A COPA MUNDIAL 2018 SERÁ EM LAS VEGAS

By
Updated: março 19, 2018

A COPA MUNDIAL 2018 SERÁ NA FABULOSA LAS VEGAS, NOVAMENTE

Foi fabuloso em 1999 e 2015 e certamente será fabuloso novamente em 2018.

A QubicaAMF Bowling World Cup vai voltar para Las Vegas e também ao Sam’s Town Cassino,
Hotel e Boliche, de 5 a 11 de novembro de 2018.

O Sam’s Town torna-se o primeiro centro a sediar o QubicaAMF Bowling World Cup três vezes.

Esta será a 54.ª edição deste grande torneio internacional de boliche.

“As instalações da Sam’s Town são ideais para nós”, disse a Gerente Geral da Copa do Mundo QubicaAMF Bowling, Anne-Marie Board.

“A gerência e a equipe do centro de 56 pistas são competentes e bem treinados
para ajudar a executar um campeonato desse porte”, acrescentou Anne-Marie.

O tamanho do centro significa que os jogos terminarão mais cedo,
assim os competidores, treinadores e convidados poderão aproveitar as outras instalações.

Ou passear na famosa Strip de Las Vegas e aproveitar a incrível vida noturna de Vegas”, concluiu.

A Strip de Las Vegas é um trecho com quase 7 km do belo e fascinante Las Vegas Boulevard,
onde se localizam a maioria dos hotéis e cassinos de Las Vegas.

“Uma calorosa recepção de Las Vegas está aguardando todos os nossos jogadores e convidados em novembro”, festejou John Sou, vice-presidente e gerente geral do complexo Sam’s Town.

Pat Ciniello, presidente do Conselho de Administração da QubicaAMF, comentou:

“Sempre me pergunto se alguém imaginava, em 1965, quando a Copa do Mundo começou, o quão prestigiado esse evento se tornaria.

A QubicaAMF orgulha-se de organizar este torneio há 54 anos e esperamos que o nosso compromisso continue melhor ainda no futuro.”

A CLASSIFICATÓRIA BRASILEIRA

Os representantes brasileiros em 2018 serão escolhidos na XXVII Copa Brasil QubicaAMF em data e local a serem confirmados.

Em 2015 os representantes brasileiros na Copa Mundial foram a Stephanie Martins e o Igor Pizzoli.

Em 1999 os representantes brasileiros foram Lúcia Vieira e Walter Costa.

PROGRAMAÇÃO

*some 4 horas nos horários abaixo, por conta do fuso

DOMINGO, 4 de Novembro
> Chegada dos Competidores
> Aclimatização e treinos livres
> Registro de bolas

SEGUNDA-FEIRA, 5 de Novembro
> Registro de Bolas
> 08:30 – 10:00 Treinos Oficiais Mulheres
> 10:00 – 11:30 Manutenção das Pistas
> 11:30 – 13:00 Treinos Oficiais Homens
> 14:00 – 15:00 Briefing com os participantes no Salão Pioneer
> 16:00 – 17:30 CERIMÔNIA DE ABERTURA no Salão Sam’s Town Live
> Desfile dos participantes
> 17:30 – 19:30 COQUETEL DE BOAS-VINDAS

TERÇA-FEIRA, 6 de Novembro
> Registro de bolas
> 08:00 – 12:00 Homens 1.ª série de 8 Games
> 12:00 – 13:30 Manutenção das Pistas
> 13:30 – 17:00 Mulheres 1.ª série de 8 Games

QUARTA-FEIRA, 7 de Novembro
> 08:00 – 11:30 Mulheres 2.ª série de 8 Games
> 11:30 – 13:00 Manutenção das Pistas
> 13:00 – 17:00 Homens 2.ª série de 8 Games

QUINTA-FEIRA, 8 de Novembro
> 08:00 – 12:00 Homens 3.ª série de 8 Games
> 12:00 – 13:30 Manutenção das Pistas
> Corte dos Top 24 Homens
> FOTOS OFICIAIS DOS HOMENS
> 13:30 – 17:00 Mulheres 3.ª série de 8 Games
> Corte dasTop 24 Mulheres
> FOTOS OFICIAIS DAS MULHERES

SEXTA-FEIRA, 9 de Novembro
> 09:00 – 11:30 Homens e Mulheres Top 24 jogam 8 Games
> 11:30 Corte dos Top 8 Homens e Top 8 Mulheres

SÁBADO, 10 de Novembro
> 09:00 – 12:00 Homens e Mulheres Top jogam 8 games*
* Round Robin com bônus
> CORTE DOS TOP 4 HOMENS E TOP 4 MULHERES
> 12:30 SEMI FINAIS & FINAIS HOMENS & MULHERES
> ENTREGA DOS TROFÉUS AOS CAMPEÕES
> 18:30 BANQUETE DA VITÓRIA no Salão Sam’s Town Live

DOMINGO, 11 de Novembro
> PARTIDAS DOS PARTICIPANTES

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:

ANO (edição)
CIDADE/PAÍS
CAMPEÃO (país)
CAMPEÃ (país)
Posição, brasileiro(a), média
2019 (55.ª)
PALEMBANG/IDN
Saberemos em
16.11.2019
Renan Zoghaib
Stephanie Martins
2018 (54.ª)
LAS VEGAS/USA
Sam Cooley (AUT)
Shannon O`Keefe (USA)
7.Marcelo Suartz 214,57
20.Stephanie Martins 197.38
2017 (53.ª) HERMOSILLO/MEXKrizziah Tabora (PHL)
Jakob Butturff (USA)
43. Renan Zoghaib 189,50
14. Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
XANGAI/CHN
Wang Hongbo (CHN)
Jenny Wegner (SWE)
18.Renan Zoghaib 198,95
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
LAS VEGAS/USA
Siu Hong Wu (CHN)
Clara Guerrero (COL)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
WROCLAW/POL
Chris Barnes (USA)
Clara Guerrero (COL)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUSOr Aviram (ISR)
Caroline Lagrange (CAN)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
WROCLAW/POL
Abdul Ridhwan (MYS)
Shayna Ng (SGP)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAFJason Belmonte (AUS)
Aumi Guerra (DOM)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
TOULON/FRA
Michael Schmidt (CAN)
Aumi Guerra (DOM)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALACA/MYS
Choi Yong-Kyu (KOR)
Caroline Lagrange (CAN)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MEXDerek Eoff (USA)
Jasmine Yeong-Nathan (SGP)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
S.PETERSBURGO/RUS
Bill Hoffmann (USA)
Ann-Marree Putney (AUT)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
CARACAS/VEN
Osku Palermaa (FIN)
Diandra Asbaty (USA)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
LIUBLIANA/SVN
Michael Schmidt (CAN)
Lynda Barnes (USA)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
SINGAPURA/SGP
Kai Virtanen (FIN)
Shannon Pluhowsky (USA)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
TEGUCIGALPA/HND
Christian Jan Suarez (PHL)
Kerrie Ryan-Ciach (CAN)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
RIGA/LVA
Mika Luoto (FIN)
Shannon Pluhowsky (USA)
(não teve)
2001 (37.ª)
PATTAYA/THA
Kim Haugen (NOR)
Nachimi Itakura (JPN)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
LISBOA/PRT
Tomas Leanderson (SWE)
Mel Isaac (GBR)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
LAS VEGAS/USA
Ahmed Shaheen (QAT)
Amanda Bradley (AUS)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
KOBE/JPN
Cheng-Ming Yang (TWN)
Maxine Nable (AUS)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
CAIRO/EGY
Christian Nokel (DEU) Su-Fen Tseng (TWN)16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
BELFAST/IRL
Paeng Nepomuceno (PHl)
Cara Honeychurch (AUT)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
SÃO PAULO/BRA
Patrick Healey, Jr (USA)
Gemma Burden (GBR)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MEXTore Torgersen (NOR)
Anne Jacobs (ZAF)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZAFRainer Puisis (DEU)
Pauline Smitth (GBR)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
LE MANS/FRA
Paeng Nepomuceno (PHL)
Martina Beckel (DEU)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
BEIJING/CHN
Jon Juneau (USA)
Asa Larsson (SWE)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schuster 144,94
1990 (26.ª)
PATTAYA/THA
Tom Hahl (FIN)
Linda Graham (USA)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
DUBLIN/IRL
Salem Al-Monsuri (QAT)
Patty Ann (USA)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
GUADALAJARA/MEX
Mohammed Al-Qubaisi (UAE)
Linda Kelly (USA)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
KUALA LAMPUR/MYS
Remo Fornasari (ITA)
Irene Gronert (NLD)
(não teve)
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DNKPeter Ljung (SWE)
Annette Hagre (SWE)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
SEUL/KOR
Alfonso Rodriguez (MEX)
Marjorie McEntee (IRL)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
SIDNEI/AUS
Jack Jurek (USA)
Eliana Rigato (ITA)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
CIDADE MÉXICO/MEX
Yu-Tien Chu (CHN)
Jeanette Baker (AUS)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª) HAIA/NLDArne Stroem (NOR)
Jeanette Baker (AUS)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
NOVA IORQUE/USA
Bob Worrall (USA)
Pauline Smith (GBR)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
JACARTA/IDN
Paeng Nepomuceno (PHL)
Jean Gordon (CAN)
(não teve)
1979 (15.ª)
BANGKOK/THA
Philippe Dubois (FRA)
Bong Coo (PHL)
(não teve)
1978 (14.ª)
BOGOTÁ/COL
Samran Banyen (THA)
Lita de La Rosa (PHL)
(não teve)
1977 (13.ª)
LONDRES/GBR
Arne Stroem (NOR)
Rea Rennox (CAN)
(não teve)
1976 (12.ª)
TEERÃ/IRN
Paeng Nepomuceno (PHL)
Lucy Giovinco (USA)
(não teve)
1975 (11.ª)
MANILA/PHL
Lorenzo Monti (ITA)
Cathy Towsend (CAN)
(não teve)
1974 (10.ª)
CARACAS/VEN
Jairo Ocampo (COL)
Brigitte Lund (DNK)
(não teve)
1973 (9.ª)
SINGAPURA/SGP
Bernie Caterer (GBR)
Kesinee Srivises (THA)
(não teve)
1972 (8.ª)
HAMBURGO/DEU
Ray Mitchell (CAN)
Irma Urrea (MEX)
(não teve)
1971 (7.ª)
HONG-KONG/CHN
Roger Dalkin (USA)(não teve)
1970 (6.ª)
COPENHAGEN/DNK
Klaus Mueller (DEU)(não teve)
1969 (5.ª)
TÓQUIO/JPN
Graydon Robinson (CAN)(não teve)
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MEXFritz Blum (DEU)(não teve)
1967 (3.ª)
PARIS/FRA
Jack Connaughton (USA)(não teve)
1966 (2.ª)
WEMBLEY/GBR
John Wilcox (USA)(não teve)
1965 (1.ª)
DUBLIN/IRL
Lauri Ajanto (FIN)(não teve)

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE
× Clique aqui e fale com o editor pelo WhatsApp