OS CAMPEÕES 2017 DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE

By
Updated: novembro 11, 2017

Os Campeões 2017 da Copa Mundial de Boliche QubicaAMF, na sua 53.ª edição disputada em Hermosillo, Sonora, México, foram definidos na tarde deste sábado, depois de cinco dias competição na fase classificatória.

O formato das finais foi alterado em relação aos anos anteriores:
Na primeira disputa o 1.º colocado joga contra o 4.º uma partida;
Na segunda disputa o 2.º colocado joga contra o 3.º uma partida;
Na terceira disputa os vencedores disputam o título em uma partida.

FINAL FEMININA

Então, conforme determinado pela regra, na primeira semifinal, Jenny Wegner, a campeã no ano passado, em Xangai na China, e que fez a maior pontuação na fase classificatória de 24 linhas, jogou contra a malaia Siti Satiyah Amirah Abdul Rahman.

A sueca, que liderou com folga o campeonato até então, sucumbiu diante do jogo cadenciado de Siti Satiyah, por 227 a 197.

Na segunda semifinal, a colombiana Rocio Restrepo igualou o desafio na primeira metade do game, mas depois não resistiu à filipina Krizziah Lyn Tabora e perdeu por 249 a 222.

No grande final, a pequena filipina Krizziah Lyn Tabora não deu chances à malaia de nome gigante Siti Safiyah Amirah Abdul Rahman e venceu o desafiou por larga margem, 236 a 191, sagrando-se Campeã Mundial 2017.

Krizziah, 26 anos, é a terceira filipina a vencer a Copa Mundial QubicaAMF.

A primeira foi Lita de La Rosa em 1978 (Bogotá, Colômbia, 14.ª edição) e a segunda foi Bong Coo no ano seguinte, em Bankok, Tailândia.

Assista as semifinais e finais FEMININAS no vídeo publicado pela QubicaAMF

FINAL MASCULINA

Na primeira semifinal, o surpreendente líder venezuelano Ildemaro Ruiz Jr. não passou pelo colombiano Oscar Rodriguez e, novamente, o melhor da fase classificatória ficou pelo caminho, por 232 a 193.

Na segunda semifinal, o norte-americano Jakob Butturff, aquele do saque esquisito, quase fez 300 mas um split no décimo frame frustou a torcida de todos.

No entanto, os 266 pontos que fez, foram mais que suficientes para superar o malaio Ahmad Muaz Mohd Fishol que tropeçou num 176.

Na Final, o norte-americano continuou firme e superou o colombiano Oscar Rodriguez com certa facilidade, por 246 a 201, sagrando-se Campeão Mundial 2017

Assista as semifinais e finais FEMININAS no vídeo publicado pela QubicaAMF

Clique aqui e veja os resultados completos no site da QubicaAMF.

(fotos por Hero Noda)

 

REGRAS BÁSICAS DA COPA MUNDIAL

Todos os competidores irão jogar 24 games classificações durante quatro dias.

Então haverá uma linha de corte para os Top 24 de cada categoria (masculina e feminina).

Os classificados jogam mais 8 games.

A pontuação total de cada um nesses 32 games determinarão os 8 jogadores que irão prosseguir na disputa.

Serão mais 8 games no sistema round-robin (todos contra todos) sendo adicionado um bônus de 30 pinos em cada vitória e 15 nos empates.

Os Top 4 com as melhores pontuações nos 40 games, incluindo os bônus, avançarão para as finais de cada categoria.

Na primeira disputa o 1.º colocado joga contra o 4.º uma partida;
Na segunda disputa o 2.º colocado joga contra o 3.º uma partida;
Na terceira disputa os vencedores disputam o título em uma partida.

SITE OFICIAL > clique aqui

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO – (novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Deixe uma resposta