SELEÇÃO BRASILEIRA NO MUNDIAL 2014 #partiu

By
Updated: dezembro 3, 2014

Seleção Brasileira no Mundial 2014
4 a 15 de dezembro – Abu Dhabi, Emirados Árabes
40 pistas Brunswick

Khalifa International Bowling Center

WBC (World Bowling Championships)

Campeonato Mundial de Boliche é o mais prestigiado evento de boliche da WTBA (agora nominada World Bowling).

Serão cinco fases: Individual, Duplas, Tercetos e Equipes de Cinco.
Os 16 melhores jogam a fase Master para ser coroado o Campeão Mundial de Boliche.

Site oficial clique no bit.ly/abu2014

As transmissões do USBC (United States Bowling Congress) estarão no www.youtube.com/BowlTV

O EMBARQUE

Na noite deste terça-feira, 2 de dezembro, a seleção brasileira formada por seis atletas embarcou no Aeroporto de Guarulhos/SP.

Igor Pizzoli, Rogério Almeida, Oscar Marin, Nilson Diniz e Peninha Choairy. Charles Robini viajou em outro vôo.

Em Abu Dhabi, as disputas do WBC 2014 serão nas 40 pistas Brunswick, instaladas em 1999 no Khalifa International Bowling Center no Zayed Sports City.

São 49 países inscritos com seis jogadores em cada seleção, exceto a Bélgica (5), Irã (4), República Checa (3), Estônia (1), Índia (1) e Cazaquistão (1).

Nilson, Peninha, Oscar, Igor, Rogério

Programação:

* está no horário de Abu Dhabi, que são mais 6 horas que o Brasil
DIA>DATA>HORA LOCAL>ATIVIDADE

Terça>02.12.2014>>Chegada
>>Dia todo>Treinos Livres

Quarta>03.12.2014>>Chegada
>>Dia todo>Treinos Livres

Quinta>04.12.2014>>Último dia para Chegada
>>13.00 – 15.00>Cerimônia de Abertura
>>16.00 – 18.00>Encontro de Delegados e Federados

Sexta>05.12.2014>>Treinos Oficiais
>>10.00 – 11.30>Treinos Oficiais Grupo 1
>>>Condicionamento das pistas
>>12.30 – 14.00>Treinos Oficiais Grupo 2
>>>Condicionamento das pistas
>>15.00 – 16.30>Treinos Oficiais Grupo 3
>>>Condicionamento das pistas
>>17.30 – 19.00>Treinos Oficiais Grupo 4

FASE INDIVIDUAL

Sábado>06.12.2014>>Competição Dia 1 (Individual)
>>09.00 – 12.30>Individual Grupo 1 (óleo longo)
>>>Condicionamento das pistas
>>13.30 – 17.00>Individual Grupo 2 (óleo longo)
>>>Condicionamento das pistas
>>18.00 – 21.30>Individual Grupo 2 (óleo longo)

Domingo>07.12.2014>>Competição Dia 2 (Individual)
>>09.00 – 12.30>Individual Grupo 4 (óleo longo)
>>>Condicionamento das pistas
>>13.30 – 14.15>Individual Semi-Final 1 (óleo longo)
>>14.15 – 15.00>Individual Semi-Final 2 (óleo longo)
>>15.00 – 15.45>Individual Finais 1 (óleo longo)
>>16.00 – 16.15>Individual Cerimônia de Premiação

FASE DUPLAS

Segunda>08.12.2014>>Competição Dia 3 (Duplas)
>>09.00 – 12.30>Duplas Grupo 1 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>13.30 – 17.00>Duplas Grupo 2 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>18.00 – 21.30>Duplas Grupo 2 (óleo médio)

Terça>09.12.2014>>Competição Dia 4 (Duplas)
>>09.00 – 12.30>Duplas Grupo 4 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>13.30 – 14.30>Duplas Semi-Final 1 (óleo médio)
>>14.30 – 15.30>Duplas Semi-Final 2 (óleo médio)
>>16.30 – 17.30>Duplas Finais 1 (óleo médio)
>>17.45 – 18.00>Duplas Cerimônia de Premiação

FASE TERCETOS

Quarta>10.12.2014>>Competição Dia 5 (Tercetos)
>>09.00 – 11.45>Tercetos Grupo 1 Turno 1 (óleo longo)
>>>Condicionamento das pistas
>>12.45 – 15.30>Tercetos Grupo 2 Turno 1 (óleo longo)
>>>Condicionamento das pistas
>>16.30 – 19.15>Tercetos Grupo 3 Turno 1 (óleo longo)

Quinta>11.12.2014>>Competição Dia 6 (Tercetos)
>>08.30 – 11.15>Tercetos Grupo 2 Turno 2 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>12.15 – 15.00>Tercetos Grupo 3 Turno 2 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>16.00 – 18.45>Tercetos Grupo 1 Turno 2 (óleo médio)
>>19.15 – 20.30>Tercetos Semi-Finais
>>20.30 – 21.45>Tercetos Final

FASE EQUIPES

Sexta>12.12.2014>>Competição Dia 7 (Equipes)
>>09.00 – 13.00>Equipes Grupo 1 Turno 1 (óleo longo)
>>13.00 – 13.30>Tercetos Cerimônia de Premiação
>>13.00 – 14.00>Condicionamento das pistas
>>14.00 – 18.00>Equipes Grupo 2 Turno 1 (óleo longo)

Sábado>13.12.2014>>Competição Dia 8 (Equipes)
>>08.30 – 12.30>Equipes Grupo A Turno 2 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>13.30 – 17.30>Equipes Grupo B Turno 2 (óleo médio)
>>>Condicionamento das pistas
>>18.30 – 20.00>Equipes Semi-Finais
>>20.00 – 21.30>Equipes Finais
>>21.30 – 22.00>Equipes Cerimônia de Premiação

FASE MASTERS

Domingo>14.12.2014>>Competição Dia 9 (Masters)
>>09.00 – 11.00>Masters Rodada 1
>>11.00 – 11.30>All Event, Cerimônia de Premiação
>>11.00 – 12.00>Condicionamento das pistas
>>12.00 – 14.30>Masters Rodada 2
>>14.30 – 15.00>Condicionamento das pistas
>>15.00 – 15.45>Masters Semi-Finais
>>15.45 – 16.30>Masters Final
>>19.00>Banquete

Segunda>15.12.2014>>Partida
>>Dia todo>Partida das Delegações

Bowling Center Zayed Sports City

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE