OS CAMPEÕES DA TAÇA PINHEIROS 2018 & COPA E.C.P.

By
Updated: Maio 3, 2018

OS CAMPEÕES DA TAÇA PINHEIROS 2018

A Taça Pinheiros 2018 – Geraldo Couto, em sua 13.ª edição, foi realizada junto com a III Copa Clube Pinheiros (exclusiva dos sócios do Esporte Clube Pinheiros) e da Classificatória da Copa Brasil QubicaAMF.

Os três eventos concomitantes foram disputados na categoria Individual, promovidos, realizados e coordenados pelo Esporte Clube Pinheiros e pela PIN1 Bowling Supplies.

Os resultados obtidos na XIII Taça Pinheiros – Geraldo Couto serão computados nos Rankings Paulista e Brasileiro de 2018.

Os eventos foram realizadas nas pistas do BOLIX GRAND PLAZA em Santo André-SP, que  possui 24 pistas AMF e está localizado no Shopping Grand Plaza ABC – Santo André, SP.

As disputas aconteceram em quatro rodadas nos dias 28, 29 e 30 de abril e 1.º de maio de 2018.

RESULTADOS ONLINE

PREMIAÇÃO DA XIII TAÇA PINHEIROS

Cada participante jogou seis partidas diariamente, num total de três séries ou rodadas,
totalizando dezoito partidas classificatórias.

Subiram ao pódio os três maiores pontuadores em cada divisão.

1.ª divisão masculina

OURO: Marcelo Suartz (RJ) – 4.060 pinos (média de 225,56)
PRATA: Daniel Murta (MG) – 3.665 (203,61)
BRONZE: Renan Zoghaib (SP) – 3.643 (202,39)
MAIOR PARTIDA: 290 de Marcelo Suartz (RJ)
MAIOR SÉRIE: 1.387 de Marcelo Suartz (RJ)

(e-d) Daniel Murta, Marcelo Suartz, Renan Zoghaib

1.ª divisão feminina

OURO: Stephanie Martins (SP) – 3.949 (219,39)
PRATA: Léa Badaró (RJ) – 3.435 (190,83)
BRONZE: Lúcia Vieira (RJ) – 3.308 (183,78)
MAIOR PARTIDA: 277 de Lúcia Vieira (RJ)
MAIOR SÉRIE: 1.430 de Stephanie Martins (SP)

(e-d) Léa Badaró, Stephanie Martins e Lúcia Vieira

2.ª divisão masculina

OURO: Pedro Diniz (SP) – 3.616 (200,89)
PRATA: William Kanegae (SP) – 3.355 (186,39)
BRONZE: Éder Cruz (SP) – 3.287 (182,61)
MAIOR PARTIDA: 247 de Pedro Lima (SC)
MAIOR SÉRIE: 1.223 de Pedro Diniz (SP)

(e-d) William Kanegae, Pedro Diniz, Éder Cruz

2.ª divisão feminina

OURO: Leila Zuccari (SP) – 2.845 (158,06)
PRATA: Mariângela Marcondes (SP) – 2.770 (153,89)
BRONZE: Silvia Reinbold (SP) – 2.635 (146,39)
MAIOR PARTIDA: 203 de Leila Zuccari (SP)
MAIOR SÉRIE: 987 de Leila Zuccari (SP)

(e-d) Mariângela Marcondes, Leila Zuccari, Silvia Reinbold

3.ª divisão masculina

OURO: Gianfranco Dieguez (SP) – 3.220 (178,89)
PRATA: Tarik El Kadri (SP) – 3.060 (170,00)
BRONZE: João Vítor Dartora (SC) – 2.904 (161,33)
MAIOR PARTIDA: 243 de Tarik El Kadri (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.197 de Gianfranco Dieguez (SP)

(e-d) Tarik El Kadri, Gianfranco Dieguez, João Vitor Dartora

Divisão Sub-16 Masculina

OURO: Pedro Diniz (SP) – 3.616 (200,89)
PRATA: João Vítor Dartora (SC) – 2.904 (161,33)
BRONZE: Christian Hempel (SP) – 2.340 (130,00)
MAIOR PARTIDA: 247 de Pedro Diniz (SP)
MAIOR SÉRIE: 1.223 de Pedro Diniz (SP)

(e-d) João Vitor Dartora, Pedro Diniz, Christian Hempel

Divisão Sub-16 Feminina

OURO: Thais Miyuki (DF) – 2.954 (164,11)
PRATA: Gabriela Reinbold (SP) – 2.439 (135,50)
BRONZE: Ester Diniz (SP) – 2.372 (131,78)
MAIOR PARTIDA: 202 de Thais Miyuki (DF)
MAIOR SÉRIE: 999 de Thais Miyuki (DF)

(e-d) Gabriela Reinbold, Thais Miyuki, Ester Diniz

O campeão e a campeã da XIII Taça Pinheiros – Geraldo Couto serão os representantes brasileiros na 54.ª QubicaAMF Copa Mundial, a qual será realizada em Las Vegas, Estados Unidos, de 4 a 11 de novembro de 2018.

Marcelo Suartz & Stephanie Martins – Campeões da Fase Master da XIII Taça Pinheiros

PREMIAÇÃO DA III COPA E. C. PINHEIROS

A 3.ª Copa Pinheiros, restrita aos sócios do Esporte Clube Pinheiros, foi disputada simultaneamente com a Taça Pinheiros e Copa Brasil QubicaAMF.

Os cinco finalistas de cada uma das três divisões foram:

DIVISÃO MASCULINA
1.º Gianfranco Dieguez
2.º Márcio Paschoal
3.º Fábio Reinbold
4.º Sérgio Sá
5.º Christian Hempel

DIVISÃO FEMININA
1.ª Stephanie Martins
2.ª Leila Zuccari
3.ª Mariângela Marcondes
4.ª Silvia Reinbold
5.ª Ana Maria Rodrigues

DIVISÃO SUB-16 (MISTA)
1.ª Gabriela Reinbold
2.º Christian Hempel
3.ª Júlia Paschoal
4.º Rafael Zuccari
5.º Victor Cajueiro

FINAIS

As finais foram entre os cinco melhores colocados, com disputa no sistema “mata-mata” em uma partida.

DIVISÃO MASCULINA
Jogo1 > Christian Hempel (101) X Sérgio Sá (127)
Jogo 2 > Sérgio Sá (175) X Fábio Reinbold (165)
Jogo 3 > Sérgio Sá (163) X Márcio Paschoal (190)
Jogo 4 > Márcio Paschoal (181) X Gianfranco Dieguez (183)

Classificação Final
OURO > Gianfranco Dieguez
PRATA > Márcio Paschoal
BRONZE > Sérgio Sá
Maior Partida: 234 de Gianfranco Dieguez
Maior Série: 1.197 de Gianfranco Dieguez

(e-d) Sérgio Sá, Márcio Paschoal, Gianfranco Dieguez, Fábio Reinbold, Christian Hempel

DIVISÃO FEMININA
Jogo 1 > Ana Maria Rodrigues (160) X Silvia Reinbold (120)
Jogo 2 > Ana Maria Rodrigues (154) X Mariângela Marcondes (170)
Jogo 3 > Mariângela Marcondes (173) X Leila Zuccari (191)
Jogo 4 > Leila Zuccari (173) X Stephanie Martins (166)
Jogo 5 (desempate) > Leila Zuccari (172) X Stephanie Martins (199)

Classificação Final
OURO > Stephanie Martins
PRATA > Leila Zuccari
BRONZE > Mariângela Marcondes
Maior Partida: 267 de Stephanie Martins
Maior Série: 1.430 de Stephanie Martins

(e-d) Ana Maria Rodrigues, Leila Zuccari, Stephanie Martins, Mariângela Marcondes, Silvia Reinbold

DIVISÃO SUB-16 (MISTA)
Jogo 1 > Victor Cajueiro (129) X Rafael Zuccari (103)
Jogo 2 > Victor Cajueiro (162) X Júlia Paschoal (137)
Jogo 3 > Victor Cajueiro (125) X Christian Hempel (122)
Jogo 4 > Victor Cajueiro (117) X Gabriela Reinbold (143)

Classificação Final
OURO > Gabriela Reinbold
PRATA > Victor Cajueiro
BRONZE > Christian Hempel
Maior Partida: 178 de Christian Hempel
Maior Série: 875 de Christian Hempel

(e-d) Rafael Zuccari, Gabriela Reinbold, Christian Hempel, Victor Cajueiro, Júlia Paschoal

Sub-16 do E. C. Pinheiros (e-d) Rafael Zuccari, Victor Cajueiro, Gabriela Reinbold, Júlia Paschoal

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE