COPA MUNDIAL DE BOLICHE: PARTICIPAÇÕES DO BRASIL

By
Updated: agosto 26, 2017

O BRASIL NA COPA MUNDIAL DE BOLICHE QUBICAAMF

A Copa Mundial de Boliche recebeu o primeiro brasileiro, Fernando Luís Cisneros, somente em 1981 (17.ª edição em Nova Iorque, EUA)

QubicaAMF Bowling Worldwide

QubicaAMF Worldwide é a fundadora, organizadora e principal patrocinadora da Copa Mundial de Boliche.

É uma das maiores empresas de boliche no mundo, com sede mundial em Richmond, no Estado de Virginia, Estados Unidos, e sede européia em Bolonha, Itália.

 

O MAIOR EVENTO ESPORTIVO DO MUNDO

A Copa Mundial de Boliche QubicaAMF é o maior evento esportivo mundial do ano, em termos de número de países participantes.

A primeira Copa Mundial de Boliche, então denominada International Masters Championship, aconteceu em Dublin, Irlanda do Norte, no ano de 1965.

O nome foi alterado para AMF World Cup em 1969 e, novamente, para QubicaAMF Bowling World Cup de Boliche em 2005, com a associação da Qubica à AMF, permanecendo com essa denominação até hoje.

Individualmente o maior vencedor é o canhoto filipino Paeng Nepomuceno que ganhou em 1976, 1980, 1992 e 1996. Paeng também é o que fez mais finais até hoje: 9 vezes.

Suas conquistas estão registradas no Guinness – Livro dos Recordes Mundiais.

O primeiro 300 masculino foi em 1994, em Hermosillo (México) e o segundo em 1995 em São Paulo (Brasil), ambos feitos pelo canadense Jack Guay.

O primeiro 300 feminino aconteceu em 1997 (Cairo, Egito) com a malaia Shalin Zulkifli.

A história de todas as edições da Copa Mundial de Boliche estão no site oficial da QubicaAMF (clique aqui).

Veja na Tabela abaixo quem foram os Campeões Mundiais e conheça os participantes brasileiros e seus desempenhos:

ANO/#/SEDECAMPEÕESPosição, brasileiro(a), média
2017 (53.ª) HERMOSILLO/MX*em 12.11.2017Renan Zoghaib
Stephanie Martins
2016 (52.ª)
XANGAI/CN
Wang Hongbo (CN)
Jenny Wegner (SE)
19.Renan Zoghaib 197,57
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
LAS VEGAS/US
Siu Hong Wu (HK)
Clara Guerrero (CO)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
WROCLAW/PL
Chris Barnes (US)
Clara Guerrero (CO)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUOr Aviram (IL)
Shayna Ng (SG)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
WROCLAW/PL
Abdul Malek Ridhwan (MY)
Shayna Ng (SG)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAJason Belmonte (AU)
Aumi Guerra (DO)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
TOULON/FR
Michael Schmidt (CA)
Aumi Guerra (DO)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALACA/MY
Choi Yong-Kyu (KR)
Caroline Lagrange (CA)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MXDerek Eoff (US)
Jasmine Yeong-Nathan (SG)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
S.PETERSBURGO/RU
Bill Hoffmann (US)
Ann-Marree Putney (AU)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
CARACAS/VE
Osku Palermaa (FI)
Diandra Asbaty (US)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
LIUBLIANA/SI
Michael Schmidt (CA)
Lynda Barnes (US)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
SINGAPURA/SG
Kai Virtanen (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
TEGUCIGALPA/HN
Christian Jan Suarez (PH)
Kerrie Ryan-Ciach (CA)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
RIGA/LV
Mika Luoto (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
(não teve)
2001 (37.ª)
PATTAYA/TH
Kim Haugen (NO)
Nachimi Itakura (JP)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
LISBOA/PT
Tomas Leanderson (SE)
Mel Isaac (GB)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
LAS VEGAS/US
Ahmed Shaheen (QA)
Amanda Bradley (AU)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
KOBE/JP
Cheng-Ming Yang (TW)
Maxine Nable (AU)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
CAIRO/EG
Christian Nokel (DE) Su-Fen Tseng (TW)16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
BELFAST/IE
Paeng Nepomuceno (PH)
Cara Honeychurch (AU)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
SÃO PAULO/BR
Patrick Healey, Jr (US)
Gemma Burden (GB)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MXTore Torgersen (NO)
Anne Jacobs (ZA)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZARainer Puisis (DE)
Pauline Smitth (GB)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
LE MANS/FR
Paeng Nepomuceno (PH)
Martina Beckel (DE)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
BEIJING/CN
Jon Juneau (US)
Asa Larsson (SE)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schester 144,94
1990 (26.ª)
PATTAYA/TH
Tom Hahl (FI)
Linda Graham (US)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
DUBLIN/IE
Salem Al-Monsuri (QA)
Patty Ann (US)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
GUADALAJARA/MX
Mohammed Al-Qubaisi (AE)
Linda Kelly (US)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
KUALA LAMPUR/MY
Remo Fornasari (IT)
Irene Gronert (NL)
(não teve)
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DKPeter Ljung (SE)
Annette Hagre (SE)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
SEUL/KR
Alfonso Rodriguez (MX)
Marjorie McEntee (IE)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
SIDNEI/AU
Jack Jurek (US)
Eliana Rigato (IT)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
CIDADE MÉXICO/MX
Yu-Tien Chu (TW)
Jeanette Baker (AU)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª) SCHEVENINGEN/NLArne Stroem (NO)
Jeanette Baker (AU)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
NOVA IORQUE/US
Bob Worrall (US)
Pauline Smith (GB)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
JACARTA/ID
Paeng Nepomuceno (PH)
Jean Gordon (CA)
(não teve)
1979 (15.ª)
BANGKOK/TH
Philippe Dubois (FR)
Bong Coo (PH)
(não teve)
1978 (14.ª)
BOGOTÁ/CO
Samran Banyen (TH)
Lita de La Rosa (PH)
(não teve)
1977 (13.ª)
LONDRES/GB
Arne Stroem (NO)
Rea Rennox (CA)
(não teve)
1976 (12.ª)
TEERÃ/IRÃ
Paeng Nepomuceno (PH)
Lucy Giovinco (US)
(não teve)
1975 (11.ª)
MANILA/PH
Lorenzo Monti (IT)
Cathy Towsend (CA)
(não teve)
1974 (10.ª)
CARACAS/VE
Jairo Ocampo (CO)
Brigitte Lund (DK)
(não teve)
1973 (9.ª)
SINGAPURA/SG
Bernie Caterer (GB)
Kesinee Srivises (TH)
(não teve)
1972 (8.ª)
HAMBURGO/DE
Ray Mitchell (CA)
Irma Urrea (MX)
(não teve)
1971 (7.ª)
HONG-KONG/CN
Roger Dalkin (US)(não teve)
1970 (6.ª) COPENHAGEN/DKKlaus Mueller (DE)(não teve)
1969 (5.ª)
TÓQUIO/JP
Graydon Robinson (CA)(não teve)
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MXFritz Blum (DE)(não teve)
1967 (3.ª)
PARIS/FR
Jack Connaughton (US)(não teve)
1966 (2.ª)
WEMBLEY/GB
John Wilcox (US)(não teve)
1965 (1.ª)
DUBLIN/IE
Lauri Ajanto (FI)(não teve)

ABREVIATURAS:

AE-EMIRADOS ÁRABES UNIDOS, AU-AUSTRÁLIA, BR-BRASIL, CA-CANADÁ, CN-CHINA, CO-COLÔMBIA, DE-ALEMANHA, DK-DINAMARCA, DO-REPÚBLICA DOMINICANA, EG-EGITO, FI-FINLÂNDIA, FR-FRANÇA,

GB-REINO UNIDO/INGLATERRA, HK-HONG-KONG, HN-HONDURAS, ID-INDONÉSIA, IE-IRLANDA, IL-ISRAEL, IR -IRÃ, IT-ITÁLIA, JP-JAPÃO, KR-CORÉIA DO SUL, LV-LETÔNIA, MX-MÉXICO, MY-MALÁSIA, NL-HOLANDA,

NO-NORUEGA, PH-FILIPINAS, PL-POLÔNIA, PT-PORTUGAL, QA-CATAR, RU-FEDERAÇÃO RUSSA, SE-SUÉCIA, SG-SINGAPURA, SI-ESLOVÊNIA, TH-TAILÂNDIA, TW-TAIWAN, US-ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA, VE-VENEZUELA, ZA-ÁFRICA DO SUL

Deixe uma resposta