STEPHANIE MARTINS AVANÇA NA COPA MUNDIAL DE BOLICHE

By
Updated: novembro 9, 2017

A BRASILEIRA SEGUE NA COPA MUNDIAL DE BOLICHE

Stephanie Martins avança na Copa Mundial de Boliche QubicaAMF, 26.ª edição, que está sendo disputada nas 32 pistas do Bol300 em Hermosillo, no México.

Ela classificou-se na 18.ª posição dentre as Top24 para prosseguir na luta pelo título mundial.

Para conseguir chegar entre as Top8, Stephanie teria que fazer média 250+ talvez até quebrando recordes da história da Copa Mundial.

Mesmo assim, ela continuou firme e concentrada. Fechou a última rodada de 8 games com média 200+ (205,12) e 1.641 pontos.

Na classificação geral, após 32 games, terminou na 14.ª posição da Divisão Feminina, a melhor colocação brasileira da história até hoje, com 6.426 pontos e média de 200,81.

As 24 melhores classificadas da fase classificatória (24 games) foram:

#, NOME, PAÍS, MAIOR GAME, TOTAL 24 GAMES, MÉDIA, DIFERENÇA DA 24ª

1, Jenny Wegner, Suécia, 300, 5453, 227.21, 849

2, Vanessa Timter, Alemanha, 277, 5283, 220.12, 679

3, Rocio Restrepo, Colômbia, 259, 5258, 219.08, 654

4, Erin McCarthy, Estados Unidos, 258, 5161, 215.04, 557

5, Siti Safiyah Amirah Abdul Rahman, Malásia, 279, 5149, 214.54, 545

6, Rebecca Whiting, Austrália, 289, 5106, 212.75, 502

7, Maribel Orozco, México, 272, 5099, 212.46, 495

8, Krizziah Lyn Tabora, Filipinhas, 264, 5098, 212.42, 494

9, Sanna Pasanen, Finlândia, 254, 5038, 209.92, 434

10, Edith Quintanilla, El Salvador, 289, 5016, 209.00, 412

11, Miranda Panas, Canadá, 239, 4912, 204.67, 308

12, Ghislaine Stigter-Van der Tol, Holanda, 255, 4907, 204.46, 303

13, Suzanne Howell, Nova Zelândia, 259, 4867, 202.79, 263

14, Aumi Guerra, Rep. Dominicana, 242, 4851, 202.12, 247

15, Lorna Scott, Inglaterra, 258, 4841, 201.71, 237

16, Sarolta Dosztály, Hungria, 238, 4807, 200.29, 203

17, Ase Jacobsen, Noruega, 235, 4790, 199.58, 186

18, Stephanie Martins, Brasil, 247, 4785, 199.38, 181

19, Maria Koshel, Rússia, 233, 4770, 198.75, 166

20, Adile Sevgi Michajlow, Turquia, 244, 4738, 197.42, 134

21, Stephanie Dubourg, França, 248, 4703, 195.96, 99

22, Melania Rossi, Itália, 235, 4631, 192.96, 27

23, Bauke Jespers, Bélgica, 239, 4625, 192.71, 21

24, Shuk Han Chan, Hong Kong, 279, 4604, 191.83, 0

A PRIMEIRA RODADA

Na primeira rodada de 6 games de um total de 24, Stephanie teve um ótimo início mas não manteve a regularidade nos games seguintes.

Os seis primeiros games dela foram 245, 170, 204, 180, 201 e 181.

Fechou com 1.181 pontos e média de 196,83, ficando na 18.ª posição.

Clique aqui para conferir os games 1 a 6 frame a frame da 1.ª rodada, em arquivo Adobe .PDF

A SEGUNDA RODADA

A segunda rodada não foi tão boa, pois fez 146, 158, 192 na primeira metader, fez uma esperançosa linha de 235, mas depois patinou em 173 e 171, totalizando 1.075 e a média de 179,16.

Stephanie caiu dez posições, e após 12 games está no 28.º lugar, com 2.256 (média de 188,00).

Clique aqui para conferir os games 7 a 12 frame a frame da 2.ª rodada, em arquivo Adobe .PDF

A TERCEIRA RODADA

Uma penúltima e tranquila rodada, sem nenhum game estourado, mas com média 200+.

Stephanie começou bem com 206 e 186, depois foi subindo, 201, 214 e 216.

No último game da rodada fez 222, apesar de fritar os dois primeiros frames e abrir um 1001 no fechamento.

Fechou essa rodada com 1.245 pontos e 207,50 de média.

Em 18 partidas de 24, fez 3.501 pontos (média de 194,50), ficando na 21.ª posição.

Clique aqui para conferir os games 13 a 18 frame a frame da 3.ª rodada, em arquivo Adobe .PDF

A QUARTA RODADA

Stephanie começou forte com 232, depois 209 e 183 na primeira metade da última rodada.

Fez 191 no quarto game, depois 222 para fechar com a maior linha dela nessa fase, 247.

Foi a melhor das quatro rodadas, com 1.284 pontos (214,00 de média.)

Nas 24 partidas fez 4.785 pontos (média de 199,28) passando para a próxima fase na 18.ª posição dentre as Top24.

Clique aqui para conferir os games 19 a 24 frame a frame da 4.ª rodada, em arquivo Adobe .PDF


Stephanie foi selecionada na 26.ª QubicaAMF Copa Brasil de Boliche, patrocinada pela Pin1 Bowling Supply –  QubicaAMF, para ser a representante brasileira na Copa Mundial de Boliche.

Ela tem 28 anos, mora e estuda nos Estados Unidos.

Na época em que fazia parte do time da Webber International University, foi campeã nacional nos Estados Unidos,

É a primeira, e única até agora, representante brasileira no circuito norte-americano da PWBA (Professional Women Bowling Associaton).

Ela representou o nosso país pela segunda vez, depois de fazer uma participação sensacional na edição da Copa Mundial em Las Vegas, Estados Unidos.

Pela primeira vez uma brasileira liderou a fase classificatória de uma Copa Mundial.


REGRAS BÁSICAS DA COPA MUNDIAL

Todos os competidores irão jogar 24 games classificações durante quatro dias.

Então haverá uma linha de corte para os Top 24 de cada categoria (masculina e feminina).

Os classificados jogam mais 8 games.

A pontuação total de cada um nesses 32 games determinarão os 8 jogadores que irão prosseguir na disputa.

Serão mais 8 games no sistema round-robin (todos contra todos) sendo adicionado um bônus de 30 pinos em cada vitória e 15 nos empates.

Os Top 4 com as melhores pontuações nos 40 games, incluindo os bônus, avançarão para as finais de cada categoria.

Na primeira disputa o 1.º colocado joga contra o 4.º uma partida;
Na segunda disputa o 2.º colocado joga contra o 3.º uma partida;
Na terceira disputa os vencedores disputam o título em uma partida.

SITE OFICIAL > clique aqui

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO – (novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Deixe uma resposta