III CAMPEONATO MUNDIAL DE BOLICHE DE SENIORES

By
Updated: agosto 13, 2017

NOSSOS SENIORES BRASILEIROS NO MUNDIAL NA ALEMANHA

A terceira edição do Campeonato Mundial de Boliche de Seniores será realizada no Dream Bowl Palace em Unterföhring,  um município da Alemanha, no distrito de Munique, na região administrativa de Oberbayern, estado de Baviera.

O Dream Bowl Palace é o maior centro de boliche da Europa, equipado com 52 pistas Brunswick. A edição deste ano irá estabelecer novos recordes de participação, serão 262 jogadores – 163 homens e 109 mulheres – de 44 países que irão disputar medalhas em cinco fases: Individual, Duplas, Quartetos, All Events e Masters.

A Equipe Brasileira é formada por Luiz Braga (Nasc. 18.02.1963), Eugênio Carvalho (24.07.1953). Jamil Sales (25.10.1960), Márcio Vieira (30.09.1953), Léa Castro (06.02.1958) e Lúcia Vieira (06.04.1957).

Serão cinco Fases INDIVIDUAL, DUPLAS, QUARTETOS, ALL EVENTS e MASTER em duas divisões, Masculina e Feminina.

A equipe mais estrelada é, sem dúvida, a dos Estados Unidos, com grandes campeões da PBA (Professional Bowlers Association) e PWBA (Professional Women Bowlers Association): Parker Bohn III (13.07.1963), Bob Leanr Jr. (11.04.1962), Lennie Boresch (19.05.1962), Ron Mohr (16.02.1956), Tish Johnson (08.02.1962), Leanne Hulsenberg (18.08.1967), Carolyn Dorin-Ballard (29.07.1964) e Lynda Barnes (10.07.1967).

Os treinos oficiais e a Cerimônia de Abertura acontecerão nesta segunda-feira,14 de agosto. A Fase Individual ocorrerá nos dias 15 e 16 de agosto.

As competições e os placares serão transmitidas ao vivo pelo site oficial (clique aqui)

Léa Castro e Lúcia Vieira

Márcio Vieira, Jamil Sales, Luiz Braga e Eugênio Carvalho

(fotos: arquivo pessoal Márcio Vieira)

PROGRAMAÇÃO (horário local)

Fuso Brasil: horário em Munique menos 5 horas

Saturday 12/08/2017
10:00 – 18:00 Ball Registration / Unofficial Practice

Sunday 13/08/2017
10:00 – 18:00 Ball Registration / Unofficial Practice
18:00 – 19:00 Team Managers’ Meeting Last day of arrival

Monday 14/08/2017
9:00 – 18:00 Ball Registration (continued)
9:00 – 10:30 Official Practice (Squad A)
10:30 – 11:30 Lane Maintenance
11:30 – 13:00 Official Practice (Squad B)
13:00 – 14:00 Lane Maintenance
14:00 – 15:30 Official Practice (Squad C)
15:30 – 16:30 Lane Maintenance
16:30 – 18:00 Official Practice (Squad D)
18:30 – 19:30 Opening Ceremony

Tuesday 15/08/2017
8:30 – 12:00 Singles – Men (Squad A)
12:00 – 13:00 Lane Maintenance
13:00 – 16:30 Singles – Men (Squad B)
16:30 – 17:30 Lane Maintenance
17:30 – 21:00 Singles – Women (Squad A)

Wednesday 16/08/2017
8:30 – 12:00 Singles – Women (Squad B)
12:00 – 12:30 Lane Maintenance
12:30 – 13:30 Singles Semi-Finals and Finals – Men & Women
13:30 – 14:30 Lane Maintenance
13:30 Medal Presentation for Singles (Men & Women)
14:30 – 18:00 Doubles – Men (Squad A)

Thursday 17/08/2017
8:30 – 12:00 Doubles – Men (Squad B)
12:00 – 13:00 Lane Maintenance
13:00 – 16:30 Doubles – Women (Squad A)
16:30 – 17:30 Lane Maintenance
17:30 – 21:00 Doubles – Women (Squad B)

Friday 18/08/2017
10:00 – 13:00 Team – Men – 1st Block
13:00 – 14:00 Lane Maintenance
14:00 – 17:00 Team – Women – 1st Block
17:00 – 17:30 Lane Maintenance
17:30 – 19:00  Doubles Semi-Finals and Finals – Men & Women
19:00 Medal Presentation for Doubles (Men & Women)

Saturday 19/08/2017
8:30 – 11:30 Team – Men – 2nd Block
11:30 – 12:30 Lane Maintenance
12:30 – 15:30 Team – Women – 2nd Block
15:30 – 16:00 Lane Maintenance
16:00 – 17:30 Team Semi-Finals and Finals – Men & Women
17:30 Medal Presentation for All Events (Men & Women)
18:00 Medal Presentation for Team (Men & Women)

Sunday 20/08/2017
08:30 – 10:00 Masters (Step 1) – Men & Women
10:00 – 11:00 Lane Maintenance
11:00 – 12:30 Masters (Step 2) – Men & Women
12:30 – 13:30 Lane Maintenance
13:30 – 15:00 Masters (Step 3) – Men & Women
15:00 – 16:30 Masters (Step 4) – Men & Women
16:30 – 18:00 Masters (Step 5) – Men & Women
18:00 Medal Presentation for Masters (Men & Women)
20:30 Farewell Celebration

Monday 21/08/2017
Departure

Deixe uma resposta