BRASILEIROS RUMO À COPA MUNDIAL DE BOLICHE

By
Updated: novembro 4, 2017

O INÍCIO DA JORNADA

Os representantes brasileiros rumo a Copa Mundial de Boliche, estão embarcando para participarem da 53.ª Copa Mundial de Boliche QubicaAMF, que acontecerá de 4 a 12 de novembro.

A Stephanie já está em Hermosillo, porque partiu de Orlando, Estados Unidos.

O Renan, junto com o Bira, editor desse site, estão a poucas horas da cidade sede da 53.a Copa Mundial.

Enfim, na tarde deste sábado, o trio brasileiro se encontrou e comemorou com uma pizza.

As disputas ocorrerão nas modernas instalações do Bol300 – Boltrescientos, localizado no Boulevard José María Morelos y Pavón 815, Cuarta Zona Militar, 83145 Hermosillo, Sonora, México.

Pela sexta vez na história da QubicaAMF Bowling World Cup, o maior evento mundial de boliche visitará o México.

Hermosillo é a capital do estado de Sonora, com cerca de 800.000 habitantes, é conhecida como “A Cidade Sol”.

Está localizada ao norte do México, apenas a 270 quilômetros da fronteira com os Estados Unidos.

É a terceira vez Fernando e Daniel Gutierrez, os proprietários do Bol300, serão os anfitriões do evento, após 1994 e 2008.

A 30.ª edição, realizada em 1994, foi conquistada pelo norueguês Tore Torgersen, e pela sul-africana Anne Jacobs.

A 44.ª edição, realizada em 2008, a qual teve algumas das melhores pontuações na história do torneio, foi vencida pelo norte-americano Derek Eoff e pela cingapuriana Jasmine Yeung-Nathan.

As outras edições mexicanas da Copa Mundial ocorreram em Guadalajara (1988 e 1968) e na Cidade do México (1983).

Anne-Marie Board, diretora geral do evento e sua equipe esperam que jogadores de 77 países participem das competições.

Em 2004, a 40.ª Copa do Mundo de Cingapura ainda mantém o recorde de maior número de países participantes (95), e também o recorde de participantes masculinos (93).

A 46.ª edição em Toulon, na França, registrou o maior número de inscritos (167), e também o maior número de mulheres participantes (76).

A edição do ano passado em Xangai, na China, atraiu 144 jogadores, sendo 81 homens e 63 mulheres, de 83 países.

A campeã de 2016, a sueca Jenny Wegner, irá defender seu título em Hermosillo.

Até agora, foram seis bi-campeãs mundiais da Copa do Mundo: Jeanette Baker – Austrália (1982, 1983); Pauline Smith – Grã-Bretanha (1981, 1993); Shannon Pluhowsky, Estados Unidos (2002, 2004); Aumi Guerra – República Dominicana (2010, 2011); Caroline Lagrange – Canadá (2009, 2013) e Clara Juliana Guerrero – Colômbia (2014, 2015).

O filipino Paeng Nepomuceno é o único tetra-campeão do evento (1976, 1980, 1992 e 1996)

Há somente dois bi-campeões mundiais: Michael Schmidt do Canadá (2005, 2010) e Arne Svein Strøm da Noruega (1977 e 1982).

Aumi Guerra também estará em Hermosillo com o objetivo de se tornar a primeira tri-campeã mundial.

O Boliche Online fará a cobertura diretamente de Hermosillo, através do seu editor, Bira Teodoro. Desde 2005 estamos presentes nas edições da Copa Mundial de Boliche, com a única exceção de Toulon (França) em 2010.

Todos os competidores irão jogar 24 games classificações durante quatro dias.

Então haverá uma linha de corte para os Top 24 de cada categoria (masculina e feminina).

Os classificados jogam mais 8 games.

A pontuação total de cada um nesses 32 games determinarão os 8 jogadores que irão prosseguir na disputa.

Serão mais 8 games no sistema round-robin (todos contra todos) sendo adicionado um bônus de 30 pinos em cada vitória e 15 nos empates.

Os Top 4 com as melhores pontuações nos 40 games, incluindo os bônus, avançarão para as finais de cada categoria.

Na primeira disputa o quarto melhor colocado joga contra o terceiro;
Na segunda disputa o vencedor da 1.ª disputa joga contra o segundo melhor colocado;
Na terceira disputa o vencedor da 2.ª disputa joga contra o melhor colocado pela disputa do título.

OS BRASILEIROS RUMO A COPA MUNDIAL DE BOLICHE

Ao final da 26.ª QubicaAMF Copa Brasil de Boliche, patrocinada pela Pin1 Bowling Supply, representante da QubicaAMF, Stephanie Martins & Renan Zoghaib foram os campeões e garantiram as vagas feminina e masculina para o México.

As finais foram transmitidas ao vivo pela All Sports TV.

Nas partidas finais que definiram as duas vagas brasileiras para a 53rd QubicaAMF Bowling World Cup, Renan superou Celso Azevedo por 214 a 213, enquanto Stephanie ganhou de Léa Castro por 215 a 156.

Renan, 32 anos, treinador e promotor de boliche, irá representar o Brasil pela quarta vez.

A primeira vez foi justamente em Hermosillo, México, em 2008, junto com Kátia Abrão, depois na edição especial de 50.º aniversário da Copa do Mundo na Breslávia (Wroclaw, Polonia) em 2014, junto com Neuza Kae, e também em Xangai, China, no ano passado, junto com Roberta Rodrigues.

Stephanie, 28 anos, mora e estuda nos Estados Unidos. É a primeira, e única até agora, representante brasileira no circuito norte-americano da PWBA (Professional Women Bowling Associaton).

Ela representará o nosso país pela segunda vez, depois de fazer uma participação sensacional na edição da Copa Mundial em Las Vegas, Estados Unidos, quando se tornou a primeira brasileira a liderar a fase classificatória de uma Copa Mundial.

SITE OFICIAL > clique aqui

TELEFONES ÚTEIS:
Holiday Inn, Blvd. Kino y Ramon Corral, Hermosillo, Tel: +52 662 289 1700
Fiesta Americana, Boulevard Kino 369 – Lomas Pitic, Hermosillo, Tel +52 662 289 2200
Bol 300 Bowling Centre, Morelos 815, 83145 Hermosillo, Tel: +52 662 207 0210

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO
(novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:
ANO/#/SEDECAMPEÕESPosição, brasileiro(a), média
2017 (53.ª) HERMOSILLO/MXKrizziah Lyn Tabora (PH)
Jakob Butturff (US)
43. Renan Zoghaib 189,50
14. Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
XANGAI/CN
Wang Hongbo (CN)
Jenny Wegner (SE)
19.Renan Zoghaib 197,57
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
LAS VEGAS/US
Siu Hong Wu (HK)
Clara Guerrero (CO)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
WROCLAW/PL
Chris Barnes (US)
Clara Guerrero (CO)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUOr Aviram (IL)
Shayna Ng (SG)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
WROCLAW/PL
Abdul Malek Ridhwan (MY)
Shayna Ng (SG)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAJason Belmonte (AU)
Aumi Guerra (DO)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
TOULON/FR
Michael Schmidt (CA)
Aumi Guerra (DO)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALACA/MY
Choi Yong-Kyu (KR)
Caroline Lagrange (CA)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MXDerek Eoff (US)
Jasmine Yeong-Nathan (SG)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
S.PETERSBURGO/RU
Bill Hoffmann (US)
Ann-Marree Putney (AU)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
CARACAS/VE
Osku Palermaa (FI)
Diandra Asbaty (US)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
LIUBLIANA/SI
Michael Schmidt (CA)
Lynda Barnes (US)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
SINGAPURA/SG
Kai Virtanen (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
TEGUCIGALPA/HN
Christian Jan Suarez (PH)
Kerrie Ryan-Ciach (CA)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
RIGA/LV
Mika Luoto (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
(não teve)
2001 (37.ª)
PATTAYA/TH
Kim Haugen (NO)
Nachimi Itakura (JP)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
LISBOA/PT
Tomas Leanderson (SE)
Mel Isaac (GB)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
LAS VEGAS/US
Ahmed Shaheen (QA)
Amanda Bradley (AU)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
KOBE/JP
Cheng-Ming Yang (TW)
Maxine Nable (AU)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
CAIRO/EG
Christian Nokel (DE) Su-Fen Tseng (TW)16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
BELFAST/IE
Paeng Nepomuceno (PH)
Cara Honeychurch (AU)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
SÃO PAULO/BR
Patrick Healey, Jr (US)
Gemma Burden (GB)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MXTore Torgersen (NO)
Anne Jacobs (ZA)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZARainer Puisis (DE)
Pauline Smitth (GB)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
LE MANS/FR
Paeng Nepomuceno (PH)
Martina Beckel (DE)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
BEIJING/CN
Jon Juneau (US)
Asa Larsson (SE)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schester 144,94
1990 (26.ª)
PATTAYA/TH
Tom Hahl (FI)
Linda Graham (US)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
DUBLIN/IE
Salem Al-Monsuri (QA)
Patty Ann (US)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
GUADALAJARA/MX
Mohammed Al-Qubaisi (AE)
Linda Kelly (US)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
KUALA LAMPUR/MY
Remo Fornasari (IT)
Irene Gronert (NL)
(não teve)
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DKPeter Ljung (SE)
Annette Hagre (SE)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
SEUL/KR
Alfonso Rodriguez (MX)
Marjorie McEntee (IE)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
SIDNEI/AU
Jack Jurek (US)
Eliana Rigato (IT)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
CIDADE MÉXICO/MX
Yu-Tien Chu (TW)
Jeanette Baker (AU)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª) SCHEVENINGEN/NLArne Stroem (NO)
Jeanette Baker (AU)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
NOVA IORQUE/US
Bob Worrall (US)
Pauline Smith (GB)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
JACARTA/ID
Paeng Nepomuceno (PH)
Jean Gordon (CA)
(não teve)
1979 (15.ª)
BANGKOK/TH
Philippe Dubois (FR)
Bong Coo (PH)
(não teve)
1978 (14.ª)
BOGOTÁ/CO
Samran Banyen (TH)
Lita de La Rosa (PH)
(não teve)
1977 (13.ª)
LONDRES/GB
Arne Stroem (NO)
Rea Rennox (CA)
(não teve)
1976 (12.ª)
TEERÃ/IRÃ
Paeng Nepomuceno (PH)
Lucy Giovinco (US)
(não teve)
1975 (11.ª)
MANILA/PH
Lorenzo Monti (IT)
Cathy Towsend (CA)
(não teve)
1974 (10.ª)
CARACAS/VE
Jairo Ocampo (CO)
Brigitte Lund (DK)
(não teve)
1973 (9.ª)
SINGAPURA/SG
Bernie Caterer (GB)
Kesinee Srivises (TH)
(não teve)
1972 (8.ª)
HAMBURGO/DE
Ray Mitchell (CA)
Irma Urrea (MX)
(não teve)
1971 (7.ª)
HONG-KONG/CN
Roger Dalkin (US)(não teve)
1970 (6.ª) COPENHAGEN/DKKlaus Mueller (DE)(não teve)
1969 (5.ª)
TÓQUIO/JP
Graydon Robinson (CA)(não teve)
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MXFritz Blum (DE)(não teve)
1967 (3.ª)
PARIS/FR
Jack Connaughton (US)(não teve)
1966 (2.ª)
WEMBLEY/GB
John Wilcox (US)(não teve)
1965 (1.ª)
DUBLIN/IE
Lauri Ajanto (FI)(não teve)

Deixe uma resposta