COMO É A ORGANIZAÇÃO DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE?

By
Updated: junho 4, 2017

Todos os participantes da 53.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF estarão em boas mãos, jogando ou frequentando as modernas instalações do Bol300 – Boltrescientos, localizado no Boulevard José María Morelos y Pavón 815, Cuarta Zona Militar, 83145 Hermosillo, Sonora, México.

Você tem idéia de quantas pessoas são necessárias para executar uma Copa Mundial de Boliche?

Provavelmente é mais gente do que você imagina. São delegações vindas de quase 100 países de todos os continentes, envolvendo cerca de 300 participantes, entre jogadores, técnicos e acompanhantes.

Veja a lista dos colaboradores apresentada por Daniel Ivan Gutierrez Lopez, o coordenador e administrador geral do evento.

Recepção no Aeroporto: 6
Transporte: 5
Carregadores de bolsas de bolas: 10
Registro no hotel e recepção dos participantes: 18
Cerimônia de Abertura: 6
Comitê de Boas-vindas: 4
Fiscais e juízes: 24
Jantar VIP: 2
Banquete da Vitória: 6
Apoio governamental: 2
Mídia: 2
Marketing: 2
Adaptação do centro de Boliche: 4
Turismo: 3
Apoio: 9
TOTAL: 103 colaboradores

A CIDADE

Hermosillo está localizada à noroeste do Estado de Sonora, do qual é a Capital. Está a 270 km da fronteira com o Arizona nos Estados Unidos. Possui o Aeroporto Internacional Ignacio Pesqueira (HMO), foi fundada em 1700 e tem cerca de 700 mil habitantes.

VISTO DE ENTRADA

Os brasileiros não precisam de visto para entrar no México desde 16 de maio de 2013.

MOEDA – CÂMBIO

A moeda usada no México é o Peso Novo Mexicano, que pode ser trocado aqui no Brasil ou em agências de câmbio lá mesmo, e também em algumas agências bancárias e caixas automáticos.

Na cotação de hoje, 10 reais equivalem a 52 pesos mexicanos, ou seja, para fazer uma conta rápida de cabeça, divida por 50 o preço mostrado em pesos mexicanos.

HOSPEDAGEM

Como em 2008, os participantes da #53BWC serão distribuídos em dois hotéis:
Holiday Inn, Blvd. Francisco Eusebio, Kino y Ramon Corral, Tel +52 662 289 1700
Fiesta Americana, Blvd. Eusebio Kino 375 Col. Lomas Pitic, Tel +52 662 289 2200

TODAS AS RESERVAS DEVEM SER FEITAS ATRAVÉS DA ORGANIZAÇÃO DA #53BWC

Atenção: as reservas dos jogadores pagas pela organização compreendem 8 (oito) noites durante o período do evento, ou seja, de 4 a 12 de novembro de 2017.   

Ambos distantes cerca de 7km do Bol Trescientos, uns 15 minutos de carro com trânsito normal.

PREVISÃO DO TEMPO E FUSO HORÁRIO

Historicamente, a temperatura em Hermosillo na primeira quinzena de novembro varia de 32 graus, durante o dia, a 14 graus durante a noite. O clima naquela região é classificado como desértico.

O Fuso horário é menos 4 horas em relação ao horário de Brasília.

CLASSIFICATÓRIAS BRASILEIRAS

A XXVI Copa Brasil QubicaAMF, que define os representes brasileiros na 53.ª Copa Mundial de Boliche, provavelmente será realizada conjuntamente com o XXXII Campeonato Brasileiro Individual. nas 24 pistas AMF do Bolix ABC, localizado no Shopping ABC na Avenida Pereira Barreto, 42 – Vila Gilda, Santo André – SP.

Serão três rodadas classificatórias com 6 (seis) games cada, em setembro de 2017, nos turnos vespertinos e matutinos dos dias 7 (quinta-feira), 8 (sexta-feira) e 9 (sábado). As finais serão na noite do dia 9 (sábado).

A premiação aos campeões será a mesma das últimas edições, troféus, uniformes, passagens aéreas, hotel e participação livre no Coquetel de Recepção de Boas-Vindas e no Banquete da Vitória.

SITE OFICIAL > clique aqui

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO
(novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top3 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:
ANO/#/SEDECAMPEÕESPosição, brasileiro(a), média
2016 (52.ª) XANGAI/CNWang Hongbo (CN) & Jenny Wegner (SE)19.Renan Zoghaib 197,57 & 15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª) LAS VEGAS/USSiu Hong Wu (HK) & Clara Guerrero (CO)53.Igor Pizzoli 189,75 & 19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª) WROCLAW/PLChris Barnes (US) & Clara Guerrero (CO)43.Renan Zoghaib 201,90 & 62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUOr Aviram (IL) & Shayna Ng (SG)61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª) WROCLAW/PLAbdul Malek Ridhwan (MY) & Shayna Ng (SG)60.Cláudio Goto 190,75 & 60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAJason Belmonte (AU) & Aumi Guerra (DO)58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª) TOULON/FRMichael Schmidt (CA) & Aumi Guerra (DO)40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª) MALACA/MYChoi Yong-Kyu (KR) & Caroline Lagrange (CA)69.Franz Monteiro 183,46 & 28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MXDerek Eoff (US) & Jasmine Yeong-Nathan (SG)41.Renan Zoghaib 201,29 & 54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª) SÃO PETERSBURGO/RUBill Hoffmann (US) & Ann-Marree Putney (AU)7.Marcelo Suartz 217,68 & 34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª) CARACAS/VEOsku Palermaa (FI) & Diandra Asbaty (US)21.Caio Pizzoli 214,87 & 52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª) LIUBLIANA/SIMichael Schmidt (CA) & Lynda Barnes (US)63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª) SINGAPURA/SGKai Virtanen (FI) & Shannon Pluhowsky (US)45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª) TEGUCIGALPA/HNChristian Jan Suarez (PH) & Kerrie Ryan-Ciach (CA)46.Feliph Rosa 195,95 & 30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª) RIGA/LVMika Luoto (FI) & Shannon Pluhowsky (US)Não houve
2001 (37.ª) PATTAYA/THKim Haugen (NO) & Nachimi Itakura (JP)45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª) LISBOA/PTTomas Leanderson (SE) & Mel Isaac (GB)42.Caco Cruz 197,80 & 42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª) LAS VEGAS/USAhmed Shaheen (QA) & Amanda Bradley (AU)20.Walter Costa 207,35 & 28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª) KOBE/JPCheng-Ming Yang (TW) & Maxine Nable (AU)55.Reynaldo Marsolik 177,54 & 37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª) CAIRO/EGChristian Nokel (DE) & Su-Fen Tseng (TW)16.Juliano Oliveira 205,72 & 33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª) BELFAST/IEPaeng Nepomuceno (PH) & Cara Honeychurch (AU)16.Hikari Kato Jr.202,50 & 35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª) SÃO PAULO/BRPatrick Healey, Jr (US) & Gemma Burden (GB)40.Hikari Kato 185,67 & 18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MXTore Torgersen (NO) & Anne Jacobs (ZA)48.Chico Chaves 183,00 & 23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZARainer Puisis (DE) & Pauline Smitth (GB)46.Fernando Rezende
1992 (28.ª) LE MANS/FRPaeng Nepomuceno (PH) & Martina Beckel (DE)37.Fernando Rezende 189,12 & 40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª) BEIJING/CNJon Juneau (US) & Asa Larsson (SE)35.Gustavo Cardoso 176,08 & 35.Cláudia Schester 144,94
1990 (26.ª) PRAIA PATTAYA/THTom Hahl (FI) & Linda Graham (US)43.Décio Abreu 154,29 & 34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª) DUBLIN/IESalem Al-Monsuri (QA) & Patty Ann (US)15.Walter Costa 199,81 & 30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª) GUADALAJARA/MXMohammed Al-Qubaisi (AE) & Linda Kelly (US)38.Geraldo Couto 176,04 & 31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª) KUALA LAMPUR/MYRemo Fornasari (IT) & Irene Gronert (NL)Não houve
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DKPeter Ljung (SE) & Annette Hagre (SE)33.Geraldo Couto 181,16 & 20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª) SEUL/KRAlfonso Rodriguez (MX) & Marjorie McEntee (IE)15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª) SIDNEI/AUJack Jurek (US) & Eliana Rigato (IT)* Décio Abreu
1983 (19.ª) CIDADE DO MÉXICO/MXYu-Tien Chu (TW) & Jeanette Baker (AU)30.Décio Abreu
1982 (18.ª) SCHEVENINGEN/NLArne Stroem (NO) & Jeanette Baker (AU)29.Walter Costa
1981 (17.ª) NOVA IORQUE/USBob Worrall (US) & Pauline Smith (GB)Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª) JACARTA/IDPaeng Nepomuceno (PH) & Jean Gordon (CA)Não houve
1979 (15.ª) BANGKOK/THPhilippe Dubois (FR) & Bong Coo (PH)Não houve
1978 (14.ª) BOGOTÁ/COSamran Banyen (TH) & Lita de La Rosa (PH)Não houve
1977 (13.ª) LONDRES/GBArne Stroem (NO) & Rea Rennox (CA)Não houve
1976 (12.ª) TEERÃ/IRÃPaeng Nepomuceno (PH) & Lucy Giovinco (US)Não houve
1975 (11.ª) MANILA/PHLorenzo Monti (IT) & Cathy Towsend (CA)Não houve
1974 (10.ª) CARACAS/VEJairo Ocampo (CO) & Brigitte Lund (DK)Não houve
1973 (9.ª) SINGAPURA/SGBernie Caterer (GB) & Kesinee Srivises (TH)Não houve
1972 (8.ª) HAMBURGO/DERay Mitchell (CA) & Irma Urrea (MX)Não houve
1971 (7.ª) HONG-KONG/CNRoger Dalkin (US)Não houve
1970 (6.ª) COPENHAGEN/DKKlaus Mueller (DE)Não houve
1969 (5.ª) TÓQUIO/JPGraydon Robinson (CA)Não houve
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MXFritz Blum (DE)Não houve
1967 (3.ª) PARIS/FRJack Connaughton (US)Não houve
1966 (2.ª) WEMBLEY/GBJohn Wilcox (US)Não houve
1965 (1.ª) DUBLIN/IELauri Ajanto (FI)Não houve

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *