COMO É A ORGANIZAÇÃO DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE?

By
Updated: junho 4, 2017

COPA MUNDIAL DE BOLICHE

Todos os participantes da 53.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF estarão em boas mãos, jogando ou frequentando as modernas instalações do Bol300 – Boltrescientos, localizado no Boulevard José María Morelos y Pavón 815, Cuarta Zona Militar, 83145 Hermosillo, Sonora, México.

Você tem idéia de quantas pessoas são necessárias para executar uma Copa Mundial de Boliche?

Provavelmente é mais gente do que você imagina. São delegações vindas de quase 100 países de todos os continentes, envolvendo cerca de 300 participantes, entre jogadores, técnicos e acompanhantes.

Veja a lista dos colaboradores apresentada por Daniel Ivan Gutierrez Lopez, o coordenador e administrador geral do evento.

Recepção no Aeroporto: 6
Transporte: 5
Carregadores de bolsas de bolas: 10
Registro no hotel e recepção dos participantes: 18
Cerimônia de Abertura: 6
Comitê de Boas-vindas: 4
Fiscais e juízes: 24
Jantar VIP: 2
Banquete da Vitória: 6
Apoio governamental: 2
Mídia: 2
Marketing: 2
Adaptação do centro de Boliche: 4
Turismo: 3
Apoio: 9
TOTAL: 103 colaboradores

A CIDADE

Hermosillo está localizada à noroeste do Estado de Sonora, do qual é a Capital. Está a 270 km da fronteira com o Arizona nos Estados Unidos. Possui o Aeroporto Internacional Ignacio Pesqueira (HMO), foi fundada em 1700 e tem cerca de 700 mil habitantes.

VISTO DE ENTRADA

Os brasileiros não precisam de visto para entrar no México desde 16 de maio de 2013.

MOEDA – CÂMBIO

A moeda usada no México é o Peso Novo Mexicano, que pode ser trocado aqui no Brasil ou em agências de câmbio lá mesmo, e também em algumas agências bancárias e caixas automáticos.

Na cotação de hoje, 10 reais equivalem a 52 pesos mexicanos, ou seja, para fazer uma conta rápida de cabeça, divida por 50 o preço mostrado em pesos mexicanos.

HOSPEDAGEM

Como em 2008, os participantes da #53BWC serão distribuídos em dois hotéis:
Holiday Inn, Blvd. Francisco Eusebio, Kino y Ramon Corral, Tel +52 662 289 1700
Fiesta Americana, Blvd. Eusebio Kino 375 Col. Lomas Pitic, Tel +52 662 289 2200

TODAS AS RESERVAS DEVEM SER FEITAS ATRAVÉS DA ORGANIZAÇÃO DA #53BWC

Atenção: as reservas dos jogadores pagas pela organização compreendem 8 (oito) noites durante o período do evento, ou seja, de 4 a 12 de novembro de 2017.   

Ambos distantes cerca de 7km do Bol Trescientos, uns 15 minutos de carro com trânsito normal.

PREVISÃO DO TEMPO E FUSO HORÁRIO

Historicamente, a temperatura em Hermosillo na primeira quinzena de novembro varia de 32 graus, durante o dia, a 14 graus durante a noite. O clima naquela região é classificado como desértico.

O Fuso horário é menos 4 horas em relação ao horário de Brasília.

CLASSIFICATÓRIAS BRASILEIRAS

A XXVI Copa Brasil QubicaAMF, que define os representes brasileiros na 53.ª Copa Mundial de Boliche, provavelmente será realizada conjuntamente com o XXXII Campeonato Brasileiro Individual. nas 24 pistas AMF do Bolix ABC, localizado no Shopping ABC na Avenida Pereira Barreto, 42 – Vila Gilda, Santo André – SP.

Serão três rodadas classificatórias com 6 (seis) games cada, em setembro de 2017, nos turnos vespertinos e matutinos dos dias 7 (quinta-feira), 8 (sexta-feira) e 9 (sábado). As finais serão na noite do dia 9 (sábado).

A premiação aos campeões será a mesma das últimas edições, troféus, uniformes, passagens aéreas, hotel e participação livre no Coquetel de Recepção de Boas-Vindas e no Banquete da Vitória.

SITE OFICIAL > clique aqui

TELEFONES ÚTEIS:
Holiday Inn, Blvd. Kino y Ramon Corral, Hermosillo, Tel: +52 662 289 1700
Fiesta Americana, Boulevard Kino 369 – Lomas Pitic, Hermosillo, Tel +52 662 289 2200
Bol 300 Bowling Centre, Morelos 815, 83145 Hermosillo, Tel: +52 662 207 0210

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO
(novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:
ANO/#/SEDECAMPEÕESPosição, brasileiro(a), média
2017 (53.ª) HERMOSILLO/MXKrizziah Lyn Tabora (PH)
Jakob Butturff (US)
43. Renan Zoghaib 189,50
14. Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
XANGAI/CN
Wang Hongbo (CN)
Jenny Wegner (SE)
19.Renan Zoghaib 197,57
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
LAS VEGAS/US
Siu Hong Wu (HK)
Clara Guerrero (CO)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
WROCLAW/PL
Chris Barnes (US)
Clara Guerrero (CO)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUOr Aviram (IL)
Shayna Ng (SG)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
WROCLAW/PL
Abdul Malek Ridhwan (MY)
Shayna Ng (SG)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAJason Belmonte (AU)
Aumi Guerra (DO)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
TOULON/FR
Michael Schmidt (CA)
Aumi Guerra (DO)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALACA/MY
Choi Yong-Kyu (KR)
Caroline Lagrange (CA)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MXDerek Eoff (US)
Jasmine Yeong-Nathan (SG)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
S.PETERSBURGO/RU
Bill Hoffmann (US)
Ann-Marree Putney (AU)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
CARACAS/VE
Osku Palermaa (FI)
Diandra Asbaty (US)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
LIUBLIANA/SI
Michael Schmidt (CA)
Lynda Barnes (US)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
SINGAPURA/SG
Kai Virtanen (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
TEGUCIGALPA/HN
Christian Jan Suarez (PH)
Kerrie Ryan-Ciach (CA)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
RIGA/LV
Mika Luoto (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
(não teve)
2001 (37.ª)
PATTAYA/TH
Kim Haugen (NO)
Nachimi Itakura (JP)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
LISBOA/PT
Tomas Leanderson (SE)
Mel Isaac (GB)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
LAS VEGAS/US
Ahmed Shaheen (QA)
Amanda Bradley (AU)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
KOBE/JP
Cheng-Ming Yang (TW)
Maxine Nable (AU)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
CAIRO/EG
Christian Nokel (DE) Su-Fen Tseng (TW)16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
BELFAST/IE
Paeng Nepomuceno (PH)
Cara Honeychurch (AU)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
SÃO PAULO/BR
Patrick Healey, Jr (US)
Gemma Burden (GB)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MXTore Torgersen (NO)
Anne Jacobs (ZA)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZARainer Puisis (DE)
Pauline Smitth (GB)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
LE MANS/FR
Paeng Nepomuceno (PH)
Martina Beckel (DE)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
BEIJING/CN
Jon Juneau (US)
Asa Larsson (SE)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schester 144,94
1990 (26.ª)
PATTAYA/TH
Tom Hahl (FI)
Linda Graham (US)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
DUBLIN/IE
Salem Al-Monsuri (QA)
Patty Ann (US)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
GUADALAJARA/MX
Mohammed Al-Qubaisi (AE)
Linda Kelly (US)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
KUALA LAMPUR/MY
Remo Fornasari (IT)
Irene Gronert (NL)
(não teve)
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DKPeter Ljung (SE)
Annette Hagre (SE)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
SEUL/KR
Alfonso Rodriguez (MX)
Marjorie McEntee (IE)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
SIDNEI/AU
Jack Jurek (US)
Eliana Rigato (IT)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
CIDADE MÉXICO/MX
Yu-Tien Chu (TW)
Jeanette Baker (AU)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª) SCHEVENINGEN/NLArne Stroem (NO)
Jeanette Baker (AU)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
NOVA IORQUE/US
Bob Worrall (US)
Pauline Smith (GB)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
JACARTA/ID
Paeng Nepomuceno (PH)
Jean Gordon (CA)
(não teve)
1979 (15.ª)
BANGKOK/TH
Philippe Dubois (FR)
Bong Coo (PH)
(não teve)
1978 (14.ª)
BOGOTÁ/CO
Samran Banyen (TH)
Lita de La Rosa (PH)
(não teve)
1977 (13.ª)
LONDRES/GB
Arne Stroem (NO)
Rea Rennox (CA)
(não teve)
1976 (12.ª)
TEERÃ/IRÃ
Paeng Nepomuceno (PH)
Lucy Giovinco (US)
(não teve)
1975 (11.ª)
MANILA/PH
Lorenzo Monti (IT)
Cathy Towsend (CA)
(não teve)
1974 (10.ª)
CARACAS/VE
Jairo Ocampo (CO)
Brigitte Lund (DK)
(não teve)
1973 (9.ª)
SINGAPURA/SG
Bernie Caterer (GB)
Kesinee Srivises (TH)
(não teve)
1972 (8.ª)
HAMBURGO/DE
Ray Mitchell (CA)
Irma Urrea (MX)
(não teve)
1971 (7.ª)
HONG-KONG/CN
Roger Dalkin (US)(não teve)
1970 (6.ª) COPENHAGEN/DKKlaus Mueller (DE)(não teve)
1969 (5.ª)
TÓQUIO/JP
Graydon Robinson (CA)(não teve)
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MXFritz Blum (DE)(não teve)
1967 (3.ª)
PARIS/FR
Jack Connaughton (US)(não teve)
1966 (2.ª)
WEMBLEY/GB
John Wilcox (US)(não teve)
1965 (1.ª)
DUBLIN/IE
Lauri Ajanto (FI)(não teve)

Deixe uma resposta