CLUBES CAMPEÕES BRASILEIROS 2018: DARTORA (SC) E FÊNIX (SP)

By
Updated: Março 31, 2018

CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES DE BOLICHE

Terminou na tarde desse domingo de Páscoa, 1 de abril, o 33.º Campeonato Brasileiro de Clubes 2018, que rolou nas pistas do Bolix Bowling.

O renovado Bolix Bowling está localizado no Shopping Internacional, em Guarulhos/SP, com 24 pistas automáticas da marca Brunswick.

Esse tradicional evento nacional foi promovido, organizado e realizado pela BOLICHE BRASIL (Confederação Brasileira de Boliche).

A competição foi disputada em duas divisões de equipes com seis componentes cada uma, sendo duas mulheres e quatro homens.

Foram quatro dias de competição, ao todo, para conhecermos os clubes campeões.

Nos três primeiros dias foram jogadas seis partidas diariamente, com três participantes em cada pista.

Houve pontuações para os Clubes nas Fases Individual Masculina e Feminina, Duplas Masculinas e Femininas, Tercetos Mistos, Times no Sistema Baker e All Events de Times.

Hoje, quarto e último dia de competição, foram disputadas 12 partidas no Sistema Baker.

Nesse sistema jogam cinco jogadores da equipe na mesma partida, havendo rodízio de ausência de um jogador de cada equipe.

AS SEMIFINAIS DA 1.ª DIVISÃO

Conforme o total de pontos acumulados nas fases, as equipes da 1.ª divisião que se classificaram para disputar o título nacional foram:

  1. Fluminense (Rio de Janeiro) que acumulou 2.160 pontos
  2. Pinheiros A (São Paulo), 1590 pontos
  3. Dartora A (Santa Catarina), 925 pontos

As partidas das finais também foram no sistema Baker (todos da equipe jogam a mesma partida)

Na SEMIFINAL o Clube Pinheiros A enfrentou o Clube Dartora A e ganhou a primeira partida por 194 a 171, mas perdeu a segunda por 201 a 228.

Esse empate provocou uma terceira partida, na qual o Clube Dartora A superou o Clube Pinheiros A por 215 a 205, classificando-se para a grande final.

AS FINAIS DA 1.ª DIVISÃO

Na disputa pelo título o Clube Dartora A superou o Clube Fluminense, líder da fase classificatória, por 2 a 0 (201 X 182 e 222 X 204), sagrando-se Campeão Brasileiro 2018.

AS SEMIFINAIS DA 2.ª DIVISÃO

Conforme o total de pontos acumulados nas fases, as equipes da 2.ª divisão que se classificaram para disputar o título nacional foram:

  1. Guaicurus (Mato Grosso do Sul) que acumulou 1.866 pontos
  2. Pinheiros B (São Paulo), 1470 pontos
  3. Fênix A (São Paulo), 1.420 pontos

As partidas das finais também foram no sistema Baker (todos da equipe jogam a mesma partida)

Na SEMIFINAL o Clube Fênix A enfrentou o Clube Pinheiros B e ganhou a primeira partida por 206 a 180, mas perdeu a segunda por 133 a 153.

Esse empate provocou uma terceira partida, na qual o Clube Fênix A superou o Clube Pinheiros B por 158 a 143, classificando-se para a grande final.

AS FINAIS DA 2.ª DIVISÃO

Na disputa pelo título o Clube Fênix A superou o Clube Guaicurus, líder da fase classificatória, por 2 a 1 (151 X 206, 187 X 152 e 181 X 180), sagrando-se Campeão Brasileiro 2018.

O Fênix A renasceu do terceiro lugar para o lugar mais alto do pódio por apenas um pino de diferença na terceira partida.

Esse clube paulista voltou a ativa neste ano, sucessor do Clube Campineiro, do qual fazia parte o saudoso Douglas Souza, precocemente falecido em outubro de 2016.

Os resultados completos estão no site da Confederação Boliche Brasil, clique aqui para ver.

LISTA COMPLETA DE TODAS AS PREMIAÇÕES (clique aqui)

CERIMÔNIA DE ABERTURA

A abertura oficial do evento foi realizada na quinta-feira, entre o primeiro e segundo turnos, com a participação de todos os atletas inscritos.

Clique na imagem abaixo para abrir a galeria de imagens dos clubes na Cerimônia de Abertura

INSCRITOS NA EDIÇÃO 2018

Vinte equipes de seis Estados e do Distrito Federal se inscreveram para a 33.ª edição do Campeonato Brasileiro de Clubes.

São 120 atletas do Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina, Distrito Federal, Minas Gerais, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

1.ª DIVISÃO

1. Fluminense – RJ (Jacque Costa, Luiza Rocha, John O´Donnel Jr., Juliano Oliveira, Bruno Costa e Marcelo Suartz)
2. Pinheiros A – SP (Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Igor Pizzoli e Renan Zoghaib)
3. Dartora A – SC (Marizette Scheer, Dayse Silva, Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei Dartora e Daniel Murta)
4. Vasco da Gama – RJ (Lúcia Vieira, Léa Castro, Márcio Vieira, Márcio Martins, Danilo Rocha e Paulo Feijó)
5. Ribeirão A – SP (Roseli Santos, Dê Luqueti, William Hideki, Gilberto Santoro, Mauro Sato e Naná Miyabara)
6. Real – DF (Thaís Miyuki, Titila Alvarez, Luiz Afonso, Jamil Sales, Flávio Alvarez e Eduardo Bastos)
7. AABB – DF (Pollyanna Arantes, Mariana Fratti, Fábio Grossi, Gabriel Miyamoto, Marcos Miyamoto e Eugênio Carvalho)
8. Tiger A – SP (Maria Diniz, Rosina Freitas, Nilson Diniz, Paulo Nunes, Pedro Diniz e William Kanegae)
9. Jaraguá – MG (Vanessa Andrade, Sheila Abreu, Alexandre Almeida, Eduardo Andrade, Flávio Castellões e Igor Lopes)
10. CBD – MS (Marlene Bonacina, Solange Liebich, Rodrigo Marques, Reginaldo Morel, Hédio Liebich e Edimar Marques)

2.ª DIVISÃO

1. Fênix – SP (Cacá Prado, Neuza Kae, Éder Cruz, Leão Lourenço, Sung Kae e Elvis Freire)
2. Pinheiros B – SP (Coca Camargo, Silvia Schuster, Fábio Reinbold, Márcio Paschoal, Nilson Wada e Renato Kim)
3. Guaicurus – MS (Tininha Muelas, Heloisa Queiroz, Marcos Nemerski, Rodrigo Pasa, Toninho Meneghini e Mário Testa)
4. AABB – MT (Tereza Belmonte, Denise Teuber, Célio Belmonte, Gustavo Buzelle, Nelson Marques e Nelson Tachibana)
5. GoBowl – SC (Analice Cajueiro, Lourdes Dieguez, Rodrigo Rodrigues, Rafael Rodrigues, Dido Silva e Gilmar Bachi)
6. Dartora B – SC (Sílvia Reinbold, Ana Maria Rodrigues, João Vítor Dartora, Mazir Burato, Guga Dias e Pedro Amorim)
7. Pinheiros C – SP (Leila Zuccari, Mariângela Marcondes, Gianfranco Dieguez, Sérgio Sá, Tarik El Kadri e Pedro Lima)
8. CB 300 – MS (Lira Corazza, Janete Radai, Oscar Marin, Hélio de Freitas, José Junyor e Leandro Ramires)
9. Pinheiros D – SP (Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal, Adriana Cox, Rafael Zuccari, Victor Cajueiro e Hermindo Gonçalves)
10. Tiger B – SP (Ester Diniz, Inês Yamaguti, Flávio Alonso, José Sayão, Márcio Rossato e Wagner Koga)

As disputas foram transmitidas pela All Sports TV ao vivo
diretamente no seu celular, tablet, notebook ou computador.

ALMANAQUE DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE CLUBES

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO
33.º 2018 (SP)CLUBE DARTORA/SC: Jair Dartora, Rogério Bachi, Sidinei, Dartora, Daniel Murta, Marizete Scheer e Dayse Silva,
32.º 2017 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (7): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Felipe Rezende, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
31.º 2016 (DF)E. C. PINHEIROS/SP (6): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Celso Azevedo, Nilson Wada, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
30.º 2015 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (5): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa/Franz Monteiro, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
29.º 2014 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (4): Igor Pizzoli, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Celso Azevedo, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
28.º 2013 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (3): Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Feliph Rosa, Geraldo Couto, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
27.º 2012 (SP)E. C. PINHEIROS/SP (2):  Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Eduardo Issa, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
26.º 2011 (MG)BH BOWLING (3): Marco Túlio, Flavio Castelões, Walter Costa, Thiago Felicetti, Marizete Scheer Jacque Costa
25.º 2010 (RJ)E. C. PINHEIROS/SP (1): Igor Pizzoli, Renan Zoghaib, Felipe Rezende, Marcelo Suartz, Roberta Rodrigues e Stephanie Martins
24.º 2009 (SP)NORTE BOWLING: Juliano Oliveira, Rodrigo Hermes, Caco Cruz (Bruno Amaro), Marcio Martins, Titila Alvarez e Karla Redig Redig
23.º 2008 (MG)VASCO DA GAMA/RJ (4): Márcio Vieira, Renan Guerra, Celso Feltrin, Rogério Mattos, Lúcia Vieira e Léa Castro
22.º 2007 (RJ)BH BOLICHE (2): Daniel Murta, Tiago Cruz, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Marizete Scheer
21.º 2006 (SP)BH BOLICHE (1): Daniel Murta, Nelson Paschoal, Walter Costa, Marco Túlio, Jacque Costa e Sandra Maciel
20.º 2005 (MG)ALCICLA/MG: Renato Castellões, Oswaldo Cury, Juliano Oliveira, Matheus Neves, Marizete Scheer e Cláudia Siqueira
19.º 2004 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (3): Márcio Vieira, Celso Feltrin, Bruno Bonder, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Carol Castro
18.º 2003 (MG)CRUZEIRO/MG (3): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
17.º 2002 (SP)CRUZEIRO/MG (2): Renato Castellões, Paulo Verly, Walter Costa, Oswaldo Cury, Jacque Costa e Sandra Maciel
16.º 2001 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (2): Caco Cruz, Fábio Soares, Walter Costa, Márcio Vieira, Lúcia Vieira e Carol Castro
15.º 2000 (SP)VASCO DA GAMA/RJ (1): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Walter Costa, Caco Cruz, Lúcia Vieira e Jacque Costa
14.º 1999 (PR)BARRA/RJ (6): Márcio Vieira, Juliano Oliveira, Lula Veloso, Rodrigo Pinto, Lúcia Vieira e Mary Ministério
13.º 1998 (PR)MORUMBI/SP (5): Caco Cruz, Chico Chaves, Fábio Rezende, Moreira D'Avila, Marilza Yasuoka e Neli Valbon,
12.º 1997 (RJ)RIO DE JANEIRO/RJ: David Barata, Almir Vasconcelos, Walter Costa, Eduardo Bastos, Tininha Muelas e Milena Carvalho
11.º 1996 (SP)MORUMBI/SP (4): Dudu Kato, Juninho Kato, Fábio Rezende, Fernando Rezende, Marilza Yasuoka e Neli Valbon
10.º 1995 (SP)MORUMBI/SP (3): Marilza Yasuoka, Neli Valbon, Walter Costa, Caco Cruz, Fábio Rezende e Fernando Rezende
9.º 1994 (SP)BARRA/RJ (5): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e Fraga

# ANO/LOCALCLUBE CAMPEÃO MASCULINOCLUBE CAMPEÃO FEMININO
8.º 1993 (MG)CRUZEIRO/MG (1): Renato Castellões, César Maciel, Oswaldo Cury e Cláudio GonteroOLÍMPICO/MG: Sandra Maciel,  Léa Castro, Jacqueline Costa, Leny Araújo
7.º 1992 (SP)MORUMBI/SP (2): Fernando Rezende, Caco Cruz, Dudu Kato e Marcelo EspíndolaMORUMBI/SP: Neli Valbon, Marilza Yasuoka, Lee Chen e Beth Yen
6.º 1991 (MG)BARRA/RJ (4): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaOLIMPICO/MG: Jacque Costa, Sandra, Léa Castro e Leny
5.º 1990 (SP)BARRA/RJ (3): Renê, Márcio Vieira, Mário Tavares e FragaMORUMBI/SP:Tininha Muelas, Marilza Yasuoka, Neli Valbon e Edna Pizolli
4.º 1989 (MG)MORUMBI/SP (1): Caco Cruz, Walter Costa, Marcelo, Espíndola e Júlio AbraãoCRUZEIRO/MG: Jacque Costa, Paulette, Léa Castro e Sandra Maciel
3.º 1988 (RJ)BARRA/RJ (2): Márcio Vieira, Lula Veloso, Almir Vasconcelos e Mário TavaresGERMANIA/RJ: Tininha Muelas, Edda Piccini, e Milena Carvalho
2.º 1987 (SP)BARRA/RJ (1): Márcio Vieira, Lula Veloso, Paulo Boghossian e Mário TavaresFRAME/RJ: Tininha Muelas, Sonia e Milena Carvalho
1.º 1986 (SP)SOREAL/SP: Ivan Picone; Chico Chaves, Emilio e Geraldo CoutoBARRA/RJ: Tininha Muelas, Margarida e Karla Redig

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE