FELIPE REZENDE PERFEITO NO BRASILEIRO DE CLUBES

By
Updated: Março 30, 2018

A PERFEIÇÃO NO BOLICHE

Felipe Rezende, atleta do Esporte Clube Pinheiros, foi perfeito no segundo dia do 33.º Campeonato Brasileiro de Clubes 2018, que está rolando nas pistas do Bolix Bowling.

Chama-se jogo perfeito no boliche quando se atinge a pontuação máxima de 300 pontos.

Um game ou partida de 300 pontos se consegue com uma sequência de 12 strikes consecutivos.

Veja como foram os quatro últimos strikes no vídeo feito por Nilson Diniz, atleta do Clube Tiger.

É a 56.ª partida oficial brasileira, homologado pela Confederação Boliche Brasil, mas é o primeiro 300 da carreira do Felipe.

Confira na lista abaixo, todos as 60 partidas perfeitas homologadas oficialmente pela Confederação Brasileira de Boliche. Foram 56 300 masculinos e 4 femininos.

# (CATEGORIA)NOME (FEDERAÇÃO)EVENTO/ANO
4.º FemininoTitila Alvarez (MG)Taça MG/2009
3.º FemininoLéa Castro (DF)Taça BA/2000
2.º FemininoMarina Suartz (MG)Sul-americano/2000
1.º FemininoSarah Guterman (DF)Taça BH/1997
58.º MasculinoRenato Castellões (DF)Taça DF/2018
57.º MasculinoLuiz Afonso (DF)Taça DF/2018
56.º MasculinoFelipe Rezende (SP)BR Clubes/2018
55.º MasculinoWilliam Hideki (SP)Taça SP/2018
54.º MasculinoDudu Miyamoto (DF)BR Clubes/2017
53.º MasculinoPedro Diniz (SP)Taça SC/2017
52.º MasculinoMarcelo Suartz (RJ)Bowlers Journal/2017
51.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça SP/2017
50.º MasculinoWilliam Hideki (SP)Taça SP/2017
49.º MasculinoWilliam Hideki (SP)Taça SP/2017
48.º MasculinoJair Dartora (SC)Taça Rio/2016
47.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça Recife/2016
46.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça Recife/2016
45.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)Taça Brasília/2016
44.º MasculinoToninho Meneghini (MS)Taça Brasília/2016
43.º MasculinoMarcelo Suartz (SP)Eliminatórias BR/2016
42.º MasculinoRenan Zoghaib (SP)BR Clubes/2016
41.º MasculinoMárcio Vieira (RJ)Taça SC/2016
40.º MasculinoWilliam Hideki (SP)BR Clubes/2015
39.º MasculinoCharles Robini (RJ)Eliminatórias BR/2015
38.º MasculinoRoberto Vilas Boas (DF)Taça SP/2015
37.º MasculinoAmaury Borges (AL)Taça BA/2014
36.º MasculinoReginaldo Morel (MS)Taça DF/2014
35.º MasculinoBruno Costa (MG)Taça SP/2014
34.º MasculinoMarcelo Medeiros (BA)Taça BR/2012
33.º MasculinoMário Alvarenga (DF)Taça Brasília/2012
32.º MasculinoMarcelo Suartz (2.º)Ibero-americano/2012
31.º MasculinoCharles Robini (MG)Taça BA/2011
30.º MasculinoTuca Maciel (BA)BR Tercetos/2011
29.º MasculinoJúnior Bigode (BA)BR Tercetos/2010
28.º MasculinoCarlos Salgado (SP)BR Duplas/2007
27.º MasculinoMarcelo Suartz (SP)USBC/2007
26.º MasculinoFeliph Rosa (SP)Taça SP/2006
25.º MasculinoBeto Moleda (MG)BR Clubes/2005
24.º MasculinoSérgio Martinelli (DF)BR Seleções/2004
23.º MasculinoArthur Ornellas (MG)Taça Morumbi/2004
22.º MasculinoMárcio Vieira (RJ)Taça Morumbi/2004
21.º MasculinoRenato Castellões (MG)Taça SP/2004
20.º MasculinoFrancisco Eberl (SP)Taça SP/2004
19.º MasculinoAdemir Medina (SP)Taça Morumbi/2003
18.º MasculinoCelso Barata (SP)Taça Morumbi/2003
17.º MasculinoChico Berto (SP)Taça RIbeirão/2003
16.º MasculinoNaná Miyabara (SP)Taça Ribeirão/2003
15.º MasculinoAdilson César (PR)BR Individual/2001
14.º MasculinoÁlvaro Gresppi (SP)BR Individual/2001
13.º MasculinoDaniel Raphanelli (RJ)BR Individual/2001
12.º MasculinoJuliano Oliveira (RJ)Taça BA/2001
11.º MasculinoWalter Costa (RJ)Taça BA/2001
10.º MasculinoReynaldo Marsolik (PR)Taça SP/2001
9.º MasculinoCarlos Caco Cruz (RJ)Taça SP/2001
8.º MasculinoMárcio Vieira (RJ)Sul-americano/2000
7.º MasculinoRoland Wyant (GO)Taça Brasília/2000
6.º MasculinoFábio Grossi (DF)Taça BH/1999
5.º MasculinoJuliano Oliveira (RJ)Taça BH/1996
4.º MasculinoDudu Kato (ES)Taça BH/1996
3.º MasculinoDudu Kato (ES)BR Individual/1995
2.º MasculinoWalter Costa (MG)Taça Rio/1994
1.º MasculinoCarlos Caco Cruz (SP)Taça SP/1989

CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES DE BOLICHE

O renovado Bolix Bowling está localizado no Shopping Internacional, em Guarulhos/SP, com 24 pistas automáticas da marca Brunswick.

Esse tradicional evento nacional é promovido, organizado e realizado pela BOLICHE BRASIL (Confederação Brasileira de Boliche).

A competição será disputada em duas divisões de equipes com seis componentes cada uma, sendo duas mulheres e quatro homens.
CLIQUE AQUI E ACOMPANHE OS RESULTADOS ONLINE AO VIVO

Serão quatro dias de competição, ao todo, para conhecermos os clubes campeões. Nos três primeiros dias serão jogadas seis partidas diariamente, com três participantes em cada pista.

Haverá pontuações para os Clubes nas Fases Individual Masculina e Feminina, Duplas Masculinas e Femininas, Tercetos Mistos, Times no Sistema Baker e All Events de Times.

No quarto e último dia, serão disputadas doze partidas no Sistema Baker, no qual jogam cinco jogadores na mesma partida, havendo rodízio de ausência de um jogador de cada equipe.

Para definir os times campeões, haverá a realização de finais entre as três equipes que acumularem mais pontos, conforme a tabela do regulamento.

As partidas das finais também serão no sistema Baker (todos da equipe jogam a mesma partida), no formato melhor-de-três partidas.

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

As premiações ocorrerão sempre entre os turnos, a partir do segundo dia de competição.

No quarto e último dia a premiação será realizadas após as finais, com a participação obrigatória dos medalhistas.

Logo após o término do primeiro turno da sexta-feira, dia 30, serão entregues as medalhas das Fases Individuais, Masculinas e Femininas, da 1.ª e 2.ª Divisões.

Logo após o término do primeiro turno do sábado, dia 31, serão entregues as medalhas das Fases de Duplas da 1,ª e 2,ª Divisões.

Logo após o término do primeiro turno do domingo, dia 1.º de abril, e antes da realização das Finais, serão entregues as medalhas das Fases de Tercetos e Baker da 1.ª e 2.ª Divisões.

Após as finais serão entregues as premiações dos Clubes Campeões 2018 do Campeonato Brasileiro de Clubes de Boliche.

INSCRITOS NA EDIÇÃO 2018

Vinte equipes de seis Estados e do Distrito Federal se inscreveram para a 33.ª edição do Campeonato Brasileiro de Clubes.

São 120 atletas do Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina, Distrito Federal, Minas Gerais, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

1.ª DIVISÃO

1. Fluminense – RJ (Jacque Costa, Luiza Rocha, John O´Donnel Jr., Juliano Oliveira, Bruno Costa e Marcelo Suartz)
2. Pinheiros A – SP (Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Igor Pizzoli e Renan Zoghaib)
3. Dartora A – SC (Marizette Scheer, Dayse Silva, Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei Dartora e Daniel Murta)
4. Vasco da Gama – RJ (Lúcia Vieira, Léa Castro, Márcio Vieira, Márcio Martins, Danilo Rocha e Paulo Feijó)
5. Ribeirão A – SP (Roseli Santos, Dê Luqueti, William Hideki, Gilberto Santoro, Mauro Sato e Naná Miyabara)
6. Real – DF (Thaís Miyuki, Titila Alvarez, Luiz Afonso, Jamil Sales, Flávio Alvarez e Eduardo Bastos)
7. AABB – DF (Pollyanna Arantes, Mariana Fratti, Fábio Grossi, Gabriel Miyamoto, Marcos Miyamoto e Eugênio Carvalho)
8. Tiger A – SP (Maria Diniz, Rosina Freitas, Nilson Diniz, Paulo Nunes, Pedro Diniz e William Kanegae)
9. Jaraguá – MG (Vanessa Andrade, Sheila Abreu, Alexandre Almeida, Eduardo Andrade, Flávio Castellões e Igor Lopes)
10. CBD – MS (Marlene Bonacina, Solange Liebich, Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hédio Liebich e Edimar Marques)

2.ª DIVISÃO

1. Fênix – SP (Cacá Prado, Neuza Kae, Éder Cruz, Leão Lourenço, Sung Kae e Elvis Freire)
2. Pinheiros B – SP (Coca Camargo, Silvia Schuster, Fábio Reinbold, Márcio Paschoal, Nilson Wada e Renato Kim)
3. Guaicurus – MS (Tininha Muelas, Heloisa Queiroz, Marcos Nemerski, Rodrigo Pasa, Toninho Meneghini e Mário Testa)
4. AABB – MT (Tereza Belmonte, Denise Teuber, Célio Belmonte, Gustavo Buzelle, Nelson Marques e Nelson Tachibana)
5. GoBowl – SC (Analice Cajueiro, Lourdes Dieguez, Rodrigo Rodrigues, Rafael Rodrigues, Dido Silva e Gilmar Bachi)
6. Dartora B – SC (Sílvia Reinbold, Ana Maria Rodrigues, João Vítor Dartora, Mazir Burato, Guga Dias e Pedro Amorim)
7. Pinheiros C – SP (Leila Zuccari, Mariângela Marcondes, Gianfranco Dieguez, Sérgio Sá, Tarik El Kadri e Pedro Lima)
8. CB 300 – MS (Lira Corazza, Janete Radai, Oscar Marin, Hélio de Freitas, José Junyor e Leandro Ramires)
9. Pinheiros D – SP (Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal, Adriana Cox, Rafael Zuccari, Victor Cajueiro e Hermindo Gonçalves)
10. Tiger B – SP (Ester Diniz, Inês Yamaguti, Flávio Alonso, José Sayão, Márcio Rossato e Wagner Koga)

As disputas serão transmitidas pela All Sports TV ao vivo diretamente no seu celular, tablet, notebook ou computador.

ALMANAQUE DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO
33.º 2018 (SP)CLUBE DARTORA/SC: Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei, Dartora, Daniel Murta, Marizete Scheer e Dayse Silva,
32.º 2017 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (7): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
31.º 2016 (DF)E. C. PINHEIROS/SP (6): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Nilson Wada, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
30.º 2015 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (5): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa/Franz Monteiro, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
29.º 2014 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (4): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
28.º 2013 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (3): Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Feliph Rosa, Geraldo Couto, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
27.º 2012 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (2):  Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
26.º 2011 (MG)BH BOWLING (3): Marco Túlio, Flavio Castelões, Walter Costa, Thiago Felicetti, Marizete Scheer Jacque Costa
25.º 2010 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (1): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Marcelo Suartz, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
24.º 2009 (SP)NORTE BOWLING: Juliano Oliveira, Rodrigo Hermes, Caco Cruz (Bruno Amaro), Marcio Martins, Titila Alvarez e Karla Redig Redig
23.º 2008 (MG)VASCO DA GAMA/RJ (4): Márcio Vieira, Renan Guerra, Celso Feltrin, Rogério Mattos, Lúcia Vieira e Léa Castro
22.º 2007 (RJ)BH BOLICHE (2): Daniel Murta, Tiago Cruz, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Marizete Scheer
21.º 2006 (SP)BH BOLICHE (1): Daniel Murta, Nelson Paschoal, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Sandra Maciel
20.º 2005 (MG)ALCICLA/MG: Renato Castellões, Oswaldo Cury, Juliano Oliveira, Matheus Neves, Marizete Scheer e Cláudia Siqueira
19.º 2004 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (3): Márcio Vieira, Celso Feltrin, Bruno Bonder, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Carol Castro
18.º 2003 (MG)CRUZEIRO/MG (3): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
17.º 2002 (SP)CRUZEIRO/MG (2): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
16.º 2001 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (2): Caco Cruz, Fábio Soares, Walter Costa, Márcio Vieira, Lúcia Vieira e Carol Castro
15.º 2000 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (1): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Walter Costa, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Jacque Costa
14.º 1999 (PR)BARRA/RJ (6): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Lula Veloso, Rodrigo Pinto, Lúcia Vieira e Mary Ministério
13.º 1998 (PR)MORUMBI/SP (5): Caco Cruz, Chico Chaves, Fábio Rezende, Moreira D'Avila, Marilza Yasuoka e Neli Valbon,
12.º 1997 (RJ)RIO DE JANEIRO/RJ: David Barata, Almir Vasconcelos, Walter Costa, Eduardo Bastos, Tininha Muelas e Milena Carvalho
11.º 1996 (SP)MORUMBI/SP (4): Dudu Kato, Juninho Kato, Fábio Rezende, Fernando Rezende, Marilza Yasuoka e Neli Valbon
10.º 1995 (SP)MORUMBI/SP (3): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Walter Costa, Caco Cruz, Fábio Rezende e Fernando Rezende
9.º 1994 (SP)BARRA/RJ (5): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e Fraga

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO MASCULINOCLUBE CAMPEÃO FEMININO
8.º 1993 (MG)CRUZEIRO/MG (1): Renato Castellões, César Maciel, Oswaldo Cury e Cláudio GonteroOLÍMPICO/MG: Sandra Maciel,  Léa Castro, Jacqueline Costa, Leny Araújo
7.º 1992 (SP)MORUMBI/SP (2): Fernando Rezende, Caco Cruz, Dudu Kato e Marcelo EspíndolaMORUMBI/SP: Neli Valbon, Marilza Yasuoka, Lee Chen e Beth Yen
6.º 1991 (MG)BARRA/RJ (4): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaOLIMPICO/MG: Jacque Costa, Sandra, Léa Castro e Leny
5.º 1990 (SP)BARRA/RJ (3): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaMORUMBI/SP:Tininha Muelas, Marilza Yasuoka, Neli Valbon e Edna Pizolli
4.º 1989 (MG)MORUMBI/SP (1): Caco Cruz, Walter Costa, Marcelo, Espíndola e Júlio AbraãoCRUZEIRO/MG: Jacque Costa, Paulette, Léa Castro e Sandra Maciel
3.º 1988 (RJ)BARRA/RJ (2): Márcio Vieira, Lula Veloso, Almir Vasconcelos e Mário TavaresGERMANIA/RJ: Tininha Muelas, Edda Piccini, e Milena Carvalho
2.º 1987 (SP)BARRA/RJ (1): Márcio Vieira, Lula Veloso, Paulo Boghossian e Mário TavaresFRAME/RJ: Tininha Muelas, Sonia e Milena Carvalho
1.º 1986 (SP)SOREAL/SP: Ivan Picone; Chico Chaves, Emilio e Geraldo CoutoBARRA/RJ: Tininha Muelas, Margarida e Karla Redig

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE