RENAN ZOGHAIB É BRONZE NOS JOGOS SUL-AMERICANOS

By
Updated: maio 26, 2018

XI JOGOS SUL-AMERICANOS

Começaram no sábado, dia 26 de maio, as disputas da modalidade Boliche XI Jogos Sul-Americanos, em Cochabamba, Bolívia, e vão até quarta-feira, dia 30.

Os jogos acontecem no Rock´n Bowl, centro localizado em La Paz.
RESULTADOS ONLINE
As medalhas serão nas Fases Duplas (Masculinas e Femininas) e Individual (Masculina e Feminina).

A cerimônia de abertura foi no estádio Félix Capriles, em Cochabamba, e a delegação brasileira tem a missão de garantir o máximo de vagas possíveis para os Jogos Pan-Americanos de Lima, que será realizado no próximo ano.

(Fuso Horário mais 1 hora – Exemplo: em Cochabamba 09:00, em Brasília 10:00)

OS BRASILEIROS NO BOLICHE

A Confederação Boliche Brasil enviou a dupla brasileira masculina no Boliche formada por Marcelo Suartz e Renan Zoghaib, acompanhados pelo técnico Márcio Vieira.

Não foi formada a dupla feminina brasileira.

A principal missão da dupla brasileira foi cumprida, confirmando a classificação para os Jogos Pan-Americanos, em Lima, no Peru, em 2019.

(e-d) Renan Zoghaib (BRONZE no Odesur 2018), Márcio Vieira (coach) e Marcelo Suartz


QUARTAS-DE-FINAL

DIVISÃO MASCULINA
1•ILDEMARO RUIZ JR.•VENEZUELA•2553•212.75
2•LUCAS LEGNANI•ARGENTINA•2529•210.75
3•ANDRES GOMEZ•COLÔMBIA•2377•198.08
4•RENAN ZOGHAIB•BRASIL•2374•197.83
5•YANNICK ROOS•ARUBA•2323•193.58
6•DONALD LEE•PANAMÁ•2303•191.92
7•PABLO BASAEZ•CHILE•2301•191.75
8•MARCELO SUARTZ•BRASIL•2264•188.67
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
9•ROGELIO FELICE•VENEZUELA•2263•188.58
10•MANUEL OTALORA• COLÕMBIA•2251•187.58
11•PATRICIO BORQUEZ•CHILE•2226•185.50
12•ADRIAN GUIBU•PERU•2215•184.58
13•CARLOS TORRES•PANAMÁ•2177•181.42
14•ELIAS HALABI•ARUBA•2150•179.17
15•JUAN YUZURIHA•PERU•2134•177.83
16•RICARDO JAVIER•ARGENTINA•2125•177.08
17•GUSTAVO WONG•EQUADOR•2105•175.42
18•MARIO LEMOS•EQUADOR•2103•175.25
19•DIEGO FRIEDMANN J.•URUGUAI•2073•172.75
20•JOSE MIRANDA•BOLÍVIA•2071•172.58
21•PABLO ARRIEN•BOLÍVIA•2033•169.42
22•JOAQUIN MANRIQUE•URUGUAI•1893•157.75
23•JORGE TOMAS•PARAGUAI•1877•156.42

(e-d) Marcelo Suartz & Renan Zoghaib

QUARTAS-DE-FINAL (melhor-de-três-partidas)
jogo 1 > 1•ILDEMARO RUIZ JR.•VENEZUELA (200-188187) ganhou de
8•MARCELO SUARTZ•BRASIL (222-187-179)
jogo 2 > 2•LUCAS LEGNANI•ARGENTINA (203158/8) ganhou de
7•PABLO BASAEZ•CHILE (179-158/6)
jogo 3 > 3•ANDRES GOMEZ•COLÔMBIA (187-219-175) perdeu para
6•DONALD LEE•PANAMÁ (235-186-240)
jogo 4 > 4•RENAN ZOGHAIB•BRASIL (168-212-263) ganhou de
5•YANNICK ROOS•ARUBA (162-245-210)

SEMIFINAL (melhor-de-três-partidas)
jogo 5 > 
1•ILDEMARO RUIZ JR.•VENEZUELA (196246) ganhou de
4•RENAN ZOGHAIB•BRASIL (158-166)
jogo 6 > 2•LUCAS LEGNANI•ARGENTINA (156-189) perdeu para
6•DONALD LEE•PANAMÁ (255191)

FINAL (melhor-de-três-partidas)
jogo 7 > 1•ILDEMARO RUIZ JR.•VENEZUELA  (242233) ganhou de
6•DONALD LEE•PANAMÁ (200-170)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
OURO: ILDEMARO RUIZ•VENEZUELA

PRATA: DONALD LEE•PANAMÁ
BRONZE: LUCAS LEGNANI•ARGENTINA
BRONZE: RENAN ZOGHAIB•BRASIL

Renan Zoghaib (esquerda) Donald Lee (acima) Lucas Legnani (direita) Ildemaro Ruiz (abaixo)


DIVISÃO FEMININA
1•ANGGIE RAMIREZ• COLÔMBIA•2332•194.33
2•PATRICIA DE FARIA• VENEZUELA•2295•191.25
3•KAREN MARCANO• VENEZUELA•2293•191.08
4•KAMILAH DAMMERS• ARUBA•2278•189.83
5•MARIA RODRIGUEZ• COLÔMBIA•2273•189.42
6•THASHAINA SERAUS• ARUBA•2199•183.25
7•VANESA RINKE• ARGENTINA•2195•182.92
8•YUMI YUZURIHA• PERU•2063•171.92
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
9•MONICA PACHECO• BOLÍVIA•1943•161.92
10•LAURA LANZAVECCHIA• ARGENTINA•1925•160.42
11•ANA GUTIERREZ• BOLÍVIA•1886•157.17
12•SOPHIE OSHIRO• PERU•1528•127.33

QUARTAS-DE-FINAL (melhor-de-três-partidas)
jogo 1 > 1•ANGGIE RAMIREZ• COLÔMBIA (197180) ganhou de
8•YUMI YUZURIHA• PERU (150-163)
jogo 2 > 2•PATRICIA DE FARIA• VENEZUELA (204-195-215) ganhou de
7•VANESA RINKE• ARGENTINA (161-235-162)
jogo 3 > 3•KAREN MARCANO• VENEZUELA (226-204-186) perdeu para
6•THASHAINA SERAUS• ARUBA (193-236212)
jogo 4 > 4•KAMILAH DAMMERS• ARUBA (184-194) perdeu para
5•MARIA RODRIGUEZ• COLÔMBIA (221226)

SEMIFINAL (melhor-de-três-partidas)
jogo 5 >
1•ANGGIE RAMIREZ• COLÔMBIA (202-145) perdeu para
5•MARIA RODRIGUEZ• COLÔMBIA (217208)
jogo 6 > 2•PATRICIA DE FARIA• VENEZUELA (205156/10) ganhou de
6•THASHAINA SERAUS• ARUBA (190-156/9)

FINAL (melhor-de-três-partidas)
jogo 7 > 2•PATRICIA DE FARIA• VENEZUELA (204219) ganhou de
5•MARIA RODRIGUEZ• COLÔMBIA (190-180)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
OURO: PATRÍCIA DE FARIA• VENEZUELA
PRATA: MARIA RODRIGUEZ• COLÔMBIA
BRONZE: ANGGIE RAMIREZ• COLÔMBIA
BRONZE: THASHAINA SERAUS• ARUBA


FINAL – FASE DUPLAS FEMININAS

OURO: Karen Marcano & Patricia de Faria (VENEZUELA) 4554•379,5
PRATA: Kamila Dammers-nadall & Thashaina Seraus (ARUBA) 4485•373,7
BRONZE
: Maria Jose & Angie Ramirez (COLÔMBIA) 4338•361,5
*O Brasil não enviou dupla feminina

FINAL – FASE DUPLAS MASCULINAS

OURO: Andres Gomez & Manuel Otalora (COLÔMBIA) 4786•398,8
PRATA
: Rogelio Felice & Ildemaro Ruiz (VENEZUELA) 4685•390,4
BRONZE
: Riky Dalla Rosa & Lucas Luis Legnani (ARGENTINA) 4655•387,9
4.º lugar: Marcelo Suartz & Renan Zoghaib (BRASIL) 4513•376,1


O Time Brasil terá como principal foco nos Jogos Sul-americanos Cochabamba 2018, entre 26 de maio e 8 de junho, classificar o máximo de atletas e equipes para o Pan de Lima, no ano que vem no Peru.

(e-d) Marcelo Suartz & Renan Zoghaib

(e-d) Marcelo Suartz & Renan Zoghaib

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO 2020

A corrida pela vaga em Tóquio 2020 para algumas modalidades começa com os Jogos Sul-americanos, já que estes são classificatórios para o Pan de Lima.
“Além da qualificação para o Pan, os objetivos do COB para Cochabamba 2018 são dar experiência de competição internacional para jovens atletas, além de familiarizá-los aos serviços oferecidos em uma Missão liderada pelo COB”, explicou o diretor de esporte do COB Jorge Bichara.

A competição continental servirá como etapa seletiva para os Jogos Pan-americanos em 15 modalidades:
Atletismo,
Boliche,
Ciclismo (BMX, Estrada, MTB e pista,
Handebol,
Hóquei sobre grama,
Karatê,
Natação,
Pentatlo moderno,
Rugby,
Tiro esportivo,
Triatlo e
Wrestling.

(fotos publicadas pela Confederação Boliche Brasil no Facebook)

Deixe uma resposta

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE