UM FÃ MEXICANO DO BOLICHE NA COPA MUNDIAL

By
Updated: novembro 9, 2017

UM FÃ MEXICANO DO BOLICHE

Desde os primeiros momentos da minha cobertura na Copa Mundial de Boliche, aqui em Hermosillo, no México, chamou-me a atenção um senhor que acompanhava candidamente a movimentação frenética dos jogadores, organizadores e convidados.

Sentando à mesa sozinho, bebendo uma cerveja, trajando as vestimentas típicas de um sonorense, camisa listrada, chapéu e botas de vaqueiro.

Não o vi conversando com ninguém, a não ser com os atendentes do boliche.

Perguntei aos funcionários do Bol300 se alguém o conhecia. Todos disseram que já o viram várias vezes, mas ninguém sabia quem era.

Curioso como sou, não resisti à tentação de conversar com ele e saber a razão de estar acompanhando um campeonato internacional de boliche.

Aproximei-me e, após os cumprimentos de praxe, um largo sorriso que recebi foi o que bastou para as boas vindas para um papo.

Seu nome é José Ramón Olivas Valência, tem 70 anos e é professor aposentado.

Ele ensinou as matérias sobre Física, Química e Biologia, além de Educação Física.

Ainda hoje pratica exercícios físicos regulares, para manter a boa forma,

É casado com Irma Gloria de Olivas, avô e pai de um casal de filhos. Infelizmente perdeu o filho numa tragédia recente.

Para minha surpresa inicial, ele não estava acompanhando nenhum participante do evento.

Disse-me que gostava muito de assistir jogos de boliche, principalmente os de relevância internacional.

Frisou que é um verdadeiro fã do esporte Boliche, tanto quanto do Beisebol, um esporte tão popular no México quanto o futebol no Brasil.

Contou que essa é a terceira vez que acompanha a Copa Mundial de Boliche.

A primeira vez foi em 1994 na 30.ª edição da Copa Mundial de Boliche, que foi conquistada pelo norueguês Tore Torgersen, e pela sul-africana Anne Jacobs.

Os representantes brasileiros na edição de 1994 foram Chico Chaves e Dayse Silva.

Jose também esteve na platéia da 44.ª edição, realizada em 2008, a qual teve algumas das melhores pontuações na história do torneio, e que foi vencida pelo norte-americano Derek Eoff e pela cingapuriana Jasmine Yeung-Nathan.

Os representantes brasileiros desta edição de 2008 foram Renan Zoghaib e Kátia Abrão.

Vale o registro desse fã mexicano do Boliche porque, geralmente, a platéia presente nos campeonatos é formada por jogadores, parentes e funcionários da casa.

E, sim, temos também fãs e entusiastas pelo esporte Boliche sem ser, necessariamente, um praticante.

Obrigado, José Ramón, por nos acompanhar.

Hasta la vista!


SITE OFICIAL DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE > clique aqui

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO
(novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:
ANO/#/SEDECAMPEÕESPosição, brasileiro(a), média
2017 (53.ª) HERMOSILLO/MXKrizziah Lyn Tabora (PH)
Jakob Butturff (US)
43. Renan Zoghaib 189,50
14. Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
XANGAI/CN
Wang Hongbo (CN)
Jenny Wegner (SE)
19.Renan Zoghaib 197,57
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
LAS VEGAS/US
Siu Hong Wu (HK)
Clara Guerrero (CO)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
WROCLAW/PL
Chris Barnes (US)
Clara Guerrero (CO)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUOr Aviram (IL)
Shayna Ng (SG)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
WROCLAW/PL
Abdul Malek Ridhwan (MY)
Shayna Ng (SG)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAJason Belmonte (AU)
Aumi Guerra (DO)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
TOULON/FR
Michael Schmidt (CA)
Aumi Guerra (DO)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALACA/MY
Choi Yong-Kyu (KR)
Caroline Lagrange (CA)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MXDerek Eoff (US)
Jasmine Yeong-Nathan (SG)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
S.PETERSBURGO/RU
Bill Hoffmann (US)
Ann-Marree Putney (AU)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
CARACAS/VE
Osku Palermaa (FI)
Diandra Asbaty (US)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
LIUBLIANA/SI
Michael Schmidt (CA)
Lynda Barnes (US)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
SINGAPURA/SG
Kai Virtanen (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
TEGUCIGALPA/HN
Christian Jan Suarez (PH)
Kerrie Ryan-Ciach (CA)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
RIGA/LV
Mika Luoto (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
(não teve)
2001 (37.ª)
PATTAYA/TH
Kim Haugen (NO)
Nachimi Itakura (JP)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
LISBOA/PT
Tomas Leanderson (SE)
Mel Isaac (GB)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
LAS VEGAS/US
Ahmed Shaheen (QA)
Amanda Bradley (AU)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
KOBE/JP
Cheng-Ming Yang (TW)
Maxine Nable (AU)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
CAIRO/EG
Christian Nokel (DE) Su-Fen Tseng (TW)16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
BELFAST/IE
Paeng Nepomuceno (PH)
Cara Honeychurch (AU)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
SÃO PAULO/BR
Patrick Healey, Jr (US)
Gemma Burden (GB)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MXTore Torgersen (NO)
Anne Jacobs (ZA)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZARainer Puisis (DE)
Pauline Smitth (GB)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
LE MANS/FR
Paeng Nepomuceno (PH)
Martina Beckel (DE)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
BEIJING/CN
Jon Juneau (US)
Asa Larsson (SE)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schester 144,94
1990 (26.ª)
PATTAYA/TH
Tom Hahl (FI)
Linda Graham (US)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
DUBLIN/IE
Salem Al-Monsuri (QA)
Patty Ann (US)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
GUADALAJARA/MX
Mohammed Al-Qubaisi (AE)
Linda Kelly (US)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
KUALA LAMPUR/MY
Remo Fornasari (IT)
Irene Gronert (NL)
(não teve)
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DKPeter Ljung (SE)
Annette Hagre (SE)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
SEUL/KR
Alfonso Rodriguez (MX)
Marjorie McEntee (IE)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
SIDNEI/AU
Jack Jurek (US)
Eliana Rigato (IT)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
CIDADE MÉXICO/MX
Yu-Tien Chu (TW)
Jeanette Baker (AU)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª) SCHEVENINGEN/NLArne Stroem (NO)
Jeanette Baker (AU)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
NOVA IORQUE/US
Bob Worrall (US)
Pauline Smith (GB)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
JACARTA/ID
Paeng Nepomuceno (PH)
Jean Gordon (CA)
(não teve)
1979 (15.ª)
BANGKOK/TH
Philippe Dubois (FR)
Bong Coo (PH)
(não teve)
1978 (14.ª)
BOGOTÁ/CO
Samran Banyen (TH)
Lita de La Rosa (PH)
(não teve)
1977 (13.ª)
LONDRES/GB
Arne Stroem (NO)
Rea Rennox (CA)
(não teve)
1976 (12.ª)
TEERÃ/IRÃ
Paeng Nepomuceno (PH)
Lucy Giovinco (US)
(não teve)
1975 (11.ª)
MANILA/PH
Lorenzo Monti (IT)
Cathy Towsend (CA)
(não teve)
1974 (10.ª)
CARACAS/VE
Jairo Ocampo (CO)
Brigitte Lund (DK)
(não teve)
1973 (9.ª)
SINGAPURA/SG
Bernie Caterer (GB)
Kesinee Srivises (TH)
(não teve)
1972 (8.ª)
HAMBURGO/DE
Ray Mitchell (CA)
Irma Urrea (MX)
(não teve)
1971 (7.ª)
HONG-KONG/CN
Roger Dalkin (US)(não teve)
1970 (6.ª) COPENHAGEN/DKKlaus Mueller (DE)(não teve)
1969 (5.ª)
TÓQUIO/JP
Graydon Robinson (CA)(não teve)
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MXFritz Blum (DE)(não teve)
1967 (3.ª)
PARIS/FR
Jack Connaughton (US)(não teve)
1966 (2.ª)
WEMBLEY/GB
John Wilcox (US)(não teve)
1965 (1.ª)
DUBLIN/IE
Lauri Ajanto (FI)(não teve)

Deixe uma resposta