ANTONIETA COSTA, UMA CAMPEÃ DO TEMPO

By
Updated: novembro 7, 2017

A SATISFAÇÃO DO BOLICHE

Maria Antonieta Mendes do Couto Costa, ou simplesmente Antonieta Costa, mora em Angra do Heroísmo, uma cidade açoriana localizada na costa sul da ilha Terceira.

Angra do Heroísmo é a capital histórica dos Açores, um arquipélago transcontinental e território autônomo de Portugal, situado no Atlântico nordeste.

Antonieta fez Doutoramento em Psicologia Social no Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa (Lisboa).

Começou a jogar boliche depois dos 60 anos, mas encantou-se com esse esporte e diz que só vai parar quando não tiver mais forças para praticá-lo.

Nessa edição da Bowling World Cup, Antonieta tornou-se a jogadora com mais idade em toda a história desse evento tradicional.

No próximo dia 19 de novembro ela completará 81 anos, em plena forma física e mental.

Apesar de não ter um desempenho em nível de disputa por títulos internacionais, Antonieta não perdeu nenhuma oportunidade de participar da QubicaAMF Bowling World Cup.

A primeira participação dela na Copa Mundial foi na 41.ª edição, na Liubliana, capital da Eslovênia em 2005.

Depois voltou a representar os Açores em São Petersburgo (Rússia, 2007), Hermosillo (México, 2008) e Breslávia (Polônia, 2014).

Esta é a quinta participação de Antonieta no maior evento de boliche do mundo.

Ela, também, foi campeã de golfe e basquetebol, porém teve que abandonar por conta de uma contusão.

Ao falar da sua relação com o Boliche, Antonieta destaca principalmente a satisfação pessoal que tem na busca pela perfeição, e aproveitar a vida da melhor forma possível.

Seu lema é “Perfection is satisfaction!”


SITE OFICIAL DA COPA MUNDIAL DE BOLICHE > clique aqui

PROGRAMAÇÃO – HERMOSILLO, MÉXICO
(novembro de 2017)

Sábado, dia 4 > Chegada dos Participantes, aclimatação, treinos livres e registros de bolas.
10:00 – 12:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
13:00 – 15:00 > Demonstração dos lançamentos recentes das bolas de boliche Motiv
Domingo, dia 5 > Registros de bolas e treinos oficiais:
08:00 – 09:15 > Grupo Feminino 1
09:15 – 10:45 > Sessão de instruções para o Grupo Feminino e Condicionamento das Pistas
10:45 – 12:00 > Grupo Feminino 2
12:00 – 13:30 > Condicionamento das Pistas
13:30 – 14:45 > Grupo Masculino 1
14:45 – 16:15 > Sessão de instruções para o Grupo Masculino e Condicionamento das Pistas
16:15 – 17:30 > Grupo Masculino 2
18:00 > CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:00 – 22:00 > COQUETEL DE BOAS-VINDAS no Fiesta Americana Hotel
Segunda-feira, dia 6 > Fase Classificatória I:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 1 a 6)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo A Masculino (games 1 a 6)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 1 a 6)
Terça-feira, dia 7 > Fase Classificatória II:
08:00 – 11:00 > Grupo A Masculino (games 7 a 12)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 15:30 > Grupo B Masculino (games 7 a 12)
15:30 – 17:00 > Condicionamento das Pistas
17:00 – 21:00 > Grupo Feminino (games 7 a 12)
Quarta-feira, dia 8 > Fase Classificatória III:
08:00 – 11:00 > Grupo B Masculino (games 13 a 18)
11:00 – 12:30 > Condicionamento das Pistas
12:30 – 16:30 > Grupo Feminino (games 13 a 18)
16:30 – 18:00 > Condicionamento das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo A Masculino (games 13 a 18)
Quinta-feira, dia 9 > Fase Classificatória IV:
08:00 – 12:00 > Grupo Feminino (games 19 a 24)
12:00 – 13:30 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Feminino
************Linha de corte: Top24 do Grupo Feminino
************Manutenção das Pistas
13:30 – 16:30 > Grupo A Masculino (games 19 a 24)
16:30 – 18:00 > Entrega dos Certificados de Participação e Fotos Oficiais do Grupo Masculino
************Manutenção das Pistas
18:00 – 21:00 > Grupo B Masculino (games 19 a 24)
************Linha de corte: Top24 do Grupo Masculino
Sexta-feira, dia 10 > Fase Classificatória V:
09:00 – 13:00 > Top24 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 Games
13:00 – 14:30 > Linha de corte: Top8 dos Grupos Masculino e Feminino
************Manutenção das Pistas
15:00 – 18:00 > Top8 dos Grupos Masculino e Feminino jogam 8 games no formato “round-robin” com bõnus (todos contra todos, carregando os pontos acumulados)
************Linha de corte: Top4 dos Grupos Masculino e Feminino
Sábado, dia 11 > Semi-Finais e Finais:
10:00 – 12:00 > International Bowling Festival com a Batalha dos Continentes, aberta os jogadores e convidados
12:30 – 13:00 > SEMI-FINAIS MASCULINA E FEMININA
13:15 > FINAL FEMININA
13:45 > FINAL MASCULINA
************Entrega dos troféus aos campeões
20:00 > BANQUETE DA VITÓRIA
Domingo, dia 12 > PARTIDAS DAS DELEGAÇÕES

Conheça abaixo os campeões de todas edições e como foram os brasileiros na Copa Mundial de Boliche:
ANO/#/SEDECAMPEÕESPosição, brasileiro(a), média
2017 (53.ª) HERMOSILLO/MXKrizziah Lyn Tabora (PH)
Jakob Butturff (US)
43. Renan Zoghaib 189,50
14. Stephanie Martins 200,81
2016 (52.ª)
XANGAI/CN
Wang Hongbo (CN)
Jenny Wegner (SE)
19.Renan Zoghaib 197,57
15.Roberta Rodrigues 194,79
2015 (51.ª)
LAS VEGAS/US
Siu Hong Wu (HK)
Clara Guerrero (CO)
53.Igor Pizzoli 189,75
19.Stephanie Martins 196,72
2014 (50.ª)
WROCLAW/PL
Chris Barnes (US)
Clara Guerrero (CO)
43.Renan Zoghaib 201,90
62.Neuza Kae 165,10
2013 (49.ª) KRASNOYARSK/RUOr Aviram (IL)
Shayna Ng (SG)
61.Pedro Lima 195,33
2012 (48.ª)
WROCLAW/PL
Abdul Malek Ridhwan (MY)
Shayna Ng (SG)
60.Cláudio Goto 190,75
60.Marina Suartz 171,05
2011 (47.ª) JOANESBURGO/ZAJason Belmonte (AU)
Aumi Guerra (DO)
58.Caio Pizzoli 193,35
2010 (46.ª)
TOULON/FR
Michael Schmidt (CA)
Aumi Guerra (DO)
40.Marcelo Suartz 197,10
2009 (45.ª)
MALACA/MY
Choi Yong-Kyu (KR)
Caroline Lagrange (CA)
69.Franz Monteiro 183,46
28.Roberta Rodrigues 192,50
2008 (44.ª) HERMOSILLO/MXDerek Eoff (US)
Jasmine Yeong-Nathan (SG)
41.Renan Zoghaib 201,29
54.Kátia Abrão 168,88
2007 (43.ª)
S.PETERSBURGO/RU
Bill Hoffmann (US)
Ann-Marree Putney (AU)
7.Marcelo Suartz 217,68
34.Roseli Santos 193,17
2006 (42.ª)
CARACAS/VE
Osku Palermaa (FI)
Diandra Asbaty (US)
21.Caio Pizzoli 214,87
52.Suzilene Ivata 178,54
2005 (41.ª)
LIUBLIANA/SI
Michael Schmidt (CA)
Lynda Barnes (US)
63.Bira Teodoro 183,33
2004 (40.ª)
SINGAPURA/SG
Kai Virtanen (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
45.Rogério Mattos 201,65
2003 (39.ª)
TEGUCIGALPA/HN
Christian Jan Suarez (PH)
Kerrie Ryan-Ciach (CA)
46.Feliph Rosa 195,95
30.Luiza Rocha 186,40
2002 (38.ª)
RIGA/LV
Mika Luoto (FI)
Shannon Pluhowsky (US)
(não teve)
2001 (37.ª)
PATTAYA/TH
Kim Haugen (NO)
Nachimi Itakura (JP)
45.Augusto Dias 190,90
2000 (36.ª)
LISBOA/PT
Tomas Leanderson (SE)
Mel Isaac (GB)
42.Caco Cruz 197,80
42.Marina Suartz 174,00
1999 (35.ª)
LAS VEGAS/US
Ahmed Shaheen (QA)
Amanda Bradley (AU)
20.Walter Costa 207,35
28.Lúcia Vieira 192,12
1998 (34.ª)
KOBE/JP
Cheng-Ming Yang (TW)
Maxine Nable (AU)
55.Reynaldo Marsolik 177,54
37.Dayse Silva 176,04
1997 (33.ª)
CAIRO/EG
Christian Nokel (DE) Su-Fen Tseng (TW)16.Juliano Oliveira 205,72
33.Roseli Santos 184,95
1996 (32.ª)
BELFAST/IE
Paeng Nepomuceno (PH)
Cara Honeychurch (AU)
16.Hikari Kato Jr.202,50
35.Tininha Muelas 177,95
1995 (31.ª)
SÃO PAULO/BR
Patrick Healey, Jr (US)
Gemma Burden (GB)
40.Hikari Kato 185,67
18.Dayse Silva 190,62
1994 (30.ª) HERMOSILLO/MXTore Torgersen (NO)
Anne Jacobs (ZA)
48.Chico Chaves 183,00
23.Dayse Silva 182,93
1993 (29.ª) JOHANNESBURGO/ZARainer Puisis (DE)
Pauline Smitth (GB)
46.Fernando Rezende
1992 (28.ª)
LE MANS/FR
Paeng Nepomuceno (PH)
Martina Beckel (DE)
37.Fernando Rezende 189,12
40.Sarah Guterman 166,61
1991 (27.ª)
BEIJING/CN
Jon Juneau (US)
Asa Larsson (SE)
35.Gustavo Cardoso 176,08
35.Cláudia Schester 144,94
1990 (26.ª)
PATTAYA/TH
Tom Hahl (FI)
Linda Graham (US)
43.Décio Abreu 154,29
34.Sandra Itoh 154,38
1989 (25.ª)
DUBLIN/IE
Salem Al-Monsuri (QA)
Patty Ann (US)
15.Walter Costa 199,81
30.Jacque Costa 166,77
1988 (24.ª)
GUADALAJARA/MX
Mohammed Al-Qubaisi (AE)
Linda Kelly (US)
38.Geraldo Couto 176,04
31.Marilza Yasuoka 167,55
1987 (23.ª)
KUALA LAMPUR/MY
Remo Fornasari (IT)
Irene Gronert (NL)
(não teve)
1986 (22.ª) COPENHAGEN/DKPeter Ljung (SE)
Annette Hagre (SE)
33.Geraldo Couto 181,16
20.Tininha Muelas 177,38
1985 (21.ª)
SEUL/KR
Alfonso Rodriguez (MX)
Marjorie McEntee (IE)
15.Walter Costa 194,96
1984 (20.ª)
SIDNEI/AU
Jack Jurek (US)
Eliana Rigato (IT)
* Décio Abreu
1983 (19.ª)
CIDADE MÉXICO/MX
Yu-Tien Chu (TW)
Jeanette Baker (AU)
30.Décio Abreu
1982 (18.ª) SCHEVENINGEN/NLArne Stroem (NO)
Jeanette Baker (AU)
29.Walter Costa
1981 (17.ª)
NOVA IORQUE/US
Bob Worrall (US)
Pauline Smith (GB)
Fernando Luís Cisneros
1980 (16.ª)
JACARTA/ID
Paeng Nepomuceno (PH)
Jean Gordon (CA)
(não teve)
1979 (15.ª)
BANGKOK/TH
Philippe Dubois (FR)
Bong Coo (PH)
(não teve)
1978 (14.ª)
BOGOTÁ/CO
Samran Banyen (TH)
Lita de La Rosa (PH)
(não teve)
1977 (13.ª)
LONDRES/GB
Arne Stroem (NO)
Rea Rennox (CA)
(não teve)
1976 (12.ª)
TEERÃ/IRÃ
Paeng Nepomuceno (PH)
Lucy Giovinco (US)
(não teve)
1975 (11.ª)
MANILA/PH
Lorenzo Monti (IT)
Cathy Towsend (CA)
(não teve)
1974 (10.ª)
CARACAS/VE
Jairo Ocampo (CO)
Brigitte Lund (DK)
(não teve)
1973 (9.ª)
SINGAPURA/SG
Bernie Caterer (GB)
Kesinee Srivises (TH)
(não teve)
1972 (8.ª)
HAMBURGO/DE
Ray Mitchell (CA)
Irma Urrea (MX)
(não teve)
1971 (7.ª)
HONG-KONG/CN
Roger Dalkin (US)(não teve)
1970 (6.ª) COPENHAGEN/DKKlaus Mueller (DE)(não teve)
1969 (5.ª)
TÓQUIO/JP
Graydon Robinson (CA)(não teve)
1968 (4.ª) GUADALAJARA/MXFritz Blum (DE)(não teve)
1967 (3.ª)
PARIS/FR
Jack Connaughton (US)(não teve)
1966 (2.ª)
WEMBLEY/GB
John Wilcox (US)(não teve)
1965 (1.ª)
DUBLIN/IE
Lauri Ajanto (FI)(não teve)

Deixe uma resposta