: David Barata, Almir Vasconcelos, Walter Costa, Eduardo Bastos, Tininha Muelas e Milena Carvalho
11.º 1996 (SP)MORUMBI/SP (4): Dudu Kato, Juninho Kato, Fábio Rezende, Fernando Rezende, Marilza Yasuoka e Neli Valbon
10.º 1995 (SP)MORUMBI/SP (3): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Walter Costa, Caco Cruz, Fábio Rezende e Fernando Rezende
9.º 1994 (SP)BARRA/RJ (5): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e Fraga
# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO MASCULINOCLUBE CAMPEÃO FEMININO
8.º 1993 (MG)CRUZEIRO/MG (1): Renato Castellões, César Maciel, Oswaldo Cury e Cláudio GonteroOLÍMPICO/MG: Sandra Maciel,  Léa Castro, Jacqueline Costa, Leny Araújo
7.º 1992 (SP)MORUMBI/SP (2): Fernando Rezende, Caco Cruz, Dudu Kato e Marcelo EspíndolaMORUMBI/SP: Neli Valbon, Marilza Yasuoka, Lee Chen e Beth Yen
6.º 1991 (MG)BARRA/RJ (4): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaOLIMPICO/MG: Jacque Costa, Sandra, Léa Castro e Leny
5.º 1990 (SP)BARRA/RJ (3): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaMORUMBI/SP:Tininha Muelas, Marilza Yasuoka, Neli Valbon e Edna Pizolli
4.º 1989 (MG)MORUMBI/SP (1): Caco Cruz, Walter Costa, Marcelo, Espíndola e Júlio AbraãoCRUZEIRO/MG: Jacque Costa, Paulette, Léa Castro e Sandra Maciel
3.º 1988 (RJ)BARRA/RJ (2): Márcio Vieira, Lula Veloso, Almir Vasconcelos e Mário TavaresGERMANIA/RJ: Tininha Muelas, Edda Piccini, e Milena Carvalho
2.º 1987 (SP)BARRA/RJ (1): Márcio Vieira, Lula Veloso, Paulo Boghossian e Mário TavaresFRAME/RJ: Tininha Muelas, Sonia e Milena Carvalho
1.º 1986 (SP)SOREAL/SP: Ivan Picone; Chico Chaves, Emilio e Geraldo CoutoBARRA/RJ: Tininha Muelas, Margarida e Karla Redig
# ANO/LOCALTERCETOS CAMPEÕES
23.ª 2019 (RJ)RIO DE JANEIRO: Marcelo Suartz, Márcio Vieira e Fábio Grossi.
22.ª 2017 (RJ)RIO DE JANEIRO: Eduardo Bastos, Paulo Dias e S. Oliveira
21.ª 2016 (SP)SÃO PAULO: Licínio Coelho, Alex Martinho e Sung Kae
20.ª 2015 (RJ)(não disponível)
19.ª 2014 (SP)RIO DE JANEIRO: Bob Lima, Paulo Dias e Romano Naldoni
18.ª 2013 (SP)SÃO PAULO: Nilson Diniz, Marcio Rossato e Lourenço Almeida
17.ª 2012 (RJ)SÃO PAULO: Geraldo Couto, Celso Barata e Gilberto Santoro
16.ª 2011 (SP)UAI TEAM - MG: Márcio Gontijo, Gilmar Sebe e Thiago Travagini
15.ª 2010 (RJ)E. C. BAHIA - BA: Carlos Salgado, Flávio Alvarez e Billy Drigla
14.ª 2009 (SP)NIKKEY BOWLING - SP: Mauro Sato, Renato Kim e Massao Teruya
13.ª 2008 (MG)PARÁ CLUBE - PA: Eduardo Leão, Zeca Miranda e Germano Leão
12.ª 2007 (SP)PARÁ CLUBE - PA: Eduardo Leão, Zeca Miranda e Lauro Neto
11.ª 2006 (SP)BRASÍLIA CLUBE - DF: Luiz Afonso, Eugenio Carvalho e Jack Sampaio
10.ª 2005 (MG)SANPA'S - SP: Carlos Santos,Francisco Eberl e Renan Zoghaib
9.ª 2004 (*)GIROBOL - DF
8.ª 2003 (*)(não disponível)
7.ª 2002 (SP)SANPA'S - SP: Bruno Gmurczyk, Feliciano Freire e Francisco Eberl
6.ª 2001 (SP/DF)ACRE - SP: Vanderley Tavares, Igor Pizzoli e Eduardo Picolo
5.ª 2000 (SP)RACHAIA 2 - SP: Marcelo Aguiar, José Renato e Edson Suartz
4.ª 1999 (PR)STRIKE - MS: Clair Smaniotto, Gastão Armando e Edimar Marques
3.ª 1998 (PR)BOWLING STAR 1 - PR
2.ª 1997 (*)CRUZEIRO-MG
1.ª 1996 (*)(não disponível)

2 Comentários

  1. Jairo Yamaguchi

    1 de junho de 2013 at 22:13

    Sou seu fã. Já fui participante, agora moro no Japão, já joguei com o Veiga, o Marin no Campeonato Paulista e no Campeonato Brasileiro. Gostaria de estar sempre a par do que acontece no Campeonato Brasileiro.

    • Bira Teodoro

      1 de junho de 2013 at 23:41

      Olá Jairo. Estou sempre atualizando as notícias aqui no blog e no site principal (www.boliche.com.br). Obrigado pelas visitas e volte sempre!

Deixe uma resposta

× Clique aqui e fale com o editor deste site.