COPA MUNDIAL DE BOLICHE QUBICAAMF

COPA MUNDIAL DE BOLICHE QUBICAAMF

QubicaAMF Worldwide é a fundadora, organizadora e principal patrocinadora da Copa Mundial de Boliche (QubicaAMF Bowling World Cup).

Informações sobre o QubicaAMF Bowling World Cup, incluindo arquivos e boletins para o evento deste ano estão no site www.qubicaamf.com

A QubicaAMF Worldwide é uma das maiores empresas de boliche no mundo.

A sede mundial da QAMF fica em Richmond, no Estado de Virginia (EUA) e a sede européia em Bolonha, Itália.

O maior evento esportivo do mundo

A Copa Mundial de Boliche QubicaAMF é o maior evento esportivo mundial do ano, em termos de número de países participantes.

A primeira Copa Mundial de Boliche, então denominada International Masters Championship, aconteceu em Dublin, Irlanda, no ano de 1965.

O nome foi alterado para AMF World Cup em 1969.

Houve uma nova alteração para QubicaAMF Bowling World Cup em 2005,
com a associação da Qubica à AMF, permanecendo com essa denominação até hoje.

Individualmente o maior vencedor é o canhoto filipino Paeng Nepomuceno, que ganhou em 1976, 1980, 1992 e 1996.

Paeng também é o jogador que fez mais finais até hoje: 9 vezes.

Suas conquistas estão registradas no Guinness – Livro dos Recordes Mundiais.

O primeiro 300 masculino foi em 1994, em Hermosillo (México)
e o segundo em 1995 em São Paulo (Brasil), ambos feitos pelo canadense Jack Guay.

O primeiro 300 feminino aconteceu em 1997 (Cairo, Egito) com a malaia Shalin Zulkifli.

ANO (edição)
PAÍS/Cidade
CAMPEÃO (país)
CAMPEÃ (país)
Posição, brasileiro(a), média
2020 (56.ª)
KUWAIT
Kuwait
novembro/2020julho/2020
2019 (55.ª)
INDONÉSIA
Palimbão
Francois Louw (África do Sul)
Rebecca Whiting (Austrália)
13.Renan Zoghaib 203,88
8.Stephanie Martins 199,47
2018 (54.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Sam Cooley (Austrália)
Shannon O`Keefe (Estados Unidos)
7.Marcelo Suartz 214,57
20.Stephanie Martins 197.38
2017 (53.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Krizziah Tabora (Filipinas)
Jakob Butturff (Estados Unidos)
43.Renan Zoghaib 189,50
14.Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
CHINA
Xangai
Wang Hongbo (China)
Jenny Wegner (Suécia)
18.Renan Zoghaib 198,95
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Siu Hong Wu (Hong Kong)
Clara Guerrero (Colômbia)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
POLÔNIA
Breslávia
Chris Barnes (Estados Unidos)
Clara Guerrero (Colômbia)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª)
RÚSSIA
Krasnoyarski
Or Aviram (Israel)
Caroline Lagrange (Canadá)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
POLÔNIA
Breslávia
Syafiq Ridhwan (Malásia)
Shayna Ng (Cingapura)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª)
ÁFRICA DO SUL
Joanesburgo
Jason Belmonte (Austrália)
Aumi Guerra (Rep.Dominicana)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
FRANÇA
Toulon
Michael Schmidt (Canadá)
Aumi Guerra (Rep.Dominicana)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALÁSIA
Malaca
Choi Yong-Kyu (Coréia do Sul)
Caroline Lagrange (Canadá)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Derek Eoff (Estados Unidos)
Jasmine Yeong-Nathan (Cingapura)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
RÚSSIA
São Petersburgo
Bill Hoffmann (Estados Unidos)
Ann-Marree Putney (Austrália)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
VENEZUELA
Caracas
Osku Palermaa (Finlândia)
Diandra Asbaty (Estados Unidos)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
ESLOVÊNIA
Liubliana
Michael Schmidt (Canadá)
Lynda Barnes (Estados Unidos)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
CINGAPURA
Cingapura
Kai Virtanen (Finlândia)
Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
HONDURAS
Tegucigalpa
Christian Jan Suarez (Filipinas)
Kerrie Ryan-Ciach (Canadá)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
LETÔNIA
Riga
Mika Luoto (Finlândia)
Shannon Pluhowsky (Estados Unidos)
(não teve)
2001 (37.ª)
TAILÂNDIA
Pattaya
Kim Haugen (Noruega)
Nachimi Itakura (Japão)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
PORTUGAL
Lisboa
Tomas Leanderson (Noruega)
Mel Isaac (País de Gales)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
ESTADOS UNIDOS
Las Vegas
Ahmed Shaheen (Qatar)
Amanda Bradley (Austrália)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
JAPÃO
Kobe
Cheng-Ming Yang (Taiwan)
Maxine Nable (Austrália)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
EGITO
Cairo
Christian Nokel (Alemanha)
Su-Fen Tseng (Taiwan)
16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
IRLANDA DO NORTE
Belfast
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Cara Honeychurch (Austrália)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
BRASIL
São Paulo
Patrick Healey Jr (Estados Unidos)
Gemma Burden (Grã-Bretanha)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª)
MÉXICO
Hermosillo
Tore Torgersen (Noruega)
Anne Jacobs (África do Sul)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª)
ÁFRICA DO SUL
Joanesburgo
Rainer Puisis (Alemanha)
Pauline Smitth (Grã-Bretanha)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
FRANÇA
Le Mans
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Martina Beckel (Alemanha)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
CHINA
Pequim
Jon Juneau (Estados Unidos)
Asa Larsson (Suécia)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schuster 144,94
1990 (26.ª)
TAILÂNDIA
Pattaya
Tom Hahl (Finlândia)
Linda Graham (Estados Unidos)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
IRLANDA
Dublin
Salem Al-Monsuri (Qatar)
Patty Ann (Estados Unidos)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
MÉXICO
Guadalajara
Mohammed Al-Qubaisi (Emirados Árabes)
Linda Kelly (Estados Unidos)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
MALÁSIA
Kuala Lumpur
Remo Fornasari (Itália)
Irene Gronert (Holanda)
(não teve)
1986 (22.ª)
DINAMARCA
Copenhage
Peter Ljung (Suécia)
Annette Hagre (Suécia)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
CORÉIA DO SUL
Seul
Alfonso Rodriguez (México)
Marjorie McEntee (Irlanda)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
AUSTRÁLIA
Sydney
Jack Jurek (Estados Unidos)
Eliana Rigato (Itália)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
MÉXICO
Cidade do México
Yu-Tien Chu (Taiwan)
Jeanette Baker (Austrália)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª)
HOLANDA
Haia
Arne Stroem (Noruega)
Jeanette Baker (Austrália)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
ESTADOS UNIDOS
Nova Iorque
Bob Worrall (Estados Unidos)
Pauline Smith (Grã-Bretanha)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
INDONÉSIA
Jacarta
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Jean Gordon (Canadá)
(não teve)
1979 (15.ª)
TAILÂNDIA
Bangcoc
Philippe Dubois (França)
Bong Coo (Filipinas)
(não teve)
1978 (14.ª)
COLÔMBIA
Bogotá
Samran Banyen (Tailândia)
Lita de La Rosa (Filipinas)
(não teve)
1977 (13.ª)
INGLATERRA
Londres
Arne Stroem (Noruega)
Rea Rennox (Canadá)
(não teve)
1976 (12.ª)
IRÃ
Teerã
Paeng Nepomuceno (Filipinas)
Lucy Giovinco (Estados Unidos)
(não teve)
1975 (11.ª)
FILIPINAS
Manila
Lorenzo Monti (Itália)
Cathy Towsend (Canadá)
(não teve)
1974 (10.ª)
VENEZUELA
Caracas
Jairo Ocampo (Colômbia)
Brigitte Lund (Dinamarca)
(não teve)
1973 (9.ª)
CINGAPURA
Cingapura
Bernie Caterer (Grã-Bretanha)
Kesinee Srivises (Tailândia)
(não teve)
1972 (8.ª)
ALEMANHA
Hamburgo
Ray Mitchell (Canadá)
Irma Urrea (México)
(não teve)
1971 (7.ª)
CHINA
Hong Kong
Roger Dalkin (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1970 (6.ª)
DINAMARCA
Copenhage
Klaus Mueller (Alemanha)
Feminino (não teve)
(não teve)
1969 (5.ª)
JAPÃO
Tóquio
Graydon Robinson (Canadá)
Feminino (não teve)
(não teve)
1968 (4.ª)
MÉXICO
Guadalajara
Fritz Blum (Alemanha)
Feminino (não teve)
(não teve)
1967 (3.ª)
FRANÇA
Paris
Jack Connaughton (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1966 (2.ª)
INGLATERRA
Londres
John Wilcox (Estados Unidos)
Feminino (não teve)
(não teve)
1965 (1.ª)
IRLANDA
Dublin
Lauri Ajanto (Finlândia)
Feminino (não teve)
(não teve)

Os banners da Copa Mundial

Galeria com os banners promocionais da QubicaAMF Bowling World Cup, realizada desde 1965.

Clique sobre a imagem para ampliar:

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp