FINALISTAS DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE QUBICAAMF

By
Updated: novembro 11, 2017

Os finalistas da Copa Mundial de Boliche QubicaAMF, na sua 53.ª edição disputada em Hermosillo, Sonora, México, foram definidos depois de cinco dias competição na fase classificatória.

Entraram nas pistas 118 atletas oriundos de 68 países, sendo 64 na Divisão Masculina e 54 na Divisão Feminina.

Agora, apenas quatro de cada divisão vão brigar pelo título de Campeão Mundial.

Dois países conseguiram classificar seus representantes em ambas divisões: a Malásia, com Ahmad Muaz Mohd Fishol e Siti Satiyah Amirah Abdul Rahman e a Colômbia, com Oscar Rodriguez e Rocio Restrepo.

Os outros países representados nas finais são Venezuela, com o líder Ildemaro Ruiz Jr., a Suécia, com a líder Jenny Wegner, campeã do ano passado na China, os Estados Unidos com Jakob Butturff e seu saque esquisitíssimo porém muito eficiente, e as Filipinas com Krizziah Lyn Tabora.

Sem dúvida alguma que os dois líderes do Top4 da 53.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF merecem destaque na competição.

Ildemaro Ruiz (Venezuela) certamente jamais vai se esquecer desta sexta-feira e sua jornada incrível.

Ele classificou-se em 14.º na fase classificatória dos Top24 mas, com uma média espetacular, assumiu a liderança no final da maratona dos 16 games.

Confiram a jornada de Ildemaro rumo ao topo:

Nos 8 games dos Top24 fez 219 + 189 + 242 + 245 + 232 + 264 + 193 + 289, total de 1.873 (média de 234,12).

Nos 8 games dos Top8 fez 225 + 257 + 220 + 241 + 210 + 246 + 247 + 207, total de 1.853 (média de 231,62).

Fez por merecer a liderança e até mesmo o título de Campeão Mundial 2017.

Jenny Wegner, campeã no ano passado, em Xangai na China, fez a maior pontuação na fase classificatória de 24 linhas, superando a da divisão masculina.

Foi a única participante a conseguir fechar uma partida perfeita nesta edição, 300 pontos, a pontuação máxima de um game de boliche, que se consegue após fazer doze strikes consecutivos.

Clique aqui e veja os resultados completos no site da QubicaAMF e como acompanhar ao vivo as finais neste sábado.

(fotos por Hero Noda)

TOP4 DA DIVISÃO FEMININA

Eis as finalistas, da esquerda para a direita:
Jenny Wegner (Suécia),  Rocio Restrepo (Colômbia), Krizziah Tabora (Filipinas), Siti Rahman (Malásia)

TOP 4 DA DIVISÃO MASCULINA

Eis os finalistas, da esquerda para a direita:
Ildemaro Ruiz (Venezuela), Ahmad Fishol (Malásia ), Jakob Butturff (Estados Unidos) e Oscar Rodriguez (Colômbia)

REGRAS BÁSICAS DA COPA MUNDIAL

Todos os competidores irão jogar 24 games classificações durante quatro dias.

Então haverá uma linha de corte para os Top 24 de cada categoria (masculina e feminina).

Os classificados jogam mais 8 games.

A pontuação total de cada um nesses 32 games determinarão os 8 jogadores que irão prosseguir na disputa.

Serão mais 8 games no sistema round-robin (todos contra todos) sendo adicionado um bônus de 30 pinos em cada vitória e 15 nos empates.

Os Top 4 com as melhores pontuações nos 40 games, incluindo os bônus, avançarão para as finais de cada categoria.

Na primeira disputa o 1.º colocado joga contra o 4.º uma partida;
Na segunda disputa o 2.º colocado joga contra o 3.º uma partida;
Na terceira disputa os vencedores disputam o título.

SITE OFICIAL > clique aqui

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO – (novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Deixe uma resposta