RECORDES

RECORDES DO BOLICHE BRASILEIRO

Recordes do Boliche homologados pela Boliche Brasil (Confederação Brasileira de Boliche – CBBOL), entidade máxima do esporte.

CATEGORIA (RECORDE)PINOS (média)RECORDISTASEVENTO/ANO
Individual Masculino (série 6 games)1553 (258,83)William Hideki (SP)BR de Clubes 2015
Individual Feminino (série 6 games)1469 (244,83)Marizete Scheer (MG)Taça Morumbi 2003
Individual Masculino (série 24 games)5562 (231,75)Renato Castellões (MG) All EventsTaça Morumbi 2003
Individual Feminino (série 24 games)5281 (220,04)Jacque Costa (MG) All EventsBR de Seleções 2004
Individual Masculino (série 15 games)3430 (228,66)Renato Castellões (MG) Round Robin sem bônusSul Americano 2000
Individual Feminino (série 15 games)3058 (203,86)Marina Suartz (MG) Round Robin sem bônusSul Americano 2000
Individual Masculino (série 15 games)3520 (234,66)Renato Castellões (MG) Round Robin com bônusSul Americano 2000
Individual Feminino (série 15 games)3128 (208,53)Marina Suartz (MG) Round Robin com bônusSul Americano 2000
Individual Masculino (série 24 games)5515 (229,79)Walter Costa (RJ) Round Robin sem bônusBR Individual 2001
Individual Feminino (série 24 games)5207 (216,96)Carol Castro (RJ) Round Robin sem bônusBR Individual 2001
Individual Masculino (série 24 games)5699 (237,46)João Carneiro (SP) Round Robin com bônusBR Individual 2001
Individual Feminino (série 24 games)5387 (224,46)Carol Castro (RJ) Round Robin com bônusBR Individual 2001
Duplas Masculinas (1 game)565 (282,50)Caco Cruz (RJ) & Márcio Vieira (RJ)Taça São Paulo 2001
Duplas Femininas (1 game)526 (263,00)Luiza Rocha (DF) & Marilza Yasuoka (SP)Taça Morumbi 2003
Duplas Mistas (1 game)482 (241,00)Mary Ministério (RJ) & Geraldo Couto (SP)Sul Americano 2000
Duplas Masculinas (série 6 games)2799 (233,25)Leão Lourenço (SP) & Alberto Wolk (SP)BR de Duplas 2004
Duplas Masculinas (série 6 games)2799 (233,25)Walter Costa (RJ) & Juliano Oliveira (RJ)Taça Brasília 2000
Duplas Femininas (série 6 games)2620 (218,33)Marizete Scheer (MG) & Dayse Silva (PA)Taça Morumbi 2004
Duplas Mistas (série 6 games)2456 (204,66)Mary Ministério (RJ) & Geraldo Couto (SP)Sul Americano 2000
Tercetos Masculinos (1 game)783 (261,00)Eduardo Issa (SP), Renan Zoghaig (SP) e Fábio Grossi (DF)BR de Tercetos 2012
Tercetos Femininos (1 game)688 (229,33)Jacque Costa, Marizete Scheer e Sandra Maciel (MG)BR de Seleções 2009
Tercetos Mistos (1 game)756 (252,00)Mariana Cristina (MG), Renan Zoghaib (SP) e Roberto Lanna (DF)BR de CLubes 2014
Tercetos Masculinos (série 6 games)4031 (223,94)Walter Costa (MG), Márcio Vieira (RJ) e Renato Castellões (MG)Sul Americano 2000
Tercetos Femininos (série 6 games)3612 (200,66)Jacque Costa, Marizete Scheer e Sandra Maciel (MG)BR de Seleções 2009
Tercetos Mistos (série 6 games)3830 (212,77)Roberta Rodrigues, Igor Pizzoli e Renan Zoghaib (SP)BR de Clubes 2011
Quartetos Masculinos (1 game)929 (232,25)Charles Robini, Renan Guerra, Marcelo Suartz e Thiago TravaginiPAN Juvenil 2006
Quartetos Femininos (1 game)910 (227,50)Marina Suartz, Sheila Abreu, Dayse Silva e Jacque CostaSul Americano 2000
Quartetos Mistos (1 game)867 (216,75)Mary Ministério, Tininha Muelas, Geraldo Couto e Ademir MedinaSul Americano 2002
Quartetos Masculinos (série 6 games)5276 (219,83)Juliano Oliveira, Marcelo suartz Fábio Rezende, Márcio VieiraSul Americano 2008
Quartetos Femininos (série 6 games)4700 (195,83)Marina Suartz, Sheila Abreu, Dayse Silva e Jacque CostaSul Americano 2000
Quartetos Mistos (série 6 games)4758 (198,25)Luiza Rocha, Priscila, New Yasuoka e Paulo MagroSul Americano 2002
Quintetos Masculinos (1 game)1209 (241,80)Celso Azevedo, Franz Monteiro, Igor Pizzoli, Feliph Rosa, Renan Zoghaib e Marcelo Malheiro (SP)BR de Seleções 2013
Quintetos Femininos (1 game)1053 (210,60)Léa Castro, Lúcia Vieira, Valéria Stilben, Tininha Muelas, Mary Ministério, Carol Castro (RJ)BR de Seleções 1998
Quintetos Masculinos (série 6 games)6564 (218, 83)Celso Azevedo, Franz Monteiro, Igor Pizzoli, Feliph Rosa, Renan Zoghaib e Marcelo Malheiro (SP)BR de Seleções 2013
Quintetos Femininos (série 6 games)5884 (196,13)Jacque Costa, Marizete Scheer, Sandra Maciel, Simone Peixoto, Cláudia Siqueira e Vanessa Andrade (MG)BR de Seleções 2009
Sextetos Mistos (1 game)1428 (238,00)Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa (E.C. Pinheiros/SP)BR de Clubes 2014
Sextetos Mistos (série 6 games)7601 (211,13)Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Igor Pizzoli, Felipe Rezende e Eduardo Issa (E.C. Pinheiros/SP)BR de Clubes 2014

JOGOS PERFEITOS – 300

Chama-se de Jogo Perfeito no boliche quanto um jogador consegue fazer uma linha completa com 12 strikes. atingindo o máximo possível de pontos numa só partida (300).

# (CATEGORIA)NOME (FEDERAÇÃO)EVENTO/ANO
4.º FemininoTitila Alvarez (MG)Taça MG/2009
3.º FemininoLéa Castro (DF)Taça BA/2000
2.º FemininoMarina Suartz (MG)Sul-americano/2000
1.º FemininoSarah Guterman (DF)Taça BH/1997
54.º MasculinoDudu Miyamoto (DF)BR Clubes/2017
53.º MasculinoPedro Diniz (SP)Taça SC/2017
52.º MasculinoMarcelo Suartz (RJ)Bowlers Journal/2017
51.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça SP/2017
50.º MasculinoWilliam Hideki (SP)Taça SP/2017
49.º MasculinoWilliam Hideki (SP)Taça SP/2017
48.º MasculinoJair Dartora (SC)Taça Rio/2016
47.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça Recife/2016
46.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça Recife/2016
45.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça Brasília/2016
44.º MasculinoToninho Meneghini (MS)Taça Brasília/2016
43.º MasculinoMarcelo Suartz (SP)Eliminatórias BR/2016
42.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)BR Clubes/2016
41.º MasculinoMárcio Vieira (RJ)Taça SC/2016
40.º MasculinoWilliam Hideki (SP)BR Clubes/2015
39.º MasculinoCharles Robini (RJ)Eliminatórias BR/2015
38.º MasculinoRoberto Vilas Boas (DF)Taça SP/2015
37.º MasculinoAmaury Borges (AL)Taça BA/2014
36.º MasculinoReginaldo Morel (MS)Taça DF/2014
35.º MasculinoBruno Costa (MG)Taça SP/2014
34.º MasculinoMarcelo Medeiros (BA)Taça BR/2012
33.º MasculinoMário Alvarenga (DF)Taça Brasília/2012
32.º MasculinoMarcelo Suartz (2.º)Ibero-americano/2012
31.º MasculinoCharles Robini (MG)Taça BA/2011
30.º MasculinoTuca Maciel (BA)BR Tercetos/2011
29.º MasculinoJúnior Bigode (BA)BR Tercetos/2010
28.º MasculinoCarlos Salgado (SP)BR Duplas/2007
27.º MasculinoMarcelo Suartz (SP)USBC/2007
26.º MasculinoFeliph Rosa (SP)Taça SP/2006
25.º MasculinoBeto Moleda (MG)BR Clubes/2005
24.º MasculinoSérgio Martinelli (DF)BR Seleções/2004
23.º MasculinoArthur Ornellas (MG)Taça Morumbi/2004
22.º MasculinoMárcio Vieira (RJ)Taça Morumbi/2004
21.º MasculinoRenato Castellões (MG)Taça SP/2004
20.º MasculinoFrancisco Eberl (SP)Taça SP/2004
19.º MasculinoAdemir Medina (SP)Taça Morumbi/2003
18.º MasculinoCelso Barata (SP)Taça Morumbi/2003
17.º MasculinoChico Berto (SP)Taça RIbeirão/2003
16.º MasculinoNaná Miyabara (SP)Taça Ribeirão/2003
15.º MasculinoAdilson César (PR)BR Individual/2001
14.º MasculinoÁlvaro Gresppi (SP)BR Individual/2001
13.º MasculinoDaniel Raphanelli (RJ)BR Individual/2001
12.º MasculinoJuliano Oliveira (RJ)Taça BA/2001
11.º MasculinoWalter Costa (RJ)Taça BA/2001
10.º MasculinoReynaldo Marsolik (PR)Taça SP/2001
9.º MasculinoCarlos Caco Cruz (RJ)Taça SP/2001
8.º MasculinoMárcio Vieira (RJ)Sul-americano/2000
7.º MasculinoRoland Wyant (GO)Taça Brasília/2000
6.º MasculinoFábio Grossi (DF)Taça BH/1999
5.º MasculinoJuliano Oliveira (RJ)Taça BH/1996
4.º MasculinoDudu Kato (ES)Taça BH/1996
3.º MasculinoDudu Kato (ES)BR Individual/1995
2.º MasculinoWalter Costa (MG)Taça Rio/1994
1.º MasculinoCarlos Caco Cruz (SP)Taça SP/1989